ИТАЛИЯ:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Календарь
Кубок Италии
Суперкубок
Список чемпионов
КОМАНДЫ:
Аталанта
Болонья
Дженоа
Интер
Кальяри
Катания
Кьево
Лацио
Лечче
Милан
Наполи
Новара
Палермо
Парма
Рома
Сиена
Удинезе
Фиорентина
Чезена
Ювентус
АРХИВЫ:
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


15-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

12 декабря. Рим. Стадион "Олимпико".
Судья - Даниэле Орсато (Чио).

РОМА - ЮВЕНТУС - 1:1 (1:0)
Де Росси, 6 (1:0). Кьеллини, 61 (1:1).
Тотти, 64 (вратарь).
РомаЮвентус
 Мартен Стекеленбург Джанлуиджи Буффон
 Родриго Таддей Стефан Лихтштайнер
 Даниэле Де Росси Андреа Бардзальи
 Габриэль Хайнце Леонардо Бонуччи
 Хосе Анхель Джорджио Кьеллини
 Федерико Вивиани, 58 Андреа Пирло
 Леандро Греко Клаудио Маркизио
 Миралем Пьянич, 74 Артуро Видаль
 Франческо Тотти Симоне Пепе, 86
 Эрик Ламела Алессандро Матри, 67
 Пабло Освальдо, 86 Марсело Эстигаррибия, 72
Замены:
 Фабио Симплисио, 58 Фабио Квальярелла, 67
 Симоне Перротта, 74 Эммануэле Джаччерини, 72
 Марко Боррьелло, 86 Эльеро Элиа, 86

Наказания:

 Миралем Пьянич, 52 Артуро Видаль, 63
 Леандро Греко, 66 Леонардо Бонуччи, 68
 Даниэле Де Росси, 90 Фабио Квальярелла, 69

 

Тотти и ВидальПожалуй, «Рома» сегодня провела свой лучший матч под руководством Луиса Энрике. Столичный клуб, обескровленный большим количеством потерь, смог на равных соперничать с одним из главных претендентов на победу в Серии А в этом сезоне. Некоторым игрокам «джаллоросси» пришлось играть не на своих привычных позициях. В частности, Даниэле Де Росси занял место центрального защитника, а Родриго Таддеи появился справа в обороне. Игра шла на «три результата». И та, и другая команда могла, как выиграть, так и проиграть, однако ничья сегодня была самым справедливым результатом. Уже в дебюте римляне открыли счет. Отличился Даниэле Де Росси, замкнувший навес в исполнении Тотти. «Старая синьора» бросилась отыгрываться, но оборона хозяев играла очень надежно. Туринцы смогли восстановить равновесие лишь во втором тайме благодаря удачной игре Джорджио Кьеллини. А всего через минуту «Рома» могла вновь выйти вперед, но Франческо Тотти не смог реализовать пенальти. В этом эпизоде блестяще сыграл Джанлуиджи Буффон. В оставшееся время обе команды могли вырвать победу, однако вратари играли выше всяких похвал. 1:1 и «Ювентус» теперь делит первую строчку в турнирной таблице с «Удинезе».

Предыстория.


Центральный матч 15-го тура Серии A состоится в понедельник в Риме на Стадио «Олимпико», в котором «Рома» примет «Ювентус». Столичный клуб сейчас переживает не лучшие времена. В предыдущем туре «джаллоросси» на выезде были разгромлены «Фиорентиной» со счетом 0:3. Подопечные Луиса Энрике на данный момент занимают лишь одиннадцатую строчку в турнирной таблице. У «старой синьоры» в этом сезоне дела складываются намного лучше. В прошлые выходные туринцы у себя дома переиграли «Чезену» - 2:0. Дружина Антонио Конте сейчас занимают вторую позицию в таблице чемпионата, но по потерянным очкам «зебры» опережают «Удинезе», который уже сыграл в этом туре. В четверг «черно-белые» проводили игру в рамках розыгрыша Кубка Италии, в которой лишь в дополнительное время переиграли «Болонью» со счетом 2:1. История противостояния «Ромы» и «Ювентуса» в чемпионатах Италии насчитывает сто пятьдесят шесть матчей. Тридцать шесть раз побеждал столичный клуб, сорок семь поединков закончилось вничью, и в еще семидесяти трех случаях верх брали туринцы. У хозяев из-за травм не смогут выйти на поле Николас Бурдиссо и Симон Кьяер, а из-за дисквалификаций сегодня будут отсутствовать Жуан, Фернандо Гаго и Боян Кркич. У гостей в лазарете находится Мирко Вучинич.

