Николя Пепе, 58  Оливер Макберни, 56
 Гранит Джака, 81  Джон Флек, 63
 Энзли Мэйтленд-Найлс, 87  Билли Шарп, 76

Сандер Берге, 38

Не самый интересный матч выдали «Арсенал» и «Шеффилд» на «Эмирейтс». Первые 35 этой встречи можно смело вычёркивать из футбольной истории. Оживить игру незадолго до перерыва удалось Обамеянгу, но тайм всё равно завершился с нулями на табло. А начало второго игрового отрезка также было скудным на события. Изменить всё удалось Артете, который на 57-й минуте выпустил Пепе. Ивуариец вышел и сразу сделал два гола. Николя начал атаку, которую точным ударом завершил Сака, а затем сам нанёс точный удар с линии штрафной. Ассистентом в обоих случаях выступил Бельерин. При 2:0 казалось, что продолжение матча не имеет смысла, поскольку не забивавший в этом сезоне «Шеффилд» не показывал в атаке ничего действительно опасного для ворот Лено. Но один гол гостям сотворить всё же удалось. Макголдрик на 84-й минуте получил мяч у чужой штрафной, скинул его чуть в сторону и неотразимо пробил в самый угол. Интрига ожила, Уайлдер на кромке поля засуетился, но второго взятия ворот соперника в итоге так и не увидел. «Арсенал» вновь победил без какого-то фурора. «Шеффилд» проиграл в четвёртый раз кряду, и не исключено, что это последний матч Криса Уайлдера на посту главного тренера «клинков».

Нестабильно играющий в начале сезона «Арсенал» в третьем туре потерпел первое поражение, по всем статьям проиграв «Ливерпулю». Вряд ли Микелю Артете хочется, чтобы истинное лицо его команды было таким, какое футбольная общественность увидела на «Энфилде» в тот вечер. Куда больше испанцу понравился тот «Арсенал», что несколькими днями позже вновь явился на берега Мерси и выбил «Ливерпуль» из розыгрыша Кубка лиги. Пусть только в серии пенальти, но победа над грозным соперником была одержана, и ценность её ничем не умалить. Так что «Шеффилд» лондонцы принимали в хорошем расположении духа. Сами «клинки» на «Эмирейтс» ехали совсем не восторженными. Дружина Криса Уайлдера, ставшая открытием прошлого сезона, этот начала с трёх кряду неудач. Причём «Шеффилд» не забил ни одного гола, что, конечно, тотальное фиаско. Правда, не стоило забывать, что присутствие Давида Луиса в последнее время сделало центр обороны «Арсенала» проходным двором, и это определённо давало «клинкам» определённые шансы прервать голевую засуху. Но даже с учётом этого фаворитами противостояния были «канониры».

«Шеффилд» на первых минутах выглядел решительно настроенным и готовым к великим свершениям. «Клинкам» хватало наглости высоко прессинговать соперника и большим числом ходить в атаку. Но темп этих наступлений был настолько низким, что даже небезупречная оборона «Арсенала» с ними легко справлялась. Вообще команды в начале не баловали скоростями. Хозяева, минуты с десятой окончательно забравшие мяч под свой контроль, вперёд двигались пешком. О том, что на поле есть ворота, стороны словно и не догадывались. И если кому было интересно взглянуть, как за «Шеффилд» играет Арон Ремсдейл, пришедший из «Борнмута» на смену Дину Хендерсону, то такая возможность впервые возникла только на 29-й минуте. Да и здесь ничего выдающегося Арону творить не пришлось: Нкетиа удалось выиграть воздух и несильно пробить головой метров с 10 практически по позиции голкипера. Вообще «канониры» совершали серьёзное преступление, показывая до ужаса примитивный футбол. У вас в составе целый Обамеянг, мастер дриблинга и обостряющего паса Виллиан… Ну как можно с такими исполнителями уповать сугубо на фланговые подачи? А «Шеффилд», в первые минуты пытавшийся показать былую дерзость, слишком быстро струсил и засел в засаде. Словом, телезрителям, заплатившим за просмотр матча, можно было посочувствовать.

