ИТАЛИЯ:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Календарь
Кубок Италии
Суперкубок
Список чемпионов
КОМАНДЫ:
Аталанта
Болонья
Дженоа
Интер
Кальяри
Катания
Кьево
Лацио
Лечче
Милан
Наполи
Новара
Палермо
Парма
Рома
Сиена
Удинезе
Фиорентина
Чезена
Ювентус
АРХИВЫ:
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


10-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

29 октября. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца".
Судья - Никола Риццоли (Болонья).

ИНТЕР - ЮВЕНТУС - 1:2 (1:2)
Вучинич, 12 (0:1). Майкон, 28 (1:1). Маркизио, 33 (1:2).
ИнтерЮвентус
 Лука Кастеллацци Джанлуиджи Буффон
 Майкон Стефан Лихтштайнер
 Лусио Леонардо Бонуччи
 Кристиан Киву Андреа Бардзальи
 Юто Нагатомо Джорджио Кьеллини
 Хавьер Дзанетти Клаудио Маркизио
 Эстебан Камбьяссо Андреа Пирло
 Жоэль Оби, 64 Симоне Пепе
 Уэсли Снейдер, 78 Артуро Видаль, 89
 Мауро Сарате, 46 Мирко Вучинич, 84
 Джампаоло Паццини Алессандро Матри, 70
Замены:
 Люк Кастаньос, 46 Марсело Эстигаррибия, 70
 Деян Станкович, 64 Алессандро Дель Пьеро, 84
 Рикардо Альварес, 78 Микеле Пациенца, 89

Наказания:

 Кристиан Киву, 59 Леонардо Бонуччи, 22
 Уэсли Снейдер, 65 Артуро Видаль, 45
  Джорджио Кьеллини, 54
  Симоне Пепе, 55
  Андреа Пирло, 67

 

ВучиничЧемпионат Италии совершил спринтерский рывок: команды вышли на поле в третий раз за последние девять дней. А центральные события 10-го тура развернулись в субботу, когда сыграли "Рома" и "Милан", а потом любителей кальчо ждало Derby d’Italia, в котором сразились "Интер" и "Ювентус". "Интер", который никак не может найти свою игру и чередует более-менее удачные матчи с провалами, принимал туринский "Ювентус", по обыкновению удачно стартовавший и взобравшийся на первое место. Впрочем, в таких встречах турнирное положение всегда отходит на второй план — в какой форме бы не находились соперники, дерби есть дерби. Руководство "Интера" начало психологическую атаку еще за несколько дней до матча, причем вовсе не на соперника: президент клуба Массимо Моратти, главный тренер Клаудио Раньери и бразильский защитник Лусио выступили с критикой в адрес арбитров, обвинив их в неблагосклонности к черно-синим. Особое внимание было уделено тому факту, что за восемь прошедших встреч в ворота "Интера" было назначено уже пять пенальти. Словом, работу рефери после этого дерби будут разбирать буквально под микроскопом. А вот игроки "Юве" перед игрой находились под не меньшим давлением, чем их оппоненты. Если "Интер" в случае проигрыша рисковал оказаться в зоне вылета, то "Старая синьора", в трех последних турах победившая только однажды, в случае первого поражения в чемпионате могла откатиться в середину первого десятка, настолько плотно сейчас располагаются команды в группе лидеров.

"Интер" и "Ювентус" играли только на победу, ведь хозяевам в экстренном порядке предстоит исправлять своё турнирное положение, в то время как гостевая команда ехала на "Джузеппе Меацца" с целью укрепления своих турнирных позиций. Игра между "Интером" и "Ювентусом" всегда была архиважной для каждой из команд, однако в последнее время, в свете некоторых событий, это противостояние стало чуть ли не самым главным дерби между самыми непримиримыми соперниками во всём мире."Интер" не мог позволить себе проиграть, ведь после восьми туров серии А команда расположилась на 16-м месте и имела в своём активе лишь 8 очков, в то время как "Ювентус" находился на вершине турнирной таблицы. Тем не менее, команда, работающая под руководством Антонио Конте пока не выглядит сформированной и предстоящая игра стала великолепным показателем того, на что "Ювентус" готов вдали от своего великолепного стадиона. Ну что же, далее рассмотрим пять причин, которые действительно могли повлиять на исход этого противостояния. Совсем недавно Кристиан Киву в интервью посетовал на то, что "Интер" стал слишком часто использовать его на левом фланге защиты, категорически заявив, что по своему амплуа он является центральным защитником. И, как ни странно, все эти разговоры привели к тому, что в игре с "Аталантой", играя на своей привычной позиции центрального полузащитника румынский защитник показал полную безответственность, на последних минутах чуть не лишив свою команду всех шансов увести хоть что-то со стадиона "Аталанты". Спасла "Интер" лишь героическая игра вратаря команды, которому удалось отразить пенальти на последних минутах матча. Проблема для Раньери заключается в том, что Самуэль и Раноккья еще не до конца восстановились и в центре защиты тренеру вновь пришлось использовать пару Лусио - Киву. Для болельщиков "Интера" это настоящий ужас.

