Джибриль Сиссе, 64 Марсело Эстигаррибия, 81
 Джузеппе Скулли, 72 Фабио Квальярелла, 84

Кристиан Ледесма, 67 Клаудио Маркизио, 56
 Джузеппе Скулли, 79

ЮвентусЕсли бы матч показывали не со множества камер, наезжающих на лица футболистов, а хотя бы просто сверху, с высоты нескольких десятков метров, вы бы никогда и ни за что не сказали, что это был матч чемпионата Италии. За исключением, пожалуй, последних 10-15 минут, когда «итальянщиной» сквозило. И «Ювентус», и «Лацио» показали отличный, зрелищный футбол, подтвердив свои претензии на высокие места в нынешнем сезоне. Однако статистика, говорившая, что «Ювентус» - самый неудобный для «Лацио» соперник, вновь не соврала. В равном матче всё решила фантастическая по красоте и простоте контратака, завершившаяся ударом Пепе. «Ювентус» увез три очка с матча, который, если бы не геройства вратарей, мог бы закончиться и со счётом 4:5. Однако пока «Лацио» просто создавал, «Ювентус» ещё и забить смог. Именно потому «Старая синьора» заслуженно возглавляет турнирную таблицу серии А.

Экзамен для «Лацио» в тринадцатом туре чемпионата Италии намечался тот ещё: на «Стадио Олимпико» пожаловал «Ювентус» - не только лидер серии А, но и самый неудобный для подопечных Эди Рейя соперник. Шутка ли сказать: за всю историю противостояния в чемпионатах Италии «бьянкочелести» проиграли «бьянконери» 68 матчей и пропустили 239 мячей! Мало того, «Старая синьора» не проигрывала перед новой встречей на главном стадионе Италии сопернику уже 13 матчей в чемпионате Италии подряд – девять побед и четыре ничьих. Однако статистический «Лацио» - совсем не то же самое, что «Лацио» на поле»: в этом сезоне команда Эди Рейя по праву является одним из лидером серии А в первую очередь в командной игре. Кроме того, в строй у игре с «Ювентусом» вернулся Мирослав Клозе, что должно было стать большим подспорьем. Лидерство же «Ювентуса» удивлений вызывать не должно: команда укреплена мастерами высокого уровня. Единственная проблема «Старой синьоры» при Конте – отсутствие вариативности в тактике: вот и перед игрой с «Лацио» главный тренер «Ювентуса» заявил, что не собирается удивлять соперника. Матч должен был доказать, верна ли теория Конте о том, что рабочая тактика должна быть только одна – в случае с «Юве» с тремя центральными полузащитниками.

