23-й тур.

4 марта. Дортмунд. Стадион "Сигнал Идуна Парк". 79100 зрителей.
Судья - Кристиан Дингерт (Зюдвест).

БОРУССИЯ Д - БАЙЕР - 6:2 (2:0)
Дембеле, 6 (1:0). Обамеянг, 27 (2:0). Фолланд, 48 (2:1). Обамеянг, 69 (3:1). Венделл, 74 (3:2). Пулишич, 77 (4:2). Шюррле, 85 - с пенальти (5:2). Геррейру, 90+2 (6:2).

Венделл, 84

По сценарию матч напомнил домашний поединок «аспириновых» с «Атлетико», только закончилось всё ещё больнее для команды Шмидта. Как и в Лиге чемпионов, «Байер», казалось, безнадежно горел к перерыву в два мяча без особых проблесков оптимизма. Два неудачных рикошета вкупе со скоростью ног и реакции Обамеянга с Дембеле позволили создать столь комфортный задел. Как и тогда, леверкузенцам удалось забить в самом дебюте второго тайма и вернуть интригу. Фолланд после фланговой атаки вынудил Бюрки капитулировать. Но лишь затем, чтобы в ходе розыгрыша стандарта вновь не совладать с этой убойной парочкой. И снова удалось «Байеру» вернуться в игру оперативно. Венделл шикарно исполнил штрафной. Но если «Атлетико» ограничился одним голом, вернув свои базовые +2, то «Боруссия» наказала соперника гораздо серьезнее. За остававшуюся треть тайма дортмундцы отгрузили леверкузенцам ещё три безответных мяча, превратив обоюдоострую перестрелку в вынос тела. Причём два гола из трех забили вышедшие на замену игроки, а вот перестановки Шмидта нужного эффекта не дали. По большому счету, этот матч подводит черту под сезоном для «Байера». «Хоффенхайм» таким же катком прошёл по «Ингольштадту». Отставание от первой четверки в 11 очков «аспириновым» уже не наверстать. «Боруссия» же сохраняет перевес над догоняющими, попутно сократив расстояние до «Лейпцига».

К очной встрече два участника Лиги чемпионов подходят не в лучшем настроении. Если у «Боруссии», несмотря на смазанный Обамеянгом пенальти, шансы пройти в четвертьфинал ещё остаются, то для «Байера», похоже, всё кончено. В Бундеслиге радоваться тоже особо нечему. На старте «Боруссии» пророчили борьбу с «Баварией», но на деле команда Тухеля не может угнаться даже за идущим вторым «Лейпцигом». «Быки» оступились накануне в Аугсбурге, но даже с учётом этой осечки отрыв составляет девять очков. Если в Дортмунде всё же рассчитывают на медали, то «Байер» очень близок к пролёту мимо Лиги чемпионов. Если «аспириновые» все же хотят там остаться, то сегодня им обязательно нужно побеждать. Из Кубка Гермнии «Байер» тоже уже вылетел, так что чемпионат – приоритет для команды Шмидта. И единственный аргумент в пользу гостей. Безвольное поражение от «Майнца» позволило оторваться «Хоффенхайму» и «Герте», поэтому даже за Лигу Европы леверкузенцам будет непросто зацепиться с учетом их нестабильности. «Боруссия» реабилитировалась двумя крупными победами за фиаско в Дармштадте, но о выходе из системного кризиса говорить не приходится. В общем, встреча может сложиться как угодно и завершиться в пользу любой из команд. Если говорить о потерях, то их больше у хозяев. Роде, Бендер и Гётце залечивают травмы, а Скоратис и Гинтер приболели и вряд ли будут готовы на сто процентов. У гостей в лазарете только Та, плюс не сыграет получивший длительную дисквалификацию Чалханоглу.

Если Тухель выставил в целом довольно логичный и предсказуемый состав, несмотря на то, что уже 8 марта его команде играть тяжелейший ответный матч с «Бенфикой», то Шмидт удивил, оставив на лавке Чичарито. Фолланд вышел на острие, а пару Арангису в опорной зоне составил Бендер. Остались в запасе и Брандт с Бельараби. А ведь «Байеру» вроде беречь силы особо незачем. Гости попробовали было сыграть на встречных курсах, но очень скоро были за это наказаны. Сперва Бартра пробивал после подачи с углового, но не попал, а уже на шестой минуте счет был открыт. Пищек пробовал подать в штрафную, но Топрак в падении блокировал заброс. Вышло неудачно – прямо в ноги Дембеле, который обошёл как конус Едвая и с линии штрафной уложил мяч под дальнюю стойку. Забив быстрый гол, дортмундцы попытались успокоить игру, предвидя всплеск активности со стороны гостей. Поначалу им это удавалось, а Обамеянг в контратаке как следует размял Лено плотным ударом с ходу от угла штрафной.

К исходу трети тайма «Байер» наладил контроль мяча и перехватил инициативу. Ряд попыток пробить из-за штрафной защитникам хозяев удалось блокировать, а после подачи корнера Фолланд, выскочивший к линии вратарской, зацепил мяч только кончиком бутсы, не сумев пробить. Леверкузенцы много комбинировали, однако просочиться сквозь не самую надежную оборону «Боруссии» им не удавалось. Угловые – максимум, чего удавалось добиться гостям. В середине тайма отсиживавшиеся дортмундцы неожиданно взорвались серией атак. Дважды выскакивал на ударную позицию под разрезающие передачи партнеров Дембеле, но в обоих случаях здорово действовал на последнем рубеже Лено, выручивший партнеров. Тем обиднее гостям было пропускать через минуту ещё один дурацкий гол. Пошла подача с корнера в центр штрафной, откуда пробил головой Бартра. Мяч попал в Едвая и отскочил на дальний угол вратарской, куда в одиночестве вбежал Обамеянг и с пары метров расстрелял рамку.

