15-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

11 декабря. Мюнхен. Стадион "Альянц Арена".
Судья - Бенжамин Кортус (Ротенбах).

Бавария - Майнц - 2:1 (0:1)
Онисиво, 22 (0:1). Коман, 53 (1:1). Мусиала, 74 (2:1).
БаварияМайнц
 Мануэль Нойер  Робин Зентнер
 Лукас Эрнандес, 65  Мусса Ньякате
 Дайо Упамекано  Александер Хак
 Бенжамен Павар  Штефан Белль
 Алфонсо Девис  Аарон Мартин
 Кингсли Коман  Антон Стах, 82
 Корентен Толиссо, 65  Сильван Видмер
 Джамал Мусиала, 82  Ли Джэ Сун, 64
 Лерой Сане, 65  Леандро Баррейро, 82
 Томас Мюллер  Карим Онисиво, 75
 Роберт Левандовски  Джонатан Буркардт, 65
Замены:
 Марк Рока, 65  Жан-Поль Боэтьюс, 64
 Никлас Зюле, 65  Маркус Ингвартсен, 65
 Серж Гнабри, 65  Пол Небель, 75
 Танги Ньянзу, 82  Кевин Штегер, 82
   Никлас Тауэр, 82

Наказания:

 Джамал Мусиала, 27  Антон Стах, 59
 Лерой Сане, 36  Александер Хак, 90
 Лукас Эрнандес, 56  Кевин Штегер, 90+1

 

Тяжело далась «Баварии» победа над «Майнцем». После легкой виктории в матче с «Барселоной», казалось, что проблем с подопечными Свенссона не возникнет. Однако гости не просто сопротивлялись, на перерыв команды уходили со счетом 1:0 в пользу андердога. Большие проблемы с завершением своих атак были у фаворита. Моментов море, а взятий ворот совсем мало. Левандовски потерялся, зато Мусиала себя проявил. Коман отлично действовал, раздавая передачи, а Павар в защиты грамотно снимал почти все навесы от противника, не давал мячу попасть в свою штрафную. Надо похвалить «карнавальников», они очень здорово держались. Вероятно, ФК «Голливуд» немного недооценил своего конкурента, однако в раздевалке Нагельсманн подобрал правильные слова, его подопечные заиграли лучше, хотя все тот же Левандовски совершенно ничего не мог придумать в атаке, видимо, не его день. Так или иначе, чемпион Германии одержал непростую победу, оторвался от дортмундской «Боруссии» на шесть баллов. А «Майнц» располагается на восьмой строчке, продолжает биться за еврокубковую зону. Надо сказать, что подопечные Свенссона достойны того, чтобы отобраться в какой-нибудь из турниров Старого Света, очень уж их игра нравится, особенно Онисиво и Буркардт хороши.

Предыстория.

Неплохие две подряд победы сейчас у «Баварии». Сначала в принципиальном поединке вырвали три очка, пусть и скандальные, у дортмундской «Боруссии» (3:2), а затем еще и без особой мотивации прихлпонули дома «Барселону» (3:0), отправив ту в Лигу Европы выступать. Кстати, мюнхенцы, как и «Аякс» с «Ливерпулем» без потерь баллов завершили квартет, а это историческое достижение, т.к. впервые в истории Лиги чемпионов больше чем одной команде за сезон это удалось сделать, ФК «Голливуд» во второй раз может похвастаться, т.к. в розыгрыше 2019/20 уже такое проворачивали. И вроде снова ход набрали подопечные Нагельсманна, и на первом месте уже с отрывом в четыре балла от «шмелей», но обычно после такого происходят случаются такие матчи, как против менхенгладбахской «Боруссии» в Кубке или «Аугсбурга» в чемпионате. Никто не сомневается в победе хозяев поля, но что-то подсказывает, легко точно тут не придется.

Ход матча.