Игра стартовала на сверхзвуковых для дебюта матча чемпионата Италии скоростях. Территориальным преимуществом сразу попытались завладеть хозяева, они же усилиями Конко создали и первую возможность – угловой. «Ювентус» занял выжидательную позицию и принялся играть длинными передачами. На шестой минуте бабочку от Вучинича едва не поймал герой прошлого тура Маркетти: голкипер почему-то решил, что черногорец обязательно навесит с угла штрафной, а тот рискнул пробить в ближний угол. К счастью для неуклюже завалившегося в ворота Маркетти, мяч в ворота не попал. Что интересно (и что отличает «Ювентус» от «Лацио» в этом сезоне), первый пас у гостей почти всегда принадлежал центральным защитникам, в то время, как «Лацио» доверял ответственное дело – начало атаки всё-таки! – центральным полузащитникам. Прочувствовав эту особенность в игре соперника, команда Рейя принялась за прессинг, который доставлял «Ювентусу» неприятности. На другой половине поля тоже не без особенностей: мощную атакующую линию «бьянконери» защитники римлян встречали едва ли не на вратарской линии, чем заметно помогали оппоненту в позиционном нападении. Именно боязнь пропустить на первых минутах едва и не привела к голу в ворота «Лацио»: Лихштайнер, ещё совсем недавно бывший «лациале», сделал классный навес, который ударом с шести метров завершал Маркизио – выше ворот. Очевидно просаживался у «Лацио» левый защитник Раду: через его фланг, учуяв слабость, «Ювентус» и пошёл на чужие ворота, играя справа так, что ни о каком Красиче и вспоминать не стоило. После активного старта хозяева очевидно прижались к воротам, и против «Ювентуса» сражался лишь Маркетти, который на 17-й минуте совершил очередной в чемпионате суперсейв, отразив удар Пирло со штрафного. Совершенно потерялась у «Лацио» средняя линия – Клозе и Рокки в поисках мяча приходилось уходить на фланги. Игра для них привычная, но только при наличии центрфорварда, которого в таком сочетании у хозяев не было. Какую-то внятную атаку «бьянкочелести» удалось создать лишь к 20-й минуте, однако защитники гостей справились. Хозяева поняли, что отсиживаться в обороне с «Ювентусом» - вариант не лучший, а потому сначала прекрасный момент, при помощи забавно корявой техники Бонуччи, получил Рокки, вышедший почти один на один – его удар в пустые ворота прервала рука Бардзальи, а свисток промолчал. Затем Ледесма зарядил едва ли не с центра поля – выше ворот, зато к «Лацио» вернулась уверенность. С той же точки тремя минутами позже приложился со штрафного Эрнанес , и если бразилец и хотел сравниться с аргентинцем, то у последнего удар получился явно лучше. Игра в качели привела «Лацио» к новому преимуществу в матче, и уже «Ювентус» старался меньше играть в длинный пас, стараясь как можно дольше владеть мячом, чтобы перевести дух. Неутомимый Рокки, такое ощущение, успевал везде: он и отбирал мячи, и начинал атаки, и сам бежал завершать их. Именно склеившись с Рокки, заработала и полузащита римлян: Эрнанес уже не боялся идти вперёд, а на исходе первого получаса игры отважился впервые дойти до чужой штрафной и пробить в ближний угол – Буффон оказался. Интересно, что в первые полчаса игроки «Лацио», за исключением того самого выпада Рокки с игрой рукой Бардзальи, били только из-за пределов штрафной. «Ювентус» проверить ударом издали Маркетти был тоже не против – на 32-й минуте, сместившись с правого фланга, пробил Пепе, но голкипер оказался начеку.

А затем вступило в игру старое футбольное правило. Все понимают, о чём я, верно? В течение минуты сначала Рокки не справился с выходом один на один – Буффон оказался великолепен, а затем «бьянконери» выдали образцовую контратаку. В три касания и два паса был забит гол: Вучинич разрезал полузащиту и оборону римлян пасом на Матри, тот прострелил в центр штрафной, где дежурил Пепе, который с 11 метров и загнал мяч в угол – никакие геройства Маркетти помочь не могли – 0:1. Стоит напомнить, что находиться в роли отыгрывающейся стороны «Лацио» совсем не в тягость: в нынешнем сезоне команда Рейи четырежды проигрывала по ходу матча, но в этих матчах три раза умудрилась победить.

Удивительно, но «Лацио» попытался наступить на те же грабли уже через две минуты: теперь в качестве карателей выступали Вучинич и Пепе, но Маркетти показал, что он действительно хорош – уже не имея возможности спасти положение руками, вратарь хозяев поднял ногу и бедром направил мяч в сторону, чтобы Пепе не получил, пожалуй, самый лёгкий дубль в мире. После этого на поле было много борьбы и желания, но моментов ни те, ни другие создать не смогли и отправились отдыхать при счёте 0:1.

Что-то я не помню, упоминал ли я в этом отчёте фамилию Клозе? Кроме того, я совсем не помню, чтобы он хоть чем-нибудь отличился в первом тайме. Уж кого-кого, а немца «Ювентус» прикрыл напрочь. Как сделать так, чтобы на поле было 11 человек, а не 10 – главный вопрос, над которым Рейя должен был подумать в перерыве.

