31-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

8 апреля. Турин. Стадион "Ювентус".
Судья - Микаэль Фаббри (Равенна).

ЮВЕНТУС - КЬЕВО - 2:0 (1:0)
Игуаин, 23 (1:0). Игуаин, 84 (2:0).
ЮвентусКьево
 Джанлуиджи Буффон  Андреа Секулин
 Алекс Сандро  Массимо Гобби, 46
 Даниэле Ругани  Боштьян Цесар
 Андреа Бардзальи  Николас Сполли
 Стефан Лихтштайнер, 85  Фабрицио Каччяторе
 Клаудио Маркизио  Лукас Кастро
 Сами Хедира  Иван Радованович
 Стефано Стураро, 72  Перпарим Хетемай, 75
 Пауло Дибала  Вальтер Бирса
 Хуан Куадрадо, 66  Серджио Пеллисье
 Гонсало Игуаин  Риккардо Меджорини, 67
Замены:
 Марио Лемина, 66  Мариано Иско, 46
 Леонардо Бонуччи, 72  Роберто Инглезе, 67
 Даниэл Алвес, 85  Джонатан де Гузман, 75

Наказания:

 Леонардо Бонуччи, 79  Фабрицио Каччяторе, 18
   Николас Сполли, 55

 

Отличная репетиция получилась у "Ювентуса" в преддверии первого матча с "Барселоной" в Лиге чемпионов. "Старая синьора" добилась уверенной победы над "Кьево" в Серии А, как минимум сохранила отрыв от "Ромы" и поберегла некоторых игроков основы. При этом Гонсало Игуаин не оказался в числе тех, кто получил отдых, и это аргентинскому форварду только сыграло на руку. Потому как вошедший во вкус нападающий во втором матче кряду оформил дубль, что добавило ему уверенности накануне противостояния с каталонцами. Игуаин смог открыть счёт уже на 24-й минуте, поразив ворота после передачи Пауло Дибалы. В этот отрезок "Ювентус" мог забить и больше, но ограничился только одним голом. Затем "Ювентус" ненадолго перешёл на игру "вторым номером", но контроль не утратил. "Кьево" пытался переломить ход поединка, и некоторые атаки веронцев выглядели перспективными, но до реальной угрозы воротам Джанлуиджи Буффона дело не доходило. После перерыва туринцы стали чуть больше позволять сопернику, а сами при этом транжирили моменты. Тем не менее, в концовке встречи всё тот же Игуаин поставил точку в матче, доведя число своих забитых мячей в Серии А до 21. До Эдина Джеко и Андреа Белотти Гонсало уже рукой подать. Добившись виктории, команда Массимилиано Аллегри оторвалась от "Ромы" на девять очков, но римлянам сыграть в этом туре ещё только предстоит. А туринцы в отличном настроении будут готовиться к домашнему сражению с "Барселоной" в четвертьфинале Лиги чемпионов, которое состоится уже во вторник.

Предыстория.


К домашнему поединку с "Кьево" в рамках 31-го тура чемпионата Италии "Ювентус" подошёл после двух сложнейших матчей с "Наполи". И хотя ни в одном из них "Старая синьора" не победила, но проигравшей стороной точно в итоге не оказалась. В рамках Серии А "Ювентус" разошёлся с неаполитанцами миром, и это не позволило "адзурри" по-настоящему включиться в борьбу за "золото", а в Кубке туринцы, пусть и уступили, но сделали это с нужным счётом и благодаря дублю Гонсало Игуаина пробились в финал. Разумеется, дружине Массимилиано Аллегри было непросто восстановиться после таких энергозатратных сражений. График у "Ювентуса" просто сумасшедший - уже во вторник "Старой синьоре" предстоит сыграть в рамках первого матча 1/4 финала Лиги чемпионов с "Барселоной". С одной стороны, от Аллегри во встрече с "Кьево" ожидалась ротация, но с другой - к этой дуэли хозяевам необходимо было отнестись с максимальной серьёзностью, дабы не возродить в полной мере "золотую" интригу в Серии А. "Летающие ослики" же давно не имеют каких-то турнирных задач в текущем сезоне. Команда Роландо Марана расположилась в середине турнирной таблицы и бесконечно далека как от зоны вылета, так и от зоны еврокубков. Разумеется, такое положение дел не лучшим образом сказывается на мотивации "Кьево" - из последних четырёх матчей он проиграл в трёх. Хотя поединок первого круга между командами в Вероне вышел неожиданно упорным, и победу туринцы смогли вырвать лишь за пятнадцать минут до окончания основного времени. В данном матче хозяевам не могли помочь хорватские форварды Марио Манджукич и Марко Пьяца, но для победы над "Кьево" хозяевам должно было хватить и имеющихся ресурсов в атаке.

