32-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

15 апреля. Пескара. Стадион "Адриатико".
Судья - Марко Ди Белло (Бриндизи).

ПЕСКАРА - ЮВЕНТУС - 0:2 (0:2)
Игуаин, 23 (0:1). Игуаин, 43 (0:2).
ПескараЮвентус
 Винченцо Фьорильо  Нето
 Франческо Дзампано  Квадво Асамоа
 Уго Кампаньяро  Даниэле Ругани
 Андреа Кода  Андреа Бардзальи
 Кристиано Бираги  Стефан Лихтштайнер
 Мохамед Кулибали  Миралем Пьянич, 46
 Салли Мунтари, 58  Клаудио Маркизио
 Алессандро Бруно, 68  Марио Манджукич
 Ледиан Мемушай  Пауло Дибала, 54
 Джанлука Капрари  Хуан Куадрадо, 88
 Гастон Бругман, 77  Гонсало Игуаин
Замены:
 Ахмад Бенали, 58  Томас Ринкон, 46
 Жан-Кристоф Баэбек, 68  Стефано Стураро, 54
 Валерио Верре, 77  Марио Лемина, 88

Наказания:

 Гастон Бругман, 3  Миралем Пьянич, 12
 Мохамед Кулибали, 39 
 Джанлука Капрари, 59 
 Андреа Кода, 89 

 

Осечка "Ювентуса" в матче с аутсайдером серии A "Пескарой" была бы событием из ряда вон выходящим - даже если бы Аллегри заменил каждого из своих лидеров - настолько качественным кажется состав "синьоры". Впрочем, наставник "Юве" воздержался от тотальной ротации - в основе против "дельфинов" вышли Игуаин, Дибала, Куадрадо и Манджукич - атакующий костяк туринцев. Именно эти игроки и сделали результат в первые полчаса игры, после чего гостям оставалось лишь хладнокровно сдерживать невнятные, но дерзкие попытки "Пескары" придумать что-то в атаке. В первом тайме "Ювентус" продемонстрировал, что запал от матча с "Барселоной" ещё жив в сердцах его футболистов. Гости провели тайм словно на одном дыхании, не позволив ни на секунду усомниться в своём превосходстве. После смелого начала в исполнении "Пескары" "Юве" надёжно установил контроль и за игрой, и за мячом и стал регулярно создавать моменты, пока, наконец, не забил. А отличился, разумеется, Игуаин, набравший потрясающую форму в чемпионате. Аргентинский форвард забил легкий мяч после отличного прохода и паса Куадрадо, закатив снаряд с близкого расстояния практически в пустые ворота. Ещё один гол Игуаина состоялся уже через несколько минут - на этот раз ему ассистировал Манджукич, выполнив остроумную скидку головой на аргентинского бомбардира, который в подкате протолкнул мяч мимо голкипера "дельфинов". Второй тайм прошёл в значительно более спокойном темпе - "Ювентус" "переключил передачу" и перешёл в режим экономии сил, временами даже отдавая и владение мячом, и территорию. У "Пескары", впрочем, хотя и были интересные игровые отрезки, когда команда много атаковала, впереди полноценных голевых моментов так за всю игру и не возникло. Неприятные минуты пережили поклонники "синьоры", когда Дибала получил сильный удар по ногам от Мунтари и вынужден был замениться - теперь остается надеяться, что очередное в этом сезоне повреждение аргентинца не окажется серьезным и не помешает ему сыграть на "Ноу Камп". С Дибалой или без, "Ювентус" спокойно довел игру с "Пескарой" до победы, и после ничьи "Ромы" в матче с "Аталантой" отрыв команды Аллегри от второго места составляет 8 очков - за шесть туров до конца чемпионата.

Предыстория.


