21-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

18 февраля. Дортмунд. Стадион "Сигнал Идуна Парк". 56906 зрителей.
Судья - Гюнтер Перл (Мюнхен).

БОРУССИЯ Д - ВОЛЬФСБУРГ - 3:0 (1:0)
Брума, 20 - в свои ворота (1:0). Пищек, 48 (2:0). Дембеле, 59 (3:0).
Боруссия ДВольфсбург
 Роман Бюрки  Диего Бенальо
 Марсель Шмельцер  Рикардо Родригес
 Марк Бартра  Луис Густаво
 Маттиас Гинтер  Джеффри Брума
 Лукаш Пищек  Янник Герхардт
 Юлиан Вайгль, 81  Максимилиан Арнольд
 Марко Ройс, 67  Яннес Хорн
 Усман Дембеле, 73  Пол Сегюн, 34
 Гонсало Кастро  Виейринья, 75
 Андре Шюррле  Марио Гомес, 60
 Пьер-Эмерик Обамеянг  Юнус Малли
Замены:
 Кристиан Пулишич, 67  Даниэль Дидави, 34
 Синдзи Кагава, 73  Поль-Жорж Нтеп, 60
 Микель Мерино, 81  Якуб Блащиковски, 75

Наказания:

 Юлиан Вайгль, 53  Джеффри Брума, 89
 Андре Шюррле, 89 

 

"Боруссия" из Дортмунда считалась явным фаворитом в домашнем матче против "Вольфсбурга", и хозяева полностью оправдали свой статус. Команда Томаса Тухеля начала невероятно активно, но никак не могла распечатать ворота "волков". И тут на помощь пришёл защитник "Вольфсбурга" Брума, который после навеса Пищека отправил мяч в собственные ворота. После этого "Боруссия" поймала кураж, и её было уже не остановить. Впрочем, в первом тайме забить второй свой гол "шмели" не сумели. Зато в самом начале второй половины встречи отличился Пищек, записав на свой счёт пятый гол в сезоне. А вскоре с передачи поляка забил и Дембеле. К 60-й минуте игра была сделана. В оставшееся время дортмундская команда играла в своё удовольствие и спокойно довела дело до убедительной победы. После этого успеха "Боруссия" обогнала в турнирной таблице "Айнтрахт" из Франкфурта и вышла на третье место. Ну а "Вольфсбург" по-прежнему находится в опасной близости от зоны вылета. Обо всех подробностях матча читайте в отчёте на ФНК.

Предыстория.


Дортмундская "Боруссия" в нынешнем сезоне за чемпионство уже вряд ли сражается. Главной целью команды Томаса Тухеля является попадание в зону Лиги чемпионов. Конкуренция, надо сказать, приличная. Среди соперников "Боруссии" значатся "Айнтрахт" из Франкфурта, "Хоффенхайм", "Герта", "Кельн" и "Байер". Да и "Фрайбург" может включиться в борьбу за топ-4. В общем, терять очки в матче против "Вольфсбурга" дортмундцам было нельзя. Сами же "волки" идут внизу турнирной таблицы. Едва ли команда Валерьена Исмаэла покинет бундеслигу, но положение у "Вольфсбурга" незавидное. В прошлом туре "волки" на своём поле обыграли "Хоффенхайм" со счётом 2:1, прервав тем самым серию из двух поражений. "Боруссия", в свою очередь, в рамках 20-го тура чемпионата Германии в гостях проиграла "Дармштадту" (1:2). А в минувший вторник подопечные Томаса Тухеля уступили на выезде "Бенфике", проиграв в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов со счётом 0:1. При этом Пьер-Эмерик Обамеянг не реализовал пенальти. В общем, дела у "Боруссии" обстоят не лучшим образом. Что касается матча первого круга бундеслиги между соперниками по отчётному матчу, то там дортмундская команда на стадионе "Фольксваген-Арена" разобралась с "Вольфсбургом" со счётом 5:1. Первый гол был забит уже на 4-й минуте, и его автором стал Рафаэл Геррейру. Далее Пьер-Эмерик Обамеянг закрепил преимущество "шмелей". В самом начале второго тайма "волки" усилиями Даниэля Дидави один мяч отыграли, но потом начался настоящий разгром "Вольфсбурга". Очередной гол на свой счёт записал Усман Дембеле, далее Обамеянг оформил дубль, а точку в матче поставил Лукаш Пищек. Таким образом, "Боруссия" во второй раз подряд обыграла "волков" со счётом 5:1. В прошлом сезоне такой счёт был зафиксирован в Дортмунде, а в первом круге прошлого сезона "Боруссия" на выезде победила 2:1. Свою последнюю победу над "шмелями" футболисты "Вольфсбурга" одержали в финале Кубка Германии сезона 2014/15. Тогда команда Дитера Хеккинга одолела подопечных Юргена Клоппа со счётом 3:1. С тех пор соперники сильно изменились. Фаворитом же отчётного матча считалась "Боруссия". Отметим, что у обеих команд хватало кадровых проблем. Впрочем, Якуб Блащиковски, который сейчас защищает цвета "Вольфсбурга", успел восстановиться после мышечной травмы и попал в заявку на матч.

