Кайл Уокер-Питерс, 23
    Ян Беднарек, 34
    Тайлер Диблинг, 38

Микель Артета  Расселл Мартин

Продолжает «Арсенал» погоню за лидирующим «Ливерпулем» и не отстает от ритма «Манчестер Сити». В принципе, «канониры» свой статус фаворита в битве с «Саутгемптоном» оправдал сполна. Хотя первый тайм обошелся без голов. «Арсенал» владел преимуществом по всем статьям, оказывал давление, а «святые» отчаянно и плотно оборонялись, почти никак не отвечая, но при этом удерживая ворота «сухими». Второй тайм получился гораздо более открытым. Причем после обмена голевыми моментами именно «Саутгемптон» забил первым. Впрочем, уже через три минуты «Арсенал» восстановил равновесие, а потом обрушил на противника весь свой гнев и мощь атаки. Под шквалом ударов гости дрогнули и пропустили второй. О спасении им не давали подумать, потому что «Арсенал» продолжил напирать. И в конце матча подопечные Микеля Артеты забили третий, чтобы окончательно приговорить соперника. Это было убедительно.

Фото - Getty Images

«Арсенал» и «Саутгемптон» ведут отчаянную напряженную борьбу, но в разных концах турнирной таблицы. «Канониры» делят второе место с «Манчестер Сити» - обе команды уступают четыре очка «Ливерпулю», который свой матч седьмого тура провел раньше них. Позади один балл этой паре проигрывают «Челси» и «Астон Вилла». Так что тут все очень плотно. А «Саутгемптон» делит последнее и предпоследнее место с «Вулверхэмптоном». У обеих команд по одному очку всего. По три имеют «Кристал Пэлас» и «Лестер», которые над ними. В последнем туре «Саутгемптон» проиграл «Борнмуту» (1:3), а ранее поделил очки с «Ипсвичем» (1:1). Была у «святых» и победа – в серии пенальти выбили из Кубка Лиги «Эвертон» после ничьей (1:1), ранее в этом же турнире одолели «Кардифф Сити» (5:3). «Арсенал» же в прошлом туре справился с «Лестером» (4:2), после чего в Лиге чемпионов одолел «ПСЖ» (2:0). Ранее он в Кубке Лиги вынес «Болтон» (5:1). Так что набрал неплохой ход. В последний раз нынешние соперники встречались в сезоне-2022/23. Тогда обе встречи закончились вничью (1:1 и 3:3). А весной 2022 года сильнее был «Саутгемптон» (1:0). Так что «Арсенал», можно сказать, три года не обыгрывал «святых». Что касается потерь, то у хозяев отсутствуют Эдегор, Зинченко, Тирни, Тимбер и Уайт, а у гостей – Базуну, Сулемана, Смолбоун и Стивенс.

Матч очень активно начали хозяева. Они сразу большими силами помчались в наступление и попытались на четвертой минуте потребовать пенальти, когда Стерлинг упал в пределах вратарской. Но было заметно на повторах, что в сутолоке он сначала сам себе подыграл рукой, а потом уже столкнулся с Беднареком. В следующей атаке Сака в фирменном стиле прошил прострелом штрафную, мяч дошел до Жезуса, но его удар блокировал защитник. Другой быстрый розыгрыш закончился потерей Стерлинга, который опять наткнулся на Беднарека, не нарушившего на Рахиме правила. Прострелами и подачами буквально заваливал владения Рамсдейла «Арсенал». Вскоре пришлось вступать в игру и голкиперу. Угловыми зажал противника «Арсенал». Сначала навес перемахнул через перекладину Рамсдейл. Потом на дальней штанге он смело бросился в толпу и смахнул мяч с головы кого-то из «канониров». Наконец, дошла подача до Хаверца, но он головой пробил выше цели. Отбившись от этого натиска, «Саутгемптон» смог-таки поднять голову и повозиться с мячом даже на чужой половине поля. На 16-й минуте из-за пределов штрафной пробил Уокер-Питерс, но получилось точно в руки Райе. «Арсенал» же вернулся к своему давлению, которое строилось в основном по правому флангу Сака. В его зоне защитникам «Саутгемптона» приходилось очень тяжело. Новую серию угловых организовали «канониры». До удара на сей раз довести не удалось. В середине тайма в центре поля пострадал Сака. На него жестко прямой ногой пошел Уокер-Питерс, который врезал по голени Букайо. Получил за это предупреждение. Игра немного разладилась и стала застревать в центре поля, где соперники взаимно ошибались, теряли мяч, устраивали стычки. Присел на газон Стюарт, который, видимо, травмировался после фола со стороны Райса. Вместо Росса на поле вышел Арчер. На исходе получаса встречи «Арсенал» заработал перспективный штрафной справа. Но навес Сака пришелся ровно в руки Рамсдейлу. В следующей атаке слева Жезус вошел в штрафную, выкатил под удар Хаверцу, но после рикошета мяч отскочил снова к вратарю. Через несколько минут Габриэл опять слева разгонялся. И теперь его остановил Беднарек, получив за откровенный фол желтую карточку. Райс со стандарта пробил в стенку. Вновь прижал противника «Арсенал» к штрафной. «Святые» не особо активно прессинговали, выстраиваясь на своей трети поля. Такой плотностью удавалось как минимум не давать лондонцам бить. На 36-й минуте Габриэл решился на очень дальний удар. Точности ему не хватило. Игроки «Саутгемптона» продолжили коллекционировать желтые карточки. Теперь Диблинг сорвал контратаку Калафьори, получив предупреждение. На 40-й минуте Сака проник справа в штрафную. Его прострел пресекли, но на отскоке первым оказался Жоржиньо, который с подбора пробил рядом со штангой. Через несколько минут, которые запомнились только бесцельными подачами лондонцев, те устроили быстрый набег. Стерлинг сместился в штрафной слева к центру, не стал ни с кем делиться, а пробил сам. Но угодил в Беднарека. В компенсированное время из-за пределов штрафной приложился Парти. Рамсдейл справился, добивать пытался Стерлинг, но в борьбе с Беднареком прокатил мяч мимо штанги. Тут еще помощь потребовалась вратарю, который где-то в этом эпизоде получил травму. В игру он все же вернуться смог.