"Ювентус" недолго мог праздновать славный успех в первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов с "Барселоной" (3:0) - домашние дела не ждут, и "Старой синьоре" нужно было готовиться к выезду в гости к аутсайдеру серии А "Пескаре". Ожидалось, что Массимилиано Аллегри произведет обширную ротацию, и только аргентинский дуэт форвардов - Гонсало Игуаин и Пауло Дибала - не получит передышки, пока не сделает "Юве" результат. Оба футболиста оказались на этой неделе в центре внимания СМИ - Дибала после блестящего дубля в ворота "Барсы" совершил качественный рывок в своей профессиональной карьере, подписав новый контракт с "Ювентусом" до 2022 года, по которому стал получать 7 млн евро в год - вместо прежних 3,5 млн. Таким образом, Дибала обрёл статус звезды клуба не только в игровом, но и в финансовом смысле. Гонсало Игуаин же занят тем, что обновляет рекорды "Ювентуса" один за другим - аргентинец забил уже 21 мяч в серии A и стал первым футболистом в истории клуба начиная с 1958 года, кому удавалось в своем дебютном сезоне наколотить 20 голов и более. А если форварду покорится отметка в 23 мяча за чемпионат, то он побьет достижение Давида Трезеге, неприступное для нападающих "Старой синьоры" с 2006 года. Кроме того, накануне матча с "Пескарой" у Игуаина на счету было 199 мячей в сумме в Примере и серии А, и, таким образом, он стоял на пороге примечательного юбилея. Только Месси и Роналду забили больше! Что касается "Пескары", то трудно было предположить, что что-либо могло спасти "дельфинов" от поражения в матче с "Юве" и вообще - от вылета из серии А. Да, после возвращения главного тренера Зденека Земана в клуб, который он в 2012 году вывел в высший дивизион Италии, дела у "Пескары" стали чуть менее безрадостными, но едва ли кардинально изменились к лучшему. Да, иногда клубу удается зарабатывать очки в домашних матчах (5:0 - с "Дженоа" или 1:1 - с "Миланом"), но "дельфины" по-прежнему на 7 очков отстают от спасительного 17-го места. "Ювентус" не проигрывал "Пескаре" с 1993 года, и поражение сейчас, когда баланс сил между соперниками отсутсвует напрочь, возможно было только в результате героического подвига "дельфинов", совмещённого с отсутсвием должного настроя у зазнавшейся от победы над "Барсой" "синьоры".

Ход матча.

Уже на первой минуте хозяева соорудили атаку - Бругман получил мяч на границе штрафной и нанёс удар по воротам - после рикошета мяч прилетел в руки Нето. На 3-й минуте за жесткий фол против Дибалы жёлтую карточку получил Мунтари, но это не охладило пыл "дельфинов", которые раз за разом агрессивно шли в отбор против владеющих мячом игроков "Юве". На 10-й минуте двойной момент случился у гостей - сначала Игуаин ворвался в штрафную, прострелил на Манджукича - тот ударил, но на месте был голкипер хозяев. В следующей волне атаки Игуаин получил мяч после заброса в штрафную - принял его на грудь и быстро пробил, однако снаряд пролетел выше ворот. Через минуту жёлтую карточку за фол в центре поля получил Миралем Пьянич - это пятое предупреждение футболиста, и следующий матч в чемпионате он пропустит. К 20-й минуте "Пескаре" даже удалось отодвинуть игру от своих ворот и несколько минут провести на половине поля "Ювентуса" - впрочем, без опасных моментов или ударов по воротам. На 21-й минуте активные действия Куадрадо позволили Игуаину забить свой очередной мяч в чемпионате - колумбиец справа ворвался в штрафную, пробил низом - Винченцо Фьорильо отбил снаряд, но неудачно - Куадрадо подобрал отскок и отпасовал налево, на одинокого Игуаина, который с близкого расстояния легко закатил мяч в ворота. 0:1! В следующей атаке аргентинец бил уже после навеса Лихтштайнера - мяч после его удара головой прошёл в полуметре от левой штанги ворот "Пескары". "Ювентус" после забитого гола смог окончательно установить контроль за игрой - футболисты "синьоры" обосновались на чужой половине поля, быстрыми передачами перемещая мяч по всему фронту атаки. На 30-й минуте после контакта с защитником упал Игуаин - арбитр встречи Марко Ди Белло решил проигнорировать этот спорный эпизод. На 37-й минуте после заброса в штрафную Игуаин красиво перебросил защитника и мощно пробил с острого угла - голкипер "Пескары" продемонстрировал отличную реакцию и отбил мяч на угловой. Через минуту за грубый подкат против Асамоа "горчичника" удостоился Кулибали. На 39-й минуте Куадрадо выполнил кросс из глубины поля на дальнюю штангу, где в падении головой пробил Манджукич - мяч рикошетом от газона ушёл выше ворот. Вскоре Асамоа заработал штрафной на левом фланге после фола Мемушая - подача Дибалы не получилась адресной. Отличный командный гол забил "Ювентус" на 43-й минуте - Пьянич навесил на дальнюю штангу, откуда Манджукич выполнил скидку во вратарскую на Игуаина - тот на секунду опередил вратаря и протолкнул мяч в сетку. 0:2! На 45-й минуте из-за пределов щтрафной пробил Дибала - мяч по закрученной траектории летел в левый угол, но Фьорильо в красивом прыжке совершил сэйв.