Конечно же нельзя обвинять во всех грехах обороны "Интера" одного Киву. Тут таится и еще одна проблема. Имя ей - "дисциплина". В последнее время игроки чёрно-синей команды слишком часто стали сетовать на некомпетентное судейство в их сторону, что приводит к плачевным последствиям. В ворота "Интера" назначено уже пять пенальти, больше чем в ворота любой другой команды серии А на данный момент. В то время как Раньери и Моратти осуждают ошибки судейских корпусов, обслуживающих матчи "Интера", футбольные аналитики единогласно утверждают, что дело тут и в огромном количестве фолов и нарушений, которые совершают игроки команды из Милана. Кроме того, катастрофичная схема в три защитника, используемая в прошлом Гасперини до сих пор даёт свои "плоды". Как следствие, травмы основных защитников. У Антонио Конте имелась возможность выставить ту же четверку защитников, которую он использовал в последних четырёх играх. Тем не менее, о защите "Ювентуса" невозможно сказать, что она является непробиваемой. Ровно как и у "Интера", слабым звеном в защите у "Ювентуса" остаётся центральная защита. Внезапно появившейся проблемой здесь стал тот факт, что игрок сборной Италии Джорджо Кьеллини, в последние пять лет зарекомендовавший себя как сверхнадёжный игрок центральной защиты, вдруг стал играть крайне неуверенно. Против "Дженоа" Кьеллини выглядел плохо и, как результат, вполне можно ожидать того, что нападающий "Интера" Мауро Сарате будет всеми силами стараться воспользоваться слабыми сторонами Джорджо Кьеллини. "Интер" чувствует отсутствие Горана Пандева, это сказывается на количестве забитых командой мячей. Кроме того, настоящим ужасом для болельщиков "Интера" стала игра нападающего команды Диего Милито. Отдельной темой для обсуждения является Самюэль Это'О. Конечно же в финансовом плане это была грандиозная сделка, однако в спортивном плане для "Интера" она стала катастрофой. Заменой ему стал Диего Форлан, но его травма и тот факт что он не сможет сыграть в Лиге чемпионов говорят о многом. Казалось бы, Паццини здесь предстаёт перед нами рабочим форвардом, способным решить исход матча, но и в его исполнении игра не внушает доверия. Порой "Ювентус" является таким же расточительным в атаке, как и "Интер". Даже не будем вспоминать о том сколько шансов имели бьянконери в матче с "Фиорентиной". Болельщиков "Старой синьоры" радует другое. А именно то, что у "Ювентуса" есть Алессандро Матри, способный решить исход игры важным забитым мячом. За две последние игры он забил три мяча.

Ход матча.

"Ювентус" с первых минут матча принялся осаждать ворота соперника. Однако Джанлуиджи Буффон первым из вратарей вступил в игру, показав красивый прыжок в самый угол, вытаскивая мяч после эффектного удара пяткой. Через минуту "Ювентусу" не помог бы и вратарь, так как удар Эстебана Камбьяссо с левой ноги получился не берущимся, но мяч проскочил рядом со штангой. Далее "Интер" взял мяч под свой контроль и начал вести игру "первым номером". Соответственно "Ювентус" сосредоточился на обороне. Впрочем, и "Старая синьора" не забывала об опасных атаках. Одну из таких своевременным выходом из ворот прервал Лука Кастеллацци, хотя Алессандро Матри уже был готов нанести разящий удар. В ответ - Уэсли Снейдер попытался обострить передачей в штрафную туринцев, но партнёры не поддержали голландца. А потом "Ювентус" забил. Сначала Алессандро Матри после отменного прострела с фланга пробил в угол, но свою команду спас Кастеллацци, однако первым на добивание подоспел Мирко Вучинич, который мощнейшим выстрелом вогнал мяч в стеку ворот. Буквально в следующей атаке Матри после гениального проникающего паса выскочил на убойную позицию, но каким-то чудом не попал в створ ворот. В этом эпизоде "Интеру" откровенно повезло. "Ювентус" в эти минуты разрывал соперника на части. Подопечные Клаудио Раньери с громадным трудом сдерживали многочисленные атаки туринцев. В очередном эпизоде Лука Кастеллацци вытащил тяжелейший мяч, а ведь, казалось, что активный Матри бил уже наверняка.

