Исаак Кофи, 27  Антонио Рюдигер, 38
 Лукас Окампос, 81  Даниэле Де Росси, 49
   Кевин Стротман, 66
   Федерико Фасио, 84

Непростым для «Ромы» получился выезд в Геную в гости к «Дженоа». Несмотря на то что команда Ивана Юрича уже потеряла в зимнее трансферное окно лидеров в лице Ринкона и Паволетти, «грифоны» смогли навязать достойную борьбу римлянам. Правда, разжиться набранными очками у них не получилось. Ещё одним неприятным событием для «Дженоа», помимо ухода нескольких основных игроков, стала травма вратаря Маттиа Перина, случившаяся в самом дебюте отчётного матча. Более того, единственный гол, предопределивший итоговый результат встречи, генуэзцы забили в собственные ворота. Армандо Иццо в завершающей трети первого тайма отметился автоголом, неудачно подставив ногу под прострел противника. Впрочем, итоговую победу «Ромы» всё равно стоит признать закономерной. Солидно выглядела команда Лучано Спаллетти на протяжении большей части игры. Серьёзной работы у голкипера «джаллоросси» Войцеха Щесного практически не было. Набрав три очка, римляне до одного балла сократили своё отставание от лидирующего «Ювентуса». Правда, туринцы провели на две игры меньше.

Римская «Рома» закроет первый круг итальянской Серии A гостевым матчем против «Дженоа». «Джаллоросси» ещё питают иллюзии относительно возможности навязать борьбу за скудетто «Ювентусу». Сейчас команда Лучано Спаллетти занимает второе место в турнирной таблице чемпионата, отставая от «старой синьоры» на четыре очка. Правда, туринцы провели на одну игру меньше столичного клуба. Следовательно, хорошими шансы «волков» на титул мы назвать не можем. Напомним, что «Рома» в своём последнем матче в рамках чемпионата дома победила «Кьево» со счётом 3:1. Что касается генуэзского коллектива, то он на данный момент располагается в середине турнирной таблицы, а именно на двенадцатом месте. Декабрь команда Ивана Юрича провела не слишком удачно, сумев одержать в пяти играх лишь одну победу. Закончили 2016-й год «грифоны» гостевым поражением от «Торино» со счётом 0:1. В той игре за «Дженоа» дебютировал пятнадцатилетний форвард Пьетро Пеллегри, повторивший итальянский рекорд, державшийся с 1937 года и принадлежавший Амедео Амадеи. Кстати, этот футболист выступал за «Рому». Несмотря на то что зимнее трансферное окно распахнулось совсем недавно, генуэзский клуб уже успел понести несколько серьёзнейших потерь. Венесуэльский полузащитник Томас Ринкон перешёл в «Ювентус», а нападающий Леонардо Паволетти стал игроком «Наполи». Естественно, «грифоны» постарались в кратчайшие сроки найти адекватные замены ушедшим лидерам. Они арендовали у «Аталанты» чилийского форварда Маурисио Пинилью и алжирского полузащитника Аделя Таарабта, не игравшего в футбол полтора года, у лиссабонской «Бенфики». Плюс, команда Ивана Юрича приобрела двух талантливых атакующих полузащитников из клубов Серии B – Андреа Бегетто из СПАЛа и Леонардо Морозини из «Брешии». История противостояния «Дженоа» и «Ромы» в чемпионатах Италии насчитывает девяносто восемь матчей. Пока генуэзцы имеют в своём активе тридцать две победы, двадцать один раз была зафиксирована ничья, и в сорока пяти случаях успех праздновали римляне. Отметим, что «джаллоросси» выиграли четыре последние очные встречи между этими командами. В предстоящей баталии у хозяев из-за травмы не сыграет Мигел Велозу, а Серж Гакпе отправился в расположение сборной Того для участия в Кубке африканских наций. У гостей в лазарете находятся Томас Вермален и Алессандро Флоренци, а Мохамед Салах, также как и Гакпе, уехал на Кубок Африки, где он будет выступать за Египет.

Иван Юрич сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Торино». Вместо Ламанны и Ринкона с первых минут появились Перин и Ригони. Что касается Лучано Спаллетти, то он совершил три перестановки в основном сочетании «джаллоросси» по сравнению с поединком против «Кьево». Вермалена, Эль-Шаарави и Салаха сменили Жезус, Де Росси и Перотти соответственно.

Без раскачки начали встречу соперники, сразу же обменявшись неплохими атаками. Сначала римляне совершили проникновение внутрь чужой штрафной площади, где Найнгголан зацепился за мяч, но нанести толковый удар с разворота не смог. А вот генуэзцы в своём дебютном выпаде сумели по-настоящему побеспокоить Щесного. Это Лаксальт классно приложился издали, однако польский голкипер «Ромы» в прыжке выудил снаряд из нижнего угла и отвёл угрозу. Первый угловой в матче игроки «Дженоа» разыграли невразумительно. Ответное наступление со стороны «джаллоросси» получилось ещё более опасным. Стротман с левого фланга выполнил прекрасный навес в центр чужой штрафной площади, откуда Джеко без помех пробил головой, казалось, наверняка, однако Перин продемонстрировал выдающуюся реакцию и спас хозяев поля от неминуемого гола! Шикарный сэйв голкипера! К сожалению для «грифонов», их основной вратарь в данном эпизоде получил повреждение, несовместимое с дальнейшим продолжением игры. Ивану Юричу в спешном порядке вместо Перина пришлось бросать в бой Ламанну. Эта затянувшаяся пауза, связанная с заменой, негативным образом повлияла на динамику встречи. Стартовый атакующий запал команд сошёл на нет, и игра перешла в более спокойное русло, которое своим свистом в адрес Перотти разбавляли генуэзские поклонники футбола. Аргентинца это давление нисколько не смущало. Он весьма активно действовал на своей левой бровке, заработал пару перспективных стандартов, выжать максимум из розыгрышей которых у римлян не получилось. А на исходе первой четверти часа Найнгголан здорово выскочил на оперативный простор и из пределов штрафной площади пробил над перекладиной. Активнее выглядели гости в эти минуты. Отдавать инициативу сопернику «грифоны» не собирались и организовали несколько ответных вылазок на чужую половину поля. До реальной остроты у ворот Щесного дело не доходило, но, тем не менее, своими подходами хозяева часто напрягали защитников «Ромы».