Ход матча.

"Боруссия" начала встречу активно, сразу же показав "Вольфсбургу", что его ждёт трудный поединок. Подопечные Томаса Тухеля сразу же взяли мяч под свой контроль и завладели инициативой. Уже на 3-й минуте хозяева заработали угловой, в результате которого последовал опасный удар по воротам. Дембеле после розыгрыша "корнера" навесил в центр штрафной площади соперника, откуда Бартра исполнил мощный выстрел, но мяч пролетел чуть выше перекладины. "Вольфсбург" ответил прорывом Виейриньи, однако в итоге португалец ничего конструктивного создать не сумел. Хозяева продолжали оказывать мощный стартовый натиск на ворота "волков". На 7-й минуте Пьер-Эмерик Обамеянг получил мяч в выгодной позиции, однако пробил габонец прямо в голкипера гостей Диего Бенальо. "Боруссия" и в дальнейшем продолжала играть в том же ключе. Атаки хозяев постоянно заставляли соперника волноваться, но "шмелям" всё время не хватало совсем чуть-чуть, чтобы открыть счёт. На 15-й минуте Ройс за счёт индивидуального мастерства приблизился к штрафной соперника, далее последовала отличная передача на Обамеянга, тот с угла вратарской пробил точно под перекладину, но Бенальо вытащил этот сложнейший мяч, совершив отменный сэйв. А через пять минут швейцарский голкипер выручить свою команду уже не сумел. И угроза пришла оттуда, откуда её не ждали. Мяч в свои ворота вколотил Джеффри Брума. И этот гол получился невероятно курьёзным. Всё началось с углового, который "Боруссия" заработала на левом фланге. Ройс разыграл мяч с Дембеле, француз попытался навесить в штрафную, но случился рикошет от защитника "Вольфсбурга". Игровой снаряд всё-таки оказался во владениях Бенальо, там Марио Гомес включился в эпизод и зачем-то сохранил мяч в пределах поля. Затем Пищек от лицевой линии навесил во вратарскую, где был только Брума. Голландец слишком засуетился и головой пробил точно под перекладину. Бенальо такого явно не ожидал. Стартовое давление "Боруссии" воплотилось в гол, который получился в некоторой степени артхаусным.

Команда Томаса Тухеля, открыв счёт, не перестала большими силами идти вперёд. Уже на 25-й минуте случился очередной голевой момент у ворот гостей. "Боруссия" провела быструю атаку, в результате которой мяч с фланга был доставлен на Дембеле, тот в одно касание исполнил эффектный удар по воротам, однако Бенальо грамотно выбрал позицию и вновь выручил "волков". Ко всем проблемам "Вольфсбурга" на исходе получаса игрового времени добавилась травма полузащитника Пола Сегюна. Молодой хавбек на ровном месте дёрнул заднюю поверхность бедра и вскоре был заменён. Вместо него в игру вошёл Даниэль Дидави, который, как мы уже сообщали выше, в первом круге в матче между этими командами забил единственный гол в ворота Романа Бюрки. Заключительный отрезок первого тайма "Боруссия" провела с большим преимуществом, но забить второй гол до перерыва не сумела. Да и особых моментов у ворот "волков" больше не было. А вот сам "Вольфсбург" вполне мог сравнять счёт уже в добавленное к первому тайму время. За 45 минут у гостей ничего не получалось в атаке, а тут Виейринья сумел удачно пройти по флангу и выдал практически голевую передачу на Юнуса Малли, тот нанёс отличный удар с линии штрафной, но самую малость не попал в створ. Так на перерыв команды ушли со счётом 1:0 в пользу дортмундской команды.

