Букайо Сака, 40   Виктор Линделеф, 38
  Габриэл Жезус, 89   Лисандро Мартинес, 65
    Андре Онана, 68

Микель Артета  Эрик тен Хаг

Центральный матч тура удался на славу! «Арсенал» и «Манчестер Юнайтед» выдали невероятно напряженную, но вместе с этим высочайшую по качеству игру. В первом тайме инициатива поочередно переходила от одной команде к другой. «Канониры» визуально владели мячом чуть больше времени, и именно они создали первый в матче момент, но Хаверц его не использовал, махнув ногой мимо мяча. В середине тайма команды обменялись голами. Открыли счет манкунианцы. Эриксен выдал пас вразрез на ход Рэшфорду, а тот вошел в штрафную, сместился правее и нанес идеальный обводящий удар в дальний угол. Ответ хозяев последовал незамедлительно. Эдегор из пределов штрафной вогнал мяч в правый угол после прострела Мартинелли. А вот после перерыва рисунок игры поменялся. «Арсенал» почти полностью забрал территорию, но мог вновь оказаться в роли отстающего в начале тайма. Однако гости не использовали свой момент. Через несколько минут Тейлор назначил пенальти после падения в штрафной Хаверца, но ВАР включился и позвал арбитра к монитору. И действительно, фола там никакого не было, и Хаверц падал сам. Тейлор свое решение быстро отменил. Чем ближе был конец матча, тем сильнее прижимались к воротам «красные дьяволы». На 81-й минуте отличный момент загубил Сака, пробивший из убойной позиции точно в Онану. Вскоре гости забили второй гол, и Гарначо уже успел отпраздновать этот мяч, но, как оказалось, радость была преждевременной. Алехандро в момент передачи на него забрался в офсайд! Ну, а в компенсированное время «канониры» вырвали победу. Райса никто не держал в момент подачи с углового, и после удара Деклана и рикошета от ноги защитника мяч влетел в ближний угол. Гости побежали отыгрываться и нарвались на контратаку, которую точным ударом завершил Жезус, поставив эффектную точку.

Центральным матчем 4-го тура АПЛ является противостояние «Арсенала» и «Манчестер Юнайтед». Настоящая классика чемпионата Англии! По качеству игры есть вопросы, что к той, что к другой команде, но при всём при этом «канониры» по итогам трех туров набрали семь очков, а «красные дьяволы» – шесть. Вполне нормальный результат, но «Арсенал» мог брать и 9 из 9, если бы удержал неделю назад победу над «Фулхэмом», играя в большинстве. Терять очки лондонцам сейчас крайне не рекомендуется, так как «Сити» пока не оступается и штампует победы. К сегодняшнему матчу с «Юнайтед» «Арсенал» подходит в качестве фаворита, но не явного. Да и манкунианцы в прошлом туре выдали пока что лучший по качеству игры матч на старте сезона, хоть и пропустили уже два мяча к 4-й минуте от «Форест». Но позиционную оборону «лесников» удавалось взламывать довольно неплохо, что и привело к итоговой победе. Далот хорошо исполнил роль ложного крайнего защитника, что по цепочке дало свободу для подключений Эриксена выше. А Кристиан вместе с Бруну дополнительно нагружал оборону соперника. У «Арсенала», как мы знаем, на старте сезона роль ложного фулбека исполнял Парти, который при обороне играл правого защитника, а при владении смещался в середину. Но сегодня Томас не сыграет из-за травмы, так что Артете придется придумывать что-нибудь другое.

240 матчей провели между собой эти команды, 188 из которых пришлись на элитный дивизион, где небольшое преимущество на стороне «МЮ»: 77 побед при 65 поражениях и 46 ничьих. В прошлом сезоне клубы обменялись домашними победами. «Юнайтед» в сентябре победил на «Олд Траффорд» со счетом 3:1, а «Арсенал» в январе взял реванш на «Эмирейтс» – 3:2. Что касается потерь, то у хозяев, помимо Парти, недоступны Тимбер и Эльненни, а у гостей травмированы Варан, Хитон, Шоу, Маунт и Маласия. Зато попал в заявку Хейлунн.

Зинченко у хозяев появился на левом фланге обороны, а трио в середине поля номинально составили Райс, Хаверц и Эдегор. Слева в атаке вышел Мартинелли, справа – Сака. У гостей края защиты вновь заняли Далот и Ван-Биссака. Рэшфорд и Антони действовали на флангах атаки, в центре нападения появился Марсьяль.

При владении, разумеется, Зинченко уходил в опорную зону и составлял там пару с Райсом. Эдегор и Хаверц отвечали за заполнение полуфлангов, а ширину давали вингеры – Мартинелли и Сака. Но и Уайт мог активно подключаться, и тогда именно он оказывался ближе всех к боковой. На первых минутах «Арсенал» заработал угловой. Мартинелли покатил мяч с корнера на ближний угол штрафной на Нкетию, получил ответный пас и пытался поразить ближний угол, но не вышло. Рэшфорд заблокировал удар. У гостей же в либо в опорной зоне, либо в полуфланге при билд-апе открывался Далот, тогда как Каземиро иногда опускался третьим в первую линию, открываясь между Лисандро и Линделефом. Традиционно высоко поднимался при владении Онана. Причем иногда Андре оказывался настолько далеко от ворот, что и Линделеф, и Лисандро могли вдвоем подниматься сильно выше. Именно гости на первых минутах чаще владели мячом. Но на 13-й минуте шикарный момент упустил «Арсенал». Мартинелли с левого края подал в штрафную, и после рикошета мяч прилетел на ногу Хаверцу. Тот должен был расстреливать ворота, но умудрился толком не попасть по мячу. А дальше Лисандро выбил сферу на угловой, не дав Нкетии добраться до мяча. Этот корнер ничего опасного не принес, как и заработанный спустя минуту еще один угловой. У «Арсенала» при прессинге Эдегор поднимался на одну линию к Нкетии, ниже располагались вингеры и Хаверц с Райсом. На 18-й минуте Эдегор пробивал из-за пределов штрафной, но Лисандро бросился под мяч и накрыл удар. Во второй волне атаки Мартинелли заработал угловой. Сака подал на линию вратарской, откуда Райс головой зарядил хорошо, но выше перекладины. Через несколько минут возникла небольшая пауза из-за того, что повреждение получил Уайт. Но всё оказалось нормально с Беном, и в игру он вернулся.

А на 27-й минуте счет был открыт. Всё началось с того, что «Арсенал» вроде бы накрыл соперника прессингом на чужой трети, но дальше ошибся уже Хаверц, отдавший ужасную поперечную передачу. Эриксен сферу перехватил, продвинулся вперед и выдал прекрасный пас на ход Рэшфорду мимо Уайту. Маркус принял мяч, вошел в штрафную, сместился правее и закрутил снаряд в правый угол. Рикошетом от штанги мяч влетел в сетку. Понимали защитники, что будет делать Рэшфорд, но всё равно ничего не могли противопоставить. 0:1! Но чуть больше минуты потребовалось «канонирам», чтобы счет сравнять! Зиченко с левого края отыграл в зону перед штрафной на Нкетиа. Эдди же выдал пас на левый край штрафной, а Мартинелли оттуда вырезал передачу вдоль ворот на Эдегора, который с левой в касание вогнал снаряд в правый угол впритирку со штангой. 1:1! Вот так вот стремительно начали развиваться события. «Арсенал» на кураже понесся вперед после забитого мяча, но на сей раз оборона «Юнайтед» уже не сплоховала. Более того, гости сами организовали острую атаку, которую ударом издали после скидки Бруну завершал Эриксен, но попал в защитника. Заработанный угловой не привел к опасности. После этого «Юнайтед» покатал мяч на своей половине, забрав инициативу. Форсировать получалось не всегда, но игра от ворот Онаны отодвинулась. А на 38-й минуте мяч очень странно отскочил от газона, чем воспользовался Нкетиа, прокинув мяч себе на ход по левой бровке. И просто вынужден его был сбивать Линделеф, получив за свой фол желтую. Фактически Виктор был вообще последним защитником, но слишком большое расстояние было до ворот, плюс мог успеть подстраховать партнер. Но всё равно повезло Виктору, что отделался он только желтой. Спустя пару минут Сака отхватил «горчичник» за довольно грубый фол на Бруну. Затем «Арсенал» забрал-таки себе инициативу, прижав гостей к их воротам. На 43-й минуте получилось заработать угловой. Который, впрочем, едва не привел к контратаке «Юнайтед», которую мог опять разгонять Эриксен. Но удалось «Арсеналу» притормозить выпад гостей. 3 минуты к первому тайму добавил Тейлор. На 2-й из них Мартинелли заработал угловой, и после подачи мяч прилетел к Нкетии на дальнем краю штрафной. Эдди отыграл в сторону на Сака, а Букайо после смещения крутил в дальнюю «девятку», но попал в голову сопернику. Еще один угловой! На сей раз дело до удара уже не довели, но заработали корнер на правом фланге. И после подачи Хаверц головой сбрасывал сферу в сторону ворот с дальнего угла вратарской, но в створ не попал. Тут же арбитр отправил команды в раздевалки.

Замен в перерыве не было. Темп игры в начале второго тайма не был высоким. Чуть больше мячом владел «Арсенал», но без обострения. На 50-й минуте Мартинелли получил мяч на углу штрафной после заброса Эдегора, прострелил вдоль ворот, но даже угловой не заработал. Через минуту Эдегор пробил, не входя в штрафную, но Лисандро подставил ногу и удар накрыл. С течением времени «канониры» всё сильнее и сильнее прижимали гостей к их воротам, но ничего не выжали из этого отрезка давления. А «Юнайтед» мог забить в следующей атаке. Но с ударом Бруну с края штрафной справился Ремсдейл, а Рэшфорд, первым успевший на добивание, зарядил прямо в Салиба. Заработали, таким образом, гости угловой, который к опасности не привел, но отбились лондонцы с трудом. На 57-й минуте корнер заработал уже «Арсенал». Мартинелли постарался. Угловой был разыгран низом, и до удара дело «канониры» не довели. А спустя пару минут Тейлор поставил пенальти в ворота манкунианцев. Нкетиа отпасовал на чужой трети вперед на Хаверца, а Кай пробросил себе снаряд вперед, в штрафную. Ван-Биссака же выставил ногу и вроде как его сбил, но повтор показал, что Кай симулировал. Не было там фола! ВАР включился и позвал рефери к монитору. Тейлору не понадобилось много времени, чтобы отменить своё решение. Нет пенальти! В одной из следующих атак Эдегор долго искал возможность для удара, сделал уйму ложных замахов, в итоге пробив с края штрафной в руки Онане. На 65-й минуте «Арсенал» заработал очередной угловой, после чего Мартинес получил отложенную желтую – очень уж грубо он подкатился в ногу Нкетии. Причем Лисандро еще и травму умудрился получить. Вместо него в эту же паузу вышел Магуайр, также Хейлунн дебютировал в АПЛ, сменив Марсьяля. А угловой едва не привел к голу. Разыграли корнер хозяева низом, после чего Сака выкатил мяч на дугу на Мартинелли, а тот в касание нанес мощный, прицельный удар, целя в правую «шестерку», не попав совсем немного!

Буквально сразу же Онана получил желтую за затяжку времени. Слишком долго он готовился вводить мяч в игру от своих ворот. На 72-й минуте Рэшфорд раскачал Уайта на левом краю штрафной чуть ли не на самой лицевой, а дальше прострелил вдоль ворот на Хейлунна. Тот не сумел продавить защитника, хотя был близок к этому. Спустя 3 минуты Рэшфорд заработал еще один корнер для своей команды, но «канониры» отбились. Да, угловых в этом матче хватало! Артета же тем временем приготовил сразу тройную замену. Томиясу вышел вместо Зинченко, Виейра поменял Хаверца, а Жезус сменил Нкетию. На 78-й минуте гости организовали контратаку. Её возглавлял Рэшфорд, который слишком явно готовился к удару, и защитники все его маневры прочитали. Выстрел в итоге случился, но был заблокирован. А вскоре Онана выручил свою команду от неминуемого гола! Да, Сака пробил прямо в него, но надо еще было правильно занять позицию и среагировать! Уайт с правого края прострелил вдоль ворот на Букайо, а тот бил в касание, но прямо по центру. Кипер сложился и удар отбил. На 84-й минуте Тен Хаг сделал двойную замену, выпустив Гарначо и – что интересно – Эванса. Сменили они Антони и Линделефа. Спустя полторы минуты «Арсенал» заработал очередной угловой, но подача Мартинелли вышла неточной. Ничего не предвещало по такому сценарию матча гола «Юнайтед», но он случился. Хейлунн пяткой откатил мяч в середине поля на Каземиро, а бразилец выдал пас в касание на ход Гарначо. Алехандро вышел на рандеву с Ремсдейлом и спокойно того переиграл, покатив мяч в правую «шестерку». Но включился ВАР! И в итоге мяч был отменен из-за офсайда у Гарначо. Жезус на 89-й минуте получил желтую, а спустя минуту Артета снял с игры Мартинелли, выпустив Нелсона. 8 минут компенсировал Тейлор ко второму тайму. И в компенсированное время у «Арсенала» получилось вырвать победу! Слишком уж сильно прижались гости к воротам. «Канониры» заработали угловой на правом фланге. Сака подал на дальний угол штрафной, где Райс мяч принял, а потом пробил вторым касанием. Магуайр выставил ногу, и от Гарри снаряд влетел в ближний угол. Онана не успел среагировать. 2:1! Было там подозрение на блокировку Эванса от Габриэла, но Тейлора звать к монитору не стали. Тут же Жоржиньо вышел вместо Эдегора. Гости, конечно, после этого всеми силами пошли вперед, но нарвались на контратаку. Виейра из левого полуфланга покатил мяч вперед на Жезуса, а тот помчался к воротам. Вроде бы догнал его уже Далот, но Габриэл убрал соперника на замахе, а потом аккуратно пробил в правую «шестерку». 3:1! После этого игра и завершилась.

Лучший игрок матча – Деклан Райс.

Сложно выделить кого-то одного в таком матче. Назовем лучшим Деклана Райса, который был сегодня хорош во всём: и в продвижении мяча, и в созидании, и в прессинге. Плюс, на счету опорника победный гол, что в таком важном поединке просто бесценно. Похоже, «Арсенал» полностью угадал с трансфером Райса, пусть за него и пришлось заплатить огромную сумму.