18  Шальке 30 2 7 21 18-76 13

Символическая сборная 30-го тура (версия ФНК):

Андреас ЛУТЕ (Унион, 4) – Рафаэл ГЕРРЕЙРУ (Боруссия Д, 6), Себастьян БОРНАУВ (Кельн, 2), Штефан БЕЛЛЬ (Майнц), Ридле БАКУ (Вольфсбург) – Йозуа КИММИХ (Бавария, 4), Андрей КРАМАРИЧ (Хоффенхайм, 4), Йонас ГЕКТОР (Кельн), Марко РОЙС (Боруссия Д, 6) – Фабиан КЛОС (Арминия), Эрик ШУПО-МОТИНГ (Бавария).

Лучший футболист 30-го тура (версия ФНК):

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Как в жизни, так и в футболе. Надеяться на другие команды не стоит, надо самим побеждать даже самых мощных оппонентов, когда ситуация совсем плачевная становится. Многие опускают руки и сдаются, а вот «Кельн» не стал. «Козлы» не хотят понижаться в классе, они в нынешнем туре настоящую сенсацию сотворили, обыграв «Лейпциг», лишив его, по сути дела, почти всех шансов на завоевание золотых медалей первенства. И когда так происходит, старается весь состав аутсайдеров, однако без лидера никуда. Главным связующим звеном между неожиданным результатом и кропотливой работой стал ЙОНАС ГЕКТОР, который выжал практически максимум из всех эпизодов, в которых участвовал. Два забитых мяча, а ударял трижды. Выиграл пятнадцать единоборств, в одной из атак он не просто отличился, а сам ее организовал. В такие моменты забываешь о Левандовски, Холанне или Хуммельсе, на первый план вышел тот человек, о котором немногие слышали в футбольной среде, зато сейчас он заявил о себе в полный голос, важно, чтобы его старания стали одним из ключевых факторов, которые помогут «Кельну» хотя бы за стыки зацепиться, иначе будет просто очень грустно, что все усилия насмарку, как общие, так и индивидуальные. Отметим также и целеустремленного Клоса, у которого одно взятие ворот отменили, когда он добивал после нереализованного пенальти, так что дубль не получился, но один гол Фабиан все равно на свой счет записал.

Вот, похоже, завершилось время интриг в Бундеслиге по поводу чемпионского титула. «Лейпциг» предпринимал попытки, чтобы догнать лидера, но ничья с «Хоффенхаймом» в прошлом туре, а еще и сенсационное поражение от «Кельна» в этом, зажгло сочный зеленый свет перед «Баварией», которой надо очень постараться, дабы не стать лучшей командой страны в девятый раз подряд. Символично, что именно «козлы» были первым чемпионом Бундеслиги в сезоне ее основания (1963/64 гг.) и вот теперь в столь тяжелый период они помогают ФКБ, несмотря на все сложности, вновь обойти конкурентов, доказав, что не зря ФК «Голливуд» называют гегемоном немецкого первенства. Даже Флик с Салихамиджичем тепло поздравляли друг друга с первым забитым мячом в ворота «Байера», который нынче уверенно уступил «красным». Может, все там налаживается? Или Ханс-Дитер все-таки отправится в национальную Бундестим? Ответов пока мало. Из других событий отметим, что «Арминия» также своего не упустила и обыграла «Шальке», не позволив обидчикам Нагельсманна подобраться ближе, мало того, команда Крамера временно обошла и «Майнц» с «Гертой», но у тех меньше поединков проведено, из-за той ситуации, что случилось в стане последнего из вышеназванных участников гонки по причине эпидемии коронавируса внутри коллектива. «Шальке» же официально вылетает. «Айнтрахт» собрался силами и после крупного поражения от менхенгладбахцев сумел справиться с «Аугсбургом» в родных стенах, «Боруссии», кстати, тоже своих болельщиков порадовали забитыми голами, правда вот дортмундцы победили, а ребята Розе - нет. Еще в этом туре было очень много незабитых пенальти. Сейчас все и рассмотрим подробнее, разделив наш традиционный обзор на этот раз не по каким-то критериям, сходствам, а на два игровых дня, тем более, почти все играли в одно время, за исключением противостояния «Кельна» с «Лейпцигом», а также, разумеется, перенесенной берлинской встречи «Фрайбурга» и «Герты», которая состоится позже по календарю.

