ИТАЛИЯ:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Календарь
Кубок Италии
Суперкубок
Список чемпионов
КОМАНДЫ:
Аталанта
Болонья
Дженоа
Интер
Кальяри
Катания
Кьево
Лацио
Лечче
Милан
Наполи
Новара
Палермо
Парма
Рома
Сиена
Удинезе
Фиорентина
Чезена
Ювентус
АРХИВЫ:
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


6-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

1 октября. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца".
Судья - Джанлука Рокки (Флоренция).

ИНТЕР - НАПОЛИ - 0:3 (0:1)
Кампаньяро, 43 (0:1). Маджио, 57 (0:2). Гамшик, 75 (0:3).
Гамшик, 43 (вратарь).
ИнтерНаполи
 Жулио Сезар Морган Де Санктис
 Майкон Уго Кампаньяро
 Лусио Паоло Каннаваро
 Вальтер Самуэль Сальваторе Ароника, 87
 Кристиан Киву, 43 Кристиан Маджио
 Хавьер Дзанетти Гекхан Инлер
 Эстебан Камбьяссо Вальтер Гаргано
 Жоэль Оби Камило Цунига
 Рикардо Альварес, 61 Марек Гамшик
 Джампаоло Паццини Горан Пандев, 51
 Диего Форлан, 68 Эсекьель Лавесси, 79
Замены:
 Юто Нагатомо, 43 Джузеппе Маскара, 51
 Деян Станкович, 61 Кристиан Чавес, 79
 Мауро Сарате, 68 Федерико Фернандес, 87

Наказания:

 Жоэль Оби, 10 Камило Цунига, 28
 Кристиан Киву, 37 Джузеппе Маскара, 73
 Жоэль Оби, 41 
 Жулио Сезар, 45 
 Хавьер Дзанетти, 45 

 

МайконБывает же. Сколько дифирамбов спели Раньери по итогам всего двух выигранных им матчей. Но не все так просто. И "Наполи" показал, что Клаудио еще есть над чем работать. Хотя все в этом поединке могло сложиться иначе. Ключевое значение имела концовка первого тайма. Минут сорок команды боролись на равных, остро, давили по очереди, используя немного разные тактики, но одинаково опасные. Надежная оборона и той, и другой команды не давала возникать реальным опасностям. Но на 42-й минуте "Интер" допустил осечку. Оби привез пенальти и заработал удаление. После выстрела Гамшика на добивании сыграл удачно Кампаньяро. Во втором тайме "Наполи" еще акцентированнее играл на контратаках и добился в том успеха. По сути, реальных возможностей у "Интера" было две. И обе – когда счет уже был 0:3. А добыли его точными ударами Маджо и Гамшик. Неаполитанцы и без Кавани показали, что верны своей тактике, и она у них очень эффективна. "Интер" же оказался не готов показывать свой футбол в противовес фирменному неаполитанскому.

Предыстория.


Вечер субботы скучным быть не обещал. Великолепное противостояние дарили участники Лиги чемпионов от Италии "Наполи" и "Интер". В чемпионате обе команды пока не на лидирующих позициях. "Интер" вовсе успел тренера сменить. После неудачного старта без побед вместо Гасперини пришел Раньери. Он провел пока две игры и в обеих победил. Сначала в чемпионате, потом в Лиге чемпионов. Но наверстывать упущенное надо не один тур. Матч с "Наполи" – хороший шанс. Ведь неаполитанцы впереди как раз на три очка – расстояние победы. Но ты их попробуй обыграй. "Милан" даже зубы сломал об эту компанию. Конечно, у "Наполи" серьезная потеря – отсутствие Кавани. Но и "нерадзурри" остались без Милито. Неаполитанцы свой последний матч у "Вильярреала" в Лиге чемпионов выиграли, так что тоже с прекрасным настроением и готовностью к игре подходят. В прошлом сезоне командам пришлось встретиться трижды. В чемпионате одна встреча была завершена вничью, вторая – победой "Интера". А третья состоялась в Кубке. Тогда в серии пенальти снова сильнее были миланцы. Вообще, "Наполи" этого оппонента уже на протяжении пяти матчей не может обыграть. Намечается тенденция. И ее также стоит ломать.

Ход матча.

