Лерой Сане, 63  Карим Бельараби, 46
 Леон Горецка, 63  Керем Демирбай, 60
 Кристофер Скотт, 82  Надим Амири, 70
 Буна Сарр, 82  Венделл, 83

В матче «Баварии» и «Байера» все закончилось еще в первом тайме, хотя счет перед перерывом и не был слишком крупным. На 13-й минуте встречи уже было 2:0 в пользу хозяев поля, собственно, на таком числовом значении клубы и остановились. Мусиала немного выпадал из игры, зато Шупо-Мотинг и Киммих постарались на славу, являлись они самыми активными в составе ФКБ, еще Мюллер и Алаба не давали о себе забыть. Очень хорош был Градецки в рамке у «аптекарей», даже не смотря на два пропущенных мяча. «Боруссия» из Менхенгладбаха и «Унион» еще могут настигнуть леверкузенцев, надо им стараться в следующих матчах побеждать, а вот ФК «Голливуд», чтобы за четыре тура позволил Нагельсманну и его футболистам отыграть разрыв в десять баллов? Да в жизнь не поверить в такое. Теоретические шансы у «быков» еще есть, но практически они сами все завалили перед финишной прямой, надо было и в личной встрече побеждать «красных», и не терять очков с «Хоффенхаймом» и «Кельном». Кстати, Флик довольно мило поздравлял Салихамиджича с первым взятием ворот конкурента в дуэли. Что это, пришли к компромиссу или уж так, чтобы болельщиков не расстраивать? Будущее покажет. Пока ясно то, что «Бавария» снова станет чемпионом, тут уже на 99 процентов, вот только национальный Кубок и Лигу чемпионов уже не завоевать, что, конечно, довольно неожиданно, ведь многие пророчили немецкому гегемону второй титульный хет-трик подряд… впрочем, они и так клубный ЧМ выиграли, Суперкубок УЕФА, да и Суперкубок Германии тоже, так что не нужно сильно расстраиваться, учитывая еще и то, какой бешеный и напряженный график был (и есть) у спортсменов.

У «Баварии» проблемы, но не в турнирном плане. «Кельн» нынче обыграл сенсационно «Лейпциг» почти лишив того шансов на чемпионский титул. Потасовка после финального свистка показала там, что «быки» устали по ходу сезона, эмоции берут верх, Нагельсманн проиграл это гонку, откровенно говоря. Тогда как у ФКБ иные трудности, Флик заявил, что уходит, конфликты с руководством, сборная Германии ждет (наверное). Что будет дальше с мюнхенцами? Не очень понятно, надо пока просто обыгрывать «Байер». Как говорится в спортивной среде, двигаться от одного матча к другому. Леверкузенцы были непобедимы до встречи с «красными» в прошлом круге, а потом у них вся игра развалилась, «аптекари» с трудом сражаются за еврокубки, а им пророчили битву за трон. Все меняется очень быстро, как в футболе, так и в жизни. Все эти Суперлиги грандов, конфликты с ФИФА и УЕФА, одни говорят, что это «игры богачей», хотя сами тоже не святые и так далее. Пандемия вообще превратила людей в каких-то злых, нервных, однако как всем объяснить, что нужно объединяться и быть едиными, ведь мы не знаем, что будет завтра. Хотя бы спорт порой соединяет души и сердца, теннис, хоккей, баскетбол, другие виды, конечно же и футбол, как самая популярная командная игра в мире. Трудные времена, но мы не перестаем наслаждаться, в том числе и Бундеслигой, которая в последние годы радует. Этот матч исключением также не явится, потому что «Бавария» и «Байер» всегда организовывают зрелище.

