Томаш Соучек, 56  Эрик Ламела, 36
 Исса Диоп, 62  Пьер-Эмиль Хейбьерг, 42
 Майкл Антонио, 69  Серхио Регилон, 44
 Пабло Форнальс, 72

Лондонское дерби между «Вест Хэмом» и «Тоттенхэмом» удалось на славу. Пусть команды и не забили столько, сколько в первом круге. Команда Дэвида Мойеса продолжает приятно удивлять в этом сезоне и после победы над «шпорами» «молотобойцы» забрались уже в топ-4. «Вест Хэм» доказывает, что готов всерьёз бороться с грандами за попадание в Лигу чемпионов. Хозяева ударно начали каждый из таймов, и это определило их победу. Уже на 5-й минуте «Вест Хэм» открыл счёт – это Майкл Антонио с близкого расстояния со второй попытки пробил Уго Льориса. Постепенно гости пришли в себя и могли быстро восстановить равновесие, но Харри Кейн не попал в ближнюю «девятку». Концовка первого тайма вышла нервной для «молотобойцев», но после ударов Эрика Ламелы и Харри Кейна свою команду выручил Лукаш Фабяньски. А второй тайм начался с того же, что и первый - с гола хозяев. На сей раз отличился Джесси Лингард, который уложил мяч точно в дальний угол. Поначалу арбитр усмотрел офсайд, но VAR помог разобраться, что гол был забит по правилам. Тем не менее, гости не сдавались. На второй тайм Жозе Моуринью выпустил Гарета Бэйла, и где-то после часа игры «шпоры» очень серьёзно поддавили. Не отчаивался забить Кейн, но его ударам не хватало точности. На 64-й минуте гости всё же «размочили» счёт – Лукас Моура замкнул подачу Бэйла с углового. А затем мог отличиться и сам валлиец, но с дуги штрафной выстрелил в перекладину. В концовке встречи хозяева уже не помышляли об атаках, а Моуринью выпустил в атаку ещё и Деле Алли, заменив Серхио Регилона. И в компенсированное время «шпоры» едва не затолкали мяч в ворота, однако хозяев выручила штанга. В итоге «Вест Хэм» удержал минимальную победу, которая позволила ему обойти «Челси» в таблице и подняться на четвёртое место. Дружина Дэвида Мойеса выдаёт впечатляющий сезон. «Тоттенхэм», впрочем, по игре не заслуживал поражения, но потеря концентрации в начале обоих таймов дорого аукнулась «шпорам». Команда Жозе Моуринью продолжила своё падение в АПЛ. И осложнила себе задачу по попаданию в еврокубки.

Ещё совсем недавно «Тоттенхэм» выглядел бы фаворитом в дерби с «Вест Хэмом», однако сейчас многое изменилось. Если команда Дэвида Мойеса демонстрирует великолепные результаты в АПЛ, то «шпоры» стремительно теряют позиции. Дружина Жозе Моуринью в предыдущих пяти матчах чемпионата уступила четырежды. Если в декабре «Тоттенхэм» возглавлял таблицу премьер-лиги, то теперь скатился уже на девятую строчку. Отставка португальского специалиста вроде бы напрашивается, но боссы «Тоттенхэма» не горят желанием платить ему солидную неустойку. Кроме того, в этом сезоне «шпоры» ещё могут выиграть трофей. Да, они выбыли из Кубка Англии, но в Кубке лиги дошли до финала, а на неделе разгромили на выезде «Вольфсберг» в первом матче 1/16 финала Лиги Европы (4:1). Теперь «шпоры» жаждали поправить свои дела в АПЛ. «Вест Хэм» же не просто борется за попадание в еврокубки — он всерьёз претендует на место в первой четвёрке. «Челси» провёл свой матч в 25-м туре на день раньше и потерял очки в противостоянии с «Саутгемптоном». Таким образом, в случае победы над «Тоттенхэмом» «Вест Хэм» поднимался в зону Лиги чемпионов. «Молотобойцы» находятся в великолепной форме — в предыдущих десяти матчах АПЛ они уступили лишь однажды. Помимо всего прочего, хозяева имели на три дня отдыха больше, чем гости накануне отчётной встречи. Так что на бумаге «Вест Хэм», пожалуй, смотрелся фаворитом. Но «Тоттенхэм» вернул себе уверенность после крупной виктории в Лиге Европы. В первом круге команды выдали зрелищный поединок, «шпоры» были очень близки к победе, однако дружина Дэвида Мойеса сотворила потрясающий камбэк, отыгравшись с 0:3. Причём, все три мяча «Вест Хэм» провёл на последних минутах. В отчётном матче хозяевам не могли помочь Анджело Огбонна, Артур Масуаку и Андрей Ярмоленко. У гостей же отсутствовали Серж Орье и Джованни Ло Чельсо.

