15-й тур.

11 декабря. Болонья. Стадион "Ренато Даль'Ара".
Судья - Джанлука Рокки (Флоренция).

БОЛОНЬЯ - МИЛАН - 2:2 (1:1)
Ди Вайо, 11 (1:0). Зеедорф, 16 (1:1). Ибрагимович, 72-с пенальти (1:2). Диаманти, 73 (2:2).

Диего Перес, 76

ИбрагимовичЦирк уехал, клоуны остались? Да. Вот и закончился этот поединок в Болонье. А впечатление от судейства Рокки будет ещё долгое время терзать нашу память. Не были назначены два стопроцентных пенальти. Зато один одиннадцатиметровый имел место быть… когда Ибрагимович так испугался двух выбегающих на него защитников оппонента, что аж сам упал на газон. Огрехов у арбитра были вагон и маленькая тележка. Если честно, клуб хозяев поля заслуживал победы. «Милан» действовал неплохо, но его противник больше стремился к цели, нежели сами «россонери». Помимо странностей за авторством рефери, стоит выделить и положительный момент. Кроме того, что зрители стали свидетелями очень интересного и непредсказуемого матча, так ещё и увидели на что ещё способен Ди Вайо. Вот уж лев! Сколько спортивной ярости и энергии внутри, ух! Нынче он припугнул именитых гостей, пусть знают, как расслабляться на выезде против не таких известных конкурентов. Хотя чего греха таить. Это просто «Болонья» - молодцы. А подопечные Аллегри просто не смогли с ними справиться.

Вплотную с зоной вылета располагается «Болонья» (17-е место и 14 очков). Дела у команды не сказать что ладятся. Правда, последние два поединка коллектив не проиграл, да и с «Ювентусом» стоит вспомнить противостояние, когда туринцам пришлось несладко в борьбе с «красно-синими». Нынче футболисты из провинции Эмилия-Романья на поле стадиона «Ренато Далл`Ара» сразятся с «Миланом». Оппонент серьёзный, амбициозный, нацеленный, как и всегда, только на победу. «Россонери» занимают на данный момент 3-ю строчку в турнирной таблице с 27-ю баллами в багаже. Беспроигрышная серия в национальном чемпионате у подопечных Аллегри составляет уже 8 матчей и, скорее всего, в сегодняшнем бою не оборвётся. Практически все без исключения уверены в успехе гостей, нежели хозяев. Но теплится надежда в сердцах болельщиков «Болоньи», что родные стены помогут коллективу. Плюс приезжие могут недооценить немного противника. Что же принесёт дуэль между конкурентами разных рангов? Сенсацию или само собой разумеющееся событие в виде триумфа «Милана»?..

Миланцы – это миланцы. И начали они первый тайм по-своему, эффектно и красиво. На 3-й минуте Ибрагимович отлично прострелил метров с 25-ти с заработанного Боатенгом стандарта. Миновал мяч «стенку» и угодил в перекладину. Кипер «Болоньи» тут бы ничего сделать не смог. Повезло, что произошёл отскок, в результате чего игроки линии обороны вынесли «снаряд» в поле. Но хозяева особо не растерялись. Хорошие передачи раздавал Диаманти, расстреливал ворота соперника Ди Вайо… который, кстати, и стал автором первого гола во встрече. Счёт изменился на 11-й минуте поединка. Диаманти перехватил мяч, после чего отдал пас вперёд. Там уже, едва не угодив в положение «вне игры», от Сильвы убежал Ди Вайо. Защитник приезжих не сделал всего шаг вперед, чтобы оставить соперника в офсайде. Нападающий в итоге выскочил на рандеву с вратарём противника и с дуги штрафной пустил мяч над вратарём. Поражённым оказался левый угол – 1:0 и вперёд вышли хозяева. Сразу же ведущие в счёте, не мудрствуя лукаво, решили немного потянуть время. Для них самих явилось неожиданностью то, что они повели в игре против «россонери». Однако последние пришли в себя и претерпели перевоплощение в самих себя узнаваемых. Расслабленность растворилась. На 16-й минуте Рамирес заехал по ноге Зеедорфу, но свистка не прозвучало, что, кстати, сыграло на руку гостям. Атака продолжилась. Боатенг сместился в центральную зону, отдал передачу на Кларенса. Ветеран принял передачу, быстро развернулся, и метров с 20-ти запулил под перекладину, немного не доставая до правой «девятки». Таким образом – 1:1.

