5-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 
Эвертон - Ливерпуль
17 октября. Ливерпуль. Стадион "Гудисон Парк". 14:30.
Судья - Майкл Оливер (Нортумберленд).
 

17 октября в 14:30 по московскому времени в рамках матча 5-го тура чемпионата Англии состоится мерсисайдское дерби. Подопечным Юргена Клоппа нужна реабилитация после того сокрушительного поражения, которое команда потерпела перед международной паузой.

Карло Анчелотти, похоже, окончательно освоился в «синей» части Ливерпуля – об этом красноречиво свидетельствуют четыре победы в четырёх турах стартовавшего первенства АПЛ. «Ириски» радуют как действиями у своих ворот, так и яркой игрой в атаке, которая привела уже к двенадцати результативным ударам. Дерби – настоящее испытание для «Эвертона».

Для «Ливерпуля», впрочем, тоже. Действующие чемпионы Англии в стартовом туре сломили сопротивление «Лидса», а заодно и продемонстрировали характер. После этого «красные» прошли испытание обновлённым «Челси» – и тоже победили. В третьем туре «Ливерпуль» нанёс поражение «Арсеналу», а вот затем в механизме команды Клоппа что-то сломалось. И мерсисайдцы пропустили семь мячей в Бирмингеме от «Астон Виллы». Что это было – до сих пор непонятно.

Статистические факты

– соперники провели между собой 236 матчей: 95 побед «Ливерпуля», 66 побед «Эвертона», 75 ничейных результатов;
– в 10-ти последних очных матчах в рамках чемпионата «Эвертон» потерпел 5 поражений, 5 встреч завершились вничью;
– средняя результативность 10-ти последних матчей – 2,1 (при этом «Эвертон» забивал в среднем 0,5 гола за игру, а «Ливерпуль» – 1,6);
– в 5-ти последних матчах на поле «Эвертона» 1 раз сильнее оказывался «Ливерпуль», 4 встречи завершились вничью;
– результативность 5-ти последних очных матчей на поле «Эвертона» – 0,6 (на счету хозяев – 0,2, на счету гостей – 0,4);
– 3 очных матча из 10-ти последних в рамках АПЛ получились «верховыми»;
– ставка «обе забьют» сыграла в 4-х последних очных матчах из 10-ти.

Прогноз от ФНК

Прошли те славные времена, когда в ливерпульском дерби было неприличное много борьбы, фолов и удалений. Сейчас «Эвертон» и «Ливерпуль» не прочь сыграть в комбинационный футбол и порадовать болельщиков не столько самоотдачей, сколько непосредственно мастерством.

Прогноз: обе забьют
Коэффициент:
1,53