10-й тур.

28 октября. Лондон. Стадион "Эмирейтс". 60153 зрителей.
Судья - Тим Робинсон (Западный Сассекс).

Арсенал - Шеффилд Юнайтед - 5:0 (1:0)
Нкетиа, 28 (1:0). Нкетиа, 51 (2:0). Нкетиа, 58 (3:0). Виейра, 88 - с пенальти (4:0). Томиясу, 90+7 (5:0).

Микель Артета  Пол Хекингботтом

До середины первого тайма соперники совершенно не радовали яркой и атакующей игрой. Первый удар по воротам случился только на 28-й минуте, при этом он оказался голевым: Букайо Сака на правом фланге вытянул на себя двух соперников и отдал пас на Дэклана Райза, который, в свою очередь, выдал прекрасный ассист вглубь штрафной площади «Шеффилд Юнайтеда» на Нкетиа, а Эдди убрал защитника и без особых проблем переиграл Уэса Фодерингема. После пропущенного гола гости стали играть совсем глубоко и практически не владели мячом. «Арсенал» мог до перерыва удвоить преимущество, но с прекрасным ударом в ближний угол Габриэла Мартинелли справился Уэс Фодерингем. Второй тайм оказался продолжением первого: «клинки» отчаянно оборонялись, а «канониры» пытались взломать насыщенную защиту. Но оборона «Шеффилд Юнайтеда» затрещала по швам и дело дошло до разгрома. К 58-й минуте Эдди Нкетиа забил ещё дважды и оформил хет-трик. Сначала он оказался первым на подборе в штрафной гостей, после неудачной игры Фодерингема, а затем пушечным ударом вколотил мяч в левую от себя «девятку». А в концовке матча всё совсем грустно стало для «клинков». На 88-й минуте Фабиу Виейра реализовал пенальти, а на седьмой компенсированной, после подачи с угла поля, отметился результативным действием Такэхиро Томиясу. «Шеффилд Юнайтед» был без шансов уничтожен «Арсеналом», при это гости не смогли нанести ни одного удара в створ ворот.

«Арсенал» пока не проигрывает в АПЛ – шесть побед и три ничьи. Лондонцы набрали 14 очков из 18 возможных, забив 13 голов и пропустив всего пять. Ни одна команда не пропустила меньше голов, чем «Арсенал», в последних шести матчах чемпионата Англии. «Канониры» занимают третью строчку в турнирной таблице и отстают от лидирующего «Тоттенхэма» на два очка. В предыдущем туре «Арсенал» был близок к первому поражению, по ходу матча подопечные Микеля Артеты уступали «Челси» 0:2, однако, сумели собраться и выдали прекрасную концовку матча и сравняли счёт. В Лиге чемпионов также дела идут отлично, на неделе «канониры» одержали выездную победу над «Севильей» (2:1) и возглавили свой квартет после трех туров, набрав шесть очков. Микель Артета сохранил в основном составе вратаря Давида Райю. Нападающий Габриэл Жезус, Юрриен Тимбер и Томас Парти остаются вне заявки из-за травм.

После девяти туров «Шеффилд Юнайтед» занимает последнее место в турнирной таблице. «Клинки» пока не испытывали радость побед в текущем сезоне, набрав всего одно очко из 27 возможных и являются одними из главных претендентов на возвращение в Чемпионшип. Пока нельзя сказать, что уже все потеряно, так как отставание от спасительной 17-й строчки составляет всего четыре балла, но если «Шеффилд Юнайтед» не начнёт побеждать, то в скором будущем окажется слишком далеко позади, чтобы спасти сезон. В предыдущем туре подопечные Пола Хекингботтома достойно смотрелись на фоне «Манчестер Юнайтед», успешно сдерживали натиск превосходящего в классе противника, даже отличились забитым голом. Но всё же в итоге проиграли со счетом 1:2. Решающий мяч «Шеффилд Юнайтед» пропустил на 77-й минуте игры. В составе «клинков» после травмы лодыжки будет отсутствовать Крис Башам. Анель Ахмедходжич выбыл из состава из-за повреждения бедра. Также игру в составе «Шеффилд Юнайтед» пропустят Рис Норрингтон-Дэвис, Том Дэвис, Макс Лоу, Джон Иган и Дэниел Джеббисон.

Серьёзную ротацию провёл Микел Артета. Отсюда и не самая выразительная игра получалась до середины первого тайма. Хотя, по хорошему, те ребята, которые получили шанс проявить себя должны землю грызть, чтобы доказать тренеру свою состоятельность. А как иначе завоёвывать место в основном составе? До 28-й минуты соперники ни разу не ударили по воротам. Очень скучная была игра до тех пор, когда уже не выдержали болельщики на «Эмирейтс» и начали освистывать свою команду. Самое интересное, что быстро на данный свист отреагировали «канониры» и открыли счёт, после искромётной комбинации: Букайо Сака на правом фланге вытянул на себя двух соперников и отдал передачу на Дэклана Райза, который выдал прекрасную передачу вглубь штрафной площади «Шеффилда» на Нкетиа, Эдди убрал защитника и без особых проблем переиграл Уэса Фодерингема. Забитый мяч немного надломил гостей и они стали глубоко садиться в оборону, когда как до гола в атаку шли с завидным постоянством. В последние перед перерывом пять минут подопечные Микела Артеты вообще практически не расставались с мячом. На 40-й минуте Букайо Сака сделал классный пас на Габриэла Мартинелли, который ловко убрал мяч под левую ногу и хорошо пробил в ближний угол, но Уэс Фодерингем выручил свою команду. Тут розыгрыш углового «канонирами» привёл к ещё одному удару в сторону ворот «Шеффилд Юнайтеда», но выстрел Александра Зинченко заблокировали защитники. Через пару минут отличную атаку разогнали на левом фланге хозяева, Габриэл Мартинелли простреливал от лицевой в сторону центра штрафной на Смита-Роу, но Эмил поскользнулся и удар у него совсем не получился.

В паузе между таймами соперники замен производить не стали. На 50-й минуте классный угловой исполнил Букайо Сака, Уэс Фодерингем не очень уверенно сыграл на выходе, а на подборе первым оказался Эдди Нкетиа, который вколотил мяч в сетку ворот с близкого расстояния. Активно мешали в этом эпизоде «канониры» Фодерингему, но, ни главный арбитр матча, ни VAR нарушения не увидели. На 58-й минуте хет-трик оформляет Нкетиа. Очень технично сыграл неутомимый Габриэл Мартинелли и отдал пас на Смита-Роу, Эмил переадресовал мяч на Эдди и тот вколотил его в левую от себя «девятку». Пол Хекингботтом тут же среагировал заменами: ушли с поля Анис Слиман и Риан Брюстер, вместо них появились Бен Осборн и Кэмерон Арчер. Осборн сразу же схлопотал «горчичник» за фол против Дэклана Райса. И снова Габриэл Мартинелли разогнал атаку «Арсенала» на левом фланге и прострелил на Бен Уайта, который мощно пробил по воротам, но практически по позиции Уэса Фодерингема, в этот раз кипер выручил. На 65-й минуте настала очередь делать замены Микелю Артете: вместо Бена Уайта и Габриэла Мартинелли на поле вышли Такэхиро Томиясу и Леандро Троссар. На 70-й минуте вторую жёлтую карточку достал из кармана Тим Робинсон, на этот раз попал под санкции Джейден Богл, за фол против Леандро Троссара. Далее команды произвели ещё по две замены: у «Арсенала» вышли Джордж Болдок и Джон Флэк вместо Джейдена Богла и Джеймса Макэйти. У «Шеффилд Юнайтед» появились на поле Фабиу Виейра и Рейс Нелсон вместо Эмила Смита-Роу и Букайо Сака. На 83-й минуте последнее изменение в составе сделал Пол Хекингботтом: вместо Райана Уана на поле появился Густаво Хамера. На 84-й минуте случился довольно спорный эпизод: врывался в штрафную площадь гостей Фабиу Виейра и ему в голеностоп попал в подкате Оливер Норвуд. Тим Робинсон нарушения не заметил, а VAR подсказал, что оно возможно было. Очень долго рефери смотрел повтор эпизода и всё-таки указал на «точку». Норвуд был награждён «горчичником». Уступили право пробить пенальти самому пострадавшему. Виейра бесхитростно пробил практически по центру, но вратарь улетел вправо и возможности дотянуться до мяча не имел. Последняя замена у хозяев произошла на 89-й минуте: вместо Деклана Райса на поле появился Мохамед Эльнени. Десять минут добавил к основному времени матча Тим Робинсон. И этого времени хватило «Арсеналу», чтобы забить пятый мяч в ворота «клинков». На седьмой компенсированной минуте, после подачи с угла поля, первым голом за «канониров» отметился вышедший на замену Такэхиро Томиясу. Перед самым финальным свистком мог отправить шестой мяч в ворота гостей Кай Хаверц, но в створ не попал. Безнадёжное поражение «Шеффилд Юнайтеда» кажется вполне логичным и находится команда внизу турнирной таблицы по делу. «Арсенал» же на классе прошёлся по сопернику и не дал ни одного шанса усомниться в своей победе.