А едва началась вторая половина встречи, как хозяева удвоили своё преимущество в счёте. "Боруссия" заработала "стандарт" на левом фланге, Кастро навесил в штрафную, откуда мяч выбил защитник гостей. Подбор остался за Дембеле, француз выполнил подачу на Гинтера, от которого мяч отскочил на Пищека, а польский защитник головой в падении с нескольких метров не промахнулся. Пищек забил уже пятый гол в нынешнем розыгрыше чемпионата Германии. После этого "Боруссия" заиграла ещё мощнее. Не прошло и двух минут после второго гола, как счёт едва не стал крупным. Дембеле навесил на Ройса, тот без всякого сопротивления выстрелил по воротам из убойной позиции, но попал в штангу. Активный Ройс мог отличиться и в следующем эпизоде. На этот раз ему ассистировал Шмельцер, но Бенальо выручил "Вольфсбург". А на 59-й минуте счёт всё-таки стал крупным. Дембеле подключил к атаке по правому флангу Пищека, польский защитник навесил в центр штрафной, куда набежал всё тот же Дембеле. В итоге французский форвард головой переправил мяч в ворота, записав на свой счёт пятый гол в сезоне. Дело было сделано! "Боруссия" сняла все вопросы относительно исхода матча за полчаса до финального свистка.

Оставшееся время встречи команда Томаса Тухеля доигрывала в своё удовольствие. На 67-й минуте наставник "Боруссии" решил снять с игры Ройса. Вместо него на поле появился Кристиан Пулишич. В составе "Вольфсбурга" к этому времени было уже две перестановки в составе. Помимо травмированного Сегюна был заменён Марио Гомес, у которого игра в этот вечер не пошла. Его место в атаке занял камерунец Поль-Жорж Нтеп. Напомним, форвард перебрался в "Вольфсбург" этой зимой из французского "Ренна". В первой половине сезона он провёл в Лиге 1 15 матчей и забил 2 мяча. В бундеслиге эта игра стала для него четвёртой. Сразу после того, как Нтеп появился на поле, "волки" заработали свой первый угловой в матче, однако после навеса Рикардо Родригеса удара по воротам не последовало. Впрочем, в скорее гости могли размочить счёт. На 73-й минуте Дидави ворвался в штрафную площадь "Боруссии" и с острого угла нанёс опаснейший удар по воротам, однако во второй раз за сезон огорчить Романа Бюрки полузащитник "Вольфсбурга" не сумел. Голкипер хозяев, вытянувшись в струнку, спас свою команду. Тут же отдыхать отправился Усман Дембеле. Его место на поле занял Синдзи Кагава. На 75-й минуте в штрафной гостей образовалась настоящая паника, что привело к опаснейшему удару Марта Бартра, но мяч после выстрела испанского футболиста прошёл рядом со штангой. А затем на поле появился Якуб Блащиковски, который много лет успешно выступал за "Боруссию", а сейчас он защищает цвета "Вольфсбурга". Сразу после этого мяч оказался в воротах гостей, но судейская бригада гол отменила. Пулишич всё сделал красиво, обыграв голкипера и пробив по пустым воротам, но Обамеянг украл гол у своего партнёра, зачем-то подправив мяч в сетку, находясь при этом в офсайде. Через пару минут Кастро едва не отличился прямым ударом со штрафного, но мяч после его классного выстрела прошёл в сантиметрах от штанги. На 81-й минуте Томас Тухель произвёл свою последнюю замену, бросив в бой 20-летнего испанского полузащитника Микеля Мерино, который занял место Юлиана Вайгля. Довести дело до крупной и уверенной победы хозяевам не составило большого труда. Теперь на счету "Боруссии" 37 очков. Дортмундцы обошли в турнирной таблице франкфуртский "Айнтрахт", который дома неожиданно уступил "Ингольштадту", и расположились на третьем месте. "Вольфсбург" же продолжается барахтаться внизу турнирной таблице.

Лучший игрок матча - Лукаш Пищек.

Польский защитник "Боруссии" поучаствовал во всех трёх голах своей команды. Именно после его навеса мяч в свои ворота забил Брума, потом Пищек отличился сам, а затем отметился ещё и голевой передачей на Дембеле. В данный момент Лукаш находится в отменной форме и вносит огромный вклад в игру своей команды. В матче против "Вольфсбурга" Пищек безоговорочно был лучшим на поле.

Кретов Максим.