29-й тур.

23 апреля. Лондон. Стадион "Эмирейтс". 60238 зрителей.
Судья - Саймон Хупер (Уилтшир).

Арсенал - Челси - 5:0 (1:0)
Троссар, 4 (1:0). Уайт, 52 (2:0). Хаверц, 57 (3:0). Хаверц, 65 (4:0). Уайт, 70 (5:0).

Микель Артета  Маурисио Почеттино

В перенесённом матче 29-го тура АПЛ «Арсенал» принимал на своём поле «Челси». «Канониры» на первых минутах выглядели предпочтительнее и сумели забить быстрый гол. Получив пас от Парти, Райс отдал на Троссара, который с угла вратарской сильно пробил в ближний угол. Поведя в счёте, хозяева и не думали успокаиваться и имели ещё несколько неплохих моментов. Райс, получив мяч на линии штрафной, развернулся и пробил по воротам, но не попал в створ. «Синие» ответили контратакой, в ходе которой мяч попал в ногу Габриэлу и срикошетил в штангу. Несколько раз «Челси» выручал голкипер Петрович. Сперва он поймал мяч после удара Сака из-под защитника, а затем отбил мяч после ударов Хаверца и Троссара. Впрочем, гости тоже имели возможность восстановить равновесие, но Фернандес из хорошей позиции не попал в створ. В концовке тайма игра заметно успокоилась. Зато в начале второго «Арсенал» попросту смял соперника. Преимущество хозяев увеличил Уайт, поразивший цель после того, как мяч отскочил от защитника гостей, принявшего на себя удар Райса. А затем Хаверц, получив передачу из глубины от Эдегора, ударом из штрафной отправил мяч под перекладину. Позже Хаверц оформил дубль, отправив мяч в ворота с отскоком от штанги. А затем его примеру последовал Уайт, записавший на свой счёт второй мяч после заброса Эдегора.

«Арсенал» продолжает вести борьбу за чемпионство. У команды самая крепкая оборона в чемпионате Англии: в 33 встречах лондонцы пропустили только 26 мячей, в то время как забили 77 — больше всех команд. Победив в предыдущем туре на выезде «Вулверхэмптон» (2:0), «канониры» на время поднялись на 1-е место в турнирной таблице АПЛ, но у «Манчестер Сити» есть игра в запасе. Подопечные Микеля Артеты в той встрече продемонстрировали очень качественный футбол, нанесли 24 удара по воротам соперника, 9 из которых пришлись в створ. Если бы не голкипер Жозе Са, «канониры» победили бы с разгромным счётом. Помимо всего прочего, «Арсенал» установил рекорд: «пушкарям» впервые в истории удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности в 6 выездных матчах в чемпионате Англии подряд. Кроме «Вулверхэптона», лондонцам не сумели забить «Брайтон» (3:0), «Манчестер Сити» (0:0), «Шеффилд Юнайтед» (6:0), «Бёрнли» (5:0) и «Вест Хэм» (6:0). Лучший бомбардир команды — Бакайо Сака, забивший в АПЛ 14 мячей. «Челси» в последний раз побеждал «Арсенал» в 2021-м году, когда тренерский мостик занимал ещё Томас Тухель, а клуб принадлежал российскому бизнесмену Роману Абрамовичу. После смены руководства «аристократы» переживают нелёгкие времена и утратили статус топ-клуба. Новые боссы избавились от половины лидеров и потратили огромные деньги на трансферы, которые не принесли большого успеха. Однако есть и светлое пятно — воспитанник «Манчестер Сити» Коул Палмер. В 28 матчах в чемпионате Англии 21-летний хавбек забил 20 мячей и отдал 9 результативных передач. После полуфинала Кубка Англии, в котором «синие» уступили «горожанам» (0:1), легендарный футболист Алан Ширер назвал Палмера лучом света для этого «Челси». От Палмера, забившего в чемпионате 20 мячей, постоянно исходила острота. «Челси» занимает 9-е место в АПЛ, набрав 47 очков. Команда ведёт борьбу за попадание в еврокубки. В списке травмированных — голкипер Санчес, защитники Фофана, Колуилл и Джеймс, полузащитники Угочукву и Лавиа, форвард Нкунку.

У «Арсенала» в стартовом составе вышел Парти, занявший место в полузащите рядом с Райсом и Эдегором. Уже на 1-й минуте в штрафной гостей произошёл спорный эпизод: Хаверц, получив передачу от Уайта с правого края, отклеился от Бадьяшиля и после небольшого толчка в спину упал на газон, однако свисток арбитра встречи Саймона Хупера промолчал. В целом, «Арсенал» на первых минутах выглядел предпочтительнее и сумел забить быстрый гол. Получив поперечный пас от Парти на левом краю, Райс сделал передачу на Троссара, который с угла вратарской пробил низом в ближний угол — 1:0. Поведя в счёте, хозяева не успокоились и продолжили атаковать. Подача Эдегора со штрафного с левого фланга получилась точно в руки голкиперу «Челси» Петровичу. Затем Уайт простреливал с правого фланга — защитник «синих» Бадьяшиль заблокировал передачу. «Аристократы» порой играли очень грубо: Джексон атаковал Томиясу, влетев ногой в область голеностопа, однако рефери не показал даже жёлтой карточки. Не стал вмешиваться и ВАР. Следом Хаверц имел возможность отличиться, но вместо удара из хорошей позиции он отдал пас в сторону, после чего Кайседо вынес мяч. Томиясу, ещё несколько минут назад корчившийся на газоне от боли, бил головой с линии вратарской после навеса Троссара с углового, но не сумел попасть в створ. «Челси» в стартовом отрезке матча никак не проявил себя в атаке. Удар Джексона заблокировали, а прострел в исполнении Галлахера оказался безадресным. На 18-й минуте Сака подарил соперникам угловой: пытаясь отдать пас назад голкиперу, он отправил мяч за лицевую. Мудрик навесил от угла поля на линию вратарской, откуда Бадьяшиль сбросил мяч на дальнюю штангу. Близок к успеху был Дисаси, но не смог дотянуться до мяча. Отдышавшись, «Арсенал» вновь перешёл к атакующим действиям. После поперечного паса Райс эффектно развернулся на линии штрафной, оставив не у дел своего опекуна, а затем пробил по воротам — мяч прошёл выше перекладины. «Синие» провели контратаку. Джексон прорвался по левому флангу, вошёл в штрафную и прострелил вдоль ворот — мяч, попав в ногу Габриэлу, угодил в штангу, после чего ушёл за лицевую. С навесом Мудрика с углового в центр штрафной справился Томиясу. «Канониры» ответили не менее опасной атакой. Эдегор сделал передачу низом в штрафную, где Хаверц оставил мяч под удар Сака, тот пробил в ближний угол — Петрович поймал мяч. А затем голкипер гостей спас свою команду два раза подряд: сперва Петрович справился с ударом Хаверца, откликнувшегося на прострел Уайта с правого края штрафной, а следом отбил мяч в сторону после удара Троссара в дальний угол. «Челси» создал ещё один опасный момент. Кукурелья подобрал мяч после прострела Мадуэке и мощно пробил по воротам. Уайт отбил мяч головой, но Кукурелья первым поспел на подбор и сделал пас под удар Фернандесу, аргентинец пробил в касание — мяч прошёл рядом со штангой. Затем игра немного успокоилась. Кукурелья в концовке тайма получил первую в матче жёлтую карточку, толкнув в спину Сака. А Троссар, наступив сопернику на ногу, сравнял счёт по «горчичникам». Да ещё и возмущавшийся на бровке Микель Артета получил предупреждение.

В начале второго тайма «канониры» могли увеличить преимущество. Райс отобрал мяч у Галлахера, после чего сделал пас на Эдегора. Тот вернул мяч Райсу, который пробил по воротам — Петрович отбил мяч ногами, а на добивание никто из хозяев не поспел. Затем Эдегор с правого края выдал пас в штрафную на Хаверца, который бил уже из вратарской, но вновь Петрович спас «Челси». И всё же «Арсенал» забил второй гол, который вытекал из логики игры. Эдегор и Сака разыграли угловой, после чего Сака отдал на Райса, удар которого пришёлся в защитника гостей, но первым на добивание поспел Уайт, удвоивший преимущество хозяев — 2:0. А спустя несколько минут счёт и вовсе стал разгромным. Получив пас от Габриэла, Эдегор выполнил передачу из глубины на ход Хаверцу, тот оторвался от Кукурельи и ударом из штрафной отправил мяч под перекладину — 3:0. Кажется, для «Челси» это был нокаут. Впрочем, «синие» пытались вернуться в игру и имели шанс сократить отставание в счёте, но Джексон, бивший в упор после паса Мадуэке, попал в сетку ворот с внешней стороны. Ужасная реализация! «Арсенал» же свои моменты конвертировал в забитые мячи. Сака, войдя в штрафную, финтами раскачал Кукурелью и отдал пас на Хаверца, тот, переложив мяч под левую ногу, ударом низом отправил мяч в ворота с отскоком от штанги — 4:0. Лишь после этого Маурисио Почеттино провёл двойную замену: вместо Фернандеса и Мудрика на поле вышли Чалоба и Стерлинг. «Челси» перешёл на игру с тремя центральными защитниками, однако эти перестановки не спасли команду от пятого пропущенного мяча. Уайт оформил дубль. После заброса Эдегора в штрафную Уайт забежал за спины защитникам и нанёс удар в дальний верхний угол — 5:0. Это уже было похоже на избиение младенцев. Артета заменил сразу четырёх футболистов: вместо Томиясу, Хаверца, Троссара и Парти на поле вышли Зинченко, Жезус, Мартинелли и Жоржиньо. Игра-то была сделана. К чести «синих», они не бросили играть и пытались забить хотя бы гол престижа. Но Мадуэке, просочившись в «коридор» между Зинченко и Габриэлом, упустил момент, а затем Райя вышел из ворот и накрыл мяч. Победа «Арсенала» могла быть и крупнее. Виейра, заменивший на 82-й минуте Сака, пробил по воротам из-за штрафной, но не попал в створ. Хупер добавил ко второму тайму аж семь минут. Однако интрига в матче была мертва. «Челси» пытался провести атаку, но забить могли «канониры». Мартинелли бил по воротам после скидки Виейра — ему не хватило точности. А чуть позже на пути мяча после удара Мартинелли встал голкипер. «Арсенал» одержал разгромную победу и закрепился на первом месте.

Лучший игрок матча — Бен Уайт

В этот вечер «Арсенал» был неудержим, а Уайт оформил два мяча. Этот защитник умеет забивать красивые голы! Если в первом случае Уайт отправил мяч в ворота после удачного отскока, то во втором сделал всё очень красиво: воспользовавшись забросом Эдегора, Уайт забежал за спины защитникам и, не давая мячу опуститься, поразил дальний верхний угол. На 76-й минуте Уайт получил «горчичник», но в целом он справился со своими прямыми обязанностями, не позволив сопернику поразить ворота «Арсенала».