Донни ван де Беек, 82  Алиреза Джаханбахш, 87
 Скотт Мактоминей, 84  Энди Зекири, 87

Эдинсон Кавани, 63  Паскаль Гросс, 42
 Мейсон Гринвуд, 90  Бен Уайт, 66

А мы уже чуть не забыли о том, что «Манчестер Юнайтед» в АПЛ предпочитает побеждать, сначала оказавшись в роли догоняющей стороны. Четыре матча кряду «красные дьяволы» не пропускали, а до этого были успехи в играх с «Ньюкаслом» и «Саутгемптоном», в которых сила воли подшефным Уле Гуннара Сульшера не потребовалась. Однако «Брайтон» оказался слишком крепким орешком, и расколоть его «МЮ» удалось с огромным трудом. Уже на 13-й минуте экс-манкунианец Уэлбек открыл счёт, заметно усложнив хозяевам задачу по добыче трёх очков. До перерыва хозяева так и не нашли, чем ответить, и лишь в середине второго тайма ошибка соперника в центре поля позволила «МЮ» сравнять счёт. Перехватив мяч, Магуайр доставил его Фернандешу, а тот снабдил голевой передачей Рэшфорда. На волне успеха «Юнайтед» мог забить, так и пропустить, и в концовке госпожа удача определилась, какой стороной поворачиваться к хозяевам. В итоге это оказалось сияющее лицо: на 83-й минуте Гринвуду удалось замкнуть подачу Погба, которая на деле была неудавшимся ударом. Этот гол стал последним в матче и победным для «МЮ», который набирает 60 очков и отрывается от «Лестера» на четыре балла.

«Манчестер Юнайтед» последним среди соискателей второго места в таблице АПЛ вступал в борьбу после паузы на игры сборных. Результаты матчей с участием конкурентов определённо порадовали «красных дьяволов»: «Лестер» уступил «Манчестер Сити», «Челси» опростоволосился в противостоянии с «Вест Бромвичем», а «Тоттенхэм» потерял очки в Ньюкасле. Больше других в этом списке Уле Гуннара Сульшера и его команду интересовал, конечно же, «Лестер», который отставал от «МЮ» всего на балл. В случае удачной игры против «Брайтона» манкунианцы могли увеличить отрыв до четырёх очков, что очень весомо. Кроме того, у «Юнайтед» был шанс довести беспроигрышную серию до десяти матчей. Что касается их соперника, то «Брайтон» к 30-му туру не мог чувствовать себя в полной безопасности от вылета из элиты, поскольку располагался на 16-й позиции с 32-мя очками, что всего на 6 баллов больше, чем у занимавшего 18-ю строку «Фулхэма». Встреча «дьяволов» и «чаек» на «Олд Траффорд» была уже третьей по ходу текущего сезона. Две предыдущие, в рамках АПЛ и Кубка Лиги, прошли в Брайтоне и завершились победами «МЮ» 3:2 и 3:0 соответственно.

«МЮ» начал агрессивно, сразу же прижав соперника к его воротам. На первых же секундах Фернандеш попытался сделать обостряющую передачу, а на четвёртой минуте португалец бил по воротам, но крайне неудачно, потому как мяч свалился у него с ноги и полетел очень высоко над перекладиной. Первый голевой момент у владений Санчеса тоже не заставил себя долго ждать. На девятой минуте Гринвуд получил мяч у правого угла штрафной и в касание выстрелил в ближнюю штангу. Наверняка вместе с металлом зазвенели и нервы Грэма Поттера. Но его ребятам нужно отдать должное: «чайки» не только выдержали стартовое давление «Юнайтед», но и в короткий срок перевернули всё в этой игре с ног на голову. Начало тому положил экс-манкунианец Уэлбек. Шла всего 13-я минута, когда Мопе нашёл Дэнни в штрафной подачей с правого фланга. Уэлбек перевисел защитников и пробил, Хендерсон с этим ударом героически справился, только вот никто не помешал форварду «Брайтона» нанести ещё один выстрел, который стал голевым. Окатил Уэлбек хозяев холодным душем. А его партнёры были не против и вовсе окунуть соперника в ледяной бассейн. Спустя всего несколько минут после гола Дэнни Хендерсон был вынужден снова выручать «Юнайтед» после атаки «со второго этажа». Это Данк выпрыгнул выше всех при подаче с углового и пробил под перекладину. Спрашивается только, почему капитана «чаек», громадного защитника, крыл не самый габаритный Ван-Биссака? В обороне у «МЮ» вообще творилось что-то ужасное. И к середине тайма можно было смело констатировать, что «Брайтон» владеет ощутимым преимуществом. «МЮ» выглядел обескураженным, «дьяволы» явно не понимали, с чем столкнулись и что в такой ситуации делать. Они смогли выдавить соперника за центральную линию, там уже пытались встречать его высоким прессингом. Нередко хозяевам даже удавалось перехватить на чужой половине мяч, но яркого и острого продолжения за этим не следовало. У Бруну было много идей, но партнёры португальца не понимали и на его передачи не шли. Рэшфорд вообще пытался в одиночку обыграть всю оборону «Брайтона», причём без скорости. Погба, который в последнее время выглядит неплохо, в первом тайме совершенно не был заметен. К перерыву ситуация вообще могла стать абсолютно кошмарной для хозяев, если бы в компенсированное время Модер пробил на 10 сантиметров левее. Точно на ногу лёг мяч поляку, располагавшемуся на линии штрафной, и Якуб слёту пробивал в правый нижний. Повезло «Юнайтед», что снаряд проскочил рядом со штангой.

