36-й тур.

7 мая. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж".
Судья - Питер Бэнкс (Мерсисайд).

Челси - Вулверхэмптон - 2:2 (0:0)
Лукаку, 56 - с пенальти (1:0). Лукаку, 58 (2:0). Тринкан, 79 (2:1). Коди, 90+7 (2:2).

Томас Тухель  Бруну Лаже

Яркий поединок выдали «Челси» и «Вулверхэмптон» на «Стэмфорд Бридж». Дружина Томаса Тухеля была очень близка к победе, однако «волки» бились до конца и выгрызли ничью на флажке. До перерыва сложно было предсказать такой град голов. Хотя моменты команды создавали и в первом тайме. У «Вулверхэмптона» был очень близок к голу Ромайн Сайсс, а «синие» и вовсе забили дважды, но гол Тимо Вернера был не засчитан из-за нарушения правил, а забитый мяч Рубена Лофтус-Чика – из-за офсайда. Однако «синие» не отчаялись забить и выдали мощный дебют во втором тайме. Удар Вернера отразил голкипер, а Рис Джеймс угодил «сетку» с внешней стороны, но держались «волки» недолго. Очень скоро Ромелу Лукаку заработал пенальти и сам же его и реализовал. А спустя пару минут бельгийский нападающий оформил дубль. Лукаку впечатляющим образом прервал своё «молчание», а «Челси» был не прочь провести и третий гол. Но концовка поединка осталась за гостями. У «Вулверхэмптона» вышел на замену Франскишку Тринкан, и он едва ли не первым касанием «размочил» счёт. А после португалец мог оформить дубль, но хозяев спас Эдуард Менди. Игра пошла очень нервная для лондонцев, и они немного не дотерпели. Арбитр добавил шесть минут, это время команды даже переиграли, и на седьмой «волки» вырвали ничью стараниями Конора Коди. Таким образом, «Челси» дал возможность «Арсеналу» подобраться к себе вплотную, но третью строчку «синие» по итогам тура не потеряют. «Вулверхэмптон» же остался на восьмом месте, однако дружина Бруну Лаже продолжает борьбу за попадание в еврокубки.

На финише сезона «Челси» определённо испытывает проблемы. В предыдущих четырёх матчах чемпионата Англии подопечные Томаса Тухеля одержали лишь одну победу. Да, пока «синие» удерживаются на третьей строчке, однако отрыв от «Арсенала» уменьшился до трёх очков. Да и «Тоттенхэм» находится неподалёку. Ещё пара осечек может оставить «Челси» без Лиги чемпионов на следующий сезон. Неигровые проблемы клуба давно известны, но в конце недели наметились подвижки в вопросе обретения им новых владельцев. Если до 8 июня все вопросы не будут решены, то «Челси» просто не будет допущен до участия в следующем сезоне. Но, кажется, худшего не произойдёт. А пока лондонцы заняты тем, чтобы сохранить завоёванные ранее позиции. «Синие» в отчётном туре встретились с соперником, который в последнее время словно разучился побеждать и забивать. «Вулверхэмптон» к этому моменту потерпел три «сухих» поражения кряду, однако шансы на седьмое место всё равно сохранил. От «Вест Хэма» «волков» отделяли всего три очка, при том, что конкурент провёл на матч больше. Через четыре дня «Вулверхэмтон» встретится с «Манчестер Сити», и игры с «синими» и «горожанами» могут стать ключевыми для команды Бруну Лаже в нынешнем сезоне. Но и «Челси» отступать уже некуда. Поединок на «Стэмфорд Бридж» обещал получиться невероятно упорным. Любопытно, что два предыдущих матча между командами завершались со счётом 0:0. Да и в целом «Вулверхэмптон» исторически является не слишком удобным соперником для «синих». В отчётной встрече хозяевам не могли помочь Бен Чилуэлл, Жоржиньо, Нголо Канте и Каллум Хадсон-Одои. У гостей же отсутствовали Нелсон Семеду, Макс Килмен и Даниэл Поденсе.

