33-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

23 апреля. Турин. Стадион "Ювентус".
Судья - Джанпаоло Кальварезе (Терамо).

ЮВЕНТУС - ДЖЕНОА - 4:0 (3:0)
Муньос, 17 - в свои ворота (1:0). Дибала, 19 (2:0). Манджукич, 41 (3:0). Бонуччи, 64 (4:0).
ЮвентусДженоа
 Нето  Эудженио Ламанна
 Мехди Бенатиа  Сантьяго Джентилетти
 Леонардо Бонуччи  Николас Бурдиссо, 67
 Андреа Бардзальи  Эзекиль Муньос
 Квадво Асамоа  Диего Лаксальт, 48
 Сами Хедира, 69  Данило Катальди
 Клаудио Маркизио, 86  Мигел Велозу
 Стефан Лихтштайнер  Дарко Лазович, 87
 Марио Манджукич, 82  Раффаэле Палладино
 Пауло Дибала  Жюль-Оливье Нтчам
 Гонсало Игуаин  Джованни Симеоне
Замены:
 Томас Ринкон, 69  Андреа Бегетто, 48
 Стефано Стураро, 82  Давиде Бираски, 67
 Роландо Мандрагора, 86  Оскар Хильемарк, 87

Наказания:

   Николас Бурдиссо, 34

 

"Ювентус" ожидаемо не испытал проблем в домашнем поединке с "Дженоа". Команды находятся на данный момент в совершенно разных весовых категориях - если туринцы блестяще проводят весеннюю часть сезона, то "грифоны" терпят поражение за поражением. И, разумеется, дать бой, как в первом круге, генуэзцы сопернику не смогли. А туринцы сполна взяли реванш за чувствительное ноябрьское поражение. И "Ювентусу" не помешало отсутствие Джанлуиджи Буффона, Джорджо Кьеллини и Миралема Пьянича. Уже к середине первого тайма хозяева дважды огорчили Эудженио Ламанну. Вначале Эзекиль Муньос, пытаясь помешать отличиться Клаудио Маркизио, срезал мяч в собственные ворота, а затем Пауло Дибала упрочил преимущество туринцев. На этом хозяева не успокоились, и перед перерывом Марио Манджукич довёл счёт до крупного. Таким образом, второй тайм фактически превратился в формальность. В его начале "Дженоа" вспыхнул, но ненадолго, а у "Ювентуса" дважды забил Леонардо Бонуччи. Правда, первый гол проявившего задатки бомбардира защитника судьи не засчитали из-за спорного офсайда. В дальнейшем за гостей трижды сыграл каркас ворот, избавив "грифонов" от полного унижения. В итоге "Ювентус" играюче расправился с "Дженоа" и увеличил свой отрыв от "Ромы" до одиннадцати очков. Правда, римлянам сыграть в этом туре ещё только предстоит. Генуэзцы же продолжают терпеть неудачи и рискуют опуститься ещё ниже в таблице - зона вылета уже всего в шести баллах от команды Ивана Юрича.

Предыстория.


