СУПЕРКУБОК ИТАЛИИ - 2018.

Логотип

Текстовая онлайн трансляция.

16 января. Джеддай. Стадион "Король Абдалла Спортс Сити".
Судья - Лука Банти (Ливорно).

ЮВЕНТУС - МИЛАН - 1:0 (0:0)
Криштиану Роналду, 61 (1:0). Видео.
Ювентус Милан
 Войцех Щесны  Джанлуиджи Доннарумма
 Жоау Канселу  Давиде Калабрия
 Леонардо Бонуччи  Кристиан Сапата
 Джорджо Кьеллини  Алессио Романьоли
 Алекс Сандро  Рикардо Родригес
 Родриго Бентанкур (86)  Франк Кесси
 Миралем Пьянич (65)  Тьемуа Бакайоко
 Блез Матюиди  Лукас Пакета (71)
 Дуглас Коста (89)  Самуэль Кастильехо (71)
 Пауло Дибала  Хакан Чалханоглу
 Криштиану Роналду  Патрик Кутроне (79)
Замены:
 Эмре Джан, 65  Гонсало Игуаин, 71
 Федерико Бернардески, 86  Фабио Борини, 71
 Сами Хедира, 89  Андреа Конти, 79

Наказания:

 Алекс Сандро, 26  Хакан Чалханоглу, 21
 Миралем Пьянич, 44  Самуэль Кастильехо, 45+1
 Пауло Дибала, 90+5  Давиде Калабрия, 82
   Рикардо Родригес, 87
   Франк Кесси, 73
 

Очередной трофей завоевал на внутренней арене "Ювентус". Туринцы взяли верх над "Миланом" в поединке за Суперкубок, приложив для успеха ровно столько усилий, сколько было нужно. Ранее соперники дважды оспаривали этот трофей, и оба раза дело доходило до послематчевых пенальти. И первый тайм поединка в Саудовской Аравии, куда была вынесена эта игра, оставил впечатление, что традиция продолжится. До перерыва на поле шла в целом равная игра. "Милан" очень старался, однако острее выглядели туринцы. Впрочем, Дуглас Коста и Криштиану Роналду свои моменты не реализовали, пробив рядом с дальней "девяткой". А вот в дебюте второй половины встречи все шансы открыть счёт были уже у "Милана", но удар Патрика Кутроне приняла на себя перекладина ворот Войцеха Щесны. Этот момент "разбудил" "Ювентус", и номинальные хозяева прибавили. И их давление воплотилось в гол на 61-й минуте. Один из навесов Миралема Пьянича обернулся голом настырного Роналду, который едва-едва избежал офсайда. Гости растерялись, Дженнаро Гаттузо медлил с заменами, а на 74-й минуте "россонери" ещё и остались в меньшинстве - за грубый фол на Эмре Джане прямую красную карточку схлопотал Франк Кесси. Чуть ранее Гаттузо всё же вспомнил про замены и бросил в бой Гонсало Игуаина, которого, вопреки собственным предматчевым заявлениям, в основу не включил, но спасти поединок "красно-чёрные" не смогли. Хотя пару раз всё-таки ещё вспыхнули в атаке. "Ювентус" спокойно и уверенно довёл встречу до победы. Гол Роналду остался единственным в матче, и Криштиану выиграл свой первый трофей в составе туринского клуба. "Старая Синьора" в восьмой раз победила в Суперкубке Италии, установив национальный рекорд. Обойдя по этому показателю как раз "Милан".

Предыстория.


