Марко Пьяца, 87  Алессандро Муржия, 66

Стефан Раду, 19
   Чиро Иммобиле, 26
   Марко Пароло, 83

Римский «Лацио» не смог ничего противопоставить туринскому «Ювентусу» на его поле. Лидер Серии A показал, что его нисколько не выбило из колеи поражение от «Фиорентины» в предыдущем туре. Залогом успеха «бьянконери» в отчётной встрече стал ударно проведённый стартовый отрезок первого тайма, за время которого хозяева сумели забить два безответных мяча в ворота Федерико Маркетти. Сначала отличился Пауло Дибала, а чуть позже почин соотечественника поддержал Гонсало Игуаин. Быстро оформив комфортный перевес в счёте, команда Массимилиано Аллегри стала действовать менее зажигательно. По сути, оставшиеся семьдесят с копейками минут «Юве» провёл в режиме экономии сил, памятуя о кубковом матче против «Милана», который состоится в ближайшую среду. А вот римляне, откровенно говоря, разочаровали. Ждали мы большего от коллектива, располагающегося на четвёртом месте в турнирной таблице. Проваленный дебют встречи надломил футболистов «Лацио», и прийти в себя у них до конца игры так толком и не получилось. «Ювентус» продолжает уверенно лидировать в чемпионате Италии.

Лидер итальянской Серии A туринский «Ювентус» в двадцать первом туре на своём поле примет римский «Лацио». «Старая синьора» на прошлой неделе преподнесла подарок конкурентам в борьбе за скудетто, уступив на выезде «Фиорентине» со счётом 1:2. То поражение прервало четырёхматчевую победную серию «бьянконери» в чемпионате. Тем не менее, команда Массимилиано Аллегри продолжает иметь довольно комфортный очковый запас перед «Ромой» и «Наполи». Поэтому, явно преждевременно говорить о том, что «Ювентус» начинает упускать из своих рук первое место. На нынешней неделе туринский клуб представил новую эмблему, которая будет использоваться с июня текущего календарного года. Мнения общественности относительно подобных перемен разделились. Боссам «бьянконери» новая эмблема пришлась по душе, в то время как болельщики негативно восприняли подобные революционные перемены. Посмотрим, будет ли иметь данная ситуация какое-то продолжение. Что касается «Лацио», то римляне в последнее время радуют собственных болельщиков. В своём последнем матче в рамках Серии A столичный клуб в родных стенах победил «Аталанту» со счётом 2:1. Сейчас коллектив Симоне Индзаги располагается на четвёртой строчке в турнирной таблице и грезит вмешаться в борьбу за попадание в лигочемпионскую тройку. А в середине нынешней недели «орлы» успешно преодолели стадию 1/8 финала Кубка Италии, обыграв дома «Дженоа» - 4:2. В четвертьфинале они сразятся на выезде с «Интером». История противостояния «Ювентуса» и «Лацио» в чемпионатах Италии насчитывает сто сорок пять матчей. Пока туринцы имеют в своём активе семьдесят семь побед, тридцать шесть раз была зафиксирована ничья, и в тридцати двух случаях успех праздновали римляне. Игра первого круга между этими командами на «Стадио Олимпико» завершилась победой «бьянконери» со счётом 1:0. Отметим, что «старая синьора» выиграла у «орлов» пять последних очных встреч в рамках Серии A. В предстоящей баталии у хозяев из-за дисквалификаций не сыграют Алекс Сандро и Стефано Стураро, а Клаудио Маркизио травмирован. Плюс, Мехди Бенатия и Марио Лемина сейчас находятся в Габоне на Кубке африканских наций. Причём, последний уже успел получить травму, находясь в расположении национальной сборной своей страны. У гостей по причине перебора «горчичников» на поле не появится Сенад Лулич, а Кейта Бальде играет за Сенегал на первенстве «чёрного» континента.

Массимилиано Аллегри сделал четыре изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Фиорентины». Вместо Бардзальи, Сандро, Стураро и Маркизио с первых минут появились Лихтштайнер, Асамоа, Пьянич и Манджукич. Как вы видите, на эту встречу главный тренер «старой синьоры» выставил сверхатакующее сочетание. Что касается Симоне Индзаги, то он совершил целых семь перестановок в основом сочетании «орлов» по сравнению с кубковым поединком против «Дженоа». Лишь Уоллес, Пароло, Биглия и Андерсон сохранили свои места в стартовой обойме.

Встреча стартовала по достаточно предсказуемому сценарию. «Старая синьора» сразу же завладела инициативой, смастерила несколько шустрых подходов к владениям неприятеля и уже на 5-й минуте открыла счёт! Манджукич откликнулся на верховой заброс партнёра, выполнил замечательную скидку под удар Дибале, и аргентинец изумительным по исполнению выстрелом сходу вонзил мяч в сетку ворот Маркетти – 1:0. Всё как по нотам разыграли туринцы в данной ситуации! Быстро оказавшись в роли догоняющей стороны, «орлы» пытались показать, что ранний пропущенный гол не выбил их из колеи. Стремились гости соорудить что-нибудь толковое впереди, но у команды Симоне Индзаги ничего в атаке не клеилось, прямо скажем. У Буффона не было поводов серьёзно вступить в игру. Боязливо действовали футболисты «Лацио» и допускали много ошибок в простых ситуациях. Туринцы полностью контролировали ситуацию на поле. Максимально широко они развивали свои наступления. Асамоа и Лихтштайнер постоянно ходили вперёд и раз за разом выполняли кроссы в расчёте на Манджукича и Игуаина. Одна из многочисленных фланговых передач дошла до нужного адресата и оказалась результативной! Правда, выполнил её Куадрадо, а в роли завершителя выступил уже упомянутый Игуаин – 2:0. Всё легко и просто. Уже к 17-й минуте команда Массимилиано Аллегри сделала весомую заявку на двадцать девятую домашнюю победу подряд в Серии A.

