24-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

14 февраля. Лондон. Стадион "Эмирейтс".
Судья - Стюарт Атвелл (Нунатон).

Арсенал - Лидс - 4:2 (3:0)
Обамеянг, 13 (1:0). Обамеянг, 41 - с пенальти (2:0). Бельерин, 45 (3:0). Обамеянг, 47 (4:0). Стрёйк, 58 (4:1). Элдер Кошта, 69 (4:2).
АрсеналЛидс
 Бернд Лено  Илян Мелье
 Эктор Бельерин  Люк Эйлинг
 Габриэл  Лиам Купер
 Седрик Соареш  Эзджан Алиоски, 54
 Давид Луис  Паскаль Стрёйк
 Букайо Сака  Стюарт Даллас
 Дани Себальос, 89  Рафинья
 Мартин Эдегор, 78  Джек Харрисон, 46
 Эмил Смит-Роу, 62  Матеуш Клих, 46
 Гранит Джака  Джейми Шеклтон
 Пьер-Эмерик Обамеянг  Патрик Бэмфорд
Замены:
 Виллиан, 62  Тайлер Робертс, 46
 Мохамед Эльнени, 78  Элдер Кошта, 46
 Роб Холдинг, 89  Ниалл Хаггинс, 54

Наказания:

   Паскаль Стрёйк, 70
   Стюарт Даллас, 90+5

 

Почему "Арсенал" всегда не может играть так, как играл против "Лидса"? Что это? Слабая мотивационная подготовка от Микеля Артеты? Или испанец включается на максимум только, когда команда попадает в кризис? Перед матчем Артета повторял только одно слово "Победа". И желание победить засело в головах так, что проще было победить, чтобы еще о чем-то думать. "Арсенал" сразу бросился атаковать. Много времени не прошло, прежде чем Обамеянг открыл счет в матче. У габонца получился красивый проход с хорошим ударом. Потом Обамеянг оформил дубль, реализовав пенальти. А перед перерывом счет до крупного довел Бельерин. Второй тайм начался с еще одного гола Обамеянга, который теперь замкнул навес на дальней штанге. А потом "канониры" остановились. Или, если говорить правильно, вернулись в свой футбол образца нынешнего сезона. Посыпались какие-то странные ошибки. Сначала на угловом не удержали Стрейка, следом упустили Кошту, позволив "Лидсу" поверить в себя и включиться в концовке. Если бы изначальное отставание было хотя бы в 3 мяча, то Марсело Бьелса заставил бы свою команду сидеть на воротах Лено и забивать третий. Но преимущество "Арсенала" было слишком весомым. И больше 2 голов "Лидс" не забил. А игра "Арсенала" напомнила качели. Сначала Обамеянг вознес команду в небеса, а потом все чуть не закончилось обидным падением вниз. Микель Артета показал, что умеет готовить команду, но не так стабильно, как надо "Арсеналу". Ну уж если подготовил, то тогда соперника выносят, как "Лидс".

Предыстория.

Недолго музыка играла, недолго радовал лондонский "Арсенал". Ставка Микеля Артета на молодежь дала краткосрочный эффект. 3 матча в чемпионате "Арсенал" уже не выигывал, а последние 2 встречи и вовсе проиграл. "Вулверхэмптон" второй раз за сезон победил "канониров" с одним и тем же счетом 2:1, а потом и "Астон Вилла" разочаровала лондонцев (1:0). От "Астон Виллы" было поражение и в первом круге. Такое ощущение, что "Арсенал" движется не поступательно вперед или, наоборот, назад, а по кругу. Артета застрял в своих тактических проблемах, да и в выборе состава испанский специалист оказался несколько ограничен. Например, матч против "Лидса" пропускал из-за травмы Томас Парти, который только начал становиться лидером "канониров" в центре поля. Зато в состав вернулись Бернд Лено и Давид Луис, отбывшие свои дисквалификации. С "Лидсом" в первом круге "Арсенал" сыграл вничью 0:0. Команда Марсело Бьелсы тогда не пропустила, но в новой встрече вероятность этого заметно уменьшалась, потому что "Лидс" на выезде регулярно не сохранял ворота "сухими" (хотя и выигрывал). "Лидс" стремился к своей третьей подряд гостевой победе в АПЛ. Подобное последний раз происходило с командой в далеком августе 2002 года. Для Бьелсы перед матчем главными вопросами были проблемы в линии нападения. "Лидс" под его руководством никогда не забивал в матчах против "Арсенала".

Ход матча.

Только Гранит Джака смотрелся таким мощным игроком в центре поля у "Арсенала". Все остальные футболисты, располагающиеся выше обороны, были заточены на атаку. Это и Сака, создающие больше всех моментов, и Эдегор, призванный вытаскивать "канониров" и, заодно, свою карьеру, и Себальос. Марсело Бьелса тоже вышел играть с 4 защитниками и 5 полузащитниками. Но понятное дело построения "Лидса" и "Арсенала" сильно отличались друг от друга.