Сульшер не стал делать в перерыве замен, хоть некоторых игроков его команды сложно было найти на поле. К примеру, Кавани. Во втором тайме уругваец также не прибавил в активности и заметности, да и сама игра «Юнайтед» изменений не претерпела. Разве что угловые хозяева стали зарабатывать чаще – в первой половине корнер у ворот Санчеса был лишь один. Но и «стандарты» не помогали «дьяволам» озадачить защиту противника. Оставалось только ждать ошибки самих футболистов «Брайтона». «Чайки» же взяли и допустили её, небрежно выйдя из обороны на 62-й минуте. Неаккуратный ввод мяча из аута – Магуайр бьёт его вперёд на Бруну, а тот добегает до штрафной и отдаёт влево Рэшфорду. Маркус элегантно пробил в дальний угол и восстановил равновесие, подсластив манкунианцам пилюлю в этот горький вечер. Обиднее всех за пропущенный гол было Санчесу. Ведь всего двумя минутами ранее он не позволил отличиться Фернандешу, выйдя из рамки и не дав тому пробить. Но в целом реакции «Брайтона» на пропущенный гол можно лишь поаплодировать. Гости не стушевались перед набравшимся уверенности соперником и рискнули пойти в атаку. На 71-й минуте они вполне могли заработать 11-метровый. Уэлбек упал в штрафной после лёгкого толчка от Магуайра, но ассистенты Майка Дина передали арбитру, что достаточных оснований для назначения пенальти в этом эпизоде не было. Разумеется, «чайкам» такой расклад не понравился. Они понимали, что шансов забить в оставшееся время может не возникнуть совсем. Как бы «МЮ» ни был предсказуем, «дьяволы» атаковали и жаждали победы. Только Сульшер при этом вместо форварда Кавани выпускал не Дьялло, а полузащитника ван де Бека. Это при том, что ранее Джеймс заменил Рэшфорда. Один Гринвуд оставался из номинальных нападающих на поле! Но, как оказалось, и его достаточно. На 84-й минуте Фернандеш с левого фланга навесил на Погба, который попытался пробить слёту. Удар у француза не получился, зато мяч отскочил к Гринвуду, который головой переправил его в сетку! Очень старался Бен Уайт спасти свою команду, выбив сферу с «ленточки», но та от ноги защитника отскочила в сетку. Теперь стоило ждать жаркой концовки в исполнении гостей. Команда Поттера и правда пошла вперёд, но сил у футболистов уже было куда меньше, чем в первом тайме. В итоге лишь пара угловых, никакими дивидендами не увенчавшихся, позволят говорить о том, что «Брайтон» бился до последней секунды. Впрочем, какая разница, кто что будет говорить? Красноречивее всех результат на табло, а он в пользу «Манчестер Юнайтед».

Лучший игрок матча – Бруну Фернандеш.

В обоих забитых мячах своей команды поучаствовал португалец, да и в целом он лучше других смотрелся в составе «МЮ». Бруну единственный, кто старался придумать что-то нестандартное, при этом он сохранял активность с первой минуты матча до последней.