9-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

29 октября. Генуя. Стадион "Луиджи Феррарис".
Судья - Паоло Маццолени (Бергамо).

ДЖЕНОА - ЮВЕНТУС - 1:0 (0:0)
Антонини, 90+4 (1:0).
ДженоаЮвентус
 Маттиа Перин Джанлуиджи Буффон
 Джованни Маркезе Джорджио Кьеллини
 Николас Бурдиссо Леонардо Бонуччи
 Себастьян Де Майо Анджело Огбонна
 Леандро Греко Клаудио Маркизио
 Лука Антонелли Квадво Асамоа
 Алеандро Роси, 81 Стефан Лихтштайнер
 Роландо Мандрагора, 69 Артуро Видаль, 79
 Андреа Бертолаччи Поль Погба
 Диего Перотти Карлос Тевес
 Маурицио Пинилья, 87 Фернандо Льоренте, 65
Замены:
 Юрай Куцка, 69 Альваро Мората, 65
 Лука Антонини, 81 Роберто Перейра, 79
 Алессандро Матри, 87 

Наказания:

 Леандро Греко, 73 Анджело Огбонна, 16
 Себастьян Де Майо, 88 Артуро Видаль, 44
  Джорджио Кьеллини, 58
  Стефан Лихтштайнер, 90+2

 

АнтониниТуринский «Ювентус» потерпел первое поражение в текущем сезоне Серии А. Чемпион Италии ехал в Геную за тремя очками и наверняка собирался, как и в матче с «Палермо», добиться победы на холодном классе. Однако, именитые гости столкнулись с отчаянным сопротивлением «грифонов». Практически не ошибалась защита хозяев, великолепно, как и на протяжении всего сезона, играл Маттиа Перин. В первом тайме у игроков «Юве» было немного моментов. С опасным ударом Тевеса справился кипер, а в случае с выстрелом Льоренте выручила штанга. «Дженоа» изредка пытал счастья в атаке, но долгое время ничего толкового создать не сумел. Во втором тайме рисунок игры не изменился. Туринцы были ближе к тому, чтобы забить, но то и дело напарывались на Перина… или штангу, как в случае с ударом Огбонны. А на последних секундах встречи хозяева неожиданно забили…Вышедший на замену Матри поделился мячом с другим «сабом» Антонини и тот пробил Буффона. Это был 500-й матч Джанлуиджи за клуб, и закончился он для «Ювентуса» очень обидно. А вот игрокам «Дженоа» нужно аплодировать стоя. Выстояли они в матче с грандом и использовали свой шанс…

Предыстория.


«Дженоа» вот уже пять лет не выигрывал у «Ювентуса», но перед отчётным матчем Джанпьеро Гасперини и его подопечные были настроены оптимистично. На старте сезона генуэзцы демонстрируют симпатичную игру и после восьми матчей расположились на девятом месте – совсем неподалёку от зоны Лиги Европы. В минувшем туре «грифоны» не без труда одолели «Кьево», но главное – заработали три очка, так что были не прочь продолжить успешный путь по турнирной таблице Серии А. К поединку с действующим чемпионом «Дженоа» подошёл практически в оптимальном составе. Отсутствовали Йоаннис Фетфацидис и Томас Ринкон. Особые надежды в матче с «Ювентусом» связывались с молодым вратарём Маттиа Перином, который своей игрой уже успел привлечь внимание европейских грандов, а также опытным нападающим Алессандро Матри, который за свою карьеру успел поиграть за туринский клуб.

Что касается «Ювентуса», то в чемпионате дела у коллектива Аллегри идут просто отлично. В минувшие выходные туринский клуб на классе победил «Палермо», в то время как главные конкуренты – «Рома» и «Сампдория» сыграли вничью и заработали всего по одному очку. Победа в Генуе могла бы упрочить лидерство «старой синьоры», а также стала бы прекрасным подарком Джанлуиджи Буффону на его 500-й матч за клуб. В поединке с «Дженоа» не могли принять участие Мартин Касерес, Симоне Пепе, Андреа Барцальи и Патрис Эвра, впрочем, и без них «Юве» был бесспорным фаворитом встречи.

Ход матча.

