Гуидо Марилунго, 82 Джампаоло Паццини, 61
 Маноло Габбьядини, 90+3 Жоэль Оби, 67

Макси Моралес, 43 Деян Станкович, 17
 Эзекиль Скелотто, 59 Кристиан Киву, 40

Аталанта - ИнтерПока «Милан» забирается всё выше и выше, его именитый сосед всё более напоминает протухший овощ. Вроде и осталось что-то похожее на продукт, но содержание оставляет желать лучшего. «Интер» снова показал далеко не лучший свой футбол, мягко говоря. Впрочем, в нынешнем сезоне вообще редко в исполнении «нерадзурри» приходится наблюдать нечто привлекательное. «Аталанта» смотрелась веселой, более приспособленной к спортивной жизни, что ли. Могли «Боги» и вовсе три очка заработать, да вот только помешал им вратарь оппонентов – Кастеллацци. Быть может, отражённый пенальти вселит уверенность в сердца некогда могучего коллектива? Всё-таки способны ещё люди на подвиги. И если голкипер может, то почему остальные нет? Футбол выдался на славу. Если первый тайм почти до самого окончания был похож на что-то непонятное, то второй подарил много эмоций и переживаний болельщикам. Ну и какой можно сделать вывод? Гости всё ещё в кризисе, хозяева – молодцы. А Кастелацци – молодчина.

Несмотря на то, что «Интер» и «Аталанта» являются соседями по турнирной таблице (приближенные к зоне вылета), говорить о командах можно абсолютно разные вещи. Подопечные Раньери действуют на поле в этом сезоне просто ужасно. Катастрофическая ситуация у гранда итальянского футбола. Хотя вроде бы проблески и заметны. В прошлом туре (шутка ли) был забит первый гол в чемпионате на «Сан-Сиро» (в матче против «Кьево»), а в своей «лигочемпионской» группе «нерадзурри» вышли на первое место. А вот отряд тренера Колантуоно выглядит куда более привлекательно. «Боги» всего один поединок проиграли в Серии «А», и если бы не суровое наказание на старте гонки (-6 очков), то были бы «Короли провинциалов» в компании лидеров. Феррейра Пинто, Манфредини и Брига помочь коллективу из Бергамо не смогут. Но кто сказал, что и так они не справятся с «Интером»? Всё реально. Тем более в то время, когда миланская дружина совсем не блещет…

Хоть именитые гости и пошли первыми в атаку, проку от этого было не ахти сколько. Нарушения и грязная игра пошли со стороны, как одной, так и другой команды. Хотя чаще фолили приезжие. Не ладилось ничего и не смотрелось совсем. На 11-й минуте Милито вернулся помочь своим партнерам по команде и выцарапал мяч у Бонавентуры, но побежать в атаку так и не сумел. Правила против Диего нарушил Капелли. Нужно было показывать жёлтую карточку, но рефери решил иначе. Всё бледнее и бледнее выглядело противостояние. Будто не Серия «А», а серия «Z», если бы такая существовала, такое зрелище так только и называть можно. Совсем мяч не держался, об опасных моментах и речи не шло. «Горчичник» первый, кстати, получил Станкович, который грубо обошёлся с Моралесом (17-я минута).