День первый.

В среду было сыграно четыре матча. Один из которых шокировал всю Бундеслигу. «Лейпциг», у которого еще оставались хоть какие-то шансы на чемпионский титул, теперь их почти все потерял. Никто не мог представить, что «быков» сумеет обыграть «Кельн», отчаянно сражающийся за выживание. В первом тайме было понятно, что хозяева поля так просто не сдадутся. А после перерыва быстрая атака «козлов» прошла по правому краю, Вольф свой проход завершил нацеленной подачей, Гектор в касание замкнул, головой пробив в самый угол – 1:0 в пользу аутсайдера. Но, чуть позже, фаворит организовал контратаку. Гулачи выбил на Серлота, который переправил Хальстенбергу. Марсель оформил прострел, там на месте оказался Айдара, завершивший все ударом в «девятку» - 1:1. Но уже через минуту «Кельн» снова повел в счете. Гектор, видимо, решил, что здесь и сейчас нужно выкладываться полностью. Йонас пробежал вперед, сыграл с Дудой, который пяткой вернул, Гектор ударил в угол, тут без шансов для кипера – 2:1. Были потом шансы у Нкунку поразить чужую цель, но в итоге «быки» поразили весь футбольный мир, уступив «козлам». После финального свистка разборки были, но толку? Победителей не судят. Теоретически могут стать чемпионами подопечные Нагельсманна, но все это фантастика, десять очков за четыре тура не отыграть, особенно, когда твой конкурент – «Бавария».

Кстати, мюнхенцы свой матч провели отлично. Точнее, его начало. Сразу обрушились на оппонента, поставили его на место, после чего уже довели до победного поединок. Стартанула мощно, как уже выше и говорилось, машина Флика. С левого фланга в центр вратарской гостей пошел навес, разрядил Мюллер в касание точно в Градецки. Шупо-Мотинг подоспел на добивание, с разворота форвард Эрик и забил – 1:0. Чуть позже еще и Свен Бендер очень неудачно сыграл в своей штрафной, прямо на Киммиха «снаряд» полетел. Собственно, Йозуа метров с 14-15-ти цель и поразил, тут шансов у Градецки попросту не было – 2:0. Мог что-то потом противопоставить «Байер»? Нет. Леверкузенцы, конечно, тужились, тот же Бейли местами выделялся, но его статус лучшего игрока предыдущего тура быстро сошел на нет, все-таки ФКБ в соперниках, тут особо не разгуляешься. Флик и Салихамиджич были настолько в хорошем расположении духа, что даже поздравляли друг друга. В общем, «аптекари» снова пали от рук и ног ФК «Голливуда», но до сих пор держаться в еврокубковой зоне. «Баварии» для чемпионства достаточно одержать всего лишь одну победу в четырех турах.

«Арминия» сражалась с «Шальке», обыграла соперника минимально, но само противостояние вышло интересным, зрелищным. Еще до перерыва было понятно, что хозяева поля лучше выглядят, Фогльзаммер там неплохо пробивал, Ферманн выручил гостей. А уже во втором тайме Пипер отдал на Клоса, который здорово пробил, вратарь здесь не выручил «кобальтовых» - 1:0 в пользу футболистов принимающей стороны. Тьяв еще на 71-й минуте успел вторую желтую получить, потому оставил он приезжих в меньшинстве. Далее пенальти, Клос пробил по центру, Ферманн спас, но потом Фабиан все же оформил дубль, разрядив четко под перекладину, однако снова пришлось VAR вмешаться, положение «вне игры», счет так и остался минимальным. Однако «Арминия» все равно победила и оторвалась от зоны стыковых дуэлей, впрочем, из-за коронавирусных бед в стане «Герты», у берлинцев и «Майнца» проведено меньше игр, так что там непонятно совсем, чем Санта-Барбара аутсайдеров Бундеслиги в итоге закончится. Разве что «Шальке» впервые с 1988 года официально оформил вылет из Бундеслиги.