Надежду на то, что вечер не будет томным, незадолго до окончания первого тайма дал Обамеянг. Проснулся-таки габонец. Не стал Пьер-Эмерик мудрить: получив мяч на позиции, показавшейся ему пригодной для удара, выстрелил что есть мощи под перекладину. Вот и на Ремсдейла посмотрели: в красивом прыжке голкипер перевёл снаряд на угловой. Вот сразу бы так – чего тянули-то?! Но обострение игры в этот день, видимо, настолько не приветствовалось, что Обамеянг пострадал уже через минуту после своего удара. Берге пошёл в грубейший подкат против габонца, за что получил заслуженную жёлтую карточку. Пьер-Эмерик долго поднимался с газона при помощи медиков, затем хромал, но всё-таки остался на поле. Спустя две минуты форвард «Арсенала» уже мчался за рысью, пытаясь догнать мяч, заброшенный партнёром на левый фланг. А через ещё одну минуту габонец уже всем видом показывал, что он в порядке: взлетел мяч над штрафной «Шеффилда», но Обамеянг не испугался и пробил в падении ножиницами метров этак с 14. Получилось эффектно, но точно в руки Ремсдейлу.

Начало второго тайма также получилось довольно вялым. Казалось, все обречены на ещё одну унылую 45-минутку. Но Артета вовремя спохватился и выпустил на поле Пепе. Николя вступил в игру на 57-й минуте, заменив Нкетиа, а к 64-й «Арсенал» уже вёл 2:0! В первом голевом наступлении хозяев ивуариец выступил зачинателем. Эльнени, получив от него передачу, отпасовал на Обамеянга, тот отдал мяч Бельерину, а Эктор навесил в штрафную, где совершенно один находился Сака. Букайо замкнул подачу ударом в верхний угол – 1:0. Комбинация получилась на загляденье. А второй мяч Пепе уже забил сам, причём тоже с передачи Бельерина. Эктор сделал проникающий пас направо, Николя с мячом влетел в штрафную и неотразимо пробил в левый нижний угол – 2:0. Интрига, кажется, потухла. После дуплета «Арсенал» продолжил владеть мячом, и всё шло к разгрому. Но «Шеффилд» всё-таки собрался с духом и в концовке вернул игре интригу. Автором первого в сезоне гола «клинков» стал Макголдрик, дождавшийся своего шанса на 84-й минуте. Лондонцы настолько привыкли к пассивности соперника, что не стали встречать Дэвида на подступах к штрафной. Макголдрик обработал полученный от партнёра мяч и здорово пробил в самый угол. Лено не дотянулся – 2:1. Что, кресло перестало шататься под Уайлдером? Артета понял, что у его команды не всё в порядке, и в эндшпиле выпустил Найлса вместо Сака. Признавал испанец, что «Арсенал» в конце матча будет вынужден защищаться. Уайлдер все замены израсходовал к 76-й минуте, поэтому наставник «клинков» уповал на тех, кто уже находился на поле. Во многом на Макголдрика. Дэвид, одухотворённый забитым голом, во всех следующих эпизодах стремился решать всё в одиночку. Но когда лондонцы в компенсированное арбитром время (четыре минуты) плотно закрылись, индивидуализму места не стало. Пришлось «Шеффилду» атаковать посредством командных взаимодействий. А с этим у «клинков» пока большая беда. Так и не сумели гости избежать поражения. Но команда Уайлдера наконец забила. Возможно, это послужит причиной, чтобы рулевой «Шеффилда» сохранил за собой тренерское кресло хотя бы ещё на тур. Что же касается Артеты, то он точно может держать хорошую мину при не самой выдающейся игре. Результат ведь есть, а три очка, как известно, не пахнут.

Лучший игрок матча – Николя Пепе.

Выход француза превратил эту игру из скучнейшего зрелища в интересный, наполненный интригой футбольный матч. За какие-то семь минут Пепе поучаствовал в двух голевых атаках «Арсенала», причём второй, ставший в итоге победным, мяч Николя забил сам. Отметим также Бельерина, который ассистрировал в обоих случаях взятия ворот «Шеффилда».