Обе команды избрали схемы с тремя центральными защитниками. У «Челси» атакующий дуэт составили Вернер и Лукаку, под ними расположился Пулишич. Джеймс и Алонсо заняли фланги. У «Вулверхэмптона» в нападение были выдвинуты Нету и Хименес. Треугольник в центе поля образовали Дендонкер, Невеш и Моутинью. В дебюте поединка лондонцы взяли мяч под свой контроль. Однако к воротам Са «синие» поначалу подобраться не могли. На 7-й минуте Лукаку едва не зацепился за мяч в штрафной после заброса из глубины, но в борьбе с двумя оппонентами до сферы не достал. Впрочем, очень скоро лондонцы нащупали брешь в чужой обороне. Получив передачу от Ковачича, Вернер оказался в одиночестве на левом краю и пробил почти с острого угла, однако голкипер в падении отразил угрозу. Через некоторое время сумел найти момент для удара и Лукаку, только уже на другом краю. Однако защитник в подкате задел мяч, и сфера отскочила в руки Са. Тут же последовал ответ «волков». После перехвата в центре поля они развернули атаку по центру, затем последовал прострел с левого края на Нету, однако Силва опередил форварда на мгновение, и «Вулверхэмптон» заработал первый угловой в матче. После его розыгрыша мяч прилетел на линию вратарской к Сайссу, но тот пробил неточно. Вскоре «бродяги» взорвались ещё одним стремительным выпадом, Хименес убежал по правому флангу и прострелил на набежавшего Нету, но тому в подкате помешал пробить Аспиликуэта. На 19-й минуте Пулишич отметился неточным выстрелом, а затем Лофтус-Чик заработал штрафной. На подаче с него первым был Са, который со второй попытки зафиксировал мяч в руках. Гости продолжали регулярно отвечать своими атаками. Вскоре Айт-Нури заработал стандарт на левом фланге, Моутинью навесил на одиннадцатиметровую отметку, откуда набежавший Сайсс пробил головой, мяч полетел с рикошетом от земли и просвистел над самой перекладиной.

У «Челси» таких моментов не возникало. На 25-й минуте Джеймс сыграл на подборе у правого угла штрафной, однако запустил мяч на трибуны. Вскоре лондонцы получили право на свой первый угловой, но «волки» отбились без труда. Через некоторое время Аспиликуэта только ценой жёлтой карточки остановил на фланге Нету. И снова «бродяги» создали остроту из стандарта. Мяч отлетел к Невешу, который из-за скопления игроков пробил низом рядом с дальней штангой. «Челси» же продолжал искать свою игру впереди. А на 34-й минуте «Стэмфорд Бридж» недовольно загудел. Вернер получил проникающую передачу от Пулишича на правом краю штрафной и поразил ближний угол. Однако судья этот гол не засчитал. В положение «вне игры» Тимо не забрался, но при этом нарушил правила на Сайссе, что не укрылось от глаз арбитра. Хозяева явно прибавили. Вскоре Ковачич вывел на ворота Лукаку, однако Ромелу не сумел переиграть Са в ближнем бою. На 36-й минуте Сайсс откровенно сфолил на Пулишиче и получил от арбитра жёлтую карточку. Алонсо со стандарта пробил в «стенку», и мяч улетел на угловой. На подаче первым был Силва, затем транзитом через Рюдигера и Лукаку сфера на дальней штанге отлетела к Лофтусу-Чику, и тот с метра поразил цель. Вот только арбитр не засчитал этого гол из-за офсайда. Затем лондонцы подали ещё два корнера подряд¸ однако гости отбились. А на 45-й минуте «волки» подловили соперника на контратаке. Нету ворвался в штрафную по левому краю, ушёл в сторону от Силвы и опасно пробил, Менди отразил мяч на Дендонкера, но тот в касание из убойной позиции выстрелил выше цели. Арбитр добавил к первому тайму три минуты, и на первой из них Лукаку пробил низом с разворота из пределов штрафной, однако мяч прикатился точно к Са. Затем у гостей убежал вперёд по левому краю уже Айт-Нури, но удар у него тоже опасным не вышел. В итоге первый тайм завершился без голов.