Бейли, герой минувшего уик-энда в Бундеслиге, начал с того, что подвернул ногу в чужой штрафной, ладно хоть, что до травмы дело не дошло. А после мы увидели довольно неожиданно, Флик и Салихамиджич решили поздравить друг друга с взятием ворот оппонента, вроде и не сарказм, может, решили все распри отложить на потом? С трудом верится, что все так быстро поменяться могло. Но возвращаемся к делам спортивным. С левого фланга в центр вратарской гостей пошел навес, разрядил Мюллер в касание точно в Градецки. Шупо-Мотинг подоспел на добивание, с разворота форвард Эрик и забил – 1:0. Как же быстро «Бавария» вышла вперед. Десятка минут не прошло, а уже и удвоили преимущество мюнхенцы. Заброс к вратарской леверкузенцев получился, Свен Бендер очень неудачно сыграл, прямо на Киммиха «снаряд» полетел. Собственно, Йозуа метров с 14-15-ти цель и поразил, тут шансов у Градецки попросту не было – 2:0. Наверное, матч можно было заканчивать. Как-то пока выпадал Мусиала, в предыдущих поединках дававший о себе знать. Заметно успокоилась потом игра, гости словно поняли, что им ничего не светит, а футболисты принимающей стороны перестал в полную силу действовать.

Алаба словно целил в футболистов команды соперника, вот и получилось в одном из эпизодов, что попал «снаряд» в кого-то из леверкузенцев, после чего разрядил Киммих с двадцати с лишним метров, в правый угол, вратарь с трудом, но отразил перед собой, до разгрома дело не дошло, хотя подопечные Флика были близки к этому. Под конец тайма Бендер нарушил правила на Шупо-Мотинге, Винкманн мяч у правого угла штрафной поставил, Алаба подошел, прицелился, мяч полетел в ближнюю «девятку», Градецки перевел на угловой рукой в прыжке, если бы не пропущенные голы, быть вратарю «Байера» героем встречи, как минимум одного тайма точно, но дважды его уже оставили не у дел. Что ж, «Бавария» спокойно побеждала, настолько спокойно, что казалось, играет она не с одним из ведущих клубов, а с «Шальке» каким-то.

Сразу две замены у гостей, что понятно, Фримпонг и Диаби уступили свои места Вирцу и Бельараби соответственно. Вроде и неплохо стали себя проявлять свежие спортсмены, но довольно быстро фаворит забрал мяч себе. Мюллер разрядил с разворота метров с 14-ти, Градецки пришлось постараться, чтобы забрать этот «снаряд». Шупо-Мотинг в офсайд попал, потом и Бейли тоже, угловые, замены, еще и VAR. Один из корнеров не получился у ФКБ, но это не помешало Шупо-Мотингу выбежать на рандеву с финским кипером, Эрик отправляет «снаряд» в цель, лайнсмен фиксирует положение «вне игры», повтор лишь помогает убедиться главному арбитру, что решение принято правильно. И вот решил немного понервировать «Баварию Бейли оформил он прострел от левого фланга, Бельараби замыкал, получилось от газона и прямо в перекладину, однако все равно нейтрализовали угрозу подопечные Флика.

Потом еще и Амири неплохо пробивал, пришлось вступить в игру Нойеру, отбить в прыжке «снаряд». Наконец, решил о себе напомнить и Мусиала. С разворота под дальнюю от себя правую стойку зарядил Джамал, после чего в падении только Градецки отразил. Тапсоба успел угодить в офсайд, а рефери Винкманн добавил три минуты к основному времени матча, переиграли немного больше, счет на табло остался прежним – 2:0. Без проблем вообще разобрались мюнхенцы с оппонентом, отрыв от «Лейпцига» составляет десять очков, до конца чемпионата – 4 тура… вроде как, все уже понятно в плане титула главного, не правда ли? Тогда как «быки» еще вполне могут уступить вторую строчку «Вольфсбургу».

Лучший игрок матча – Йозуа Киммих.

Гол от Киммиха на 13-й минуте закончил этот матч. «Байер» перестал активно действовать, по большей части, а «Бавария» показала, что она не только в данном поединке сильнее, она – чемпион Германии и в нынешнем сезоне. «Лейпциг» может сколько угодно устрашать других, но проигрывая «Кельну» в столь важное время, можно с уверенностью сказать, что такие чемпионами не становятся. Йозуа нынче продемонстрировал всем, какой в нем спортивный дух. Он и после взятия ворот соперника не успокаивался, даже жаль, что дубль не оформил. Удивительный игрок, который продемонстрировал нынче не менее удивительное мастерство игры в футбол.