Второй тайм начался веселее. Сразу же «Арсенал» мог открывать счет. Стерлинг в своем стиле подхватил слева мяч, смещался к центру для удара, но Жезус подлетел и пробил рядом со штангой. Ответили опасно и гости. Диблинг тоже с фланга прошел к штрафной и прострелил, после рикошета мяч долетел до Фернандеша, который с ходу пробил над перекладиной. После обмена такими моментами команды заиграли веселее. «Канониры» ускорились, быстрее стали проводить свои выпады, вгрызаясь в чужую штрафную. Но «Саутгемптон» теперь поувереннее начал отвечать, игра стала раскрываться. И в таком режиме именно гостям улыбнулась удача раньше. Фернандеш накрыл Стерлинга, который по привычке упал в борьбе, но судья не усмотрел фола, и Матеуш бросил в забег Арчера, который с левого края штрафной пробил под дальнюю штангу. 0:1. ВАР убедился, что Фернандеш не фолил, и гол засчитали. Впрочем, «Арсенал» быстро восстановил равенство. И тут тоже сработал прессинг. На чужой половине поля Даунса накрыл Сака, который выкатил пас четко на Хаверца, который пробил неотразимо под штангу. 1:1. На этом «Арсенал» не собирался останавливаться и мчался в атаку добывать победу. Тройную замену провели хозяева. Вышли Мерино, Мартинелли и Троссар вместо Жоржиньо, Жезуса и Стерлинга. И принялись вовсю расстреливать ворота Рамсдейла «канониры». Райс мощно издали пробил выше цели, потом Хаверцу точности не хватило. Поддержал товарищей Парти, выстреливший в защитника. Очень могучий натиск устроили лондонцы – из последних сил держался «Саутгемптон». После серии угловых Сака со своего фланга мягко перевел мяч на дальнюю штангу, откуда в касание Мартинелли пробил между ногами Рамсдейла. 2:1. ВАР долго проверял гол на предмет офсайда и не усмотрел его. Бросаться вперед сразу «святые» не стали, да и «Арсенал» продолжил на кураже лететь вперед. Сака справа раскачал защитников и пробивал. После рикошета смог среагировать вратарь. «Святые» выпустили Армстронга и Онуачу вместо Мэннинга и Фернандеша. А отличиться имел шанс Диблинг. Он хорошо зацепился за мяч, сбросил оппонента с плеч и пробил рядом со штангой. После розыгрыша углового Райя под давлением с трудом добрался до мяча, тот срикошетил в Армстронга и от его плеча врезался в перекладину, после чего снова им завладел голкипер. В быстрой контратаке Хаверц справа вошел в штрафную и пробивал в ближний угол – немного неточно. Пошел обмен атаками наотмашь. Сугавара промчался по флангу и прострелил к вратарской, где немного не успел к мячу Арибо. «Арсенал» в ответном выпаде навел суету в штрафной, а ударить никому не дали. В паузе выдохнули все, а «канониры» выпустили на поле Томиясу вместо Парти. Тут же лондонцы учинили контратаку три в три. Троссар по центру замешкался, позволил Сугаваре мяч выбить, но он отскочил точно к Сака, который с ходу зарядил в цель. 3:1. План по спасению гостей провалился. И Тэйлора вместо Сугавары сразу выпустили «святые». У «Арсенала» вышел Кивер вместо Калафьори. Надо заметить, что и после третьего гола азартные лондонцы продолжали атаковать. Навели панику в чужой вратарской после очередного углового. Там Томиясу не смог добить. В другом эпизоде навес с корнера дошел до Габриэла, который пробил головой весьма неточно.

Лучший игрок матча: Букайо Сака

Снова вингер «Арсенала» был неподражаем и превосходен. В этой встрече он не только обострял, но и предпринимал результативные действия. На его счету две голевые передачи и забитый гол. Тут вопросов по статусу лучшего быть не может.