6-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

25 сентября. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца". 55840 зрителей.
Судья - Паоло Маццолени (Бергамо).

ИНТЕР - ФИОРЕНТИНА - 2:1 (1:0)
Икарди, 45 - с пенальти (1:0). Кьеза, 53 (1:1). Д'Амброзио, 77 (2:1).
ИнтерФиорентина
 Самир Ханданович  Альбан Ляфон
 Квадво Асамоа  Кристиано Бираги
 Милан Шкриньяр  Витор Уго
 Стефан де Врей  Херман Пеццелья
 Данило Д'Амброзио  Никола Миленкович
 Матиас Весино, 68  Эдимилсон Фернандеш, 64
 Марцело Брозович  Жордан Верету
 Иван Перишич, 88  Марко Бенасси, 84
 Раджа Найнгголан  Кевин Миральяс
 Антонио Кандрева, 58  Федерико Кьеза
 Мауро Икарди  Джованни Симеоне, 55
Замены:
 Маттео Политано, 58  Марко Пьяца, 55
 Кейта Бальде, 68  Жерсон, 64
 Роберто Гальярдини, 88  Душан Влахович, 84

Наказания:

 Квадво Асамоа, 72  Федерико Кьеза, 19
   Эдимилсон Фернандеш, 45+2
   Кевин Миральяс, 84

 

Не лучше соперника и в целом не очень хорошо выглядел «Интер», хотя в первом тайме имел игровой перевес. Гости атаковали реже, но острее. Миральяс пробил в стойку, а выход Симеоне один на один ликвидировал Ханданович. Однако открыть счет в раздевалку суждено было именно «нерадзурри». Арбитр с помощью видеоповтора квалифицировал попадание мяча в руку Бираги как преступное, а Икарди с «точки» пробил как надо. Второй тайм активнее начали гости, и довольно быстро им удалось сравнять счёт. Отличился Кьеза с помощью рикошета от Шкриньяра заставивший капитулировать Хандановича. «Фиалки» и в дальнейшем были интереснее, создали серию неплохих моментов, но забить больше не сумели. А «Интер» смог. Д’Амброзио устроил забег к воротам, обстучался в стеночку с Икарди и переиграл голкипера в ближнем бою. Выйдя вперед, миланцы ожидаемо засушили игру и спокойно дождались финального свистка. Победа позволяет «Интеру» догнать своего сегодняшнего соперника по очкам и подтянуться в группу лидеров.

Предыстория


«Интер» качественно укрепился летом – Врсалько, де Врей, Асамоа, Наингголан, Кейта Бальде, однако старт команда Лучано Спаллетти провалила. «Нерадзурри» выиграли лишь два матча из пяти, потерпев два поражения, хотя играли сплошь с середняками и аутсайдерами. Стефано Пиоли сколотил молодую и дерзкую команду, ведомую матереющими Симеоне и Кьезой. «Фиалки» идут в тройке. Тягаться с «Наполи» команда оказалась ещё не готова, но с соперниками попроще разбирается, играя ярко и результативно. Так что фаворит в этом матче едва ли есть. Понятно, что миланцам пора браться за ум и набирать ход, но в задор «Фиорентины» верится больше. За исключением сломавшегося в матче за сборную Врсалько все в строю, так что тренеры смогут выставить оптимальные сочетания игроков.

