Обзор матча Арсенал - Лестер

28 сентября. Лондон. Стадион "Эмирейтс". 60323 зрителей.
Судья - Сэм Барротт (Йоркшир).

Арсенал - Лестер - 4:2 (2:0)
Мартинелли, 20 (1:0). Троссар, 45+1 (2:0). Джастин, 47 (2:1). Джастин, 63 (2:2). Троссар, 90+4 (3:2). Хаверц, 90+10 (4:2).

Микель Артета  Стив Купер

Смог «Арсенал» воспользоваться потерей очков «Манчестер Сити» и догнал «горожан» в турнирной таблице. Для этого нужно было обыгрывать «Лестер», и задача не казалась сложной. «Канониры» с первых минут обозначили свое превосходство и стали доминировать, прижимая «лис» все сильнее. Это логично вылилось в гол на 20-й минуте. После чего «Арсенал» стал транжирить момент за моментом. Тем не менее, в конце тайма забил второй мяч. А вот потом случилось помутнение. И до середины второго тайма «канониры» умудрились пропустить дважды – «Лестер» как раз пару моментов и создал. К тому времени «Арсенал» упустил больше десятка возможностей забить. При равном счете «канониры» допускали невероятные промахи, а вратарь «Лестера» творил чудеса. Дожать все же удалось в компенсированное время. Причем «Арсенал» отличился дважды и спас себя от позора, которым была бы ничья.

Фото - Getty Images

После ничьей «Манчестер Сити» с «Ньюкаслом» «Арсенал» получил возможность догнать «горожан» в турнирной таблице. Правда, между ними еще и «Ливерпуль» с «Астон Виллой». Но перспектива приятная. К тому же в соперниках – «Лестер», который начал сезон не лучшим образом и имеет всего три очка после пяти матчей. Все три были добыты ничьими, так что у «лис» нет пока побед в АПЛ. В последнем туре была ничья с «Эвертоном» (1:1), перед этим – с «Кристал Пэлас» (2:2), а ранее «Лестер» уступил «Астон Вилле» (1:2) и «Фулхэму» (1:2), поделил очки с «Тоттенхэмом» (1:1). Зато «лисы» прошли уже два раунда Кубка Лиги: сначала разгромили «Транмере Роверс» (4:0), а потом выбили по пенальти «Уолсол» (0:0). «Арсенал» пока поражений в сезоне не знает. Он начал с побед над «Вулверхэмптоном» (2:0) и «Астон Виллой» (2:0), потом сыграл вничью с «Брайтоном» (1:1), вырвал победу у «Тоттенхэма» (1:0), поделил очки с «Аталантой» (0:0) в Лиге чемпионов и с «Манчестер Сити» (2:2) в АПЛ. А в последнем матче разбил «Болтон» (5:1) в Кубке Лиги. Отмечу, что в пяти последних встречах между этими соперниками победы доставались исключительно «канонирам». А последняя победа «Лестера» случилась в октябре 2020 года. Что касается потерь, то у хозяев отсутствуют Томиясу, Тирни, Мерино, Зинченко, Эдегор и Уайт, у гостей – Дака и Столярчик.

С первых минут «Арсенал» заявил о своих намерениях доминировать и давить. Хотя первый удар нанес игрок «Лестера» со средней дистанции - Калафьори смог блокировать. Лондонцы комбинировали позиционные затяжные розыгрыши с быстрыми налетами. На первых минутах этим промышлял Сака, которого регулярно «роняли», хотя Букайо так охотно падал, что судья не особо обращал на это внимание. «Лисы» довольно быстро всем составом были оттеснены к своим воротам, где плотно выстроились вокруг штрафной и пытались как-то перехватывать мяч, который лондонцы возили по чужой территории активно и бодро. До поры удавалось сдерживать натиск «Арсенала». Сака даже принялся издали лупить. Но его попытка на 15-й минуте пришлась точно в руки вратарю. Через минуту Букайо уже ассистировал Мартинелли, которого упустили к вратарской, но Габриэл поторопился и в упор промазал. Через несколько минут он реабилитировался. Потеряли «лисы» плотность у своих ворот, и «Арсенал» на скорости влетел в штрафную, Сака выкатил чуть назад на Тимбера, который прострелил в сторону Мартинелли, а вингер прокатил мимо голкипера в угол. 1:0. К этому все шло и получилось легко. Попытались гости оспорить взятие ворот, особенно усердствовал Варди, который получил за это желтую карточку. Джейми утверждал, что в начале атаки на нем фолил Габриэл. Главный тренер «Лестера» Стив Купер тоже был наказан предупреждением. После гола «Арсенал» не изменил своего подхода. Он продолжил идти вперед и давить. Райс прострелом слева заработал угловой. Сам же подал. Но гости отбились. Впрочем, на подборе опять были лондонцы, и Калафьори добил по позиции голкипера. В следующей атаке уже Мартинелли выкатывался слева к воротам. Снова Хермансен справился. «Лестер» словно никак не отреагировал на пропущенный мяч. Он отбивался и отбивался, переживая натиск хозяев, которые грузили подачами и прострелами штрафную Хермансена. Ндиди пополнил коллекцию «Лестера» желтыми карточками. Причем скорее не за фол на Калафьори, а за разговоры с арбитром. Для команды, которая наглухо засела в защите, игроки «Лестера» слишком сильно нервничали и дергались. Мандраж передался даже Хермансену, который после подачи углового выронил мяч, правда, добить никто не смог толком. Натиск «Арсенала» продолжал усиливаться. Хаверц имел прекрасный шанс забить, замыкая подачу на штанге. Но умудрился из выгодной позиции промазать. Бесчисленные угловые тоже не особо работали. Реализации не хватало. Лишь в компенсированное время заслуженный второй гол забили «канониры». Немного сумбурная комбинация завершилась прострелом Мартинелли чуть назад под удар Троссару, который положил мяч точно в угол в касание. 2:0. А мог быть уже и разгром.