«Айнтрахт» же справился с «Аугсбургом», хотя последние так просто не сдавались. Камада помог Хинтереггеру открыть счет в первом тайме, а во втором Костич удачно сыграл на Силву. Интересно, что и в этом матче был незабитый пенальти, Финнбогасон не смог поразить цель, зарядил он выше перекладины. В конце матча еще и Варгас мог отметиться, однако «снаряд» задел правую стойку и улетел прочь. Так «фуггеры» и не отличились, а «орлы» продолжают бороться за итоговое место в зоне Лиге чемпионов.

День второй.

Во второй день было не меньше интересного, нежели в первый. Битва «Майнца» и «Герты» не состоялась по причине пандемии коронавируса в стане берлинцев. Зато все остальные поединки мы увидели вовремя. Вслед за разгромом «Вердера» (4:1) удалось обыграть уверенно и «Унион». Хотя представители столицы серьезное сопротивление оказали фавориту. Луте сбил Ройса в одном из эпизодов в своей штрафной, Холанн пошел пробивать пенальти, но не забил. На добивании также Эрлинг не сумел переиграть вратаря гостей, тогда как Ройс все сделал, отправив мяч в цель – 1:0. Пару раз спасало Хитца и его клуб штанга, тогда как гостям везло меньше, даже несмотря на классную игру их голкипера. Брандт переправил под конец встречи «снаряд» на Геррейру, который вышел на очную ставку с Луте, мимо него «снаряд» и отправил хладнокровно Рафаэл – 2:0. Подопечные Терзича заслужили викторию, Ройс, Рейна и Геррейру заслужили отдельной похвалы, как и Луте.

«Вердеру», о которым выше уже упоминали, пришлось столкнуться с «Майнцем». Гол Сарджента на 45-й минуте рефери не засчитал из-за фола (определили при помощи VAR), а вот Салаи на 16-й забил по правилам. Этот гол и стал единственным. «Карнавальщики» справились с «музыкантами» и отдалили себя от опасной зоны. Похоже, снова в критический момент «Майнц» сумел собраться с силами. Вопрос, почему команда по ходу сезона так не выступает, она ведь вполне могла бы и за место в еврокубках побороться, реально здорово моментам выглядят футболисты. Очень надежно сыграл в обороне у приезжих Белль.

Продолжает удивлять и «Хоффенхайм». В прошлом туре удалось отобрать очки у «Лейпцига», огорчив попутно своего экс-наставника, а теперь еще и менхенгладбахцев одолели «деревенские». Причем до перерыва с разницей в два мяча вели приезжие, Плеа и Лазаро отличились, оба раза автором голевой передачи выступил Тюрам. Однако после перерыва Крамарич, Бебу и снова Крамарич (не без помощи Кадержабека) сумели совершить нереальный камбэк, что позволило хозяевам поля одержать победу над «жеребятами».

«Штутгарт», в свою очередь, развалился, сражаясь с «Вольфсбургом». «Волки» отлично размялись перед ключевой битвой с дортмундской «Боруссией» в следующем туре. Гости уверенно вели в счете, Шлагер отличился, потом Вегхорст с передачи Брекало это же сделал, между делом еще и Форстер не отличился с одиннадцатиметровой отметки (прямо тур незабитых пенальти какой-то), т.к. Кастелс продемонстрировал невероятную реакцию. После перерыва все тот же Брекало еще и Герхардту помог отличиться, а гол престижа от «шваб» оформил Кастро на второй добавленной минуте, когда приезжие совсем уж расслабились. Уверенная победа подопечных Гласнера, которые уже мыслями находятся в дуэли против «шмелей».