"Мы нуждаемся в победе", - сказал перед матчем Микель Артета. Видимо, эти слова бесконечно повторялись в раздевалке, потому что "Арсенал" вышел на игру сверхзаряженным. К 10-й минуте по воротам "Лидса" было нанесено 4 удара. 2 выстрела защитники "Лидса" успели заблокировать, остальные – полетели мимо ворот. Важнейшим для "Арсенала" стал пятый удар. Не было никакой комбинации, которые так внедряет Артета в игру команды. Просто Обамеянг взял мяч, влетел в штрафную, качнул финтом Эйлинга и неотразимо для Мелье ударил в нижний угол. Вратарь откровенно запоздал с прыжком, но и сам момент удар голкипер толком не видел. Да и пробил Обамеянг хитро – в таких ситуациях ждут удара в дальний угол, а не в ближний, как это сделал габонец. Почти месяц в АПЛ не забивал Обамеянг, отметившись последний раз 18 января в матче с "Ньюкаслом".

Вот оборона "Арсенала", в отличие от "Лидса", не успевала накрывать удары соперника. "Лидс", правда, бил нечасто – всего 3 раза за полчаса, но дважды в створ (Лено всегда выручал). А для "Лидса" новый блокированный удар стал спасением от второго гола. Обамеянг бил наверняка после классного прохода и передачи от Давида Луиса. Но Эйлинг в каком-то сумасшедшем подкате принял мяч на себя. Даже вратари не всегда так реагируют, как это сделал защитник "Лидса".

Но потом защитники и вратарь "Лидса" поплыли. Сначала они дали повод арбитру назначить одиннадцатиметровый, когда Алиоски то ли держал Сака, то ли нет. Судья вроде на точку показал, но потом сам посмотрел повтор и решение отменил. А следом кошмарно ошибся Мелье. Не ожидал он агрессивного прессинга от Сака, пошел обводить игрока "Арсенала", но мяч потерял и пришлось фолить. За такие ошибки в АПЛ не прощают. Обамеянг подошел исполнять пенальти и был точен. Второй мяч сильно укреплял позиции "Арсенала" в матче. А третий гол от Бельерина в ближний гол ворот Мелье вообще убивал все намеки на интригу. Тем более что "Лидс" в ответ не создал ни одного момента. Бьелса зря переводил нервы. "Арсенал" оказался лучше готов и морально, и физически, и тактически. Все приемы "канониров" в первом тайме работали исключительно.

Второй тайм начался для "Лидса" катастрофой. Обамеянг оформил хет-трик сразу после перерыва. И теперь габонец забил головой, замкнув прострел на дальней штанге. Все было решено для "Арсенала". А для Обамеянга все вообще было сказочно. Все три мяча он забивал на разный манер – за счет собственного прохода, за счет пенальти, за счет игры головой. "Лидс" не был похож на самого себя. Где весь этот безумный прессинг, который так любит Марсело Бьелса? Похоже, что его смыло холодным февральским дождем. Где был Рафинья, на которого обратил внимание "Ливерпуль"? Где вообще была команда, до этого выигравшая 2 матча подряд на выезде?

о истечению часа игры Стрейк один мяч отыграл. Случилось это во время углового, который исполнял, кстати, Рафинья. Но это было больше похоже на случайность, чем на результат давления, который оказал "Лидс" на "Арсенал". "Канониры" сами все позволили сопернику, решив при счете 4:0 банально сэкономить силы. Но расслабляться полностью было рано. Ведь через 10 минут "Лидс" отыграл еще один гол. Бельерин провалился на фланге, позволив Рафинье прорваться и точно прострелить на Кошту, который пробил Лено. И здесь уже Артета занервничал. "Арсенал" в свой стиль из первого тайма не вернулся, а, наоборот, сел глубоко в оборону, поджимаемый выпадами "Лидса".

Выскочил "Арсенал" из сна очередным прорывом Обамеянга с его ударом в перекладину. И выстрел габонца как будто окончательно остудил пыл "Лидса" с надеждой на камбэк. Артета еще принялся укреплять центр поля, чтобы провести концовку матча без лишних нервов. И "Арсенал" больше не пропустил, одержав важнейшую для себя победу. А Бьелсе предстоит серьезный разговор с командой. Похоже, "Лидс" не выполнил ничего, что просил от него главный тренер.

Лучший игрок матча – Пьер-Эмерик Обамеянг.

Первый хет-трик в АПЛ для габонца. Обамеянг забивал на разный вкус. И мог забить еще, если бы не перекладина.

Андрей Мордовин.