Обе команды избрали схему 4-2-3-1. У «Тоттенхэма» на острие нападения привычно выдвинулся Кейн, под ним расположились Моура, Ламела и Сон. На краях обороны вышли Регилон и Танганга. У «Вест Хэма» атакующую группу составили Антонио, Форнальс, Лингард и Боуэн. Соучек и Райс заняли опорную зону. В дебюте поединка пошла борьба за инициативу, и «Тоттенхэм» прибрал мяч себе. На 3-й минуте Моура на линии чужой штрафной покатил мяч на Кейна, но тому пробить защитники не позволили. А «Вест Хэм» довёл до гола первую же свою атаку. На 5-й минуте Соучек в борьбе оставил мяч на правом фланге Боуэну, который забросил сферу во вратарскую на Антонио, тот в падении пробил в голкипера, но сам же преуспел на добивании – 1:0. Поведя в счёте, «молотобойцы» зажали соперника на его половине поля. На 8-й минуте «шпоры» провели редкий выпад через левый фланг, однако подача Регилона до адресата не дошла. А вслед за этим «Вест Хэм» имел все шансы упрочить своё преимущество. Антонио преуспел в отборе в центре поля, протащил мяч вперёд и вывел на ворота по левому краю Лингарда, однако Джесси решил не пробить, а прострелить на дальнюю штангу, куда Антонио не успел. На 13-й минуте свой первый момент создал и «Тоттенхэм». Ламела убежал от трёх соперников и отдал направо на Кейна, тот вошёл в штрафную и пробил рядом с ближней крестовиной. А в ответной атаке «Вест Хэма» Боуэн после длинной передачи от Крессуэлла оказался в одиночестве перед чужими воротами, однако плохо обработал мяч и момент для удара упустил. Казалось, что Джаррод сам не поверил, что не забрался в офсайд. Вскоре гости заработали угловой, и в борьбе за мяч болезненно столкнулись головами Соучек и Санчес. Чех серьёзно пострадал, но медики остановили кровь, а затем повели его в раздевалку зашивать бровь. На время хозяева остались в меньшинстве. На 20-й минуте подача Регилона дошла до Кейна, но тот пробил точно по позиции голкипера. «Тоттенхэм» поддавливал. На 24-й минуте Сон прошёл по левому флангу и от лицевой прострелил на линию вратарской на Моуру, однако Лукас не попал по мячу.

Между тем, Соучек вернулся на поле. На 27-й минуте после подачи Регилона мяч попал Боуэну в руку прямо у линии штрафной. Опасный стандарт на левом фланге взялся исполнить Сон, который пробил в скопление игроков. В итоге всё закончилось крайне неточным дальним ударом Моуры. Наконец, и «Вест Хэм» впервые за долгое время вспомнил об атаках. На 32-й минуте Антонио в борьбе с Санчесом заработал опасный стандарт у левого угла штрафной. Но Крессуэлл направил мяч точно в Льориса. Моуринью начинал нервничать и вступать в споры с судьями. Однако главный арбитр встречи Крейг Поусон предпочёл успокоить португальца без применения санкций. На 36-й минуте Кейн получил передачу на левом краю чужой штрафной, но пробить не сумел под плотной опекой. Затем Ламела за фол на чужой половине поля получил первую в матче жёлтую карточку. На 38-й минуте «молотобойцы» заработали угловой, Крессуэлл навесил в центр, где Доусон выиграл верховую борьбу и пробил под перекладину, однако Льорис в прыжке выручил свою команду. Второй корнер подряд хозяева разыграли также опасно, но на сей раз дело до удара по воротам не довели. На 42-й минуте Сон вошёл в штрафную и покатил на Кейна, но тому два защитника даже не позволили добраться до мяча. «Молотобойцы» развернули контратаку, и Лингарда скосил Хейбьерг, который схлопотал «горчичник». Гости спешили сравнять счёт ещё до перерыва. На 43-й минуте Ламела, получив передачу от Регилона, метров с восемнадцати прицельно пробил в левый нижний угол, но Фабяньски спас свою команду. Затем и Регилон успел схватить у гостей жёлтую карточку. А в компенсированное время Кейн, наконец, сумел потревожить голкипера «Вест Хэма». Получив передачу на линии штрафной, Харри пробил из-под защитника с линии штрафной в дальний нижний угол, однако Фабяньски в падении отразил мяч. А Диоп не позволил сопернику сыграть на добивании. Сон с углового навесил на дальнюю штангу, откуда Дайер пробил неточно. В итоге первый тайм остался за «Вест Хэмом».