У «Интера» Камбьяссо и Станкович смотрелись очень не дурно. Хорошо действовали в паре, пытались осложнять жизнь противнику, растягивали оборону противоположной стороны. А вот Снэйдер, который набрал отменную форму в последних дуэлях никак не мог нынче управиться со сферой. Казалось, сдулся? Спад? Что могло произойти? Но на 33-й минуте Уэсли развеял тучи сомнений над своей головой со стороны всех наблюдающих за противостоянием. Быстрая контратака у миланцев не вышла, зато вышла позиционная. Станкович отдал передачу на Сарате, который, в свою очередь, послал «круглого» Снейдеру, а тот уже без труда отличным ударом поразил дальний угол ворот соперника. 1:0 – гости вышли вперёд. Но на этом отличившийся полузащитник «нерадзурри» не успокоился и под самую концовку первого тайма ещё раз навёл паники в рядах оппонента. Очередная позиционная атака «Интера» привела к тому, что мяч получил Сарате, который не заметил скучающего без опеки Камбьяссо. Мауро сам вошел в штрафную площадь, обхитрил одного из защитников и здорово прострелил в угол. Но спас оборонец хозяев от удара Снейдера, который уже был на дальней штанге. На 42-й минуте против Уэсли, получил жёлтую карточку Моралес. Но реабилитировался Макси и на последней минуте основного времени стартовой половины встречи получил отличную передачу из глубины поля нападающий, выждал момент и отличную передачу сделал на Дениса, который оставил не у дел Сезара своим выстрелом – 1:1.

Концовка первой 45-минутки получилась очень напряжённой. Видимо, повлияла она как-то психологически на основного голкипера приезжих, который в перерыве был заменён на партнёра Кастеллацци. Или, скорее всего, просто ещё не оправился полностью от травмы Жулио Сезар, потому Раньери и решил бросить в бой другого вратаря. На 42-й же минуте зрители стали свидетелями настоящего цирка в исполнении арбитра Валери. Сарате получил мяч на левом фланге, вошел в штрафную и был откровенно заблокирован Луккини. Стопроцентный пенальти, да и самому Сарате жёлтая карточка показана не было, следовательно, и симуляции не было. Однако одиннадцатиметрового так никто и не увидел. «Аталанта» же постепенно оживала и всё больше набирала обороты. Чувствовали «Боги», что сегодня они соответствовали своему прозвищу больше, нежели их оппонент. 60-я минута и забили хозяева. Но тут рефери оказался прав и указал на нарушения правил со стороны Скелотто против вратаря при взятии ворот. «Горчичник» заслуженный был абсолютно. Ударил полузащитник по рукам кипера, когда тот поймал мяч. Далее, на 61-й минуте вновь трудяга Снейдер пробивал. Сильно, красиво. Даже не смог Консольи зафиксировать «круглого» нормально. Разыгрался Уэсли… и тут же был заменён на Паццини. Подобный поворот событий можно было только объяснить только травмой, ничем более.

Чуть позже активизировался Моралес. Оби заменил Сарате. А рефери так и продолжал допускать грубейшие ошибки. Разыгрался немного погодя и Майкон. На 78-й минуте отличную передачу от Майкона получил Дзаннети, который в касание переправил «снаряд» на Милито. Диего умудрился с метра промахнуться, плюс получить повреждение при падении. На 83-й минуте так и не забившего свой гол Моралеса заменил Марилунго, который потом едва не стал героем встречи… но «едва» - ключевое слово в данном случае. На 89-й минуте назначает пенальти в ворота «Интера» арбитр за фол Киву как раз против Марилунго. Казалось, не миновать поражения приезжим. К мячу подошёл уже отличившийся в дуэли Денис и… ударил низом по центру ворот. Кастелацци упал в сторону, но ногами сумел отразить удар. Спас вышедший на замену голкипер свой коллектив, иначе и не сказать нельзя было. В уже компенсированное время не сумевшего забить с одиннадцатиметровой отметки гол Дениса, заменил Габбьядини. И на этом, собственно, всё и закончилось.

Лучший игрок матча – Лука Кастеллацци.

Уверенно чувствовал себя в рамке ворот голкипер. Вышел на замену, приняв на себя весь груз ответственности за команду. Кастеллацци выдержал испытание с честью. А на последних минутах, после отбитого пенальти, уже точно не могло оставаться сомнений у кого-либо. Спаситель и герой. Снейдер был хорош, дерзок по-спортивному, но более чем на одну «банку» его не хватило. Луку же хватило не только на отличный мастер-класс, но и на нечто большее, что дано далеко не каждому футболисту.