Салли Мунтари, 62 Амиду Салифу, 52
 Мауро Сарате, 64 Сантьяго Сильва, 65
  Хуссин Харджа, 75

Майкон, 38 Алессандро Гамберини, 51

ИнтерЧто мешает «Интеру» играть так постоянно? Сегодня «нерадзурри» уверенно обыграли «Фиорентину», не затрачивая каких-то сверх усилий. Да, в составе «фиалок» не было ее главной ударной силы – Стевана Йоветича, а также Риккардо Монтоливо, отвечающего за центр поля, но миланцы сегодня провели практически идеальную встречу. Уже с первых минут стало понятно, кто на «Сан-Сиро» хозяин. У ворот Артура Боруца раз за разом возникали довольно острые моменты. У владений Жулио Сезара, в свою очередь, никакой опасности не было. Правда, хозяева смогли открыть счет лишь в концовке первой половины. Великолепную передачу Коутиньо замкнул Джампаоло Паццини. Во втором тайме «Интер» наращивал обороты и уже в дебюте удвоил свое преимущество. Отличился Юто Нагатомо, воспользовавшись ошибкой Паскуала. В дальнейшем, подопечные Клаудио Раньери немного успокоились, а флорентинцы не сподобились даже на «гол престижа». 2:0 и «нерадзурри» прервали свою неудачную серию и немного поднялись вверх по турнирной таблице.

Один из самых интересных матчей 15-го тура Серии А пройдет на стадионе «Сан-Сиро» в Милане, в котором «Интер» примет «Фиорентину». «Нерадзурри» лихорадит в этом сезоне. Миланцы никак не могут выйти на свой привычный уровень игры. В предыдущей встрече чемпионата «Интер» на своем поле уступил «Удинезе» со счетом 0:1 и опустился на шестнадцатую строчку в турнирной таблице. В середине недели подопечные Клаудио Раньери на своем поле в матче Лиги чемпионов проиграли московскому ЦСКА – 1:2. Правда, эта неудача никак не сказалась на турнирном положении миланцев. «Нерадзурри» заняли первое место в своей группе. «Фиорентина» в этом сезоне также не блещет. У Синиши Михайловича во Флоренции не получилось ровным счетом ничего, и поэтому ему на смену пришел Делио Росси. Под руководством нового тренера результаты «фиалок» пошли в гору. Вот и в прошедшем туре флорентинцы на своем поле разгромили «Рому» со счетом 3:0. «Фиолетовые» после этого успеха поднялись на десятую строчку в турнирной таблице. История противостояния «Интера» и «Фиорентины» в чемпионатах Италии насчитывает сто сорок шесть матчей. Пятьдесят девять раз побеждали миланцы, сорок девять поединков закончилось вничью, и в тридцати восьми случаях успех праздновали «фиалки». У хозяев из-за травм на поле не выйдут Деян Станкович, Кристиан Киву, Диего Форлан и Уэсли Снейдер, а из-за дисквалификации участие в игре не примет Хавьер Дзанетти. У гостей в лазарете находятся Маттия Кассани, Пер Кролдруп, Хуссин Харджа и Риккардо Монтоливо.

На первых минутах шла борьба за инициативу. Игра в основном проходила в центре поля, где соперники играли очень плотно друг с другом. На 3-й минуте Альберто Джилардино мог выйти на рандеву с вратарем, но в момент паса из глубины у форварда «фиалок» был зафиксирован офсайд. Ответ «нерадзурри» получился довольно острым. Коутиньо сделал проникающий пас на Паццини, а тот в борьбе с защитником пробил внешней стороной стопы. Артур Боруц был на месте. Затем хозяева дважды угрожали чужим воротам с дальней дистанции. Сначала неточным ударом отметился Нагатомо, а чуть позже издали пробил Диего Милито. Снаряд после удара аргентинца улетел на угловой. Стандарт футболисты «Интера» разыграли не лучшим образом, и защитники разрядили обстановку. Флорентинцы старались проводить ответные контратаки. Правда, никакой опасности у ворот Жулио Сезара не создавалось. На исходе первой десятиминутки подачу Нагатомо с левого фланга головой замкнул Паццини, однако удар у форварда получился не слишком удачным. Преимущество миланцев приобретало все более отчетливые очертания. На 13-й минуте Нагатомо вновь пробил с дальней дистанции. «Круглый» пролетел далеко от створа. Затем «Интер» получил право на штрафной в непосредственной близости от чужих ворот. Навес у Майкона получился не точным, и защитники спокойно вынесли мяч из своей штрафной площади. Следом «нерадзурри» заработали угловой. И вновь розыгрыш «корнера» получился не слишком удачным. На 20-й минуте подачу Майкона со штрафного головой замкнул Лусио, но сфера пролетела над перекладиной.

