Обзор матча Байер - Хольштайн

5 октября. Леверкузен. Стадион "БайАрена".
Судья - Роберт Хартманн (Кругцелль).

Байер - Хольштайн - 2:2 (2:1)
Бонифейс, 4 (1:0). Хофманн, 8 (2:0). Гешвилл, 45+5 (2:1). Арп, 69 - с пенальти (2:2).

Хаби Алонсо  Марцель Рапп

Болельщики «Байера» посмеивались над «Баварией» и «Штутгартом», как те потеряли очки в матчах Лиги чемпионов на неделе. Но сегодня их любимые «аптекари» сами сотворили нечто непонятное. Словно вели по ходу встречи 2:0, как в битве с «Лейпцигом», но в итоге упустили преимущество. Не проиграли хозяева, но оступились в сражении с одним из главных аутсайдеров первенства. «Хольштайн» за шесть туров набрал лишь второе очко, но зато какое. С четвертой по восьмую минуту ворота Вайнера поражали Бонифейс и Хофманн, ассистировал им Паласиос. Уже заранее хотелось готовить заголовки на тему того, как «аспириновые» уничтожили противника. Вот только темп игры падал, гости все лучше проводили контратаки, а в компенсированное время первого тайма Гешвиллу удалось подарить надежду своим болельщикам на положительный исход. Фаворит во втором тайме сразу бросился штурмовать ворота противника, но по итогу приезжие сумели заработать пенальти, когда Та свалился на газон, а Фримпонгу пришлось фолить на Гиговиче в своей штрафной. Арп с точки не промахнулся, четко пробив под правую от себя стойку. В битвах со многими топ-клубами спасался «Байер», вытаскивал на зубах победы, а тут такой скромный конкурент, но магия не сработала. Очень важные очки потерял действующий чемпион Германии. «Хольштайн», как показалось, отдал вообще все силы на поле. Выбрались ребята Раппа со дна турнирной таблицы, там теперь находится «Бохум», который уступил нынче «Вольфсбургу» (1:3). Про «аспириновых» даже и сказать нечего, сейчас они на пятой строчке. Нынешний сезон для них явно складывается не так удачно, как предыдущий. Главной проблемой является непонятная потеря концентрации, когда команда ведет в счете и вроде бы уже должна одерживать верх. Хаби Алонсо стоит на эту тему обстоятельно побеседовать со своими футболистами. Ведь одно дело уступать так «Лейпцигу», а совсем другое, когда у тебя уже «Хольштайн», при всем уважении к нему, виктории лишает.

Фото - Getty Images

У «Байера» хорошее настроение. На прошлых выходных команда Хаби Алонсо не проиграла в гостях «Баварии» (1:1). В рамках Лиги чемпионов тоже удалось порадовать болельщиков, минимально был обыгран «Милан» (1:0). Так что очередная домашняя дуэль так и просится для того, чтобы снова отметиться неплохим, как минимум, результатом. С другой стороны находился «Хольштайн Киль», у которого дела, мягко говоря, не слишком клеятся. Только одно очко набрали в поединке против «Бохума» (у которого та же ситуация), а противники попадались сплошь серьезные, от «Баварии» вообще крупно отлетели – 1:6. А здесь выезд к леверкузенцам, что врагу не пожелаешь. Понятно, что осечки у грандов бывают, в той же Лиге чемпионов их вообще много, но «Байер» настолько неожиданно не так давно уступил «Лейпцигу» в родных стенах (2:3), ведя по ходу дуэли в два мяча, что теперь в своем логове надо побеждать одного за другим, дабы загладить ту вину. Аутсайдер не выглядел здесь конкурентоспособным. В случае выпуска на поле основы с первых минут, можно было смело делать ставку на то, что за первые двадцать минут все решится, и хозяева отметятся двумя-тремя забитыми мячами. У приезжих есть характер и желание выбираться из зоны вылета, но уж слишком разные весовые категории, класс разнится, только если бы встал на поле «аспириновые», тогда еще у дебютанта лиги появился б шанс, хотя даже при таких раскладах сие утверждение выглядит спорно.

Мощно стал оказывать давление «Байер» на ворота гостей. Другого тут никто не ожидал, «Хольштайн» должен был изначально готовиться к такому повороту событий. Причем брешь в обороне противника хозяева пробили уже на шестой минуте. Вирц здорово пролетел через центр, отдал Паласиосу, который тот налево отправил «снаряд», к месту подоспел Бонифейс, он с близкого расстояния и поразил цель, вратарь капитулировал – 1:0 уже на четвертой минуте. И ведь минуло совсем ничего, а хозяева удвоили преимущество. Страж ворот гостей плохо вынес мяч, вышло так, что прямо на ногу Вирцу. Паласиос потом получил игровой «снаряд», прошла передача на Хофманна, тот без проблем изменил цифры на табло – 2:0. Казалось, что «Байер» на кураже способен разгромить данного конкурента еще чище, нежели сделала это «Бавария» не так давно. До этого, кстати, Бонифейс из-за пределов штрафной выстреливал, но там вратарь справился.