Чересчур эмоционально затем «Болонья» двинулась поражать ворота соперника во второй раз, потому и пропустила в итоге опасную контратаку. Боатенг передал мяч Ибрагимовичу, а сам устремился по левому флангу. Швед ушёл, обхитрил голкипера и отправил «снаряд» на левую штангу, но там подсуетился защитник, который немного опередил Боатенга. Рамирес же донарушал правила, что получил «горчичник» на 25-й минуте дуэли за грубые действия против ван Боммеля. Приезжие всё больше наседали на ворота «красно-синих». Футболисты принимающей стороны не знали, куда и деваться. Боатенг снова отлично действовал на правом фланге. Кевин-Принс отправил мяч в штрафную, где уже набежал Абате, который ударил сходу. Но вратарь нейтрализовал опасность. Ещё одна жёлтая карточка в противостоянии была показана Аквилани, который сфолил на Портанове (31-я минута). Жилле ещё пару раз достойно выручал «Болонью», всё вроде было в рамках правил. Но вот на 45-й минуте произошёл настоящий курьёз. Навес от Диаманти последовал с заработанного стандарта, в результате чего в левую руку Зеедорфа попал мяч. Хозяева затем пробили, но выше перекладины, после чего бросились к судье за разъяснениями. Но у рефери Рокки, видимо, своё уникальное видение футбола, а потому он дал желтую карточку Коне и назначил удар от ворот. Довольно забавно под гул трибун закончилась первая половина встречи. Возмущаться было чему. Но на то он и арбитр, чтобы порой ошибаться. Одно можно было сказать точно по начальной 45-минутке. Не сказать, что уступили резво начавшему дуэль «Милану» соперники. Ещё и первыми гол забили. В конце остались без заслуженного пенальти в ворота Амелии. После перерыва зрелище обещало быть ещё более интересным и интригующим…

Одну замену решил произвести Пиоли в составе «Болоньи», вместо Казарини выпустив на поле Переса. На 47-й минуте пас получил Ди Вайо, и с левого фланга сместился в центр, убрав на замахе Аквилани, и пробил. Мяч угодил в штангу. Посыпались после как град «горчичники». На 53-й минуте получил предупреждение Йепес, сфоливший на Рамиресе, на 59-й минуте Диаманти, за то, что дёргал соперника за плечо в центре поля. Между всем этим делом всё тот же Диаманти на пару с Ди Вайо терроризировали владения кипера «Милана», а Рамирес падал в чужой штрафной и просил пенальти. Но по-настоящему опасные и интересные минуты начались после 70-й минуты, когда был назначен пенальти в сторону хозяев. До этого, кстати, две странные замены провёл Аллегри, выпустив на поле вместо Йепеса и Зеедорфа, которые смотрелись очень неплохо, Бонеру и Эммануэльсона соответственно. Что касается одиннадцатиметрового, то и тут арбитр Рокки учудил. Ибрагимович сделал передачу на Пато, но тот был в офсайде. Мяч он трогать не стал. Златан сам побежал за «снарядом», где к нему выбежали два оборонца «Болоньи» при виде которых… швед взял и упал на газон. Видимо, испугался. А рефери назначил опаснейший стандарт, который в итоге сам Ибра и реализовал. Клоунада и цирковые представления со стороны судьи, иначе назвать это было нельзя. Хозяева, правда, сразу же отыгрались. Справедливость восторжествовала. Но и тут без иронии не обошлось. Диаманти бил метров с 24-х в правый нижний угол, а кипер высокого уровня Амелия вдруг пропустил мяч между рук – 2:2. После ещё «горчичник» Перес получил за то, что грубо схватил Антонини за пах в плотной борьбе.

Две перестановки подряд провели тренеры хозяев на 76-й и 77-й минутах. У «Болоньи» вместо Рамиреса на газоне появился Тайдер, а в «Милане» Пато был заменён бразильцем Робиньо. Чуть позже ещё один «подарок» на суд зрителей от рефери все наблюдали. Заброс последовал на правый край вратарской, где Ибрагимович в высоком прыжке ногой отправлял «снаряд» кому-то из партнёров, но защитник руками остановил мяч у лица. Безупречно, просто нет слов. Удар от ворот. На 84-й минуте наставник хозяев Пиоли провёл ещё одну замену. Игровую эстафету от Диаманти получил Черубин. А ещё чуть позже мог выводить своих вперёд и ставить точку в поединке Ди Вайо, который нынче действовал просто замечательно. Расстрелял нападающий ворота из пределов штрафной, но один из защитников обороняющихся оказался на пути летящего «снаряда». Точка же в дуэли, так сказать, для протокола, была поставлена Антонини, который не успел за мячом, прыгнул оппоненту в ноги и зацепил его. В результате – жёлтая карточка от просто «невероятного» сегодня арбитра Рокки и на этом всё. Ничья, боевая. Но хозяева, всё-таки, заслуживали победы.

Лучший игрок матча – Марко Ди Вайо.

Безупречно провёл встречу ветеран итальянского футбола. 35-летний нападающий терзал оборону соперника, словно восходящая звезда, парень, который только встаёт на пьедестал спортивного Олимпа и готовится к настоящему толчку в звёздное будущее. Однако, это был Ди Вайо. Но, видимо, он ещё молод душой, а ведь это, как известно, самое главное в нашей жизни. Забил гол, после которого и началось всё это безумие в Болонье. А ещё мог ставить точку в концовке дуэли, но не получилось. Но Марко всё равно сегодня лучший, тут и говорить нечего.