В непростом положении оказался «Лацио». Совсем не клеилась игра у гостей. Они явно «поплыли» и никак не могли придумать, как исправить сложившуюся ситуацию. Лишь на 25-й минуте столичный клуб наконец-то сумел довести дело до акцентированного удара по воротам Буффона. Это Милинкович-Савич пробил издали, но в створ не попал. Больше времени стали проводить на чужой территории римляне. Вот только изобретательности выпадам команды Симоне Индзаги не хватало. Ломбарди и Андерсон вообще никакой активности не проявляли, а Иммобиле в основном оказывал давление на главного арбитра встречи вместо чужих защитников. Всё это привело к тому, что на исходе получаса мяч в третий раз побывал в сетке ворот Маркетти. К счастью для «Лацио», судейская бригада отменила гол Игуаина, зафиксировав офсайд у Гонсало в момент навеса Дибалы со штрафного. Единственным футболистом в составе гостей, игра которого производила более-менее положительное впечатление, являлся Милинкович-Савич. Однажды серб продемонстрировал симпатичный скоростной дриблинг, здорово прокинул мяч себе на ход, однако Буффон вовремя выскочил из «рамки» и ликвидировал симпатичный прорыв соперника. Чуть позже «орлы» подали два угловых кряду, но извлечь пользу из розыгрышей данных стандартов у них не получилось. Поинтереснее пошла у нас игра. «Ювентус», имея комфортный перевес в счёте, ослабил хватку и стал атаковать с меньшей страстью и энтузиазмом, позволяя сопернику чувствовать себя более раскованно. Тем не менее, острота возле владений Маркетти продолжала возникать. Незадолго до перерыва довести дело до разгрома мог неожиданно оказавшийся на позиции центрфорварда Бонуччи, однако после его удара с близкого расстояния игровой снаряд разминулся со створом в считанных сантиметрах. Уже в компенсированное к первому тайму время на поле произошло неприятное столкновение с участием Кьеллини и Хедиры. И если Джорджо довольно быстро пришёл в себя, то Сами потребовалась медицинская помощь. Впрочем, вскоре и он вернулся в игру. На этом первая сорокапятиминутка, которую «Ювентус» провёл практически идеально, подошла к своему концу.

Вторую половину встречи римляне начали значительно бодрее по сравнению с тем, что мы видели на старте первого тайма. Гости организовывали подходы к владениям Буффона и чаще стали доводить свои атакующие акции до логического завершения. Несколько раз на ударной позиции оказывался Андерсон, но выстрелам бразильца не хватило точности. А вот хозяева в дебюте второго тайма действовали на удивление пассивно. Тем не менее, на 54-й минуте команда Массимилиано Аллегри смастерила изумительную атаку сходу, которая должна была заканчиваться голом, однако Дибала с линии штрафной площади пробил мимо цели. Чуть позже аргентинец запорол ещё один стопроцентный момент. На сей раз, Пауло не смог переиграть в ближнем бою Маркетти после изумительного проникающего паса Игуаина. А по истечении часа игрового времени Симоне Индзаги сделал двойную замену. Раду и Биглию поменяли Лукаку и Джорджевич соответственно. Далее игроки «Ювентуса» провели ещё несколько шустрых вылазок на владения неприятеля, однако суета в завершающей стадии помешала туринцам довести до ума эти перспективные наскоки.

В середине тайма Симоне Индзаги исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, бросив в бой Муржию вместо Ломбарди. А вот его визави Массимилиано Аллегри не спешил пользоваться услугами резервистов. Происходящее на поле всё больше напоминало «тренировку с повышенной ответственностью» для «Ювентуса». Хозяева не форсировали события и уверенно доводили дело до победы. У римлян так и не получалось доставить серьёзные трудности обороне «бьянконери». Примерно за четверть часа до конца основного времени второго тайма Аллегри наконец-то сделал первую замену в составе своей команды. Лихтштайнера сменил Бардзальи. Никаких изменений в игровом модуле туринцев не произошло. Андреа занял место правого защитника, где до него усердно работал швейцарец. Пока свежий футболист осваивался на поле, футболисты «Лацио» сумели заработать угловой, розыгрыш которого не был доведён до ума. Уже под занавес основного времени матча Массимилиано Аллегри с интервалом в несколько минут бросил в бой Ринкона и Пьяцу вместо Дибалы и Игуаина соответственно. Хорват очень активно вошёл в игру и мог чуть ли не первым своим касанием поразить ворота Маркетти, но его обводящему удару с линии штрафной площади не хватило точности. На этом, по сути, всё и закончилось. Уверенная победа «Ювентуса»!

Лучший игрок матча – Пауло Дибала.

Очередной прекрасный матч в исполнении аргентинца. Своей гиперактивностью он затерзал оборону «Лацио», которая так и не нашла противоядие для сдерживания Пауло. Форвард «Ювентуса» отметился эффектным голом в самом начале первого тайма. Дибала вполне мог забить больше, но в нескольких ситуациях он откровенно «простил» римлян.