Гости, понятно, полетели отыгрываться, но по-прежнему грешили неподготовленными ударами. Дортмундцы раз за разом успевали накрывать бьющих, а разыграть до верного у «аспириновых» не получалось. Ответки «шмелей» выглядели интереснее на порядок. Вскоре Обамеянг должен был доводить дело до разгрома. Это Дембеле выдавал классный прострел на дальнюю штангу под рывок за спину защитникам. Габонец самую малость опоздал и толком до мяча не дотянулся. Пару минут Дембеле не стал уже ни с кем делиться, пробив из-за штрафной, но Едвай успел подставиться. Шмидт, видя, что команде ощутимо не хватает мысли на чужой половине поля, ещё до перерыва снял старательного, но не слишком изобретательного Арангиса, висевшего к тому же на карточке. Бельараби появился на поле. Моменты же продолжали возникать у ворот Лено. Ройс выходил практически на рандеву с голкипером, но удар у Марко вышел так себе, как и добивание от Дембеле. До кучи Марко, у которого поехала нога в момент удара, ещё и повреждение получил. Пулишичу пришлось экстренно вступить в игру. Арбитр добавил редкие три минуты, но кроме «горчичника» за грубость свежему Бельараби ничего не случилось.

На второй тайм «Байер» вышел заряженным и моментально сократил отставание в счёте. Уже через пару минут после возобновления игры Фолланд рванул к штрафной под пас вразрез от Венделла. Уже внутри Кевин смял пытавшегося вклиниться между ним и мячом Сократиса, а затем с острого угла пробил в ближнюю «девятку» над плечом Бюрки. Мощным вышел удар, поэтому шансов среагировать у вратаря не было. Пару минут спустя Бюрки вновь вступил в игру – Бендер пробил из-за пределов штрафной, но почти по позиции голкипера. Игра, в которую «аспириновые» неожиданно вернулись, заметно подравнялась. Теперь соперники атаковали на встречных курсах, причём подходы гостей выглядели острее. Однако рискнув сыграть в догонялки с «Боруссией», Шмидт промахнулся. Заряда его команде хватило на треть тайма, а дальше более техничные и быстрые дортмундцы стали поджимать.

Дембеле рвал и метал на фланге, леверкузенцы всё чаще успевали к мячу только с фолами. Карточки Фолланду и Бендеру, а инициатива постепенно перетекала в руки дортмундцев. В середине тайма Шмидт решил рискнуть, бросив в игру Чичарито вместо Мехмеди. Но уже через несколько минут Лено вновь доставал мяч из сетки. Пулишич со стандарта по центру мягким черпачком закинул мяч к линии вратарской, где выбил его Топрак. Однако на подбор слева успел Дембеле, который влет отправил его к противоположному углу вратарской за спину защитникам. Притаившийся там Обамеянг головой внес мяч в ворота с метра. Сдался ли «Байер»? Да ни на миг. Пока успокоенный Тухель разменивал одного из героев матча Дембеле на Кагаву, леверкузенцы собрались с силами и снова сократили разрыв. Бартра сфолил прямо перед дугой. Разноногие Венделл и Кампль стояли у мяча, вынудив Бюрки остаться по центру ворот. В итоге бразилец с левой закрутил мяч в самую «девятку», вернув интригу.

«Байер» полетел спасать матч и пару минут спустя попался. Кастро в контратаке навязал борьбу, сумев продраться мимо защитника, и разогнал справа Дурма. А тот уже от лицевой выдал пас в штрафную чуть назад. Летевший на всех парах Пулишич подставил ногу, аккуратно переправив мяч в дальний угол. Восстановив свой перевес в два мяча, дортмундцы организованно отошли назад. Тухель выпустил работягу Шюррле вместо Обамеянга. «Байеру» оставалось и дальше лезть на рожон, но силы гостей уже были на исходе. Как раз свежего Шюррле и взяли в коробочку в штрафной Топрак с Венделлом, а бразилец ещё и в спину подтолкнул. Арбитр без колебаний указал на «точку», попутно выписав «горчичник» для Венделла. Сам Шюррле приговор и исполнил. Лено угадал направление удара и мяч достал, но удар был слишком силен, поэтому транзитом через руки голкипера он все равно оказался в сетке.

Шмидту пришлось потратить последнюю замену на захромавшего после эпизода с пенальти Топрака. Драгович вышел на концовку. Уже с австрийцем в центре обороны деморализованный «Байер» получил шестой. «Боруссия» занималась тем, что просто докатывала этот матч, но шанс продолжить пиршество в компенсированное уже время не упустила. Пулишич очередной классной передачей нашёл на разреженном пространстве подключившегося к атаке Геррейру, который не оставил шансов Лено в ближнем бою. Арбитр не стал долго мучить гостей, хотя пауз в матче и хватало.

Лучший игрок матча – Усман Дембеле

На самом деле здорово отыграл и вышедший на замену Пулишич, и Обамеянг дважды забил на чутье, но именно Дембеле заложил фундамент победы. Усман положил начало разгрому и ассистировал забивавшему победный гол Обамеянгу, да и помимо этого не раз угрожал воротам, задергав защитников своим взрывным дриблингом.