18  Шальке 24 1 7 16 16-61 10

Символическая сборная 24-го тура (версия ФНК):

Леннарт ГРИЛЛЬ (Байер) – Алфонсо ДЕВИС (Бавария, 2), Дайо УПАМЕКАНО (Лейпциг), Флориан ГРИЛЛИЧ (Хоффенхайм, 2), Кристофер ТРИММЕЛЬ (Унион, 3) – Филип КОСТИЧ (Айнтрахт, 3), Кристофер НКУНКУ (Лейпциг, 4), Павел КАДЕРЖАБЕК (Хоффенхайм) – Эрлинг ХОЛАНН (Боруссия Д, 3), Роберт ЛЕВАНДОВСКИ (Бавария, 11), Александер СЕРЛОТ (Лейпциг).

Лучший футболист 24-го тура (версия ФНК):

Пока у Анхелиньо непонятные проблемы с мышцами, ЛЕВАНДОВСКИ его успешно обгоняет по количеству попаданий в символическую сборную тура. Надо сказать, что на этот раз Роберт превзошел сам себя. Он часто вытягивал на себе «Баварию», однако сейчас соперник был очень грозный, да еще и вел к десятой минуте встречи со счетом 2:0. РОБЕРТ проявил инстинкт убийцы-форварда на последних минутах обоих таймов. В первом поляк выровнял результат, а во втором добил конкурента, в одной из голевых атак он поучаствовал, а в решающей нанес последний разящий удар. На счету нападающего хет-трик, Холанн, возможно, ответил бы тем же, да вот только повреждение Эрлинг получил в ходе дуэли, так что даже и рассуждать лишний раз не нужно, кто лучший в 24-м туре. В общем, славянин меж двух норвежцев оказался среди лучших нападающих уик-энда, может загадывать желание. Учитывая то, что перенесенный турнир ЕВРО-2020 не за горами, понятно, о чем бы подумал знаменитый спортсмен, но жаль он ФНК, скорее всего, не читает…

Давайте назовем все происходящее в Германии так – двое против всех. Какие бы преграды не стояли на пути у «Лейпцига» или «Баварии», они проходят всех и сражаются за первую строчку. «Быки» испытывают серьезные такие проблемы с составом, однако громят на выезде «Фрайбург» (3:0), а мюнхенцы по ходу встречи уже к десятой минуте уступают разогнавшейся дортмундской «Боруссии» на своем поле, но потом невероятными усилиями вырывают хозяева поля побеждают «шмелей» (4:2), а невероятный Левандовски оформляет хет-трик. Честно говоря, в РПЛ и ФНЛ такое редко увидишь, исключения, конечно, бывают, вот вспомнить поединок «Акрона» и «СКА-Энергии» недавний, вроде команды не с громкой афиши, а вот гляньте, какая там дуэль была – страсть, футбол в полном смысле слова. В первенстве немецком же мы часто наблюдаем нечто подобное, а уж сражение двух грандов – тут всегда праздник для души болельщика. Но подробнее расскажем ниже. Еще отметим, что «Шальке» не проиграл после тотальных увольнений тренерского штаба, удалось миром разойтись с собратом по несчастью «Майнцем» (0:0). Менхенгладбахская «Боруссия» после вылета из Кубка от своих одноклубников до кучи еще и «Байеру» уступила, а «Вольфсбург» неожиданно проиграл «Хоффенхайму» на выезде (1:2). Об остальном тоже упомянуть не забудем. Так что садитесь поудобнее и, кто не видел противостояний, представляйте в голове при помощи фантазии, а кто смотрел – вспоминайте самые яркие моменты вместе с нами в традиционном обзоре очередного тура чемпионата Германии!

Синхронно к звездам.

Все выше и выше взбираются «Бавария» и «Лейпциг», остальные такую дистанцию выдержать не могут, похоже, именно эти две команды и разыграют чемпионский титул, причем далеко не факт, что мюнхенцы выйдут победителями из данного противостояния.