В перерыве Жозе Моуринью провёл двойную замену, выпустив Бэйла и Догерти вместо Ламелы и Танганги. В дебюте второго тайма «Вест Хэм» ошарашил гостей вторым голом. Форальс на левом фланге внешней стороной стопы отдал отличную передачу на Лингарда, тот ворвался в штрафную и уложил сферу точно в дальний угол – 2:0. Хозяева играли в удовольствие. Вскоре после подачи Крессуэлла мяч в свои ворота едва не срезал Санчес, но сфера прилетела точно к Льорису. В ответной атаке «шпоры» заработали угловой, однако исполнили его неудачно. Затем не лучшим образом разыграли корнер и хозяева и нарвались на контратаку. В итоге Соучек срубил Кейна недалеко от своей штрафной и получил от арбитра жёлтую карточку. После навеса Сона Санчес сыграл на подборе на правом краю, однако пробил крайне неточно. На 58-й минуте уже Ндомбеле заработал стандарт у гостей. И на этот раз к мячу подошёл Кейн. Нападающий выстрелил низом совсем рядом с дальней штангой. Впрочем, Фабяньски, как показалось, в падении достал бы до сферы, попади она в створ. Теперь уже «молотобойцы» испытывали серьёзные трудности в обороне. На 61-й минуте Кейн с правого края штрафной прострелил на дальний угол вратарской на Моуру, но Фабяньски в падении накрыл мяч. А вскоре и Бэйл отметился прицельным выстрелом метров с восемнадцати, однако и на этот раз голкипер «Вест Хэма» сыграл выше всяких похвал. На 63-й минуте Диоп за фол на Моуре схлопотал «горчичник». Давление «Тоттенхэма» вскоре принесло свои плоды. Гости заработали угловой, Бэйл навесил на ближний угол вратарской на Моуру, который головой поразил ближнюю «девятку», мяч залетел в «сетку» рикошетом от штанги – 2:1. Вслед за этим Бенрахма вышел вместо Боуэна у хозяев. Гости почувствовали, что могут спасти эту игру. На 67-й минуте Кейн нашёл свободное пространство и с правого края опасно прострелил во вратарскую, где едва не подправил сферу в створ в падении Моура.

Хозяева занервничали. На 69-й минуте Антонио зачем-то начал пререкаться с арбитром и получил предупреждение. «Шпоры» подали два угловых подряд, но хозяева отбились. На 71-й минуте Сон, получив перевод на левом краю штрафной, откатил на линию под удар Моуре, но тот в касание послал сферу на трибуны. Вскоре и Форнальс схлопотал у «молотобойцев» «горчичник». На 74-й минуте гости подловили соперника на контратаке, Моура протащил мяч по правому флангу и отпасовал на дугу на Кейна, который в падении из-под защитника пробил в сантиметрах от левой штанги. Затем огрызнулись и хозяева. Но Лингарда после передачи Форнальса в своей штрафной опередил Льорис. На 77-й минуте Жозе Моуринью пошёл ва-банк, заменив Регилона на Алли. И тут же «Тоттенхэм» чудом не сравнял счёт. Кейн ворвался в штрафную по правому краю и прострелил на линию вратарской на Алли, но Райс его опередил. Мяч снова был выбит на Кейна, который покатил на дугу на Бэйла, и валлиец в касание пальнул в перекладину. Хозяева уже не помышляли об атаках. На 82-й минуте Дэвид Мойес выпустил в поддержку обороне Джонсона, заменив Форнальса. Затем, прерывая навес с фланга, Фабяньски столкнулся со своим защитником Цоуфалом, и последнему понадобилась помощь медиков. Но замена, к счастью, не потребовалась. После некоторой паузы «Тоттенхэм» продолжил осаду чужих ворот. На 86-й минуте Сон отметился неточным дальним выстрелом. Затем после подачи Хын Мина Цоуфал вынес сферу на угловой. Но этот стандарт ничего не принёс гостям. Арбитр добавил целых пять минут к основному времени, и на первой из них «шпоры» получили право на очередной штрафной. Подача Сона до одноклубников не дошла, однако на подборе первыми были гости, и затем хозяева едва не пропустили курьёзный гол. Сон на левом краю штрафной прервал пас защитника, и от ноги корейца мяч едва не залетел за шиворот голкиперу, но попал в штангу. Затем Ноубл успел заменить у хозяев Лингарда, а счёт уже больше не изменился. «Вест Хэм» удержал минимальную победу.

Лучший игрок матча – Лукаш Фабяньски.

У «Вест Хэм», прежде всего, стоит выделить командные действия, а лучшим назовём Фабяньски. В концовке первого тайма «шпоры» едва не сравняли счёт, однако польский голкипер справился с ударами Ламелы и Кейна. В итоге игра пошла по сценарию хозяев, и в дебюте второй половины встречи «Вест Хэм» упрочил своё преимущество. Фабяньски был постоянно в игре и после перерыва, однако действовал безошибочно и в итоге помог своей команде одержать такую важную победу в дерби.