Недолго длился зимний перерыв для итальянских клубов. Ещё в конце прошлой недели в стране состоялись матчи 1/8 финала национального Кубка. А в среду пришёл черёд поединка и за Суперкубок Италии. Впервые в истории местом проведения этого матча стала Саудовская Аравия. Побороться за Суперкубок предстояло "Ювентусу" и "Милану". В предыдущий раз они оспаривали данный трофей совсем недавно, в 2016-м году, в Катаре. И тогда выиграть неожиданно удалось "россонери", которые оказались удачливее в серии послематчевых пенальти. Сейчас туринцы намеревались взять реванш за ту обидную неудачу. "Ювентус" в седьмой раз подряд играл в матче за Суперкубок, однако в двух предыдущих случаях "Старая Синьора" терпела неудачи. В 2017-м году в Риме победу отпраздновал "Лацио". Новый год начался для "Ювентуса" и "Милана" успешно. Обе команды пробились в четвертьфинал Кубка Италии. Правда, сделали они это по-разному. Если "Ювентус" полурезервным составом без проблем разделался с "Болоньей" (2:0), то встреча "Милана" с Сампдорией" докатилась до дополнительного времени, и затем викторию "красно-чёрным" принёс дубль вышедшего на замену Патрика Кутроне. Туринцы выглядели явными фаворитами в поединке за Суперкубок. Если в чемпионате "Ювентус" демонстрирует сверхуверенные результаты и добился впечатляющего отрыва от "Наполи", то "россонери" на фоне слухов о скорой отставке Дженнаро Гаттузо выступают неровно и лишь в заключительном поединке перед зимней паузой смогли прервать безвыигрышную серию. Тем не менее, от зоны Лиги чемпионов "красно-чёрные" отстают всего на один балл. Для "Ювентуса" "Милан" является удобным соперником. После неудачи в катарском матче за Суперкубок туринцы обыграли "россонери" шесть раз подряд во всех турнирах. В первом круге текущего чемпионата "Ювентус" уверенно одолел соперника на "Сан-Сиро" со счётом 2:0, и эта встреча провально сложилась для Гонсало Игуаина, который не реализовал пенальти и схлопотал удаление. Вполне возможно, матч в Саудовской Аравии был для аргентинца последним за "Милан" в свете сильного интереса к нему со стороны "Челси". Кадровые проблемы имелись у обоих клубов. "Милан" из-за дисквалификации не мог рассчитывать на лучшего ассистента команды Сусо, а также на травмированных Маттиа Калдару, Джакомо Бонавентуру и Лукаса Билью. У туринцев же в лазарете находились Мехди Бенатиа, Андреа Бардзальи, Хуан Куадрадо и Марио Манджукич.

Ход матча.

Атакующее трио у "Ювентуса" составили Коста, Дибала и Роналду. Матюиди, Пьянич и Бентанкур вышли в средней линии, Хедира остался в запасе. У "Милана" вне основного состава неожиданно оказался Игуаин. Впереди у "россонери" расположились Кастильехо, Чалханоглу и Кутроне. С первых минут на поле вышел и новичок команды Пакета. Миланцы активно начали поединок, проведя две атаки за первую минуту. Во время второй из них Кутроне ушёл от защитника и с правого края прострелил в центр на Кесси, однако Бонуччи оказался начеку и прервал этот пас. Впрочем, затем "Ювентус" прибрал себе инициативу. И на 4-й минуте вполне мог открыть счёт. Канселу раскачал соперника и отпасовал на правый угол штрафной на Косту, который выстрелил совсем рядом с дальней "девяткой". Игра шла в размеренном темпе, но периодически взрывалась. Через некоторое время "россонери" подловили туринцев на контратаке. Пакета отдал отличную разрезающую передачу на левый фланг на Кутроне, который закинул сферу на Чалханоглу, однако навес получился неудобным, и Хакан из выгодной позиции акцентированно пробить не сумел. На 10-й минуте Бакайоко получил повреждение в стыке с Бентанкуром, однако, прибегнув к помощи медиков, всё же сумел продолжить игру. Туринцы по-прежнему больше времени проводили с мячом, однако перекатывали его вдали от владений Доннаруммы. Тогда как "россонери" чаще доводили свои атаки до завершающих ударов. Вскоре Чалханоглу приблизился к чужой штрафной и выстрелил метрах в двух от дальней штанги. У номинальных хозяев же основной креатив исходил с правого фланга. На 17-й минуте Кансела, получив передачу от Косты, вошёл в штрафную и практически с ближнего угла вратарской низом пробил рядом с дальней штангой. Вскоре и Дибала напомнил о себе. Пауло заработал стандарт слева от чужой штрафной и сам же его исполнил, однако подача аргентинца опасной не получилась.

Первая жёлтая карточка в матче не заставила себя долго ждать. На 21-й минуте Чалханоглу за грубый фол на чужой половине поля на Бентанкуре схлопотал "горчичник". "Милан" действовал очень активно. Вскоре "россонери" заработали штрафной, а за ним и угловой, и корнер мог принести им успех. Щесны ошибся на выходе, и сфера прилетела на дальней штанге к Бакайоко, однако тот не был готов к такому "подарку" и не успел подстроиться под мяч. На 27-й минуте счёт по жёлтым карточкам сравнялся. Сандро наступил на ногу Кастильехо, за что удостоился санкций со стороны арбитра. А через некоторое время туринцы впервые в матче сумели развернуть контратаку, воспользовавшись неудачным исполнением миланцами углового. Номинальные хозяева выбежали три в два, однако передача Косты на Роналду получилась не слишком удачной, а Криштиану и вовсе попал в соперника. На подбор подоспел примчавшийся Кьеллини, однако в створ Джорджо не попал. На 34-й минуте "Ювентусу" удалось огорчить Доннарумму - Матюиди поразил ближний угол после разрезающей передачи Косты, однако француз находился в явном офсайде, что и зафиксировал арбитр. Затем команды обменялись дальними ударами, но Пьянич в створ не попал, а выстрел Роналду накрыл защитник. На 40-й минуте туринцы снова получили право на стандарт слева от штрафной "Милана", однако подача Дибалы вновь получилась неудачной. Туринцы поддавили, и вскоре Роналду едва не отличился эффектным голом. Бакайоко покатил на левый фланг на Косту, который навесил на дальний угол вратарской, откуда Криштиану в падении слёту пробил с отскоком от газона, и сфера пролетела над самой "девяткой". Затем Пьянич получил предупреждение за фол в центре поля. А последний опасный момент в первом тайме создали номинальные гости. Получив передачу от Пакета, Чалханоглу с левого края штрафной пробил низом в ближний угол, но Щесны оказался начеку. В компенсированное время ещё и Кастильехо схлопотал "горчичник", а в первом тайме зрители голов так и не дождались.