Начнем с «быков». Им предстоял выезд к «Фрайбургу». Потерь в составе у команды Нагельсманна хватает, однако она продолжает радовать, как минимум на внутренней арене. Очень много ошибались защитники хозяев поля, в итоге это быстро привело к голу. Мюллер отпасовал на Сантамарию, там уже Адамс подсуетился, выдал передачу к Поульсену, датчанин поперек отправил «снаряд» к Нкунку – 1:0. Случилось это в конце тайма, но подобного хватило, чтобы уйти на перерыв с хорошим настроением. Во второй половине встречи гости добавили еще. Перехватил мяч у центрального круга Кампль, отдал к Нкунку, Кристофер мог забивать, но передал «снаряд» еще одному скандинаву - Серлоту, тот и отличился – 2:0, вот так, не стал жадничать Нкунку, проявил себя по-человечески. До разгрома дело дошло, когда почти всей командой вперед приезжие пошли, классно в пас сыграли, Серлот стал автором голевой передачи на Форсберга, который довел счет до крупного. Вот такая капитуляция для «бразильцев из Брайсгау». Нагельсманн и его футболисты наверняка думали, что дортмундцы отберут баллы у «Баварии», а учитывая то, как там начался поединок, они уже заведомо мыслями находились на первой строчке в таблице. Так как же там все стартовала, в центральном противостоянии тура?..

За первые десять минут битвы на «Альянц Арене», как выше и писалось, гости просто обескуражили ФКБ. Холанн у дуги чужой штрафной площади забрал себе мяч уже на второй минуте, разрядил, рикошет произошел, «снаряд» в сетке – 1:0, здорово начала «Боруссия». А потом Дауд отправил по флангу Шульца, тот передал на Азара, Торган прострелил к Эрлингу, а тот дубль оформил – 2:0. Шок, тут другого не скажешь. «Бавария» сразу исправить ситуацию не смогла. На 26-й минуте Сане прекрасную передачу на Левандовски сделал, который сократил отставания от соперника. Далее Роберт стремился и сравнять счет, у него это получилось только в конце тайма. Коман боролся с Даудом в штрафной приезжих, нужно было обратиться к VAR. Повтор показал, что пенальти надо назначить. Разумеется, к точке подошел Левандовски. Роберт немного подождал, после чего разрядил точно в угол – 2:2! Теперь уже в плохом настроении находились «шмели», которым предстояло о многом подумать в перерыве. Во втором тайме еще и Холанн повреждение получил, Терзич рисковать не стал, заменил Эрлинга, в сегодняшнем интервью он понадеялся, что скандинав примет участие в ответной встрече с «Севильей». А Левандовски вновь проснулся под конец половины встречи, теперь уже заключительной. На 88-й минуте Мюллер с левого фланга прибежал, забросил на Роберта. Ногу выставил Хуммельс, отбив мяч перед собой, Горецка подхватил и под штангу отправил - 3:2! Наконец, через две минуты, Девис отдал мяч Левандовски, который с дуги штрафной поразил цель – 4:2! Просто перестрелял противника поляк, «Бавария» не позволила «Лейпцигу» выйти на первое место, показав, что она по-прежнему – главный претендент на чемпионский титул. И да, нужен все-таки Упамекано в защиту «красных», а то возникают там проблемы все чаще.

Ничья без изысков.

В прошедшем туре несколько матчей были относительно интересными, но без изысков, завершились ничьей 0:0 или 1:1.

Эпохальное, можно сказать, событие. «Шальке» не проиграл. Приезжал причем «Майнц» в Гельзенкирхен, т.е. битва важна была очень сильно для гостей, однако не удалось главного аутсайдера переиграть. «Карнавальщики» нанесли 19 ударов в сторону ворот против двух у «кобальтовых», причем в створ одинаково пробили – по два. Повезло хозяевам поля, что здорово отстоял в рамке Реннов, пару раз мог назначать арбитр пенальти, однако обошлось без опасных моментов, одиннадцатиметровых и голов. Зентнер, кстати, тоже спасал, удар у Сердара классный был, к примеру, однако кипер гостей совершил классный сейв. В общем, вратари друг друга стоили, клубы тоже. «Шальке», как и «Майнц», тренера поменял, сразу балл заработали, но от вылета, разумеется, уже ничего не спасет, подопечные Свенссона еще могут побороться.

По нулям заканчивали уик-энд и «Арминия» с «Унионом». Примерно такая ситуация и тут, как в вышеназванном противостоянии. Ортега и Луте прекрасно себя показали, оба вратаря тащили мертвые мячи, пусть моментов было не так много. Однако голов никто не забил. Не сказать, что скучная дуэль, но можно и повеселее играть. «Арминия» продолжает оставаться в зоне стыков, но вот уже и «Герта» победила, да «Майнц» близко. «Унион» не устает сражаться за попадание в еврокубки, отлично действует у берлинцев в защите Триммель.