Ход матча.

Первые минуты встречи прошли в невысоком темпе. Команды присматривались друг к другу и не стремились большими силами идти вперед с самого начала. Футболисты совершали довольно большое количество фолов в центре поля, правда, до желтых карточек дело не доходило. На 4-й минуте римляне могли создать что-нибудь острое у чужих ворот, но передача Освальдо получалась безадресной. Следующая атака столичного клуба закончилась угловым. Франческо Тотти и Миралем Пьянич разыграли стандарт, и капитан «волков» сделал мягкий навес на дальний угол штрафной, откуда Даниэле Де Росси нанес удар слету, и снаряд залетел точно в нижний угол ворот – 1:0. Обескураживающее начало для «Юве». Стоит отметить, что в этом эпизоде грубейшую ошибку допустил Артуро Видаль, махнувший мимо мяча, пытаясь вынести его куда подальше. «Старая синьора» сразу же бросилась отыгрываться. У владений Мартена Стекеленбурга было подано несколько «корнеров», однако ни одна из подач Андреа Пирло нужного адресата не нашла. Туринцы полностью владели инициативой, не выпуская «джаллоросси» со своей половины поля. На 12-й минуте Симоне Пепе откликнулся на навес с правого фланга, но «круглый» пролетел выше цели. Следующий затяжной выпад «зебр» закончился угловым. И вновь гости безобразно разыграли стандартное положение, не создав ничего опасного у чужих ворот. В эти минуты футболисты «Ромы» даже не помышляли о какой-либо контригре. На 15-й минуте у хозяев могло что-то получится в атаке, однако Освальдо запорол перспективный контрвыпад своим неточным пасом. В ответ Марсело Эстигаррибия совершил сольный проход по левому флангу, обыграл нескольких соперников, а вот Родриго Таддеи парагваец пройти не смог. Постепенно «Ювентус» немного сбавил обороты. У футболистов «Ромы» появилось больше возможностей для маневра. Одна из атак «джаллоросси» закончилась угловым. Римляне разыграли этот стандарт не лучшим образом. Затем Франческо Тотти сделал передачу на правый край, а Ламела упустил снаряд за лицевую в простейшей ситуации.

В середине тайма игра кардинальным образом не поменялась. Гости владели территориальным и игровым преимуществом, пытаясь отыграться, а столичный клуб искал счастье в контратаках. На 23-й минуте многоходовая комбинация подопечных Луиса Энрике закончилась дальним выстрелом Миралема Пьянича, который был заблокирован защитниками. Ответ «старой синьоры» же вполне мог завершиться голом. Родриго Таддеи, пытаясь вынести «круглого» из своей штрафной, махнул мимо мяча и позволил Эстигаррибии пробить с близкого расстояния. Мартен Стекеленбург справился с этим опасным ударом. Следующий выпад туринцев закончился очередным угловым. На подачу Пирло никто из его партнеров не откликнулся. Франческо Тотти разогнал контрвыпад своей команды, который ничем опасным для Буффона и защитников не закончился. На 31-й минуте очень неплохо издали приложился Артуро Видаль. Снаряд пролетел рядом со штангой. В ответ Хосе Анхель совершил сольный проход по левому флангу и заработал угловой. Защитники «зебр» выиграли борьбу на «втором этаже» и отвели угрозу. На 37-й минуте у ворот «Ромы» вновь возник неприятный эпизод. Видаль великолепным пасом вывел Пепе к чужим владениям, и тот пробил метров с десяти, но Мартен Стекеленбург спас свою команду в этой тяжелой ситуации. Концовка тайма прошла в спокойном русле, и команды отправились на перерыв.