В перерыве Томас Тухель заменил Алонсо на Сауля. Прошло всего полминуты с возобновления игры, как «Челси» создал верный момент. Лукаку сбросил мяч на Пулишича, а тот отпасовал в касание на Вернера, который из центра штрафной пробил в правый нижний угол, однако Са в падении выручил свою команду. Вскоре Пулишич заработал перспективный стандарт, Джеймс обманул всех и попытался закрутить мяч в ближний угол, однако сфера попал в «сетку» лишь с внешней стороны. Через некоторое время огрызнулись и «волки». Айт-Нури сыграл на подборе, сместился ближе к дуге штрафной и пальнул в метре от дальней крестовины. На 51-й минуте Моутинью схлопотал «горчичник». Хозяева продолжали идти вперёд и вскоре заработали пенальти. Сайсс в борьбе с Лукаку упал на линии своей штрафной у лицевой и при этом слегка зацепил бельгийца. Вначале главный арбитр встречи Питер Бэнкс не увидел оснований для пенальти, но после просмотра повтора за бровкой изменил своё решение и указал на «точку». Сам пострадавший взялся исполнить одиннадцатиметровый, и Ромелу развёл мяч и голкипера по разным углам – 1:0. Не успели гости прийти в себя, как «Челси» упрочил своё преимущество. Пулишич сыграл на перехвате и выдал передачу вперёд на Лукаку, который из-за дуги штрафной пробил в правый угол, Са в прыжке до мяча не достал – 2:0. После сверхбыстрого дубля Ромелу хозяева почувствовали себя заметно увереннее. Вскоре Пулишич выскочил на ударную позицию на правом краю штрафной, однако защитник лёг под удар. Затем «волки» сумели настроить контроль над мячом и заработали угловой. И снова его розыгрыш завершился неточным ударом Сайсса. При этом Ромайн получил повреждение. Ему длительное время оказывали помощь медики, и марокканец отыграл ещё несколько минут, прежде чем его заменил Шикинью. Вместо Нету же вышел Хи Чан Хван.

Казалось, «Челси» полностью держит контроль над игрой. На 69-й минуте Вернер слева ворвался в штрафную и прострелил на ближнюю штангу, где Лукаку не достал до мяча. Через некоторое время и Аспиликуэта получил повреждение, но ему замена, к счастью, не понадобилась. А затем команды обменялись моментами. Хван после передачи с правого фланга выскочил по центру на рандеву с голкипером, но Менди вовремя выбежал ему навстречу и отразил удар лицом. В ответном выпаде «синих» Ковачич вывалился с глазу на глаз с Са по правому краю, однако вратарь «Вулверхэмптона» не позволил игровому снаряду залететь в ближнюю «девятку». На 77-й минуте Бруну Лаже бросил в бой Тринкана, заменив Невеша, и португалец отличился почти тут же. Ковачич потерял мяч на чужой половине поля, и гости убежали вперёд, Шикинью отпасовал на Тринкана, тот сместился к центру с правого края, проскочив между двух соперников, и с дуги штрафной выстрелил впритирку с дальней штангой – 2:1. Интрига возродилась, и игра пошла для хозяев куда более нервная. И на 84-й минуте Тринкан едва не принёс своей команде ничью. После проникающей передачи от Моутинью он ворвался в штрафную по центру, убрал с пути Силву и пробил в направлении правого нижнего угла, однако мяч задел Тьяго и прокатился рядом со штангой. После подачи «волками» углового Хименес сыграл на подборе, однако с дуги штрафной пробил неточно. Вслед за этим Томас Тухель заменил Аспиликуэту на Сарра. Лондонцы всем своим видом демонстрировали, что никуда не спешат. Арбитр добавил шесть минут, и на первой из них ещё и Хаверц вышел на поле, сменив Лукаку. Кай тут же оказался в центре внимания. Ворвавшись в штрафную по правому краю, он качнул защитника и пробил рядом с ближней штангой. Затем Вернер заработал угловой для лондонцев. Его хозяева разыграли неудачно. А когда шесть минут уже истекли, «волки» неожиданно вырвали ничью. Тринкан откатил мяч направо на Шикинью, который выполнил навес во вратарскую, откуда с близкого расстояния поразил цель Коди – 2:2. «Челси» упустил победу на самом флажке.

Лучший игрок матча – Ромелу Лукаку.

С декабря не забивал Лукаку, и вот, наконец, разразился дублем. Причём, бельгиец оформил его всего за пару минут. Вначале Лукаку уверенно реализовал пенальти, который сам же и заработал, а после забил с игры. При этом Ромелу здорово действовал в подыгрыше и отметился тремя передачами под удар в этом матче. У гостей же следует выделить Тринкана и Шикинью, которые активно поучаствовали в обеих голевых атаках «волков».