На экваторе тайма «грифоны» отметились попаданием в створ чужих владений. Это Окампос неплохо приложился с дальней дистанции – Щесны был на месте. Далее мы с вами увидели несколько затяжных позиционных атак в исполнении столичного клуба. Нельзя сказать, что римляне действовали на передовой разнообразно, но, тем не менее, они на регулярной основе доводили собственные выпады до логического завершения, то есть до акцентированных ударов по воротам Ламанны. Правда, второго голкипера «Дженоа» мы в деле видели нечасто. Сэйв заменённого в дебюте матча Перина так и считался самым эффектным эпизодом первого тайма. Тем не менее, команда Лучано Спаллетти на 36-й минуте открыла счёт! Иццо головой неудачно вынес мяч прямо на Переса, после чего Бруно выполнил прострел низом в направлении Джеко, под который всё тот же Иццо неудачно подставил ногу и срезал мяч в собственные ворота – 0:1. Обиднейший автогол защитника генуэзцев. К чести коллектива Ивана Юрича, пропущенный гол не выбил его из колеи. «Грифоны» быстро встрепенулись и за счёт активности Окампоса на левом фланге заработали опаснейший штрафной. Розыгрыш данного стандарта завершился неплохим ударом Нинковича, с которым Щесны справился не без проблем. Концовку тайма хозяева постарались провести максимально активно. Не хотелось им уходить на перерыв в роли догоняющей стороны. Впрочем, создать что-нибудь толковое впереди на последних минутах у них не получилось.

Вторую половину встречи, в отличие от первой, соперники начали в сдержанном ключе. Мячом продолжала больше владеть «Рома», однако их атаки на старте второй сорокапятиминутки были тягучими, без видимого продвижения вперёд. У «Дженоа», в свою очередь, не получалось наладить контригру, которая выглядела довольно прилично на протяжении большей части первого тайма. Спокойное течение баталии на 57-й минуте нарушили римляне, упустившие отличнейшую возможность удвоить свой перевес в счёте. На подачу Переса с правого фланга откликнулся Джеко и мощным ударом сходу в одно касание едва не сломал стойку ворот Ламанны! Откровенно повезло «грифонам» в данном эпизоде. Следом Иван Юрич сделал вторую перестановку в составе своей команды. Нинковича поменял Эденилсон. Появление на поле свежего футболиста не оказало никакого моментального положительного эффекта на игру «Дженоа». «Джаллоросси» продолжали целиком и полностью контролировать ситуацию на поле. Не позволяли они сопернику беспокоить Щесного. Ничего не получилось у хозяев поля в атаке в первой половине тайма.

А вот столичный клуб на экваторе второй сорокапятиминутки отметился весьма симпатичной динамичной атакой, увенчавшейся неточным ударом Джеко из пределов штрафной площади. Очевидно, что происходящее на поле не могло устраивать Ивана Юрича. Поэтому, главный тренер «Дженоа» примерно за четверть часа до конца основного времени второго тайма решил бросить в бой Пинилью вместо Лазовича. Возвращение чилийца в команду после неудачного вояжа в «Аталанту» местные поклонники футбола встретили громогласными аплодисментами. Исчерпал Юрич лимит разрешённых регламентом замен. Что касается Лучано Спаллетти, то он лишь на 76-й минуте впервые воспользовался услугами резервистов. Перотти поменял Эль-Шаарави. Время второго тайма постепенно близилось к своему завершению, а положительных сдвигов в атакующей игре «Дженоа» мы по-прежнему не видели. Никаких хлопот не доставляли «грифоны» обороне римлян. Не получалось у хозяев соорудить что-нибудь нестандартное впереди, как-то удивить противника. Хотели генуэзцы организовать финальный штурм ворот Щесного, однако гости оборонялись компактно, спокойно разрушая выпады неприятеля ещё в самом зародыше. Лишь на 84-й минуте польский голкипер впервые за долгое время по-настоящему вступил в игру, справившись с плотным ударом Эденилсона. Под занавес основного времени матча Лучано Спаллетти также исчерпал лимит замен, бросив в бой Маноласа и Паредеса вместо Переса и Найнгголана соответственно. А уже в добавленное время у футболистов «Дженоа» всё-таки был шанс уйти от поражения. Это Окампос отметился классным ударом с разворота, после которого Щесный в красивейшем прыжке выудил игровой снаряд из-под самой перекладины. Блистательно сыграл Войцех в данной ситуации. На этом всё и закончилось. Минимальная победа «Ромы»!

Лучший игрок матча – Бруно Перес.

Хороший матч провёл фланговый футболист «Ромы». Он, как обычно, активно действовал на правой бровке на протяжении всей встречи, раз за разом выполняя свои фирменные кроссы. Некоторые из них долетали до нужных адресатов. Именно под одну из таких передач неудачно ногу подставил защитник «Дженоа» Иццо и срезал мяч в собственные ворота.