Далее немного сбавили обороты хозяева поля, но при этом моменты возникали в штрафной площади андердога. Так, в одном из эпизодов Гримальдо зарядил метров с 20-ти. Мяч летел в дальний нижний угол, вот только выручил кипер. А потом могли начать критиковать Вайнера болельщики за невнимательные выноси мяча от ворот. Джака подхватил «снаряд», отдал Бонифейсу на левую сторону чужой штрафно, Виктор влетел в штрафную конкурента и отправил мяч в сетку, но взятие ворот отменили из-за офсайда, VAR подключился. Мог выдохнуть страж ворот гостей. Бонифейс потом повреждение получил, но сумел продолжить бой, а Фримпонг очутился в положении «вне игры». Стыков было настолько много, что один за другим футболисты оказывались сидящими на газоне. Вот и Холтби исключением не стал. Благо, что до травм и вынужденных рокировок дело не доходило. Четыре минуты компенсировал рефери Хартманн к первому тайму, вот тут приезжих словно переклинило. Сначала они на левом фланге здорово сыграли, Матино там принял передачу, разобрался с Андрихом, после чего от угла штрафной пальнул, но в корпус вратарю. А затем гости сумели даже подарить себе некие шансы на спасение в поединке. Корнер был заработан подопечными Раппа, от левого флажка мяч был заброшен в штрафную хозяев. Андрих встал на пути летящего мяча, что привело к еще одному угловому. Холтби навесил во вратарскую, Гешвилл здорово подсуетился и поразил цель головой – 2:1. Надо было «Байеру» приходить в себя, т.к. «Хольштайн» почувствовал запах крови, вполне мог и сравнять счет на кураже.

После перерыва Вирц по левому флангу получил «снаряд», Флориан понесся вперед, после чего отдал назад, Та в итоге подхватил мяч, саданул, но вышло выше цели. Видно было, что леверкузенцы прямо очень сильно настроены на то, дабы еще забить раз, два, а может и три. Но при этом и андердог к воротам не прижимался, дебютант лиги стремился организовывать контратаки, в открытую сражаться с «Байером» не рисковал «Хольштайн», правильно и делал. Кнудсен, между делом, сфолил на Хофманне, это привело к первой показанной желтой карточке в матче. В одном из эпизодов Пихлер неплохо выстреливал по цели, но защитники не позволили мячу долететь до цели. Зато потом случилось то, что Хаби Алонсо и болельщикам на трибунах очень не понравилось. Повод понервничать возник весомый. Гигович пробежал в штрафную, Та упал, Фримпонг вынужден был нарушать правила, желтая карточка и пенальти в ворота Градецки. Арп, вышедший в перерыве вместо Матино, под правую от себя стойку пробил, финский вратарь прыгнул в другую сторону – 2:2 на табло. Вот так неожиданно все складывалось. Словно по сценарию битвы с «Лейпцигом» недавней. Да только вот, если бы «Хольштайн» тут победил, леверкузенцев совсем никто б не понял, даже самые преданные поклонники.

Пришлось рулевому «Байера» поспешно проводить тройную замену. Бонифейса, Паласиоса и Андриха сменили Шик, Алеш Гарсия и Инкапье соответственно. Только вот радости это не подарило хозяевам, а гости еще могли забить. В одном из эпизодов классный заброс пошел на дальнюю стойку ворот «аптекарей». Пихлер головой выстрелил под перекладину после отскока от газона, здесь Градецки спас, рукой отразив «снаряд». Что удивительно, леверкузенцы выглядели все хуже. Но при этом старались организовывать опасные моменты у ворот Вайнера. Право на штрафной заработали хозяева на чужой половине поля. После розыгрыша штрафного мяч прилетел к правой штанге на Инкапье, головой не получилось пробить точно, выше цели по итогу вышло. Далее угловой разыгрывали подопечные Алонсо, Террье головой точно под перекладину зарядил, кипер выручил. Часики тикали, а «Байер» был все ближе к позору. Пять минут было добавлено. Вайнер схлопотал «горчичник» за неспортивное поведение, Гешвилл по голове получил, чуть не травмировавшись, а Та также повел себя неподобающим образом, за что увидел перед собой «желтый свет». Прозвучал финальный свисток. Болельщики остались очень недовольны произошедшим. Леверкузенцы прямо полюбили эти грабли, когда ведут 2:0, а потом вроде и не бросают играть, но победу упускают.

Лучший игрок матча – Эсекьель Паласиос.

Два ассиста от Паласиоса остались единственным светлым пятном в игре «Байера». Комплименты делать хочется гостям, «Хольштайн» оказался очень хорош, в Леверкузене вытащить с 0:2 – это надо постараться. Но если отмечать индивидуально, то прямо звездой у гостей никто не стал нынче. Эсекьель же у «аспириновых» сыграл на своем уровне, чего о других, кроме Вирца, не скажешь.