Встречу активнее начали хозяева, что не удивительно. Подобный старт характерен для неаполитанцев. Да и "рвать когти" в Милане с первых минут не каждый рискнет. Потому уже на первой минуте соскучившийся по футболу Майкон ворвался справа в штрафную и исполнил прострел. Там защитник не без труда остановил мяч, летевший к сопернику. Миланцы сразу довольно большими силами устраивали высокий прессинг и переходили в атаку, регулярно используя фланги. Справа бегал Майкон, налево смещался Оби. Все стремились прострелить в центр, где дежурили классные нападающие, готовы замкнуть любую передачу. Неаполитанским защитникам приходилось внимательно играть под постоянным давлением. Но "Наполи" не забывал о своих фирменных контратаках. Одну из них довели до дальнего удара, который после рикошета оказался неточным. Постепенно "Интер" переходил в плавные позиционные атаки, которые характеризовались долгим владением мячом с резким ускорением вперед. За первые минут десять раза четыре снаряд доставлялся в штрафную Де Санктиса. Всякий раз это было опасно, и защитникам приходилось не без труда, не без риска выносить мячом. Неплохой момент имел Форлан, который слету не попал по мячу, прилетевшему с фланга. Контратаку "Наполи" сорвали грубым фолом на желтую карточку. Неполитанцы понимали, что под давлением у них не так много шансов будет, поэтому они стремились под высоким прессингом противника выпрямиться, отодвинуть игру, а для этого сначала следовало перехватить мяч. Игра оттеснилась к центру поля, но вырывались вперед из этой равной борьбы чаще миланцы. Один из прорывов Оби стал очень опасным. Он слева сместился перед штрафной к центру и выстрелил в угол. Вратарь не шелохнулся, но снаряд пролетел немного мимо. "Интер" действовал наглее, увереннее, был успешнее в перехватах и отборах, потому к воротам Де Санктиса атаки проходили чаще. На 16-й минуте очередной рывок совершил Майкон. Его прострел достиг Паццини, но в борьбе с защитником Джампаоло пробил мимо ворот в касание. "Наполи" ответил быстро захлебнувшейся контратакой. Все же эти попытки гостей перебраться вперед все-таки позволили им протиснуться буквально к штрафной Сезара. И на 20-й минуте был заработан перспективный штрафной. Подача пошла на дальнюю штангу слева, но там Кампаньяро "компанейски" оперся на Лусио – нарушение правил. Свой высокий прессинг показывал и "Наполи". Эта команда умеет быть наглой. Пандев слева смещался к штрафной и троих уже обошел, но его пас перехватили. Тут же Суньига сыграл на контрперехвате и был свален Альваресом. Неплохой штрафной. С него было решено пробить прямой наводкой. Получилось выше створа метров с 27-ми. Хоть и сильно – смотрелось страшно. "Интер" перешел в наступление и провел комбинацию, с помощью которой был забит третий гол в ворота ЦСКА. Только вместо Сарате оказался Паццини.

Но ему противостоял не Игнашевич, а Компаньяро. И этот защитник справился, не дал развернуться и пробить. Все же "нерадзурри" навалились большими силами, на пару минут зарядили опасную позиционную атаку. Последовал удар со средней дистанции. Де Санктис мяч не зафиксировал, на добивании первым был Паццини, но порадоваться голу ему не дали – судья увидел офсайд. Своим дальним ударом и рикошетом ответили неаполитанцы в следующей атаке. Традиционным вышел и ответ "Интера". Фланговый прорыв – подача – удар мимо летящего мяча. Футбол шел озорной, веселый, бодрый. Больше владели мячом и территорией хозяева, но иллюзии их превосходства не возникало. Игра смотрелась равной. Неаполитанцы, во всяком случае, за счет угловых задерживались у ворот Сезара на длительные отрезки, обозначая свои нападки, и нагружая штрафную. Подходы регулярно появлялись у одной и другой стороны. Не хватало финального штриха, завершения. Парочка неприятных подач вышла у "Наполи". Прямо к вратарской Сезара. Но в одном случае у Суньиги не удался удар, а в другом вратарь вовремя вышел на перехват. Подачи "Интера" тоже цели не достигали, но летали в опасной близости от ворот Де Санктиса. Первый тайм вполне мог получиться мегарезультативным, а вместо этого даже ударов опасных не получалось. В первую очередь из-за очень подвижной защиты обеих команд. Подвижной и надежной. Пару раз перед штрафными друг друга футболисты падали призывно с намеком на фолы, но рефери понимал, что в такой напряженной битве симуляции тоже пойдут в ход. Он грамотно в этом разбирался. Так что дух интересной живой игры не разрушался. На 37-й минуте подача Майкона прошла-таки в штрафную противника. Но там уже в состоянии цейтнота защитники сыграли на вынос. Умчался сразу же Лавесси в контратаку и был сбит. Так и играли. На равных, с давлением взаимным, с угрозами, с подходами. Но "Интер" применял позиционные походы и обострял с флангов, а "Наполи" стремился уколоть быстрыми выпадами, по всему фронту – где прохудится. И на 40-й минуте брешь была найдена. По правому флангу Маджо влетал в штрафную и нарвался на фол со стороны Оби. Кроме пенальти данный фол означал еще и вторую желтую карточку для футболиста, который поле покинул. Не успели пробить пенальти, как Раньери сменил Киву на Нагатомо. С "точки" бил Гамшик. Его выстрел парировал Сезар, но на добивании первым был Кампаньяро. 0:1. Не на шутку все завелись. Концовка тайма включила в себя две острые атаки обеих команд и взрыв страстей у ворот "Интера". Сначала за споры с судьей карточку получил Дзанетти. Потом расстроенный Сезар чуть ли не с кулаками на рефери налетел. Его пришлось оттаскивать. Тоже без предупреждения не обошлось. Раньери лишь покачивал головой, он думал, что скажет этим ребятам в раздевалке.