"Ювентус" в отличном настроении подошёл к домашнему матчу с "Дженоа". Пока всё в этом сезоне для туринцев складывается лучше не придумаешь. На неделе команда Массимилиано Аллегри невероятным образом снова оставила свои ворота в неприкосновенности в поединке с "Барселоной" и неожиданно уверенно прошла каталонцев в Лиге чемпионов. И жеребьёвка полуфиналов не была к "Ювентусу" чересчур строга, выдав "Монако", а не "Реал" или "Атлетико". Хотя монегаски в этом сезоне также производят весьма сильное впечатление, "Ювентус" всё же можно было назвать фаворитом в дуэли с клубом из Лиги 1. Тем не менее, на время туринцы могли отключиться от лигочемпионских баталий и сосредоточиться на выступлении в Серии А, где дружина Массимилиано Аллегри шла на всех порах к тому, чтобы досрочно завоевать скудетто. После осечки "Ромы" в прошлом туре отрыв "Ювентуса" от римлян увеличился до восьми очков, что за шесть туров до финиша выглядит приговором для "волков". "Старая синьора" в 33-м туре принимала дома "Дженоа". Генуэзцы завершали сезон на минорной ноте, скатившись в подвал турнирной таблицы. В предыдущих пяти матчах "грифоны" набрали лишь одно очко и пропустили в них двенадцать мячей. Тем не менее, от зоны вылета "Дженоа" по-прежнему отделял комфортный отрыв в девять баллов. В первом круге генуэзцы сенсационно одолели "Ювентус", причём туринцы ушли от крупного поражения в том матче лишь незадолго до финального свистка усилиями Миралема Пьянича. Ту пощёчину команда Массимилиано Аллегри наверняка не забыла и намеревалась взять реванш. У гостей были дисквалифицированы Лука Ригони, Армандо Иццо и Маурицио Пинилья, а у хозяев встречу по этой же причине пропускал Пьянич.

Ход матча.

У "Ювентуса" даже в заявке не оказалось Буффона, которому Массимилиано Аллегри предоставил отдых, а Кьеллини остался в запасе. Состав же гостей неожиданностей не принёс. Туринцы сразу же пошли вперёд и заработали стандарт на правом фланге, но подача Хедиры получилась неудачной. А вскоре хозяева сами себе создали неприятности. Бонуччи подскользнулся и потерял мяч, сфера пришла к Симеоне, тот ворвался в штрафную по левому краю и пробил в метре от дальней штанги. Впрочем, это был лишь эпизод - туринцы владели подавляющим территориальным преимуществом. Хозяева обложили чужую штрафную стандартами, и подача третьего из них завершилась ударом - Игуаин с близкого расстояния головой пробил рядом со штангой. Гости практически не могли зацепиться за мяч. "Ювентус" же продолжал прощупывать чужую оборону. На 14-й минуте Дибала издали попытался закрутить мяч в дальний угол, но в цель не попал. И очень скоро хозяева добились своего. На 17-й минуте Игуаин забросил мяч в штрафную на Маркизио, тот подставил ногу, мяч полетел на дальнюю штангу на Манджукича, но сфера попала в Муньоса, и от него отлетела в "сетку" - 1:0. Не успели гости прийти в себя, как "Ювентус" упрочил своё преимущество. Игуаин на правом краю штрафной головой сбросил мяч на Дибалу, тот чуть сместился к центру, обыгрался с Хедирой и из-за скопления защитников пробил точно в правый нижний угол - 2:0.

Только после этого генуэзцам удалось отвести игру от своих ворот, однако до владений Нето они по-прежнему не добирались. Смущал гостей и активный прессинг туринцев. Через некоторое время Маркизио отдал проникающую передачу в штрафную на Манджукича, но Ламанна оказался начеку. В середине первого тайма Нтчам у гостей отметился двумя дальними ударами, однако ни один из них цели не достиг. "Ювентус" спокойно контролировал ход встречи. На 34-й минуте первую в матче жёлтую карточку схлопотал Бурдиссо, грубо сфоливший на Манджукиче в центре поля. А вскоре о себе снова напомнил Игуаин. Хедира откатил мяч назад под удар Гонсало, который с линии штрафной из-под Бурдиссо прицельно пробил в левый нижний угол, однако Ламанна в падении спас свою команду. Но голкипер "Дженоа" лишь отсрочил неизбежное - на 41-й минуте "Старая синьора" довела дело до разгрома. Дибала со своей половины поля отличной передачей бросил в прорыв по левому флангу Манджукича, тот прострелил в штрафную, защитник прервал передачу, но вынес мяч точно на Марио, который положил снаряд в дальний угол - 3:0. "Ювентус" играл с хорошим настроением и не собирался останавливаться на достигнутом. Вскоре Лихтштайнер с правого фланга дважды простреливал на Игуаина, но тому защитники так и не дали нанести прицельный удар. А на исходе первого тайма Дибала обыгрался с Лихтштайнером и пробил рядом с ближней штангой. В итоге первый тайм остался целиком и полностью за "Ювентусом", который, по сути, уже к перерыву решил все вопросы относительно исхода этой встречи.