Ход матча

Брозович, Весино и Наингголан составили треугольник в центре поля у хозяев, расставившихся по 4-5-1. «Фиалки» вышли с привычной тройкой форвардов, где Пиоли сделал выбор в пользу Миральяса, оставил Пьяцу на скамейке. Как раз Миральяс мог открыть счет в самом дебюте матча, решившись на дальний удар, после которого за Хандановича сыграла ближняя стойка. Следом гости заработали угловой, но подали его неудачно. «Фиалки», видимо, ставили на быстрый гол – уже к исходу стартовой десятиминутки инициативу перехватил «Интер». Икарди завершал быструю атаку ударом головой из убойной позиции, но акцентированным его выстрел не получился, и Лафон забрал мяч. Пару минут спустя в ходе розыгрыша стандарта Кандрева прикладывался с подбора – чуть выше перекладины. Миланцы продолжали наседать и вскоре создали ещё пару хороших моментов. Сперва Икарди, получив мяч от Наингголана, на исполнение пробивал с линии штрафной, но вышло по позиции голкипера, а затем прошла классная атака правым флангом у хозяев. Кандрева вложил мяч в ногу Перишичу, но Иван послал его рядом со штангой из центра штрафной. Тяжеловато приходилось в эти минуты «фиалкам», у которых повис на карточке Кьеза, сорвавший очередное наступление «Интера». Мяч вроде бы неплохо у гостей держался, к воротам они не жались, но игровой перевес был полностью на стороне команды Спаллетти. «Нерадзурри» регулярно организовывали острые подходы к владениям Лафона, зарабатывали стандарты. «Фиорентина» ответила на исходе получаса игрового времени. Бенасси классным пасом вразрез отправил Симеоне на рандеву с голкипером. Аргентинец плотно пробил, но Ханданович блеснул мастерством, выручив партнеров. Тут же Кьеза добавлял, но его удар успел накрыть Шкриньяр. Однако это был лишь эпизод. «Интер» продолжал контролировать игру, пусть и без особой остроты в атаке. Удар Перишича накрыли, Асамоа и Кандрева промазали, но у миланцев чувствовалось желание вскрыть оборону гостей ещё до перерыва, и им это удалось. Кандрева выдал прострел в направлении Икарди, который до Марио не дошел из-за попадания в руку Бираги. Арбитр посмотрел повтор, убедился, что положение её естественным не было, и указал на «точку». Лафон угадал направление удара Икарди, но выручить не смог. Очень важный гол в раздевалку забил «Интер», обеспечив смену ветру после перерыва. В компенсированное время Фернандеш получил «горчичник» и привез довольно опасный стандарт, но удары Перишича и Д’Амброзио в ходе его розыгрыша были блокированы.

Естественно, вторую половину гости начали активнее. Кьеза заработал корнер, в ходе розыгрыша которого пробивал по воротам Бенасси, но Ханданович верно выбрал позицию и легко справился с этим ударом. В следующей атаке Шкриньяр накрыл дальний удар Миральяса, а выигравший подбор Фернандеш заработал корнер. В ходе его розыгрыша вынесли из штрафной мяч на Кьезу, который прикладывался издали – неточно. Ну а уже через несколько минут после возобновления игры счет стал равным. Верету жестко, но по мнению арбитра в рамках правил отобрал мяч в центре и разогнал контратаку, завершал которую Кьеза. Шкриньяр успел подставить ногу, но неудачно – мяч поменял траекторию, сделав статистом Хандановича, и влетел в сетку. Вскоре тренеры обменялись заменами. Пиоли выпустил Пьяцу вместо Симеоне, а у хозяев Политано сменил Кандреву. Свежий Пьяца тут же отметился ударом головой, который пришелся в защитника. Минутой позже все тот же Шкриньяр как грудью на амбразуру бросился под мощный удар Бенасси с убойной позиции и спас хозяев о второго гола. Явно переигрывали «фиалки» соперника в эти минуты. Ещё один дальний удар Пьяцы заставил Хандановича прилечь на газон. Следом Кьеза пробил в Шкриньяра, потерял мяч, вернул его себе и пробил снова – Ханданович справился. На экваторе тайма тренеры вновь обменялись заменами. Жерсон вышел вместо Фернандеша, а у хозяев Бальде Кейта вышел вместо Весино. «Интер» отодвинул игру от своих ворот, подав пару корнеров. Следом Икарди откликнулся на подачу Асамоа и пробил головой, но послал мяч выше створа. Минутой позже ганец отметился уже со знаком минус, заехав локтем в лицо Кьезе в борьбе. Миленкович пробивал по воротам в ходе розыгрыша этого стандарта, но в створ не попал. А за пятнадцать минут до конца Д’Амброзио выдал соло, ставшее откровением для обороны «Фиорентины». Протащил мяч по флангу Данило, на подступах к штрафной сыграл в стенку с Икарди, выкатился один на один и пробил Лафона. Не вытекал гол из логики игры, но такое случается сплошь и рядом. Минутой позже свежий Кейта примерялся издали – неточно. Пропустив, гости ожидаемо полезли отыгрываться, но сил оставалось уже маловато, и желание выливалось больше в нарушения, чем в моменты. Кьеза подтолкнул в борьбе Асамоа, Миральяс чуть не порвал майку на Брозовиче. А время таяло. На концовку Пиоли выпустил Влаховича вместо проведшего не лучший матч Бенасси, а Спаллетти укрепил центр, разменяв Перишича на Гальярдини. Однако навала, под который вышел опорный хав хозяев, «Фиорентина» не устроила – слишком наелись «фиалки» к концу встречи.

Лучший игрок матча – Данило Д’Амброзио

Правый защитник «Интера» стал героем встречи, вытащив для своей команды ничейный по большому счету матч. Ни в чем не превзошли хозяева «фиалок», но классное включение Д’Амброзио решило исход игры. А Данило и с прямыми обязанностями справился отлично, эффективно отработав в отборе.

Александр Карамышев