Ход матча.

Массимилиано Аллегри ожидаемо предоставил отдых нескольким игрокам основы. В запасе оказались Бонуччи, Кьеллини и Пьянич. При этом "Ювентус" поменял расстановку, отойдя от схемы с тремя центральными защитниками. У "Кьево" же во второй встрече подряд место в "рамке" занял не основной голкипер Соррентино, а Секулин. Начало поединка выдалось спокойным. На 5-й минуте Стураро заработал перспективный стандарт у левого угла чужой штрафной, но подача Дибалы опасной не получилась. Через некоторое время гости ответили редким выпадом. Меджорини навесил с левого фланга в штрафную, но там хладнокровно сыграл Бардзальи, который грудью скинул мяч Буффону. Пиршеством опасных моментов команды не радовали. На 14-й минуте Лихтштайнер прорвался справа в штрафную и от лицевой прострелил на Игуаина, однако защитник опередил Гонсало. "Ювентус" начинал поддавливать. Через некоторое время Хедира сыграл на подборе у чужой штрафной и выстрелил по центру, и Секулин не без проблем отвёл угрозу. На 19-й минуте первую жёлтую карточку в матче схлопотал за фол на Игуаине сорвавший атаку туринцев Каччяторе. Тут же и Дибала отметился опасным дальним выстрелом - мяч полетел под перекладину, но Секулин в прыжке дотянулся до мяча, выручив свою команду.

А на 24-й минуте "Старая синьора" всё-таки дожала соперника. Дибала ворвался справа в штрафную, ушёл от Радовановича и от лицевой прострелил на одиннадцатиметровую отметку на Игуаина, который в касание пробил точно в левый нижний угол - 1:0. Этот гол стал для аргентинца двадцатым в нынешнем первенстве. "Ювентус" не стал сразу сбавлять обороты после забитого мяча. Вскоре настырный Стураро на левом фланге заработал очередной стандарт, и до подачи Дибалы едва не дотянулся Бардзальи. На исходе получаса игры хозяева впервые в матче позволили веронцам как следует обосноваться на своей половине поля. Впрочем, гости не могли даже подобраться к владениям Буффона. Соперники обменялись угловыми, которые ударами не завершились. На 40-й минуте туринцам удалось подловить соперника на контратаке. Куадрадо пронёсся по правому флангу и закинул мяч в штрафную на Хедиру, и тот головой пробил мимо цели. В концовке тайма хозяева заперли соперника на его половине поля. Вскоре Дибала остроумно пробросил мяч в штрафную на Куадрадо между ног защитника, однако удар у Хуана не получился. А на 44-й минуте Маркизио сыграл на подборе, но тоже пробил неточно. В итоге первый тайм остался за "Ювентусом", который претворил в гол один из своих моментов, однако "скользкий" счёт оставлял ещё надежду гостям на благополучный исход.