В середине тайма подопечные Клаудио Раньери провели неплохую атаку, которую запорол Коутиньо, упустивший снаряд за лицевую. Ход игры совсем не поменялся. Миланцы владели преимуществом, а «фиолетовые» искали свое счастье в контратаках. Паскуаль несколько раз выполнял навесы с левого фланга, но, ни один из них нужного адресата не нашел. На 25-й минуте Паццини врывался в чужую штрафную, однако его тут же встретил защитник и не позволил форварду пробить по воротам. Затем хозяева заработали очередной «корнер». В очередной раз стандарт был разыгран безобразно. В ответ Хуан Варгас издали угрожал владениям Жулио Сезара. Снаряд пролетел намного выше перекладины. На 31-й минуте Коутиньо получил мяч, на скорости ушел от опекунов, вошел в штрафную и с близкого расстояния пробил прямо в Артура Боруца. Чуть позже многоходовую комбинацию футболистов «Интера» мог завершать Нагатомом, но ему в борьбе с защитником удалось заработать только лишь угловой. Боруц грамотно сыграл на выходе и кулаками вынес «круглого» из своей штрафной. Концовка тайма осталась за «нерадзурри». На 41-й минуте одна из атак миланцев стала результативной. Филиппе Коутиньо выполнил заброс из глубины поля на Паццини, тот ушел от защитника и точно пробил мимо вратаря – 1:0. Добились-таки своего подшефные Клаудио Раньери. «Фиорентина» в оставшееся время тайма никак не смогла ответить на пропущенный мяч.

Первая же атака хозяев во втором тайме могла стать результативной. Фараони и Майкон разыграли комбинацию на правом фланге, и бразилец сделал прострел на ближнюю штангу на Диего Милито, которого всего на долю секунды опередил защитник и не позволил форварду нанести удар. А на 49-й минуте преимущество «нерадзурри» все-таки достигло отметки в два гола. Мануэль Паскуаль пытался вынести снаряд куда подальше, помешав при этом Артуру Боруцу, и пробил прямо в ногу Нагатомо, от которой «круглый» залетел в сетку – 2:0. Довольно курьезным получился гол. Теперь «фиалки» попали в затруднительное поражение. Практически тут же Делио Росси решил провести первую перестановку в составе своей команды. Вместо Джанни Мунари в игру вступил Аммиду Салифу. Свежий игрок очень активно вошел в игру. Сначала он разогнал выпад своей команды и отпасовал на правый фланг, откуда Валон Бехрами сделал неудачный прострел в центр штрафной, а чуть позже Салифу выполнил верховой заброс из глубины, на который откликнулся Джилардино, но пробить нападающему не позволил Лусио. Стандарт флорентинцы разыграли не слишком удачно. Гости пытались как-то обострить свою игру, что-нибудь создать, однако никакой опасности у ворот Жулио Сезара не возникало и в помине. Миланцы же немного сбавили обороты и решили чуточку передохнуть, подержав «круглого» в центре поля. На 62-й минуте первую замену решил провести Клаудио Раньери. Вместо неплохо сыгравшего сегодня Филиппе Коутиньо в игру вступил Салли Мунтари. Через минуту наставник «Интера» провел вторую рокировку. Вместо Диего Милито на поле появился Мауро Сарате. Делио Росси сразу же ответил своему визави, бросив в бой Сантьяго Сильву вместо Адама Льяича. На 66-й минуте Тьяго Мотта нанес мощный выстрел с дальней дистанции. Снаряд прошел в считанных сантиметрах от штанги.

Время шло, а «Фиорентина» так ничего особенного у чужих ворот не создавала. Было непонятно, за счет чего «фиолетовые» могут зацепиться в этом матче хотя бы за ничью. На 68-й минуте им удалось заработать штрафной в непосредственной близости от чужих ворот. Хуан Варгас нанес удар, а мяч, срикошетив от ноги Паццини, прилетел прямо в руки Жулио Сезару. На 72-й минуте Майкон совершил проход по правому флангу и прострелил на Марио Сарате, но нападающий не смог среагировать на эту передачу. Затем Юто Нагатомо вошел в штрафную и пробил в ближний угол. Артур Боруц забрал сферу себе в руки. Следом Салли Мунтари выполнил неплохой по задумке пас на Марио Сарате, однако форвард немного не понял замысел своего партнера, да и пас ганца нельзя было назвать идеальным по точности. На 75-й минуте Делио Росси сделал свой последний тактический ход. Вместо Андреа Лаццари в игру вступил Хуссин Харджа, шансы на участие в игре которого были минимальными. Чуть позже «нерадзурри» провели неплохую атаку. Майкон прорвался по правому краю и выполнил прострел на дальнюю штангу, оттуда Салли Мунтари пробил в противоход вратарю, но не попал в дальний угол. Джампаоло Паццини не хватило самую малость, чтобы внести мяч в ворота. Гости пытались забить хотя бы «гол престижа». Футболисты своими передачами, забросами всякий раз искали Альберто Джилардино, однако нападающий «фиолетовых» по-прежнему оставался на «голодном пайке». Впереди явно не хватало «фиалкам» взрывного Йоветича. На 85-й минуте Джампаоло Паццини выскочил на рандеву с Боруцом, но вратарь в этом эпизоде сыграл очень здорово. В ответ на навес Паскуаля с фланга откликнулся Сантьяго Сильва и нанес удар головой. Жулио Сезар был на месте. В оставшееся время Валон Бехрами однажды неточно пробил по чужим воротам, а «Интер», комбинируя в центре поля, удержал победный для себя счет.

Лучший игрок матча – Джампаоло Паццини.

Нападающий «Интера» реабилитировался перед своими болельщиками за промах с одиннадцатиметровой отметки, допущенный в матче прошлого тура с «Удинезе» на последней минуте. Сегодня Джампаоло был очень активен, постоянно создавал остроту у чужих ворот и имел несколько возможностей забить, но форварду удача улыбнулась лишь однажды. Однако это не умоляет заслуг Паццини в успехе команды. В составе «нерадзурри» стоит выделить Филиппе Коутиньо, а также Юто Нагатомо.