После небольшого шока "Интер" вспомнил, что тоже умеет играть в футбол, а в частности – атаковать. Так Джампаоло Паццини нанёс великолепный удар из отменной голевой позиции, но на пути мяча возник Джорджио Кьеллини. Следующая опасная атака вновь осталась за нерадзури. Майкон на фланге эффектно обыграл Андреа Барцальи, но ушёл под слишком уж острый угол, в итоге переиграть Джанлуиджи Буффона не получилось. Далее первую в матче жёлтую карточку получил Бонуччи, который в последнее время играет не лучшим образом. Тем временем, футбол набирал обороты и становилось только интереснее. Команды пытались играть в атакующий футбол, что совсем несвойственно для итальянского чемпионата. Зато зрители были в восторге от яркой открытой и очень содержательной игры. При этом "Интер" проигрывал, а это портило всё впечатление миланских болельщиков от шикарного футбола. В одном из эпизодов в середине тайма Андреа Пирло едва не организовал опасный момент на собственные ворота, но футболисты "Интера" не сумели воспользоваться подарком бывшего земляка. Далее Мауро Сарате просто обязан был сравнивать счёт, но аргентинцу очень не повезло. Он сделал всё для забитого мяча, но не хватило самого главного – удачи. Однако уже через мгновение нерадзури были рады до безумия. Майкон решился на дальний удар, который получился феноменальным. Джанлуиджи Буффону оставалось только развести руками. А бразилец мощно пробил из-под защитника прямиком в сетку ворот "Ювентуса". Таким образом, счёт сравнялся, что в целом отображало происходящее на поле. Ещё через пару минут уже "Интер" мог повести в счёте. Поймавший кураж Майкон выполнил классный кросс с правого фланга, Джампаоло Паццини умело подставил голову, но мяч угодил в перекладину. Не забиваешь ты – забивают тебе. Клаудио Маркизио разыграл элегантную "стенку" с Алессандро Матри и отправил мяч точнёхонько под штангу. Всё тот же Маркизио на 41-й минуте вышел один на один с вратарём соперника и технично перебросил его, однако Лука Кастеллацци сбил оппонента, а арбитр почему-то не назначил пенальти. Наконец, на последней минуте тайма Штефан Лихтштайнер завершил продолжительную комбинацию "Старой синьоры" мощнейшим ударом, но мяч просвистел над перекладиной.

Второй тайм начался с замены Мауро Сарате на Люка Кастайноса. "Интер" резво включился после перерыва. Особенно хорош был Майкон. А вот другой фланговый защитник нерадзури Юто Нагатомо в этой игре в атаку ходил редко и не очень удачно. После стартовых волнений второй половины матча "Ювентус" стал действовать, отталкиваясь от счёта. На поле воцарила привычная итальянская тактическая борьба за результат. Видимо соперникам хватило одного фееричного тайма. Далее с интервалом в одну минуту по "горчичнику" отхватили Кьеллини и Пепе. Страсти, как водится, накалялись. На исходе часа игрового времени Уэсли Снейдер здорово сыграл на подступах к штрафной площади соперника и нанёс сильный удар, но всё же попал в защитника, чем остался очень недоволен. Через пару мгновений мастер работы на отскоках Вучинич добивал мяч в ворота "Интера", но свою команду выручил Лука Кастеллацци. В середине тайма красиво сыграл Андреа Пирло, который финтом посадил на газон Юто Нагатомо и прицельно пробил в угол ворот "Интера", но мяч вновь прошёл мимо цели. Далее пошли замены, жёлтые карточки, паузы, а опасные моменты соперники отложили на последние минуты. Сначала Паццини собирался выстрелить из убойной позиции, но ему в последний момент сумел помешать Лихтштайнер. Потом вышедший на замену Марсело Эстигаррибия сблизился с Кастеллацци и здорово пробил в угол, но в створ не попал. Наконец, Дель Пьеро имел возможность увеличить преимущество "Юве", но опытный форвард не сумел должным образом пробить по воротам. Таким образом, "Старая синьора" одержала гостевую победу и вновь оказалась на первом месте, а "Интер" окончательно увяз в болоте итальянского чемпионата.

Лучший игрок матча - Клаудио Маркизио.

Клаудио Маркизио от матча к матчу только добавляет к своей и без того великолепной игре. На этот раз полузащитник сборной Италии отметился победным голом, который вернул "Ювентус" на первое место в турнирной таблице. Да и вообще Клаудио Маркизио выходит в этом сезоне на новый уровень игры и становится одним из ключевых футболистов "Старой синьоры".

Кретов Максим.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS