Даниэле Де Росси, 81

Бруно Энрике, 18  Бруно Перес, 15
 Алессандро Гацци, 67  Леандро Паредес, 54
   Клеман Гренье, 61

Предоставил Спаллетти отдых ряду лидеров, но и не оптимальным составом римляне увезли крупную победу из Палермо. При равной в целом игре «Роме» удалась результативная атака в середине первого тайма. Эль-Шаарави откликнулся на заброс Гренье и с линии вратарской переиграл дебютировавшего в этом сезоне Фулиньяти. Характер игры гол почти не изменил. «Рома» смотрелась чуть сильнее, но не более того. После перерыва с выходом на поле Диаманти хозяева добавили в атаке и перехватили инициативу. Но Спаллети своевременно произвел инъекции лидерами. С выходом на поле Джеко и Стротмана «волки» вернули контроль над ситуацией, а за 15 минут до конца главный снайпер «Ромы» оформил эстетский гол после заброса Наинголана. При 0:2 результат особых сомнений уже не вызывал, но играть «Рома» не бросила и уже в компенсированное время сделала контрольный выстрел. Бруно Перес завершил рывок через полполя в стремительной контратаке точным ударом из пределов штрафной. Победа позволяет «Роме» вернуть двухочковый перевес над «Наполи», попутно сэкономив силы лидеров на ответный матч против «Лиона» в Лиге Европы. А «Палермо», на разгром откровенно не наигравший, продолжает вязнуть в зоне вылета.

«Палермо» наконец избавился от экспрессивного Маурисио Дзампарини, менявшего тренеров как перчатки. С новым президентом Полом Баккальини клуб пытается выкарабкаться из подвала. Получается пока не слишком. Диего Лопес удачно провел первые матчи, но дальше команда попала на серию встреч с лидерами, где не преуспела. Завершается трудный отрезок дуэлью с «Ромой». Команда Спаллетти после ярких побед над «Фиорентиной», «Торино» и «Интером» угодила в полосу неудач. Началось все с домашнего поражения от «Вильярреала» в не решавшей уже ничего встрече Лиги Европы. «Рома» проиграла ключевой матч года с «Наполи» дома, окончательно расставшись с шансами догнать «Юве» и подпустив к себе неаполитанцев. На этом фоне «волчица» напортачила и в 1/8 Лиги Европы. 1:2 после первого тайма в Лионе к концу встречи трансформировались в 4:2. Теперь именно «Лион» - фаворит пары. По всем раскладам «Роме» пора прийти в себя и вернуться на победные рельсы, но и «Палермо» отступать уже некуда. У хозяев есть ряд серьёзных потерь – в лазарете Райкович и Пеццелья, а Рисполи и Балог не сыграют из-за дисквалификаций. У гостей давно травмирован Флоренци, а Манолас перебрал «горчичников».

Лопес решил доверить место в воротах ранее не игравшему Фулиньяти, вакантную позицию в обороне занял Морганелья, а на крыльях атаки расположились Эмбало и Саллаи. Спаллетти, держа в уме ответный матч Лиги Европы, вновь выпустил налево Руя, а в средней линии вышел Гренье. Джеко, Де Росси и Стротман остались в резерве. «Палермо» начал за здравие – уже на пятой минуте лучший бомбардир хозяев почти с нулевого угла прошил Щченсны, вот только мяч Илья получал уже в положении вне игры. «Орлы» не тушевались, поэтому на поле шла довольно равная игра. У гостей без основных игроков в середине поля игра в созидании не очень ладилась – Гренье только нащупывает партнеров, а именно француз был отряжен дирижировать атакой. «Волки» много грузили в штрафную, но это не совсем то, что требовалось скоростным Эль-Шаарави и Салаху, вышедшим впереди. В результате матч получался не слишком событийном. Чуть расцветили блеклую картинку «горчичники», к которым арбитр прибег на исходе первой трети тайма. По одному в каждую сторону выписал рефери, чтобы хоть как-то встряхнуть игру. Ну а в середине тайма «Роме» удалась, наконец, толковая атака. Несколько раз ошибавшийся до этого Гренье получил пас от Переса и на сей раз сыграл здорово. Вырезал хавбек элегантный черпачок на линию вратарской, где отклеившийся от опекуна Эль-Шаарави протолкнул мяч под голкипером.