На 47-й минуте Мунтари совершил очередной жесткий фол на Дибале - однако рефери пожалел игрока и не стал наказывать его второй жёлтой карточкой. Через пару минут ещё и Кулибали совершил подобный проступок, "срубив" Манджукича - и вновь судья был мягок. На 53-й минуте Дибала все-таки попросил замену - не смог продолжать матч аргентинец из-за полученного ранее повреждения, и вместо него вышел Стефано Стураро. Через пару минут первая замена состоялась и у "Пескары" - ушёл "висящий" на желтой Мунтари, уступив место Ахмаду Бенали. На 59-й минуте за неспортивное поведение получил жёлтую карточку в составе хозяев Джанлука Капрари. Вскоре после отличного паса Куадрадо Стураро выскочил один-на-один с вратарем "Пескары" и имел возможность забить третий мяч "Юве", однако защитник всё-таки навязал ему борьбу, и удар у аргентинского форварда не получился сильным. Хозяева активизировались на некоторое время после 60-й минуты - "синьора" играла "по счёту" и позволяла "дельфинам" чаще заходить на свою половину. На 66-й минуте активно вышедший на замену Стураро поучаствовал в ещё одном опасном моменте - он отдал передачу на границу штрафной, откуда мощно, но неточно пробил Маркизио. "Пескара" ответила атакой, в ходе которой Мемушай получил мяч около ворот Нето и попытался прострелить, но мяч не нашёл никого из партнеров. Вскоре замена состоялась у хозяев - вместо Бруно вышел Жан-Кристоф Баэбек. Маркизио нарушил правила неподалеку от своей штрафной на 70-й минуте - однако подача вышла у Капрари очень неудачной. К 75-й минуте "Ювентус" вернул себе безраздельный контроль за мячом - хозяева подолгу не могли перехватить владение. На 77-й минуте замена произошла в составе "Пескары" - вместо получившего травму Бругмана вышел Валерио Верре. Вскоре Ринкон допустил нарушение на правом фланге - Капрари подал на дальнюю штангу, но Асамоа выпрыгнул выше всех и вынес мяч. На 85-й минуте Асамоа сфолил на левом углу собственной штрафной - Бираги подкрученным ударом направил мяч в створ, но Нето грамотно выбрал позицию на линии ворот и без проблем забрал снаряд в руки. Через минуту Мемушай отдавал неплохой пас "в разрез" на Капрари, но голкипер "Юве" на секунду опередил нападающего хозяев. На 87-й минуте с поля ушел Куадрадо, уступив место Марко Лемине. Через минуту Андреа Кода сбил Манджукича неподалеку от границы штрафной, за что удостоился предупреждения - Игуаин исполнил стандарт, но пробил выше перекладины.

Лучший игрок матча - Гонсало Игуаин.

Аргентинский форвард "Ювентуса" забил дважды и повторил достижение француза Давида Трезеге, который в сезоне-2005/06 отличился 23 раза за "синьору" в серии A. Никому из игроков "Юве" не удавалось столько забивать целых 11 лет, а Игуаин это сделал в свой первый же год в Турине. Браво.

Павел Сурмин.