В перерыве Роландо Маран заменил Гобби на Иско. Начало второго тайма прошло в равной борьбе. Туринцы, имея задел в счёте, не форсировали события, тогда как гости старались побольше времени проводить с мячом. На 49-й минуте Бирса нашёл момент для удара на левом краю штрафной, и Буффон не без труда справился с этим выстрелом. Вскоре и Меджорини отметился у "Кьево" ударом в створ, замкнув подачу из глубины, но мяч полетел точно по позиции голкипера. После таких "звоночков" туринцы сами устремились вперёд. На 52-й минуте Дибала отметился неточным ударом с линии штрафной. А вскоре Сполли остановил Пауло только ценой жёлтой карточки. Защитник схлопотал предупреждение, а хозяева получили право на опасный стандарт у дуги чужой штрафной. Впрочем, Дибала угодил в "стенку". "Ювентус" проводил очень активный отрезок. На 58-й минуте едва не повторилась комбинация туринцев как в эпизоде с первым голом, но на этот раз прострел Дибалы на Игуаина прервал защитник. А вслед за этим Гонсало едва не записал на свой счёт дубль. Гонсало зацепился за мяч на линии штрафной после заброса из глубина, выцарапал сферу у Цесара и с разворота выстрелил рядом с дальней штангой. Вскоре "Ювентус" заработал угловой, розыгрыш которого неточным дальним ударом завершил Куадрадо. В середине второго тайма тренеры обменялись рокировками. Массимилиано Аллегри выпустил вместо Куадрадо Лемину, а Роландо Маран заменил Меджорини на Инглезе. "Ювентус" явно не хотел доводить дело до нервотрёпки последних минут и стремился провести второй гол, который бы уже точно расставил все точки над "i" в этом противостоянии. На 70-й минуте Дибала забросил мяч на оставленного без присмотра на левом краю штрафной Игуаина, однако Гонсало сам бить не стал, а вернул мяч Пауло, но его удар накрыл защитник.

Вслед за этим Бонуччи вышел у "Ювентуса" вместо Стураро. Таким образом, "Старая синьора" перешла на схему с тремя центральными защитниками. Пока туринцы перестраивались, гости едва не сравняли счёт. Инглезе замкнул подачу из центра штрафной, направив мяч над самой перекладиной. "Ювентус" ответил не менее опасно. Дибала обыгрался с партнёром и с линии штрафной пробил рядом с дальним нижним углом. На 75-й минуте де Гузман заменил у веронцев Хетемая. А вскоре Игуаин упустил ещё одну возможность оформить дубль. Гонсало выстрелил по воротам с близкого расстояния, и мяч пролетел рядом с "девяткой". Затем гости заработали угловой, исполнили его неудачно, но какой-то эпизод вызвал возмущение Бонуччи, и тот за споры с арбитром схлопотал "горчичник". На 81-й минуте Инглезе снова смог потревожить Буффона, но мяч прилетел точно к голкиперу. А следом за этим Игуаин всё-таки провёл свой второй гол в матче. Дибала накрутил защитника в чужой штрафной и отпасовал на Лихтштайнера, который от лицевой прострелил на Игуаина, тот не стал бить в касание, а сместился чуть к центру и пробил мимо голкипера и защитника в дальний нижний угол - 2:0. На заключительные минуты встречи Массимилиано Аллегри выпустил Алвеса, заменив Лихтштайнера. На исходе основного времени гости заработали опасный стандарт у самой штрафной, и Бирса с него выстрелил выше цели. Арбитр добавил три минуты, но этот отрезок вышел довольно спокойным. Таким образом, "Ювентус" одержал закономерную победу и сохранил уверенное лидерство в чемпионате.

Лучший игрок матча - Гонсало Игуаин.

Игуаин во втором матче подряд смог оформить дубль. Только на этот раз он принёс "Ювентусу" победу. После кубкового противостояния аргентинец выстрелил дуплетом и в Серии А. Гонсало забил в каждом из таймов, хотя после перерыва у форварда долго не шёл мяч в ворота. При этом нельзя сказать, что Игуаин в этом матче жадничал, в паре эпизодов он делился с мячом с Дибалой, хотя сам находился в не менее выгодной позиции. Пауло также стоит выделить. В том, что Гонсало смог записать на свой счёт два гола, есть и немалая его заслуга.

Глеб Калинин