Начался второй тайм с такой же активной игры в обе стороны. Но пока эмоции приводили только к нарушениям правил и подходам, которые ничему толковому не способствовали. Примерился к игре Маццари, увидел рисунок и провел перестановку. Вместо Пандева на поле вышел Маскара. На общую схему противостояния это никак не влияло. Очередной выпад флангом прошел к воротам Де Санктиса, но прострел сам вратарь и прервал, оставив Форлана не у дел. Конечно, "Интер" опять больше владел позиционными атаками, больше ходил массивно вперед. "Наполи" оказывался в своей стихии – играл на контратаках. Лавесси завершил один такой выпад дальним неточным ударом. Да и прессинговала его команда вовсю. Вот этот прессинг и принес пользу. Поддавил на Нагатомо сзади Маджо. Японец попытался корпусом соперника оттеснить, чтобы мяч достался Сезару, но Кристиан изловчился и выставил ногу, более того, смог пробить мимо голкипера в створ. 0:2. И это уже серьезная заявка на победу. Конечно, миланцам следовало активизироваться, но уверенность неаполитанцев уже была непоколебима, как и стремление сохранить этот счет. Причем не только и не столько благодаря обороне, но и постоянным передергиванием игры – рывками в контратаку, рывками в прессинг. "Интеру" не позволяли осуществить постоянное давление, расположиться на стороне поля Де Санктиса, не позволяли организовать намеки на штурм. Любая потеря мяча заставляла миланцев стремглав нестись назад, поскольку "Наполи" разжимался пружиной. На 63-й минуте Неприятный инцидент произошел у ворот гостей. Паццини шел на подачу, но вратарь на ней был первым, потому Джампаоло по инерции слегка зацепил ногой Моргана. Тот сначала упал, долго валяться не стал – быстро оправился.

На 66-й минуте все должно было стать решенным. Очередная контратака "Наполи" привела к выходу Гамшика на ворота Сезара. Он прострелил на Суньигу, который в паре с защитником подкатывал к пустым воротам. А пробить не смог – выше створа послал снаряд. Паццини в ответной атаке выбегал в штрафную соперника, но там снова Де Санктис был шустрее. После тго выпада Суньиги игра стала спокойнее. "Наполи" уже не стремился раскрываться, действовал осторожнее, но прессинговал подвижно, плотно, не пуская оппонента за центральную линию. Посему большая часть игры проходила в середине поля, что только на руку гостям играло. Впрочем, играя в прессинг, чаще без мяча, неаполитанцы не забывали и о своих контратаках. Лавесси на 76-й минуте подхватил мяч, увидел брешь в центре обороны "Интера" и отправил туда Гамшика с мячом. Марек спокойно расстрелял в упор Сезара. 0:3. Уверенно. Лавесси, кстати, там небольшое повреждение получил. "Наполи" мог со спокойной душой приседать ближе к штрафной Де Санктиса и оберегать ее от посягательств "нерадзурри", перекатывавших снаряд слева направо поперек поля без особой остроты. Все смирились с судьбой. Футболисты просто дожидались финального свистка. "Интер" старался, но не так азартно. А откуда тут взяться куражу, озорству? В такой-то ситуации. Ближе к компенсированному времени миланцам удалось навалиться-таки кВ штрафную. Больше других старался Сарате, возивший мяч почти по штрафной. Но до удара дело не доходило. Все контролировали защитники. Самый же острый момент имел Паццини. Майкон подал тому точно на голову. Форвард бил строго в угол, но снаряд в сантиметрах разминулся со штангой.

Лучший игрок матча: Кристиан Маджо.

Бровочник этот оказывался редко на виду, зато "метко". Он очень надежно отрабатывал в обороне – не подобраться. И очень своевременно поддерживал атаки. Именно его два включения фактически сделали результат. Сначала он заработал пенальти и "удалил" игрока. Затем сам забил, подкараулив ошибку Нагатомо и Сезара.

Сергей Милорадович.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS