ЧЕМПИОНАТ НИДЕРЛАНДОВ 2021/2022.
 
6-й тур.

 

21 сентября

Фортуна - Аякс

0:5 (0:3)

21 сентября

РКС Валвейк - Виллем II

1:2 (0:0)

22 сентября

НЕК Неймеген - Утрехт

0:3 (0:1)

22 сентября

Гоу Эхед Иглс - ПСВ

1:2 (0:1)

22 сентября

Гронинген - Витесс

0:1 (0:1)

22 сентября

Зволле - Спарта

1:1 (1:1)

22 сентября

Фейеноорд - Херенвен

3:1 (1:0)

23 сентября

Камбюр - Хераклес

2:1 (1:0)

23 сентября

Твенте - АЗ Алкмаар

3:1 (2:1)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  Аякс 6 5 1 0 27-1 16
2  Фейеноорд 6 5 0 1 16-5 15
3  ПСВ 6 5 0 1 16-8 15
4  Виллем II 6 4 1 1 8-6 13
5  Утрехт 6 3 2 1 12-4 11
6  Твенте 6 3 1 2 10-7 10
7  Херенвен 6 3 1 2 8-9 10
8  Камбюр 6 3 0 3 11-18 9
9  Витесс 6 3 0 3 5-13 9
10  НЕК Неймеген 6 2 2 2 4-9 8
11  АЗ Алкмаар 6 2 0 4 8-12 6
12  Гоу Эхед Иглс 6 2 0 4 6-10 6
13  Спарта 6 1 3 2 6-10 6
14  РКС Валвейк 6 1 2 3 9-11 5
15  Гронинген 6 1 2 3 6-10 5
16  Хераклес 6 1 1 4 6-10 4
17  Фортуна 6 1 1 4 6-14 4
18  Зволле 6 0 1 5 1-8 1

 


 

Играть на два фронта непросто даже грандам, что подтвердил матч ПСВ в прошлом туре. Что уж взять с АЗ, который после летней распродажи выступает в Эредивизи и Лиге конференций крайне ограниченной обоймой с костяком из молодёжи. Алкмаарцы гостили в Энсхеде, где им не удалось отобрать очки у находящегося в хорошей форме “Твенте” и уйти с предпоследней строчки таблицы. Ожидаемое трио лидеров разбавляет “Виллем II”, который обыграл “Валвейк” в Средне-брабантском дерби. Перехвативший эстафету лидерства “Аякс” не пожалел очередного аутсайдера, да и ПСВ с “Фейеноордом” одержали дежурные победы. Впрочем, команда Роджера Шмидта была близка к сенсационной осечке на поле “Гоу Эхед Иглс”. “Утрехт” в Неймегене показал, что может забивать много не только дома, а “Гронинген” уже не в первый раз растранжирил моменты и остался с носом. Тур в целом прошёл под диктовку гостей, хотя в одном из заключительных матчей “Камбюр” в родных стенах сломил сопротивление “Хераклеса” и на пару часов запрыгнул в зону плей-офф. Также в мидвик прорвало “Зволле” – худшая команда чемпионата не только впервые забила, но и убрала позорный “ноль” из графы “набранные очки”. Подробнее обо всех перипетиях 6-го тура Эредивизи читайте в традиционном обзоре на ФНК.

”Аякс” отвернулся лицом от “Фортуны”

От матчей “Аякса” априори ждёшь голов – как можно раньше, как можно больше, как можно краше. Действующий чемпион страны и лидер Эредивизи не разочаровал и в Ситтарде. Местной “Фортуне” удалось устоять под шквалом атак амстердамцев только десять минут. С самого начала встречи всё пошло наперекосяк у “жёлто-зелёных”, поскольку Сьорсу Улте пришлось менять получившего травму Микаэля Тирпана. Именно из зоны правого защитника хозяев пришёл первый гол: Блинд нашёл между линий Гравенберха, который пытался передать мяч Алле, но от ноги соперника сфера отскочила налево Бергхейсу, опередившему Анга и покатившему мяч точно в “домик” ван Осху. Спустя четверть часа игры Блинд выбросил мяч из аута и отдал в борьбу на Гравенберха, “восьмёрка” амстердамцев ловко развернулся и адресовал мяч Тадичу. Лидер “евреев” транзитом через Алле доставил мяч Мазрауи, который вторым касанием с дуги штрафной хлёстко пробил впритирку с ближней стойкой ворот “Фортуны”. Во втором туре подряд отличился правый защитник “красно-белых”! Занятно, что и третий мяч влетел в ворота ван Осха после аута Блинда. Альварес резким разрезающим пасом вернул мяч Блинду, после прострела которого Тадич с разворота поразил дальний угол ворот хозяев. Во втором тайме тен Хаг позволил сыграть резервистам, в частности восстановившемуся после травмы Мохамеду Кудусу, а “Аякс” пощадил “Фортуну”, забив всего дважды. Теки на ровном месте подарил мяч Дарами, который протащил мяч до чужой штрафной и отдал на Тадича, прострел которого из вратарской замкнул Кудус. В пятницу ганец отыграл первый тайм за “Йонг Аякс” и забил, а во вторник – второй тайм за “Аякс” и тоже забил. Финальную точку поставил Николас Тальяфико, воспользовавшись ещё одним привозом “жёлто-зелёных” и пробив в ближнем бою ван Осха после стенки с Тадичем. 5:0 входят в привычку для команды Эрика тен Хага. Разница мячей 27:1 – абсолютно лучший показатель в истории лиги по итогам шести матчей!

ПСВ побеждает без блеска, “Фейеноорд” набирает ход

Роджер Шмидт был раскритикован в прессе и освистан собственными болельщиками из-за замен лидеров по ходу провальной игры с “Фейе”. Даже без Марио Гётце поездка в Девентер представлялась отличным шансом для ПСВ, чтобы реабилитироваться и не отпустить “Аякс”. Эйндховенцы несколько отстали от графика амстердамцев по части первого гола, но дальнейший сценарий игры “крестьян” разительно отличался от лёгкой прогулки “евреев”. На исходе стартовой четверти часа Томас с центра поля отдал вперёд на Доана, тот отпасовал поперёк на Захави, который передачей внешней стороной стопы вывел на оперативный простор Коди Гакпо. 11-й номер ПСВ первым касанием обработал мяч, а вторым – послал сферу под перекладину ворот Хана. Стоит отдать должное “орлам”, которые не расклеились и ввязались в открытый бой с экс-лидером чемпионата. У хозяев феерили испанские легионеры Иньиго Кордоба и Марк Кардона: первый послал мяч выше створа и пробил во вратаря, а после выстрела второго в дальний угол мяч разминулся в метре от стойки ворот. В стане ПСВ выделялся Нони Мадуэке, не реализовавший три хорошие возможности огорчить Хана. После перерыва футболисты “Гоу Эхед Иглс” наказали фаворита за ошибки в обороне. “Десятка” хозяев Ромменс из центрального круга забросил мяч налево на ход Кордобе. Баска не успел нагнать Тезе, и Кордоба практически с нулевого угла ошарашил Дроммеля мощным залпом, после которого мяч влетел в сетку рикошетом от перекладины! Молниеносно могли выходить вперёд “орлы”, однако Ботос после прострельной передачи Кордобы пробил точно во вратаря. Гости нашли в себе внутренние резервы и прибавили в концовке. После передачи капитана эйндховенцев Марко ван Гинкела, отыгравшего второй тайм в группе атаки после ухода Захави, из выгодной позиции смазал Вертессен. За считанные минуты до конца основного времени трудовую победу на выезде ПСВ принёс сам ван Гинкел, с линии вратарской вколотивший мяч в сетку ударом с отскоком от газона после подачи Гакпо с углового. Уже на шестой компенсированной минуте Дроммелю пришлось спасать команду Шмидта после тычка в ближний угол вышедшего на замену Лидберга. 2:1 – “красно-белые” остаются единственными, кто не теряет очки в гостях.

“Фейеноорд” после впечатляющей виктории в Эйндховене дома принимал “Херенвен”, минимально опережавший роттердамцев перед очной встречей, пусть у южан и была игра в запасе. Команда Арне Слота последовала примеру “Аякса” и ПСВ и тоже захватила лидерство в дебюте матча. Тайрелл Маласия вёл мяч из-за боковой вблизи углового флажка хозяев, и спустя полминуты пробежавший от собственной штрафной до чужой лицевой Педерсен выкатил мяч Тилю, после удара которого с десяти метров в противоход вратарю мяч оказался в сетке ворот фризов. Эрвин Мюлдер, отыгравший более сотни матчей за “Фейе”, ногами задел сферу, но не сумел выручить “Херенвен”. Большим числом шли вперёд игроки в красно-белых футболках, чем на старте второй 45-минутки обязан был пользоваться Хенк Верман. Центрфорвард фризов открылся на линии офсайда, принял мяч после аккуратного заброса Джоуи Вермана, убежал от Сенеси и Траунера и “парашютом” послал мяч не только над Бейло, но и над перекладиной. Такой укол только разозлил “Фейеноорд”, который на излёте часа игры дважды заставил капитулировать Мюлдера. В первом случае снова всё начал Маласия, после прохода которого Тиль передал мяч Линссену, а далее сфера от ноги Дрешевича удачно отскочила к Джаханбакшу, расстрелявшему голкипера из убойной позиции. Иранец успел отпраздновать взятие ворот с партнёрами и Слотом, но VAR из-за офсайда Линссена отложил до лучших времён первый гол Джаханбакша в Эредивизи после возвращения в “оранжевый” чемпионат. Не прошло и минуты, как “девятка” роттердамцев поспособствовал легитимному голу “Фейе”! После длинной пеердачи Траунера защитник выбил мяч на Тиля, спартаковец обыгрался с Джаханбакшем и вернул мяч иранцу, кручёную подачу которого пяткой замкнул Линссен. Удаются Брайану матчи против “Херенвена” на “Де Кейпе”: в прошлом году Линссен оформил хет-трик в ворота фризов, а сейчас - предрешил исход встречи своим 100-м голом в Эредивизи, который наверняка будет претендовать на звание лучшего в сезоне. На финише основного времени команды обменялись голами. Сначала свежий ван дер Хейде укротил мяч после навеса Вуденберга и отпасовал назад Джоуи Верману, который всё провернул мастерски – убрал мяч под себя и с левой пробил в “девятку” ворот Бейло. Затем Кёкчю на левом фланге заработал штрафной и сам же навесил со стандарта, экс-игрок южан ван Бек пробил в перекладину собственных ворот, мяч справа подхватил Аурснес, мягкий кросс которого материализовал в гол Тиль. 3:1 – принадлежащий “Спартаку” хавбек оформляет дубль, а “Фейеноорд” выходит на чистое четвёртое место, уступая по потерянным очкам только “Аяксу”.


”Виллем II” сильнее в дерби

Порядка четырёхсот фанатов “Виллема II” стали свидетелями победы команды Фреда Грима в Средне-брабантском дерби против “Валвейка”. Планы высоко забравшихся гостей не расстроило даже отсутствие основного правого защитника Лероя Овусу, пропускавшего игру из-за хирургического вмешательства в связи с острым аппендицитом. В последние сезоны на острие команды из Тилбурга пачками забивали Соль, Исак и Павлидис, а теперь первой скрипкой атаки “трёхцветных” призван стать Кваси Вридт. После малособытийного и безголевого первого тайма именно фактурный ганец открыл счёт на “Мандемакерсе”. Матс Колерт на ближней бровке удрал от Адевойе и прострелил в центр, удар Саглама принял на себя защитник, после чего Вридт переправил мяч в открытый створ ворот Ваессена. Второе взятие ворот “Валвейка” стало следствием прорыва уже правого вингера “Виллема”: Нуннели с края штрафной мощно пробил по позиции голкипера, после сейва которого Колерт в падении добил мяч в сетку. В компенсированное арбитром время хозяева устроили навал на ворота Велленройтера и размочили счёт на табло. После кросса Гаари за мяч зацепился лучший бомбардир “жёлто-синих” Михел Крамер, после скидки которого Меленстен точным ударом в нижний угол с линии штрафной подарил мнимую надежду болельщикам “Валвейка”. 2:1 в пользу “Виллема II” – успех в дерби позволил “трёхцветным” продлить беспроигрышную серию до пяти матчей.

НЕК рассыпается, “Гронинген” психует, а “Зволле” выживает

НЕК на старте чемпионата зарекомендовал себя как наиболее сдержанная и рациональная команда среди новичков Эредивизи. Если вынести за скобки погром от “Аякса”, то в играх коллектива из Неймегена всякий раз фиксировался “низ”, причём в четырёх турах из пяти проходила ставка “Обе забьют – нет”. На сей раз с голами одной команды на “Гофферштадион” был сыгран “верх”, однако подопечным Рогира Мейера не удалось порадовать более восьми тысяч болельщиков на трибунах в Неймегене. Героями встречи стали Отман Буссаид и Барт Рамселар, поучаствовавшие в нескольких голевых комбинациях “Утрехта”. Первый же корнер в матче стал результативным: футболисты в синем разыграли угловой накоротке, Буссаид отдал пас на Рамселара, который потрясающим выстрелом из-за штрафной снял “паутинку” с дальней “девятки” ворот Брандерхорста! НЕК ещё в стартовой половине игры имел шансы сравнять счёт, однако после удара Тавшана защитник “Утрехта” выбил мяч с “ленточки”, а выстрелу Баррето не хватило точности. После перерыва команды обменялись только попаданиями в каркас ворот: у хозяев в перекладину головой пробил Оденталь, а за считанные минуты до конца взаимностью ответил Махи. Прежде того в середине второго тайма Рамселар отдал поперёк на Буссаида и устремился в штрафную команды из Гелдерланда, а бельгийский легионер гостей адресовал мяч Дувикасу. Нападающий “Утрехта” улучшил позицию и со входа в штрафную поразил ближний угол ворот НЕКа. Последнее слово в игре тоже осталось за подшефными Рене Хаке – Силла забросил мяч вперёд на Махи, вышедший на замену игрок вывел Рамселара на рандеву с Брандерхорстом, и полузащитник “Утрехта” довёл счёт на табло до разгромного.

Большие проблемы наблюдаются с дисциплиной у “Гронингена”, футболисты которого удаляются уже в трёх турах кряду. За красную в дерби против “Херенвена” никто не осудит, но удаление после финального свистка в Тилбурге и сразу два выдворенных футболиста в игре с “Витессом” – тревожный звоночек для тренерского штаба Данни Бёйса. Северянам удалось оспорить карточку главного голеадора Нгонге, и в стартовые 45 минут домашнего матча с “орлами” хозяева наиграли сразу на несколько голов, но ни разу не забили. Чаще других на ударные позиции выходили Нгонге и Йорген Странд Ларсен: дважды после их выстрелов мяч просвистел выше перекладины, Нгонге также угодил в штангу, а Ларсен из выгодной позиции несильно пробил во вратаря. Шла игра у “бело-зелёных”, которые сами вынесли себе приговор на заключительных минутах тайма. Сначала только отбывший дисквалификацию за удаление Майк те Вирик по окончании эпизода шипами наступил на ногу Опенде, за что справедливо получил красную, а в компенсированное время Даниель ван Каам в попытке пресечь выход Фредериксена 1x1 с Леувенбургом откинул мяч вратарю не головой, а рукой. За минуту до второй красной “орлы” реализовали численное большинство усилиями Янна Гбоо, оказавшегося расторопнее всех в сутолоке перед воротами “Гронингена”. Северяне целый тайм провели вдевятером и выстояли, хотя прагматичный “Витесс” не слишком старался развить успех.

Отвратительно стартовавший “Зволле” в родных стенах играл против “Спарты”. После “баранки” в пяти первых турах каждая следующая потеря очков будет ещё больше втягивать команду Арту Лангелера в борьбу за выживание. Неутешительно начали “синие пальцы” и отчётный поединок, поскольку роттердамцы открыли счёт в первой же атаке: Редан не успел помешать навесить Мейерсу от ближней бровки, и Вито ван Крой, освободившись от опеки Вута, ударом “рыбкой” с линии вратарской переправил мяч в сетку рикошетом от штанги. В дальнейшем прижатый к стенке “Зволле” заиграл первым номером и оперативно сравнял счёт. Всё для гола сделал левый защитник “синих пальцев” Юта Накаяма, который ввёл мяч в игру из аута, на дриблинге прошёл Мейнанса и Абелса и от лицевой выкатил мяч на линию вратарской, где Дишон Редан опередил Смитса и в касание пробил в створ мимо Окойе. На противоположном конце поля без работы не остался Костас Лампру – в первом тайме вратарь “Зволле” справился с выстрелом Османа с перспективного штрафного, а после перерыва Лампру дважды выудил мяч из-под перекладины после ударов Абелса и Эмегхи. И всё же команда Лангелера была ближе к долгожданной победе. Кастанер, продавив Мейерса после зрячего кросса Накаямы, пробил во вратаря, а на добивании “семёрка” хозяев с трёх метров умудрился направить мяч выше цели, тогда как после ударов Тедича и Рейндерса сфера приземлилась на сетку ворот “красно-белых” сверху. 1:1 – “Зволле” впервые забил и набрал первое очко, а первый гол “Спарты” в гостях позволил роттердамцам продлить беспроигрышную серию до трёх матчей.

Хозяйские успехи “Камбюра” и “Твенте”

Пути “Камбюра” и “Хераклеса” в последний раз пересекались ещё в сезоне 15/16. Тогда “гераклы” дважды победили с общим счётом 9:2 и по итогам чемпионата квалифицировались в Лигу Европы через плей-офф, а новичок Эредивизи вылетел с последнего места. Спустя пять лет “Хераклес” перестал считаться фаворитом. Более того, именно команда Хенка де Йонга смотрела на соперника сверху вниз! В присутствии своих болельщиков “Камбюр” доказал, что такая диспозиция в таблице была неслучайна. Франк Вормут отрядил в старт ярко проявившего себя в первых матчах Делано Бургзорга, и “чёрно-белые” на первых минутах обложили штрафную Стевенса стандартами, но так ничего и не добились. Первый удар в створ ворот “гераклов”, напротив, стал голевым. В середине тайма после диагонали на правый край атаки “Камбюра” Микаэль Брэй обработал мяч грудью, обыгрался с Якобсом и обводящим ударом в дальний угол с линии штрафной вывел хозяев вперёд. В начале второго тайма Брэй перехватил бесхозный мяч после неосмотрительной передачи назад де ла Торре и прострелил от дальней бровки на Бура. Центрфорвард “жёлто-синих” откатил мяч набежавшему из глубины Месу Худемакерсу, с хлёстким выстрелом которого ничего не смог поделать Бласвих. Гости пытались вернуться в игру, однако Влут с линии вратарской запулил сферу выше створа, а после рикошета от защитника “Камбюра” Стевенс забрал мяч в руки. Уже на исходе основного времени команда из Алмело организовала гол престижа: после подачи с угла поля Кнустер пробил головой в защитника, а по отскочившему мячу точно и сильно выпалил Синан Бакыш – 2:1 в пользу подопечных де Йонга.

В заключительном матче тура “Твенте” принимал АЗ. “Красные” подошли к игре на фоне воодушевляющих побед над “Утрехтом” и “Витессом”, в то время как “сыроварам” необходимо было выбираться из подвала после тяжёлого старта. Именно в Энсхеде случилось самое быстрое взятие ворот этого голландского мидвика. На 31-й секунде встречи реанимирующий карьеру в Эредивизи Рики ван Волфсвинкел беспрепятственно пробил в дальний угол после передачи Влапа с левого края штрафной. Футболисты АЗ перехватили инициативу, и Карлссон не реализовал шанс сравнять счёт, пробив из выгодной позиции в Уннершталля. Второй быстрый гол “Твенте” стал холодным душем для хрупкой и ещё несформировавшейся команды Паскаля Янсена. Как и в ситуации с первым забитым мячом, последовал заброс с половины поля хозяев, Летсерт был первым на мяче, однако центрбек алкмаарцев откровенно плохо обработал мяч коленом, позволив Даану Ротсу оказаться с глазу на глаз с Виндалем. Вингер “красных”, не сближаясь с голкипером, с левой пробил в створ мимо Виндаля! Молниеносно мог отквитать один гол Павлидис, который опередил защитника, но банально не попал по мячу… Под занавес тайма АЗ всё же возродил интригу благодаря индивидуальном мастерству Йеспера Карлссона – швед, приняв диагональ от другого скандинава Мидтшо, ушёл от двоих соперников и неотразимо выстрелил в ближнюю “шестёрку” из-за пределов штрафной. После перерыва игроки в чёрном сдулись и нанесли всего один удар в сторону ворот Уннершталля. При этом в статистику не вошёл отменённый гол Павлидиса, который грек забил после километрового офсайда у вышедшего на замену Абухляля. “Твенте” в эндшпиле выглядел предпочтительнее АЗ. Если Угальде запорол верный момент, то Димитриос Лимниос после розыгрыша углового накоротке установил финальный счёт на табло “Гролс Весте” точным ударом с полурадиуса штрафной – 3:1.

Олег Олезов

Новости

27.03.2024 17:16:53
27.03.2024 00:39:55
26.03.2024 22:40:00
25.03.2024 22:37:47
25.03.2024 19:32:23
25.03.2024 18:20:51
25.03.2024 12:40:26
25.03.2024 09:04:26
25.03.2024 00:02:15
24.03.2024 16:36:06
23.03.2024 00:45:43
21.03.2024 08:12:45
19.03.2024 16:28:34
18.03.2024 19:37:08
18.03.2024 14:27:18
18.03.2024 01:30:30
17.03.2024 23:59:24
17.03.2024 20:41:11
17.03.2024 18:29:21
17.03.2024 17:53:15