Замен в перерыве не последовало. Дебют второго тайма остался за генуэзцами. На 47-й минуте Нтчам заработал для своей команды перспективный стандарт. Велозу навесил в центр штрафной, откуда в борьбе с защитником Симеоне пробил над перекладиной. Вслед за этим Иван Юрич провёл свою первую замену в матче, выпустив Бегетто вместо Лаксальта. "Ювентус" также не забывал об атаках. На 51-й минуте Бонуччи, увидев, что Ламанна далековато вышел из ворот, попытался его перебросить, но не попал в створ. Вскоре Леонардо всё же поразил ворота, но арбитр его гол не засчитал. Игуаин заработал штрафной, и Бонуччи переправил сферу в "сетку", замкнув заброс Дибалы. Однако арбитр зафиксировал у защитника весьма спорный офсайд, и счёт остался прежним. "Ювентус" на длительное время монополизировал мяч, окончательно сбив атакующий запал "грифонов". Казалось, туринцы перешли на игру в экономном ключе. Хозяева не форсировали события. А наибольшую активность в атаке у туринцев проявлял, как ни странно, Бонуччи, который, видимо, не смирился с тем, что у него отобрали гол. И на 65-й минуте Леонардо всё-таки записал свою фамилию на табло. Бонуччи смело пошёл вперёд, проскочил между двух соперников и из-за штрафной пробил над голкипером, не обошлось и без небольшого рикошета от защитника - 4:0. Иван Юрич тут же выпустил Бираски вместо Бурдиссо. А у хозяев отправился отдыхать Хедира, уступив своё место на поле Ринкону.

"Дженоа" по-прежнему выглядел в атаке беззубо. А на 71-й минуте каркас ворот дважды подряд выручил гостей. Маркизио издали попытался поразить ближнюю "девятку", но попал в крестовину, мяч отскочил к Игуаину, и тот слёту зарядил в штангу. Генуэзцы ответили ударом Бегетто, который не создал сложностей Нето. А "Ювентус" был не прочь провести и пятый гол. Через некоторое время Бонуччи сумел замкнуть подачу с углового, но удар у Леонардо на сей раз точным не получился. А на 78-й минуте Асамоа, получив передачу от Дибалы, с дуги штрафной выстрелил в дальнюю штангу. Вскоре Симеоне замкнул подачу Бегетто, но Джованни пробил уж очень неточно. А на 83-й минуте едва не оформил дубль Дибала. Пауло оставил не у дел двух соперников и издали закрутил мяч рядом с дальней штангой. Между тем, Массимилиано Аллегри выпустил на поле двух воспитанников "Дженоа" - Стураро и дебютант Мандрагора вышли вместо Манджукича и Маркизио. Капитанская повязка перешла к Бонуччи. А Мандрагора очень скоро отметился своим первым ударом по воротам, но издали в створ не попал. Арбитр добавил три минуты, и на исходе этого отрезка Игуаин предпринял очередную попытку поразить ворота, однако мяч угодил в защитника и пролетел вдали от цели. В итоге счёт уже больше не изменился. "Ювентус" одержал крупную победу и на данный момент увеличил свой отрыв от "Ромы" до одиннадцати очков.

Лучший игрок матча - Пауло Дибала.

У "Ювентуса" можно выделить едва ли не всю команду, но лучшим назовём Дибалу. Пауло в этом матче вытворял на поле всё, что хотел, нередко обыгрывая сразу по несколько соперников. В итоге Дибала записал на свой счёт гол и результативную передачу, хотя мог оформить и дубль, и хет-трик. Также отлично себя проявили Игуаин, который лишь по какому-то недоразумению не отметился забитым мячом, и Бонуччи, необычайно часто подключавшийся к атакам и проведший красивый гол.

Глеб Калинин.