С первых минут матча на стадионе «Луиджи Феррарис» контроль над мячом попытался захватить «Ювентус». Гости сразу же начали искать пути к воротам Маттиа Перина, но напоролись на слаженную оборону генуэзцев. Футболисты «Дженоа» старались постоянно прессинговать соперника, порой выходя за рамки правил. Когда же хозяева сами пытались перейти в атаку, то быстро теряли мяч задолго до подступов к штрафной Буффона. Первый опасный момент состоялся на 10-й минуте, когда Лихтштайнер из-за пределов штрафной пробил вблизи от правой девятки. Ответ команды Гасперини последовал немедля: Бертолаччи навешивал в штрафную, а Пинилья едва не замкнул его на дальней штанге. Темп матча заметно взлетел… Накалилась и обстановка на поле. Огбонна пошёл в грубый подкат на Греко, за что был наказан жёлтой карточкой. «Дженоа» на некоторое время захватил контроль над мячом, но вместо мгновенного перехода в атаку, катал его на своей половине поля, выжидая более подходящий момент. Впрочем, на 21-й минуте мог забивать как раз «Ювентус». Хозяева потеряли мяч после фола в атаке, а гости в быстрой контре передали мяч Тевесу, который с фланга вошёл в штрафную и пробил в дальний угол, но Перин был на месте. Спустя несколько минут на ударной позиции оказался уже Льоренте, который в борьбе с Бурдиссо ударил в штангу. В дальнейшем «Юве» удалось вернуть себе контроль над игрой, но до остроты у ворот Перина уже не доходило. «Дженоа» пытался безуспешно атаковать по флангам – защитники соперника легко читали планы парней Гасперини. Было много борьбы в центре поля и мелких нарушений – порой арбитр даже делал вид, что не видит их, дабы не ломать ритм игры. Впрочем, перед перерывом ему пришлось ещё раз зажигать «жёлтый свет». Провинился Видаль, грубо сыгравший против Бертолаччи. К основному времени первого тайма Паоло Сильвио не стал ничего добавлять. 0:0 на табло, которые полностью отображают происходящее на поле. «Ювентусу» не хватало хитрости в атаке, тогда как «Дженоа» ничуть не терялся на фоне фаворита. По итогам первой половины встречи шансы на успех оставались у обоих коллективов.

В перерыве ни один из тренеров к заменам не прибегнул, решив придержать их на более позднее время. Как и в первом тайме, начальные минуты второй половины встречи вновь остались за гостями. «Ювентус» ринулся в атаку, но соперник перешёл на тактику мелкого фола и не давал туринцам провести осмысленную комбинацию. Мяч попросту не доходил до Тевеса и Льоренте. Навесные передачи у гостей откровенно не шли. Признаться, ощутимо не хватало Андреа Пирло, который в аналогичной ситуации в матче с «Палермо» ох как выручал. Первый момент в тайме случился на 53-й минуте, когда Бонуччи с передачи Тевеса бил головой, но мяч полетел вблизи от девятки. «Дженоа» пытался сообразить хоть что-то в атаке, но вышло лишь «развести» Кьеллини на игру рукой – жёлтая защитнику сборной Италии. На 64-й минуте Маркезе дальним ударом проверил Буффона, но тот в свой юбилейный матч был уверен в себе как никогда, и выбил мяч на угловой. Тем временем, Аллегри подготовил первую замену – вместо проведшего не лучший поединок Фернандо Льоренте вышел Альваро Мората. Испанец быстро вошёл в игру и отдал хорошую передачу на Тевеса, но аргентинец пробил мимо. После подачи углового мяч подхватил Огбонна, ворвался в штрафную – и вновь штанга спасла ворота «Дженоа». До финального свистка оставалось 15 минут, а счёт по-прежнему открыт не был. Генуэзцы угрожали «Ювентусу» второй потерей очков в чемпионате. Гости контролировали мяч на чужой половине поля, но выжать из этого максимум пользы не могли. Не изменил раскладов и выход Роберто Перейры вместо Артуро Видаля. На 88-й минуте Мората после паса пяткой от Тевеса вывалился на ворота и пробил, но вновь спас Перин. Казалось, что за добавленные к основному времени четыре минуты счёт так и не изменится, однако своё мнение по этому поводу имел Лука Антонини. Воспользовавшись спешкой в обороне «Ювентуса», хозяева провели быструю атаку, которая закончилась выходом один на один Матри. Тот не пожадничал и откатил мяч на Антонини, который спокойно занес его в ворота гостей. Достойный матч провели игроки «Дженоа», сумев дать настоящий бой фавориту, а в концовке вовсе добиться победы. Первое поражение терпит «Ювентус» в чемпионате, кто бы мог подумать, что 500-й матч Буффона завершится именно так.

Лучший игрок матча – Маттиа Перин.

Ещё до начала встречи фигура Перина выглядела одной из самых интересных в составе «Дженоа». В этом сезоне молодой голкипер раскрылся в полной красе. 22-летний игрок делает в среднем более трёх сэйвов за матч, и встреча с «Ювентусом» не стала исключением. Маттиа не сделал за матч ни одной ошибки, всегда точно играя на выходе. Нельзя сказать, что у «Юве» было так уж много моментов, но с теми, что были Перин уверенно справился. На 21-й минуте он парировал удар Тевеса, а под занавес встречи справился с выстрелом Мораты. Да, героем встречи можно было бы назвать Антонини, но без стабильной игры Перина, едва ли смогли «грифоны» добиться этой сенсационной победы.

Егор Жевора.