Гол немного встряхнул команды. По-прежнему не было ни у кого ощутимого перевеса. Разве что защитники римлян раз за разом выигрывали верх у Несторовски, не позволяя македонцу зацепиться за мяч впереди. «Рома» смотрелась чуть слаженнее – и мяч получше держался, и в передачах ошибались гости реже, но моментов ощутимо не хватало. На исходе получаса игрового времени соперники обменялись ударами из-за пределов штрафной, но ни Эль-Шаарави, ни Саллаи в створ попасть не удалось. Ближе к концовке тайма у гостей был неплохой шанс со стандарта – Паредес забросил мяч на дальнюю штангу, где пробивал в касание из убойной позиции Рюдигер, но мяч не лёг на ногу и ушел выше. В следующей атаке сам Паредес пробивал из-за пределов штрафной низом, но мяч прошёл рядом со створом. «Палермо» под занавес всё же проснулся. Хозяева заработали пару корнеров, в ходе розыгрыша одного из которых пробивал Эмбало, но в створ не попал. Увлеклись стандартами «орлы» и зевнули контратаку. Четыре в три убежали «волки». Завершать комбинацию выпало Наинголану, который уже из пределов штрафной не сумел попасть в ближний угол. А момент был голевой. Впрочем, на разницу в два мяча гости объективно не наиграли.

В перерыве Лопес заменил Эмболо на опытнейшего Диаманти. Дебют второго тайма ознаменовался игрой на встречных курсах. На едва заметное касание не достававшего до мяча после подачи Чочева Несторовски римляне ответили двумя толковыми атаками. Удар Гренье в последний момент успел накрыть Анджелкович, а Эль-Шаарави после заброса Паредеса не мог помешать уже никто. Выскочил форвард один на один с Фулиньяти, который выиграл дуэль, парировав удар почти в упор. Минуту спустя жарко было уже у противоположных ворот. Диаманти, не встречая особого сопротивления, сместился в центр и с линии штрафной пробивал в дальний угол. Щченсны в броске выручил зазевавшихся партнеров. Постепенно стало вырисовываться преимущество хозяев. Прежде всего в центре поля перестали успевать римляне, что вскоре вылилось в предупреждения для Паредеса и Гренье. На исходе получаса игрового времени Морганелья пробивал с подбора после розыгрыша углового, но получилось выше цели. Спаллетти же решил более не искушать судьбу и подключил тяжелую артиллерию. Джеко вышел вместо Гренье и римляне перестроились.

С выходом боснийца римляне вернули инициативу. Вскоре Эль-Шаарави заработал перспективный стандарт, подсадив попутно на карточку Гацци. Паредес взялся исполнять, но пробил в стоявшего в стенке Чочева. Гости продолжили создавать моменты. В ходе розыгрыша корнера пробивал Фасио, но в створ не попал. Следом Джеко прикладывался с подбора – тоже выше цели. Спаллетти продолжил цементировать результат лидерами – Стротман сменил Эль-Шаарави. Лопес в ответ рискнул пойти ва-банк, разменяв Бруно Энрике на молодого форварда Ло Фасо, но прогадал. Парень не успел даже мяча потрогать, как всё в этой встрече было решено. Наинголан вырезал шикарный заброс с середины поля на ход Джеко. Босниец грудью прокинул себе на ход и с угла вратарской издевательски прокинул его мимо голкипера а-ля Ионов во вчерашнем матче с «Томью».

Скорее по инерции «орлы» пытались продолжить наступление. Гацци даже щелкнул с подбора после неудачно разыгранного стандарта, но получилось откровенно неточно. На заключительную десятиминутку Спаллетти выпустил и Де Росси, сняв Салаха. По факту к голу гораздо ближе были умело ловившие «Палермо» на контратаках римляне. Джеко должен был оформлять дубль, но не подстроился под заброс Стротмана к линии вратарской и промазал из убойной позиции. Уже в компенсированное время разгром всё-таки состоялся. Поймали гости в очередной раз соперника на оплошности и убежали два в три. Но Стротман не стал спешить, дождался включения справа Переса и закинул мяч ему на пустой фланг. Преследовал оппонент Бруно, но перед ним был гектар пространства, преодолев который, латераль неотразимо пробил в противоход голкиперу с острого угла. Более того, минутой позже вполне мог залетать четвертый, но Фулиньяти потащил удар Наиноглана из пределов штрафной в очередном быстром выпаде «волков».

Лучший игрок матча – Бруно Перес

Непросто выбрать лучшего – многие в «Роме» смотрелись прилично. Но остановимся на Пересе, который полезно отпахал на фланге, поучаствовал в первой результативной комбинации и выдал впечатляющий рывок за голом уже в компенсированное время.