Второй тайм стартовал несколько неожиданно. Нет, конечно, ожидалось, что «Лацио» пойдёт вперёд, но не думалось, что так прижмётся «Ювентус». Вот уже вышедший в перерыве вместо инертного Брокки Гонсалес проходит по флангу и простреливает чуть назад под удар Эрнанесу – Бонуччи в последний момент успевает блокировать выстрел бразильца в подкате. По-прежнему трудился по всему фронту атаки заметный не только своей лысиной Рокки, а его команда продолжала давить. «Ювентус» вновь перешёл на игру в длинный пас, потому как сил ещё и на прессинг после массированных атак у «бьянкочелести» просто не оставалось. Казалось, что атакующий потенциал хозяев иссяк, но час игрового времени «Лацио» отметил феерической минуткой: явно пришедшийся ко двору во втором тайме Гонсалес прострелил справа на Эрнанеса, тот подработал мяч под левую и неотразимым ударом пробил в штангу, звон которой был слышен даже в Турине, я вас уверяю. Тут же, наконец, о себе напомнил Клозе, красивым обводящим ударом задумавший пробить Буффона – голкипер в не менее красивом прыжке удар парировал.

По такой игре «Лацио» нужен был Сиссе – и Рейя его выпустил, сняв с игры отдавшего всего себя Рокки. Конте ответил заменой по позиции (ещё бы – с его консерватизмом!): Вучинича сменил Джаккерини. Получивший от Рокки капитанскую повязку Ледесма неверно трактовал свои обязанности: первым делом с новой деталью одежды аргентинец под корень срубил Видаля, за что и удостоился жёлтой карточки от однофамильца заменённого капитана «Лацио» Джанлуки Рокки. Интересно, а дал бы Рокки жёлтую карточку Рокки за такой фол?

«Лацио» вновь стал собирать силы, подолгу владея мячом в центре поля. Действительно чаще в кадре стал появляться Клозе, но от него не отклеивался один, а то и два защитника «Юве». На другой половине продолжал свой парад ошибок Раду, подаривший фантастический голевой момент Джаккерини, но Маркетти вновь свою команду выручил, в последний момент выставив по-хоккейному руки. Оба тренера продолжили усилять атаку, а игра почти потеряла центр поля. Рывок метров на 70 от Диаките едва не превратился в голевую атаку, которую последним пасом запорол Клозе, на другой половине поля ушедший от оппонента в лицевую Матри явно пожадничал и мячом с Джаккерини в выгоднейшей позиции не поделился. На 83-й минуте тот же Матри мог снимать все вопросы о победителе матча, но ударом по не опуствишемуся мячу с линии штрафной попал в дальнюю штангу – не мог там уже выручить Маркетти. Это было последнее действие для молодого форварда, которого Конте тут же сменил на Квальяреллу. «Лацио» ответил шикарным навесом Клозе слева на Сиссе – удар француза в дальний угол Буффон взял намертво.

Время шло, а на навал «Лацио» так и не перешёл. Стоит отметить, как грамотно, в исконно итальянском стиле, чужие атаки отбивал выстроившийся на своей половине «Ювентус». Римлянам судья Рокки выписал целых четыре минуты на спасение, и вот лишь тогда начался навал в чистом виде, но «Старая синьора» оборонялась очень умело. Фактически моментов у «Лацио» в последние минуты не было, потому закончить безвыигрышную серию в матчах с «Юве» хозяевам не удалось. Иногда статистика говорит больше, чем составы команд…

Лучший игрок матча – Джанлуиджи Буффон.

Право слово, давно не доводилось видеть матч, в котором все игроки проявляют себя практически без огрехов. Хорошим было и нападение «Лацио», но отличиться ему было не суждено, потому и лучшим игроком логично признать голкипера «Юве», который несколько раз реально спас свою команду.