28-й тур.

10 апреля. Бремен. Стадион "Везерштадион".
Судья - Флориан Бадштюбнер (Виндсбах).

Вердер - Лейпциг - 1:4 (0:3)
Дани Ольмо, 23 (0:1). Сёрлот, 32 (0:2). Сёрлот, 41 (0:3). Рашица, 61 (1:3). Забитцер, 63 (1:4).
 Юя Осако, 83  Хи Чан Хван, 82

”Лейпциг”, проиграв “Баварии” в предыдущем туре, практически вычеркнул себя из борьбы за чемпионский титул. Несмотря на это, с мотивацией у команды Юлиана Нагельсманна нет никаких проблем. “Быки” в отличном стиле в Бремене разгромили местный “Вердер”. Гости уже по итогам первого тайма сняли все вопросы о победителе, оформив преимущество в три мяча. Ольмо открыл счёт в матче, после чего Сёрлот оформил дубль. Бременцы, в свою очередь, очень плохо провели первую сорокапятиминутку, ничего не сумев противопоставить сопернику. После перерыва “Вердер” ненадолго преобразился и один мяч отквитал. Рашица реализовал одиннадцатиметровый. Но спустя несколько минут команды Нагельсманна вернула преимущество в три мяча. Окончательный счёт установил Забитцер. Для “Лейпцига” игровой день сложился очень удачно. “Быки” сами одержали убедительную победу, а “Бавария” в параллельном матче сыграла вничью с “Унион Берлином”. Следовательно, коллектив Нагельсманна сократил отставание от мюнхенцев до пяти очков. Так что, чемпионская гонка в Бундеслиге ещё себя полностью не исчерпала.

“Лейпциг” в предыдущей туре с большой долей вероятности расстался с шансами активно участвовать в чемпионской гонке с “Баварией”. “Быки” в прошлую субботу проиграли мюнхенцам дома со счётом 0:1 и позволили “рекордмайстеру” уйти в семиочковый отрыв в турнирной таблице. У команды Нагельсманна были возможности добиться положительного результата в том матче. В частности, “быки” очень мощно провели стартовый отрезок второго тайма, за который они создали у ворот Нойера наибольшее количество остроты. Однако Ольмо и Забитцер имевшимися возможностями не воспользовались. Из реальной борьбы за чемпионство команда Нагельсманна выбыла, а её позициям в лигочемпионской зоне уже никто серьёзно не угрожает. “Быки” за семь туров до финиша чемпионата имели запас в четырнадцать очков перед находившимися на пятом и шестом местах дортмундской “Боруссией” и “Байером”. Поэтому, главные матчи в концовке сезона “Лейпциг” будет проводить в Кубке, который он, разумеется, надеется завоевать. Команда Нагельсманна в середине текущей недели узнала соперника по полуфиналу турнира. Им, что любопытно, как раз стал “Вердер”, победивший в четвертьфинале на выезде “Ян Регенсбург” со счётом 1:0. Кубковое противостояние состоится 30 апреля, и его также примет “Везерштадион”.

Если в Кубке бременцы выступают удачно, то удачными результатами в чемпионате они в последнее время похвастаться не могут. Перед отчётной встречей команда Флориана Кофельдта имела серию из трёх поражений подряд. В минувшем туре она на выезде уступила “Штутгарту” - 0:1 из-за автогола Аугустинссона в концовке второго тайма. Турнирное положение “Вердера” нельзя назвать тяжёлым, но пока рано заявлять, что бременцы обезопасили себя от борьбы за выживание. Они находились на тринадцатом месте в таблице и имели лишь пятиочковый отрыв от “Майнца”, располагавшегося в зоне стыковых матчей. Так что, команде Кофельдта нужны успешные результаты, чтобы избежать нервотрёпки в последних турах.

В первом круге “Лейпциг” дома обыграл “Вердер” со счётом 2:0 благодаря результативным ударам Забитцера и Ольмо. “Быки”, разумеется, считались безоговорочными фаворитами и нынешнего противостояния команд не “Везерштадионе”. В нём хозяева не могли рассчитывать на травмированных Аугустинссона, Вольтемаде и Фюллькруга, а Эггештайн отсутствовал по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находились Лаймер, Собослаи и Поульсен, а Упамекано и Мукиеле не могли выйти на поле из-за перебора жёлтых карточек.

Кофельдт сделал пять изменений в стартовом составе по сравнению с кубковым матчем против “Яна Регенсбурга”. Вместо Аугустинссона, Эггештайна, Мёвальда, Рашицы и Осако с первых минут появились Топрак, Мбом, Агу, Динкчи и Зельке. Нагельсманн, в свою очередь, также совершил пять перестановок в основном сочетании по сравнению с игрой против “Баварии”. Упамекано, Клостерманна, Айдара, Мукиеле и Форсберга сменили Конате, Хальстенберг, Кампль, Клюйверт и Сёрлот.