По одному голу друг другу отгрузили «Кельн» и «Вердер». В первой половине встречи буйствовал Шкири у «козлов», правда на взятие ворот соперника его не хватило. После перерыва уже стали «музыканты» отвечать, Аугустинссон пробивал, но там кипер спас. Зато вот Шмид здорово навесил на Сарджента, который разрядил точно в левый угол – 1:0, бременцы вышли вперед. В планы «Кельна» не входило проигрывать, потому хозяева поля счет успели сравнять, но это максимум, на что их хватило. Павленка ошибся, чем воспользовались соперники, в результате Гектор забил, а помог ему в этом Деннис – 1:1. Средненький очень поединок, да и команды с непонятными целями, вообще неизвестно, чего от них ждать.

Также 1:1 сыграли «Айнтрахт» и «Штутгарт». «Орлы», похоже, реально после продолжительной беспроигрышной серии начали серьезно проседать. Вот и в родных стенах «швабы» у них баллы отобрали. Честное слово, как только скажешь о какой команде, что она представляет угрозу о «Баварии», сразу же какой-то кризис или спад в данном клубе стартует. Первая 45-минутка стала скукой смертной, офсайды, никаких моментов, куча ошибок в передачах. После перерыва стало чуть веселее. На 55-й минуте Костич в нижний правый угол мяч отправил, однако вмешался VAR. Судья посмотрел, да решил, что был офсайд. Так что взятие ворот отменили. Еще и Калайджич от Кемпфа получил передачу, отличился, приезжие вышли вперед. «Айнтрахт» совсем грустно выглядел. Но Костич все-таки в нижний правый угол сумел ответный «снаряд» отправить – 1:1. Потом Йович и Силва моменты имели, однако принести победу своему клубу не смогли. Тоже скучновато, на самом деле, за исключением некоторых эпизодов.

С разницей в мяч.

«Хоффенхайм» бесславно вылетел из ЛЕ, зато вот с «Вольфсбургом» в чемпионате справился. «Волки», которые покинули розыгрыш национального Кубка, уступив там «Лейпцигу», в первенстве тоже не порадовали болельщиков в рамках состоявшегося тура. «Деревенские» начали забивать первыми, Кадержабек ассистировал на Баумгартнера, а у гостей Шлагер стал автором голевой передачи на Вегхорста, так на табло и загорелись – 1:1. Кадержабек все тот же потом еще и Крамаричу помог отличиться, так что хозяева поля снова вышли вперед – 2:1, все это происходило в первом тайме. А вот во втором больше не увидели мы голов, только тонны нарушений правил, желтые карточки, еще и красная для Отавио нежелательная на четвертой добавленной минуте. Сильно от данного поражения «Вольфсбург» не пострадал, остался на третьей позиции, но не ожидали от него здесь осечки. Середняк «Хоффенхайм» в очередной раз подтвердил статус крайне непредсказуемой команды.

Менхенгладбахская «Боруссия» перед уходом Розе совсем плоха. Вот и «Байеру», который сам весь в проблема, проиграли «жеребята». Они на своем поле ведь и в Кубке отлетели от дортмундцев, в ЛЧ также нечего ловить против «Манчестер Сити», почти наверняка. Отметить хочется, что вратарь Грилль, заменяющий Градецки, здорово себя проявил у «аспириновых» в нынешнем матче, у хозяев поля многие могли забить, но ворот гостей остались в неприкосновенности. Зато вот «аптекари» один раз поразили цель. Из-за пределов штрафной в нижний угол разрядил Шик, словно психанув, получилось ювелирно по точности – 1:0, вот так минимально леверкузенцы справились с непонятными нынче менхенгладбахцами.

Прервала свою крайне неудачную серию и «Герта». «Старая дама» не могла победить аж со второго января, когда со счетом 3:0 поверженным «Шальке» оказался. «Кобальтовые» снова передали весь негатив берлинцам, которые ничего не могли в дальнейшем. Нынче вот удалось справиться с «Аугсбургом» 2:1. «Фуггеры» не гранд, но даже как-то и удивительно, что они уступили представителям столицы, докатилась «Герта», в нее теперь вообще верить не хочется. Гости причем первыми открыли счет, Бенеш с передачи Хана отличился в первом тайме. И вот только после перерыва футболисты принимающей стороны стали шевелиться. Пентек забил, ассистировал ему Дарида, а Педерсен сфолил под конец встречи в своей штрафной, что дало шанс Лукебакио забить с одиннадцатиметровой отметки. В нижний угол ворот пробил Доди, вратарь не спас – 2:1, хозяева поля вымучили победу над «Аугсбургом», тем самым, еще больше запутав борьбу в нижней части таблицы, кто там в стыки попадет, кто выживет – вообще непонятно, ну, только кандидатура «Шальке» на вылет уже вопросов не вызывает.