С первых же минут второго тайма гости начали штурмовать чужие ворота. Одна из атак «Юве» закончилась очередным угловым. Джорджио Кьеллини откликнулся на подачу Пирло и сделал скидку головой в центр вратарской, на которую никто из его партнеров не поспел. На 52-й минуте уже столичный клуб провел очень неплохой контрвыпад, которую неточной передачей оборвал Франческо Тотти. Тут же арбитр встречи показал первую желтую карточку в матче Миралему Пьяничу, что удивительно, ведь игра была довольно жесткой и плотной с самых первых минут. Клаудио Маркизио потребовалась помощь врачей. К счастью для гостей, футболист смог продолжить поединок. Следом в матче наступила очередная пауза. Стефан Лихштайнер ударился головой в столкновении с Ламелой, и защитнику также понадобилась помощь врачей. Через несколько минут австриец вернулся на поле. На 58-й минуте на первую замену в составе своей команды решился Луис Энрике. Вместо молодого Федерико Вивиани в игру вступил Фабио Симплисио. Через несколько мгновений «старая синьора» получила право на штрафной недалеко от чужих ворот. Выстрел Андреа Пирло пришелся прямо в стенку. Гости продолжали оказывать давления на владения Стекеленбурга. И на 61-й минуте подопечные Антонио Конте смогли-таки восстановить равновесие. Эстигаррибия получил пас из глубины и очень неудачно пробил по воротам из убойной позиции. «Круглый» взмыл в воздух, а на него первым подоспел Джорджио Кьеллини и головой отправил снаряд в цель – 1:1. Не успели «зебры» порадовать своему успеху, как в их ворота тут же был назначен пенальти. Артуро Видаль сбил в своей штрафной площади Ламелу, за что был наказан желтой карточкой. Одиннадцатиметровый взялся исполнить Франческо Тотти, но капитан «джаллоросси» не смог переиграть Буффона. Вратарь сыграл просто блестяще. Хотя, если честно, Тотти пробил не лучшим образом. Тут же у ворот «Юве» возникла неприятная ситуация. Подачу с левого «корнера» в касание замкнул вышедший на замену Симплисио. «Круглый» прилетел прямо в руки Буффону.

В середине тайма первую замену в матче провел Антонио Конте. Вместо Алессандро Матри в игру вступил Фабио Квальярелла. На 70-й минуте Пьянич выполнил прострел с правого фланга в центр штрафной, но никого, кроме защитников туринцев на этом месте не оказалось. Следом наставник гостей провел еще одну рокировку в составе своей команды. Вместо Марсело Эстигаррибии в бой был брошен Эммануэле Джаккерини. Свежий футболист сразу же совершил рывок по левой бровке, а вот сделать кросс в чужую штрафную площадь ему не позволил Хайнце. Затем вторую замену провел Луис Энрике. Вместо подуставшего Миралема Пьянича на поле появился Симоне Перротта. В эти минуты игра была примерно равной. И та, и другая команда горела желанием победить. На 81-й минуте «зебры» могли выйти вперед. Хосе Анхель потерял мяч на чужой половине поля, и контрвыпад гостей организовали Джаккерини и Квальярелла, который завершился ударом с близкого расстояния прямо в руки Стекеленбургу. Чуть позже везение вновь оказалось на стороне столичного клуба. Видаль прорвался по правому флангу и выкатил сферу прямо под удар Лихштайнеру, однако выстрел у австрийца получился крайне неудачным. В ответ в игру уже пришлось вступать Джанлуиджи Буффону. Правда, удар у Симплисио получился слишком слабым. На 85-й минуте Стекеленбург спас свою команду после выстрела в исполнении Джаккерини. Затем тренеры обеих команд провели свои последние замены. Сначала Антонио Конте выпустил Элджеро Элиа вместо Симоне Пепе, а Луис Энрике заменил Пабло Освальдо на Марко Борьелло. Свежий Элиа своим первым же касанием вывел Квальяреллу практически на рандеву с вратарем, но Стекеленбург в ближнем бою переиграл нападающего. В ответ мог забивать Франческо Тотти. Капитану «джаллоросси» немного не повезло в данном эпизоде. В добавленное время и те, и другие пытались вырвать победу, однако ничья стала самым справедливым исходом этого матча.

Лучший игрок матча – Джанлуиджи Буффон.

В сегодняшнем матче несколько футболистов проявили себя очень здорово, но все-таки лучшим игроком встречи стоит признать голкипера «Ювентуса» Джанлуиджи Буффона. Вратарь «старой синьоры» выручал свою команду в непростых ситуациях, а однажды и вовсе спас свою команду от возможного поражения, отразив удар с одиннадцатиметровой отметки в исполнении Франческо Тотти. Его визави Мартен Стекеленбург также провел потрясающий матч. Голландец трудился в поле лица и во многом именно благодаря надежным действиям Мартена «Рома» сегодня не проиграла. Добротную встречу провел и Даниэле Де Росси. Он сегодня играл не на своей привычной позиции в центре поля, а на месте центрального защитника. Даниэле прекрасно читал атаки соперников, а также забил гол в самом дебюте поединка.

Андрей Жаркой.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS