4-й тур.

27 августа. Манчестер. Стадион "Этихад".
Судья - Грэм Скотт (Оксфордшир).

Манчестер Сити - Кристал Пэлас - 4:2 (0:2)
Стоунз, 4 - в свои ворота (0:1). Андерсен, 21 (0:2). Бернарду Силва, 53 (1:2). Холанн, 62 (2:2). Холанн, 70 (3:2). Холанн, 81 (4:2).

Хосеп Гвардиола  Патрик Виейра

«Манчестер Сити» во втором туре кряду оказался в роли отстающего на 2 мяча, на этот раз команда уже к середине первого тайма проигрывала со счетом 0:2 «Кристал Пэлас». Лондонцы в первом тайме образцово действовали в обороне, не позволяя манкунианцам что-либо создать, также гости использовали по сути 2 своих момента. Уже в дебюте мяч влетел в ворота «МС» от колена Стоунза во время штрафного «орлов», в середине первой половины встречи подопечные Патрика Виейра отличились также при помощи стандарта, Андерсен замкнул подачу с углового. «Сити» хоть и владел огромным территориальным преимуществом, особых проблем чужой обороне не создал. Все поменялось после перерыва, когда подопечные Хосепа Гвардиолы полностью перевернули ход дуэли, задавив оппонентов своим натиском. Менее чем за 45 минут «Манчестер Сити» сумел забить 4 мяча. Сначала ударом с линии штрафной сократил отставание Бернарду Силва, затем настало время Холанна, Эрлингу удалось оформить хет-трик, забивал он на любой вкус, и ногой, и головой. Норвежский форвард отличился трижды менее, чем за 20 минут, что принесло волевую победу «горожанам». «Кристал Пэлас» во втором тайме ничего не смог показать и рассыпался в обороне.

Позади только 3 тура Английской премьер-лиги, а действующий чемпион уже не досчитался нескольких очков. В прошлом туре «Манчестер Сити» не смог обыграть «Ньюкасл» (3:3), да еще уступал по ходу второго тайма с разницей в 2 мяча. Перед «сороками» коллектив Хосепа Гвардиолы уверенно разобрался с «Вест Хэмом» (2:0) и «Борнмутом» (4:0). К выходным «горожане» подошли на втором месте в группе из четырех команд, у которых по 7 набранных очков. «Кристал Пэлас» перед 4-м туром располагался на 10-й строчке в турнирной таблице, при этом отставание от «Ман Сити» было лишь 3 балла. Лондонцы начали сезон поражением в дерби от «Арсенала» (0:2), после чего сыграли вничью с «Ливерпулем» (1:1). Неделю назад подопечные Патрика Виейра одержали первую в сезоне победу, оказавшись сильнее «Астон Виллы» (3:1). В прошлом игровом году «Кристал Пэлас» не дался «горожанам», на «Этихаде» лондонцы обыграли «Сити» со счетом 2:0, во втором круге была зафиксирована безголевая ничья. «Орлы» летом на трансферы потратили 34,6 миллиона евро, что по сравнению с тратами других английских клубов копейки. «Кристал Пэлас» усилился опорником Дукуре из «Ланса» и защитником Ричардсом из «Баварии», свободным агентом перешел вратарь Джонстоун.

Гости вышли на матч с откровенно оборонительной расстановкой – 5-4-1, на острие был выдвинут Эдуар, а вот Заа не было даже в запасе, он травмировался. У «Сити» немало игроков в лазарете – Филлипс, Аке, Грилиш, Ляпорт. Манкунианцы вышли с привычной схемой 4-3-3, по краям атаки действовали Махрез и Фоден, в центре был Холанн. Уже на 4-й минуте во встрече был открыт счет, сделал это Стоунз, только забил он в свои ворота. Лондонцы заработали штрафной, Эзе сделал подачу в район 11-метровой отметки, мяч вылетел из-за плотной группы футболистов, отскочил в колено Стоунзу, после этого касания сфера влетела в ворота, Эдерсон даже не успел среагировать на рикошет. После гола подопечные Патрика Виейра всем составом сели в оборону, у них на поле было по сути 10 защитников и вратарь. «Горожане» начали кружить вокруг чужой штрафной, выполняя то подачи с флангов, то пасы низом, обороняющиеся были ко всему готовы. Иногда хозяева находили возможности для ударов, только были они неопасными. «Орлы» принялись сушить игру, подолгу вводя мяч из аутов или от ворот, они вообще не помышляли о вылазках вперед, соответственно не наносили ударов. В середине тайма «Кристал Пэлас» оказался у чужих ворот, заработав угловой, стандарты – это шанс для гостей. Эзе навесил в штрафную, где «горожане» почему-то бросили высоченного Андерсена, который беспрепятственно головой послал мяч в нижний угол ворот, Эдерсон в прыжке до игрового снаряда не дотянулся. Вот так развитие действий, к 22-й минуте «Пэлас» вел на «Этихаде» со счетом 2:0! Сразу же после гола первый по-настоящему опасный момент возник у подопечных Хосепа Гвардиолы, Фоден из глубины отдал пас Холанну, который ворвался в штрафную, ушел от вратаря, но угол был слишком острым, поэтому норвежец направил сферу в сетку с внешней стороны. «Манчестер Сити» явно не ожидал, что окажется в таком положении, у хозяев перестало получаться оказывать давление и пробираться в чужую штрафную, зато «орлы» осмелели и стали чаще переходить центр поля. При возможности подопечные Патрика Виейра старались бить, Дукуре никто не встречал метрах в 25-ти от цели, он мощно выстрелил, Эдерсон не позволил случиться голу, поймав мяч. На 33-й минуте у штрафной «Кристал Пэлас» Холанн попал шипами в голову Андерсену в борьбе за мяч, Йоахим упал на газон, медики несколько минут ему оказывали помощь, датчанин все же смог продолжить матч. Холанн же избежал даже желтой карточки. В целом игра протекала в спокойном ритме, свободных зон у гостей практически не было, поэтому ускоряться у манкунианцев возможности не было. Ближе к концу тайма Бернарду Силва нашел свободное место в чужой обороне, с правого края сделал подачу к вратарской, где оставшийся без опеки Фоден метров с шести головой пробил чуть выше цели. До перерыва «горожане» хоть и кружили возле чужих владений Гуаиты, опасностей больше не создали.

С начала второго тайма «Манчестер Сити» кинулся в атаку, вряд ли можно было ожидать иного рисунка встречи. Наверняка Хосеп Гвардиола провел со своими подопечными эмоциональный разговор в раздевалке, замен же произведено не было. И достаточно быстро хозяевам удалось отыграть один мяч, Родри из глубины поля сделал перевод направо на Бернарду Силву, португалец сместился к центру и пробил с линии штрафной, мяч после рикошета от ноги Шлуппа оказался в сетке. Впереди оставалось еще очень много времени, поэтому у манкунианцев появились большие шансы не просто зацепиться за ничью, но и выиграть, для этого, конечно, нужно было еще забивать и забивать. В начале второго тайма несколько раз присаживался на газон и получал медпомощь Митчелл, который так и не смог разбегаться, из-за повреждения его поменял Ричардс. Хозяева искали возможности для угроз, хотя «орлы» продолжали плотно обороняться, только не всегда они успевали за Бернарду Силвой. Португалец раскачал на правом полуфланге трех соперников, оказался рядом с воротами, но пробил мимо цели. У «МС» на поле появились Альварес и Гюндоган, которые поменяли Махреза и Канселу. После этих рокировок счет сразу же стал равным, после подачи с правого края Альварес сделал скидку затылком Фодену, Фил подсечкой отправил игровой снаряд к вратарской, где Холанн продавил защитника и без шансов для Гуаиты переправил мяч в сетку. «Кристал Пэлас» не удалось весь матч сдерживать грозного соперника и отбиваться от него, во втором тайме гости вообще не могли хоть как-то добраться до чужих владений. Зато «Сити» чувствовал запах крови, и его уже было сложно остановить. Манкунианцы разыграли угловой, Бернарду Силва в штрафной отдал пас Стоунзу, который то ли пробил, то ли отдал передачу, мяч в итоге оказался у Холанна, норвежец с трех метров послал игровой снаряд в пустые ворота, впереди был уже «МС». А шла лишь середина второго тайма, «горожане» полностью перевернули игру за 17 минут, оказавшись в роли лидера. Патрик Виейра пытался заменами исправить ситуацию, чтобы его команда не начала окончательно сыпаться, Олисе и Матета вышли вместо Клайна и Айю, чуть раньше Хьюз заменил Эдуара. Но хозяев уже ничто не могло остановить, а у лондонцев не получалось взять себя в руки. «Кристал Пэлас» начинал проваливаться, чем пользовались подопечные Хосепа Гвардиолы, они развили быструю атаку, Гюндоган был в центре поля, увидел, что впереди открывается Холанн, и отдал ему пас низом. Эрлинг оттер спиной Уорда, Андерсен подстраховать партнера не успел, так что форвард легко расправился еще и с Гуаитой, закрутив мяч в сетку и оформив хет-трик. В этой встрече все стало ясно, под занавес у «Ман Сити» Холанн и де Брейне были заменены на Гомеса и Палмера. Матч спокойно шел к волевой победе действующего чемпиона, который во втором тайме по-настоящему взялся за дело. «Кристал Пэлас» не удалось идеально сыграть в обороне и удержать фору в 2 мяча.

Лучший игрок матча – Эрлинг Холанн.

Во втором тайме «Манчестер Сити» перевернул ход поединка, продемонстрировав свою мощь. Был не удержим в атаке Холанн, который показал все свои навыки нападающего. Эрлинг был безжалостен к обороне соперников и забил 3 мяча.