35-й тур.

28 апреля. Лондон. Стадион "Тоттенхэм Хотспур". 61554 зрителей.
Судья - Майкл Оливер (Нортумберленд).

Тоттенхэм - Арсенал - 2:3 (0:3)
Хейбьерг, 15 - в свои ворота (0:1). Сака, 27 (0:2). Хаверц, 38 (0:3). Ромеро, 64 (1:3). Сон Хын Мин, 87 - с пенальти (2:3).

Анге Постекоглу  Микель Артета

Продолжает чемпионскую гонку «Арсенал». Он добыл три очка в тяжелейшем дерби против «Тоттенхэма». Причем мог сделать это и более убедительно, но сам создал себе проблемы. Первый тайм остался целиком за «канонирами». Они меньше владели мячом, но здорово ловили противника на контратаках и его ошибках. Уже на 15-й минуте «Арсенал» вышел вперед, к исходу получаса увеличил отрыв, а к концу тайма довел дело до разгрома. У «шпор» ничего не получалось в завершении, а вот гости реализовывали свои подходы идеально. После перерыва борьбы стало больше, моменты возникали у обоих ворот, но «Арсенал» в большей степени сосредоточился на сохранении своего существенного преимущества. И чуть не поплатился. Интригу после ошибки вратаря «канониров» вернул Ромеро. А в самом конце поединка до минимального разрыв сократил с пенальти Сон. На последних минутах «Тоттенхэм» устроил штурм ворот «Арсенала», однако вырвать ничью так и не смог. Его перспективы попасть в четверку снизились.

Кажется, что «Ливерпуль» из чемпионской гонки выпал, а вот «Арсенал» еще пытается навязать борьбу «Манчестер Сити». «Канониры» лидируют в АПЛ, опережая «горожан» на одно очко. Но у лондонцев на матч больше сыграно, так что подопечные Хосепа Гвардиолы все равно остаются теневыми лидерами. «Тоттенхэм» же ведет борьбу за попадание в первую четверку. Он отстает от «Астон Виллы» на семь баллов, но и сыграл на три матча меньше. Так что тут борьба плотная. Преследует «шпор» «Манчестер Юнайтед», идущий в шести очках позади с двумя «лишними» матчами. Из Лиги чемпионов «Арсенал» вылетел от «Баварии», но после этого в чемпионате обыграл «Вулверхэмптон» (2:0) и «Челси» (5:0). «Тоттенхэм» в прошлом туре был разгромлен «Ньюкаслом» (0:4), перед этим обыграл «Ноттингем Форест» (3:1). В первом круге чемпионата «Арсенал» и «Тоттенхэм» сыграли вничью со счетом 2:2. В прошлом сезоне «канониры» в обоих кругах обыгрывали «шпор». Что касается потерь, то у «Тоттенхэма» травмированы Сессеньон, Соломон, Форстер, Удоджи, а у «Арсенала» - Тимбер.

Матч начался с активной борьбы за инициативу. Получше мяч держался в ногах игроков «Тоттенхэма», но «Арсенал» неплохо разгонял быстрые ответные комбинации, создавая напряжение в обороне противника. Конкретных опасных моментов не возникало, но борьба шла динамичная, поэтому в любой момент могло случиться обострение. Вернер попытался его организовать, сместившись слева к центру в штрафную. Но его удар оказался простым для вратаря. «Арсенал» организовал ответ. На десятой минуте Парти принял мяч перед чужой штрафной, но в процессе обработки передачи его прихватил Мэддисон и свалил. Опасный стандарт долго готовили «канониры». Эдегор пробил мощно, но попал в стенку. «Тоттенхэм» ответил своей затяжной атакой, в которой из-за угла штрафной пробил Мэддисон. Получилось неточно. Потому что очень спешил полузащитник, находясь под прессингом. Сами «шпоры» тоже устраивали высокое давление без мяча. На 14-й минуте Эдегор получил заброс за спины защитников «Тоттенхэма». Судья показал, что был офсайд, но все эпизод доиграли, и Хаверц с передачи партнера пробил вратаря. Повторы подтвердили, что «вне игры» все же было. В другой атаке уже Сака вынудил ошибиться ван де Вена. Мяч дошел до Райса в штрафную, но его удар накрыл Ромеро. С углового навес пошел на ближнюю штангу, где Хейбьерг выиграл борьбу у Томиясу, но подрезал мяч в девятку своих ворот. 0:1. «Тоттенхэм» попытался активизироваться. Смогли хозяева заработать угловой. После навеса с него удар головой вышел опасным. Но судья зафиксировал нарушение правил в атаке. В новой волне Уайт сбил на фланге Мэддисона. Этот стандарт у «шпор» опасным не получился. И еще одну попытку подкатил «Тоттенхэм». Кулусевски бил издали, но Салиба бросился в ноги и блокировал мяч. Хозяевам удавалось накрывать соперника на выходе из обороны, однако доводить такой успешный прессинг до результата не получалось. Лишь до поры. После очередного углового на подборе сыграл Порро, мощно пробил. Мяч срикошетил к ван де Вену, который в упор расстрелял ворота. Включился ВАР, чтобы проверить, не было ли офсайда у защитника «шпор». И все же «вне игры» зафиксировали. Вернулись хозяева к контролю мяча и подходам к штрафной Райи. Внутри нее в ходе очередной атаки упали Кулусевски и Мэддисон. Судья проигнорировал, и началась атака «Арсенала». Перевод из глубины дошел до Саки, который убрал легко Дэвиса и пробил низом в угол. 0:2. Стремительное наказание постигло «шпор». ВАР проверил чистоту взятия ворот и не нашел, к чему придраться. «Тоттенхэм» огрызнулся угловым, в ходе которого произошло столкновение. Помощь потребовалась Эдегору. Также травму получил Вернер. Его сменил Джонсон. А Эдегор игру продолжил. «Тоттенхэму» ничего не оставалось – только продолжать устраивать прессинг и нарываться на контратаки «Арсенала». Одна из таких на 37-й минуте принесла угловой. Навес Райса с корнера дошел до головы Хаверца, который прошил Викарио в упор. 0:3. Теперь уже попытки «Тоттенхэма» покатать мяч и пойти в атаку выглядели обреченными. «Арсенал» с готовностью отступал, блокировал подступы к своим воротам и ждал момента для пружинистого ответа. В некой фрустрации оказались «шпоры», которые совсем сбавили обороты и просто не понимали, что им делать в такой ситуации. На 45-й минуте хозяева могли вернуться в борьбу. Прошел отличный заброс от Порро на Сона, который вышел почти один на один, но по скачущему мячу пробил неудачно – получилось выше ворот. В других подходах прострелы и подачи оказались неудачными. В компенсированное время все же прошел прострел на Джонсона, который с лету пробивал. Мяч увяз в толпе и улетел за пределы поля.

В перерыве у «Тоттенхэма» вышел Сарр вместо Бентанкура. Ожидаемо хозяева опять включили высокий активный прессинг. И все так же он не приносил плодов. Даже когда «шпоры» захватывали мяч, им не удавалось доводить розыгрыши до четкого завершения. А «Арсенал» мог и четвертый забить. Райс со штрафного вырезал навес на Томиясу, который в падении головой пробил немного неточно. Ответили «шпоры» своей комбинацией с подачей Кулусевски на Ромеро, который выиграл позицию у вратарской у защитника, но пробил выше цели. И вроде удавалось хозяевам отбирать мяч прессингом, но вот эти неточные завершения все портили. Между тем, великолепный шанс упустили и «канониры». Хаверц слева вырезал навес на Саку к вратарской, и Букайо с лету мощно пробил. Чудом Викарио отразил удар. Что касается хроники неудачных попыток «Тоттенхэма» отыграться, то очередную предпринял Порро. Его дальний удар выдался неточным. Могло показаться, что «шпоры» опустили руки, потому что «Арсенал» перехватил мяч наконец-то и стал его просто перекатывать, продвигаясь неторопливо вперед. Встряску устроили замены. У «Арсенала» появился Мартинелли вместо Троссара. А у «шпор» вышли Биссума и Ришарлисон вместо Хейбьерга и Мэддисона. Свежий Ришарлисон сразу включился в прессинг, поддавил защитника, тот отпасовал на Райю, который неуклюже подарил мяч Ромеро. И Кристиан сразу же пробил мимо голкипера в цель. 1:3. Непостижимым образом оказался в атаке центральный защитник «Тоттенхэма». И поймал-таки ошибку вратаря. Чуть оживились хозяева. Лучше задвигались. Замены работали: свежие игроки бодро прессинговали и не опускали рук. Но рисковали. Потому что «Арсенал» регулярно удирал в контратаки. «Шпоры» отчаянно оборонялись и рвали в атаку. Впереди они много торопились и суетились, что не добавляло слаженности и четкости на завершающей стадии. Так не получалось вернуть интригу, сократив отставание до минимума. На 76-й минуте Джонсон заработал штрафной справа. Навес Порро защита «канониров» вынесла. Более того, Мартинелли возглавил контратаку, и его подтолкнул Кулусевски, получив желтую карточку за это. Стычек становилось все больше. Игра становилась все более рваной. И еще раз судья полез за карточкой, когда Дэвис ударил по ногам Саке. Событий больше разворачивалось именно с точки зрения единоборств, а не с позиции обострений. Желтую карточку схлопотал и Парти, который сорвал прорыв Сона. В нервозной обстановке «Арсенал» получил на свою голову проблемы. Пошли защитники в наступление. Удар Ромеро блокировался, но Дэвис сыграл на подборе и упал в борьбе с Райсом. Судья показал, что нужно продолжать играть. Однако ВАР отправил его посмотреть повтор. И арбитр убедился, что Деклан заехал по бедру сопернику. Так что пришлось назначить пенальти. С «точки» идеально пробил Сон. 2:3. Теперь финал встречи обещал мощную интригу. На последние минуты у «шпор» вышел Ло Чельсо вместо Дэвиса, а у «Арсенала» появился Кивер вместо Эдегора. «Канониры» попытались отодвинуть игру от греха подальше. После подачи углового Ромеро чуть не срезал мяч в свои ворота, но ван де Вен на линии сыграл надежно, подстраховав вратаря. Удавалось гостям оттеснять соперника от своих владений. Но Ришарлисон сумел заработать штрафной на чужой территории. Навес Ло Чельсо принес угловой. А от корнера «канониры» отбились. Всем составом «Тоттенхэм» окружил противника, зажал его в штрафную, начал осаду. Но результата не добыл.

Лучший игрок матча: Кай Хаверц

Нельзя назвать однозначной игру всех участников этого матча. На отдельных отрезках блистали Ромеро, Сака. Но мы выберем Хаверца, который снова помог «Арсеналу» добыть нужный результат. Кай отметился голом и голевой передачей, а также причастностью ко многим опасным атака.