С первых минут на поле стала вырисовываться ожидаемая картина. “Лейпциг” сразу забрал мяч под свой контроль и в позиционных атаках искал свободные зоны в насыщенных оборонительных построениях бременцев. “Быки” периодически доходили до подступов к чужой штрафной площади, однако опасных моментов у ворот Павленки в дебюте встречи мы не видели. Свой первый удар в матче гости нанесли на 13-й минуте. Клюйверт после диагональной передачи партнёра с правого фланга пробил из пределов штрафной, но не попал в створ. Футболисты “Вердера”, в свою очередь, крайне редко находили возможности для проведения толковых контрнаступлений. Если бременцы и появлялись с мячом на чужой половине поля, то эти наскоки практически всегда обрывались вдалеке от владений Гулачи. Лишь на 21-й минуте коллектив Кофельдта осуществил более-менее толковый подход к чужим воротам, увенчавшийся неточным ударом Динкчи. Зато “Лейпциг” в середине всё же смог преобразовать большое территориальное преимущество в забитый мяч! Симпатичная многоходовая комбинация с участием Забитцера, Кампля и Ольмо завершилась точным ударом последнего из пределов штрафной. Здорово “быкам” удалось вскрыть по центру оборонительные построения бременцев - 0:1.

Пропущенный мяч заставил хозяев оживиться. Они стали смелее атаковать и чаще заставлять защитников “Лейпцига” заниматься выполнением основных обязанностей. В одном из наступлений “Вердер” получил право на угловой, розыгрыш которого ничем примечательным не завершился. Любопытно, что к 30-й минуте “Вердер”, владея мячом меньше 30% времени, превосходил соперника по количеству нанесённых ударов по воротам. Вот только ни один из выстрелов со стороны бременцев не таил в себе реальную угрозу для Гулачи. А вот “быки” по истечении получаса игрового времени удвоили преимущество в счёте! Адамс и Нкунку продемонстрировали хорошее взаимодействие на правом фланге, после чего Кристофер выполнил мягкую подачу, которую головой успешно замкнул Сёрлот - 0:2. Вот так быстро, не затратив сверхусилий, команда Нагельсманна сделала весомую заявку на победу.

Заработав комфортное преимущество в счёте, футболисты “Лейпцига” не собирались успокаиваться. Вскоре им удалось организовать третье взятие ворот Павленки, однако гол Хальстенберга судейская бригада по делу отменила из-за офсайда, в котором Марсель находился в момент заброса партнёра из глубины поля. Зато спустя пару минут “быки” забили третий мяч уже по всем правилам! Подключившийся вперёд Орбан с правого фланга выполнил прострел на линию вратарской, откуда Сёрлот ударом в одно касание поразил цель - 0:3. Интрига в этом матче себя исчерпала уже по итогам первой сорокапятиминутки. Должна была случиться какая-то аномалия, чтобы “быки” за второй тайм растеряли преимущество в три мяча.

Перед началом второй половины встречи Кофельдт пошёл на радикальные изменения в составе, сделав тройную замену. Топрака, Мбома и Динкчи поменяли Велькович, Мёвальд и Рашица. Логичное решение со стороны главного тренера “Вердера”. Игре бременцев срочно требовалась встряска и усиление. Нагельсманн, в свою очередь, совершил одну перестановку. Адамса сменил Хенрихс. После перерыва “Вердер” резво вошёл в игру, организовав несколько добротных атакующих акций. В одной из них хозяева заработали перспективный штрафной. К мячу подошёл Рашица и нанёс хлёсткий удар, после которого мяч пролетел выше цели. Владела инициативой команда Кофельдта в начале второй половины встречи. Впрочем, “Лейпциг” это нисколько не смущало. “Быки”, имея преимущество в три мяча, могли себе позволить сбавить в атакующей активности и перестроиться на контратакующую модель игры. Правда, на 59-й минуте гости “привезли” пенальти в собственные ворота. Забитцер прервал кросс соперника с правого фланга, и от ноги Марселя мяч предательски отскочил в руку Камплю. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Рашица - 1:3. Было бы серьёзным преувеличением заявлять, что этим голом “Вердер” возродил интригу. Но, по крайней мере, за происходящим на поле стало наблюдать интереснее.

После пропущенного мяча Нагельсманн сделал вторую замену. Клюйверта поменял Айдара. Пока Амаду осваивался на поле, “быки” вернули себе преимущество в три гола! Нкунку подхватил снаряд в штрафной площади, отпасовал на рванувшего по флангу Хенрихса, и Беньямин выполнил прострел в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Забитцер ударом в касание поразил цель - 1:4. “Лейпциг” моментально встрепенулся после забитого мяча и окончательно снял все вопросы.

В середине тайма Кофельдт сделал четвёртую замену. Вместо Агу в игру вступил Шмид. Нагельсманн в ответ вскоре совершил двойную перестановку. Хальстенберга и Ольмо поменяли Клостерманн и Самарджич. Заключительный отрезок превратился в формальность. Бременцы, нужно отдать им должное, не бросили играть и предпринимали попытки избежать разгрома. Периодически они отмечались перспективными наскоками на ворота Гулачи, но доводить дело до по-настоящему опасных моментов у них не получалось. Под занавес основного времени главные тренеры команд исчерпали лимит замен. Нагельсманн сменил Забитцера на Хи Чан Хвана, а Кофельдт выпустил на поле Осако вместо Сарджента. Концовка встречи яркими моментами нас не порадовала. “Лейпциг” спокойно довёл дело до уверенной победы.

Лучший игрок матча - Александер Сёрлот.

Практически все футболисты “Лейпцига” провели матч на очень хорошем уровне. Лучшим игроком встречи мы выбрали Сёрлота. Норвежский нападающий постоянно держал в напряжении оборону “Вердера” и оформил первый дубль за “быков”, воспользовавшись передачами Нкунку и Орбана соответственно.