Второй тайм начался с возрождения интриги. Сначала после неточной передачи Парти «Лестер» разогнал контратаку, которую срывал Салиба ценой желтой карточки. А потом со стандарта навес Буонанотте в штрафной нашел Джастина, который пробил, а мяч рикошетом от Хаверца влетел в сетку. 2:1. Даже при безнадежной игре «лисы» получили шанс на спасение. Интересно, что сразу после гола команды обменялись срывами быстрых атак на желтые карточки. Сначала предупреждение дали Калафьори, потом был так наказан Скипп. Вернуть давление «Арсенал» смог с помощью угловых. Один из них привел к панике у ворот «Лестера». Габриэл замыкал подачу, но Хермансен парировал, он же справился с добиванием Калафьори, а третья попытка от Тимбера оказалась неточной. Через пару минут Хаверц пробовал свои силы в дальнем ударе. Получилось неточно. Сака поджимал с помощью своего фирменного дриблинга. Он мог стать автором голевой передачи, когда прострелил удачно под удар Троссару, но Леандро направил мяч в штангу. По истечении часа встречи «Лестер» совершил редчайшую вылазку. Более того, в штрафной мяч довели до Буонанотте, и он пробил. Но точно в Райю. А через минуту «лисы» сравняли счет. Ндиди слева вырезал навес на дальний край штрафной, откуда Джастин с лету пробил в касание под штангу. 2:2. Получилось эффектно. И болезненно для «Арсенала», который создал массу моментов, а пропустил два из двух ударов соперника. Конечно, после этого гола «канониры» снова набросились на противника. Навес слева после пары скидок превратился в удар Троссара, но он угодил в защитника. Через пару минут Сака тоже зарядил в соперника, но отскок красиво поймал Хаверц, который в падении пробил – умудрился попасть в Хермансена. Игроки «Лестера» же продолжили получать предупреждения в основном за разговоры. Буонанотте очень просил после фола Калафьори дать тому желтую карточку, а получил ее сам. «Арсенал» не останавливался в своем стремлении поставить рекорд по упущенным моментам. Ошибка Хермансена могла привести к голу. Райс перехватил мяч после его передачи, вывел на удар Троссара, который не смог переиграть того же вратаря. Артета отправил спасать положение Стерлинга, который сменил Мартинелли. Неистово, но уже суматошно наскакивал «Арсенал» на владения Хермансена. Тот даже паузу взял, пожаловавшись на боль в руке. После получения помощи продолжил игру. На последние минуты матча Айю вместо Буонанотте выпустили гости, а у хозяев появился Нванери вместо Парти. Сразу же свежий Итан издали мощно пробил в нижний угол. Хермансен выручил «лис». Он же спас после углового, когда Калафьори в упор головой пробивал под перекладину. «Лестер» держался из последних сил. На газон присел Мавидиди, убивая время. Его сменили на Де Кордову-Рида, а вместо Скиппа появился Эль-Ханнус. И в компенсированное время все же одна из сумбурных атак «Арсенала» стала результативной. Подачу Сака поймал на ногу Троссар на другой стороне штрафной. Он вроде простреливал, а не бил, но мяч срикошетил от Ндиди и влетел между ногами Хермансена в ворота. 3:2. Обидный гол должен быть для этого вратаря, который творил чудеса. Еще замены успели провести тренеры. У «Арсенала» вышел Жезус вместо Троссара, а у «Лестера» появились Эдуар и Фатаву вместо Ндиди и Околи. Бросились «лисы» всем составом вперед и получили контратаку четыре в два. Удар Жезуса вратарь парировал, в панике защитник «помог» голкиперу, выбив мяч на Хаверца, который добил в пустые ворота. 4:2. ВАР проверил чистоту гола и подтвердил его.

Лучший игрок матча: Леандро Троссар

Выдающийся матч провел вратарь «Лестера» Марк Хермансен, но все же поражение и четыре пропущенных мяча не позволяют называть его лучшим. То же можно сказать про защитника Джеймса Джастина, который оформил дубль. А у «Арсенала» стоит выделить Сака, Тимбера, Калафьори, Мартинелли, Хаверца и Троссара. За тем лишь исключением, что они упустили уйму голевых шансов. Назовем лучшим Троссара, потому что в конечном итоге Леандро сделал этот результат, забив-таки два мяча.