В перерыве тренеры проводить замены не стали. В дебюте второго тайма Дибала заработал перспективный стандарт, и Роналду решился на прямой удар, однако мяч попал в "стенку" и отлетел к Бакайоко, который разрядил ситуацию. А затем уже "россонери" провели острый выпад. Бакайоко отпасовал на дугу на Чалханоглу, у того мяч выбил из-под ног Пьянич, но сфера прикатилась на левом краю штрафной точно к Кутроне, который целил в ближнюю "девятку", однако попал в перекладину. На 50-й минуте туринцы подали угловой. Но на подаче Пьянича первым был Доннарумма. А вскоре Коста убежал от оппонента на правом фланге и закинул сферу на дальнюю штангу на Роналду, который едва-едва не успел к мячу. Затем Криштиану слева ворвался в штрафную и попал в руку с близкого расстояния Сапате, но арбитр оснований для пенальти не увидел, посчитав, что рука у Кристиана находилась в естественном положении. Туринцы явно не были настроены доводить дело до дополнительного времени. На 58-й минуте Роналду на левом фланге обыграл Калабрию, ворвался в штрафную и выстрелил в ближний угол, однако Доннарумма был на месте. Впрочем, вскоре настырный португалец всё-таки добился своего. На 61-й минуте Пьянич из глубины из центральной зоны забросил сферу на Роналду, и тот с линии вратарской пробил головой мимо Доннаруммы - 1:0. Вскоре ожидаемо последовала замена, но не от Дженнаро Гаттузо, а от Массимилиано Аллегри - вместо Пьянича вышел Джан. На 68-й минуте и Дибала, сыграв в "стеночку" с Матюиди, поразил ворота соперника, но этот гол из-за офсайда засчитан не был. Миланцы выглядели растерянными.

На 71-й минуте Дженнаро Гаттузо всё же провёл замену, причём, двойную. Игуаин и Борини вышли вместо Кастильехо и Пакета. Но тут положение "Милана" стало ещё более плачевным. Кесси прямой ногой въехал в Джана и вначале увидел перед собой жёлтую карточку. Однако затем Банти лично посмотрел у бровки повтор и изменил своё решение, удалив Франка. Номинальные гости перешли на схему 4-3-2. "Ювентус" монополизировал мяч. На 77-й минуте после подачи Сандро с фланга случился рикошет от Калабрии, однако Доннарумма среагировал и не позволил мячу залететь в ближний угол. Вскоре Бентанкур решился на дальний удар, но точности Родриго не хватило. Тем временем, Конти вышел у "Милана" вместо Кутроне. На 82-й минуте Калабрия получил "горчичник" за фол на реактивном Косте. Через некоторое время захромал Бентанкур, и его Массимилиано Аллегри заменил на Бернардески. Миланцы же и не думали выбрасывать белый флаг. Они провели несколько опасных выпадов и на 87-й минуте едва не добились своего. Сапата прорвался по правому флангу и прострелил на ближнюю штангу на Конти, который рухнул на линии вратарской в борьбе с Джаном, однако Банти, к возмущению номинальных хозяев, указывать на "точку" не стал. На исходе основного времени Родригес получил "горчичник", а затем Хедира вышел вместо Дибалы. Арбитр добавил целых пять минут, и в этот отрезок Роналду успел ещё раз потревожить Доннарумму, однако Джанлуиджи на этот раз накрыл мяч. Вскоре Дибала получил жёлтую карточку за явный фол на Игуаине, а счёт уже больше так и не изменился. "Ювентус" одержал победу в Суперкубке!

Лучший игрок матча - Криштиану Роналду.

Поначалу Роналду был не слишком заметен. Впрочем, как и весь "Ювентус" в атаке. Однако португалец "проснулся" ещё до перерыва и эффектным ударом слёту едва не поразил дальнюю "девятку". Во второй половине встречи Криштиану стал гораздо чаще тревожить Доннарумму и в итоге добился своего. И гол Роналду принёс "Ювентусу" очередной трофей.

Глеб Калинин