С очень неплохо прострела начали приезжие, Буркардт едва вовремя до мяча не дотянулся, вполне могло что-то опасное получиться, «снаряд» был пущен слишком сильно, так что момент не состоялся. Далее Коман справа здорово сыграл, к Мюллеру «снаряд» прилетел, там уже и Девис на подхвате оказался, только вот удар у Алфонсо выше цели получился. Далее подключился Павар с правого края штрафной, разрядил он в ближний угол, вратарь отразил, все тот же Девис поспешил на добивание, пробил к правой стойке, рикошет, угловой. Онисиво потом в офсайде оказался, гости не прижимались к своим воротам, старались в открытый футбол играть с «Баварией». Последний из вышеназванных футболистов наиболее активным в составе приезжих был. А потом Сун свалился в чужой штрафной. И да, Упамекано там фолил, но пенальти не было, VAR это подтвердил. Впрочем, даже такой расклад не помешал приезжим отличиться. Буркардт развернулся на углу вратарской, убрал мяч под себя, отправил к Онисиво, который с близкого расстояния замкнул головой – 1:0 в пользу «Майнца»!

Мусиала, между делом, обладателем первой желтой карточки стал, сфолив на Буркардте. Далее Девис отправил мяч на дальнюю штангу, Мартин оказался расторопнее всех на «втором этаже», вот только мяч отправил прямо на Мюллера, который обработал «снаряд» и разрядил выше перекладины, повезло гостям. Буркардт же вновь пострадавшим оказался, на этот раз Сане его скосил, увидев за это перед собой «желтый свет». Далее был эпизод, в рамках которого Мюллер набросил мяч к дальней штанге, Зентнер растерялся на выходе. Мяч отлетел к Коману, ворота пустые, лишь Хак и спас, встав на пути у летящего от Кингсли «снаряда». На второй добавленной минуте Мартин классно подал мяч, за который поборолся Белль, Стах выиграл подбор, пробил неплохо, но рядом с целью. Что ж, минимально вели приезжие перед перерывом. Очередная сенсационная осечка «Баварии» маячила.

Классные передачи в начале второго тайма организовывали футболисты «Баварии». Даже Левандовски стал заметен, хотя до этого вообще почти не напоминал о себе. Коман в центре штрафной как раз получил мяч от Роберта, головой пробил по цели Кингсли, но голкипер спас. Однако все тот же Коман справа потом открылся, побежал вперед, запустил мяч межу ног вратаря – 1:1! Эрнандес и Стах схлопотали по желтой карточке, а хозяева поля настолько нарастили темп, что гости за ними банально перестали успевать. Все это привело к тому, что Павар отправил «снаряд» на вездесущего Мусиалу, который разобрался с защитником, после чего пробил под правый от Зентнера угол – 2:1, вот уже и впереди подопечные Нагельсманна!

У Левандовски же вообще ничего не получалось. Прострелы в никуда, передачи неточные, до опасных моментов не доходило дело. Похоже, с запозданием пришла грусть к Роберту по поводу невручения ему «Золотого мяча», уж очень удрученно он выглядел. Боэтьюс неплохие навесы оформлял, в целом, «Майнц» стремился отыграться, не сдавался, но очень грамотно действовал в защите Павар, да и другие не отставали. Складывалось впечатление, что «Бавария» просто недооценила в начале матча своего соперника. Хак в ногу Ньянзу влетел, за что получил «горчичник», затем еще и Штегер отхватил желтую карточку, т.к., не дождавшись свистка, разыграл со штрафной. В общем, карточки были, моментов уже не было. Фаворит спокойно доводил дело до победы, хотя такую викторию назвать простой язык не повернется. Сквозит прямо какой-то нестабильностью, проблемами в завершении своих моментов у «Баварии». То они выносят соперника с поля, то сами не свои. В чем тут причина кроется? Непонятно. Так или иначе, мюнхенцы теперь на шесть очков опережают дортмундскую «Боруссию», а «Майнц» идет на восьмой строчке.

Лучший игрок матча – Джамал Мусиала.

На счастье «Баварии» нашелся человек, который сумел отпахать почти весь матч в тот момент, когда Левандовски не смог забить. Мусиала до 82-й минуты, пока его не заменили, действовал очень ярко, да еще и победный гол за собой оставил. Наравне с ним сыграли Павар и Коман, которые также внесли неоценимый вклад в завоевание этих непростых трех баллов для ФКБ.

Алексей Пахомов