22-й тур.

2 февраля. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд".
Судья - Майк Дин (Хесволл).

Манчестер Юнайтед - Саутгемптон - 9:0 (4:0)
Ван-Биссака, 18 (1:0). Рэшфорд, 25 (2:0). Беднарек, 34 - в свои ворота (3:0). Кавани, 39 (4:0). Марcьяль, 69 (5:0). Мактоминей, 71 (6:0). Бруну Фернандеш, 88 - с пенальти (7:0). Марcьяль, 89 (8:0). Джеймс, 90+4 (9:0).

Ян Беднарек, 86

Возвращение «Манчестер Юнайтед» на победную тропу после двухматчевого отсутствия получилось очень громким. «Красные дьяволы» не оставили камня на камне от обороны многострадального «Саутгемптона», который потерпел на «Олд Траффорд» четвёртое кряду поражение. В воротах бедного Алекса Маккарти побывало девять безответных мячей. Не везёт «Сотону», ведь в прошлом сезоне команда Ральфа Хазенхюттля с аналогичным результатом проиграла «Лестеру». Судьбу противостояния на «Олд Траффорд» во многом определил тот факт, что гости почти весь матч играли в меньшинстве. Молодой полузащитник Алекс Янкевиц подвёл «святых», получив красную карточку уже на второй минуте. Швейцарец для чего-то полетел в центре поля прямой ногой на Мактоминея, и с удалением не спорил ни один представитель «Саутгемптона». Манкунианцы охотно воспользовались численным преимуществом: уже к перерыву хозяева огорчили Маккарти четырежды. Главным героем манчестерских атак вновь был Люк Шоу, который отметился двумя голевыми передачами. В перерыве Сульшер заменил левого защитника, но и без Шоу «красные дьяволы» смогли забить ещё пять мячей. Два гола манкунианцы соорудили, играя 11 на 10, а к третьему «святых» на поле осталось всего девять. Беднарек, в первом тайме забивший автогол, под занавес встречи получил ещё и красную, а пенальти, назначенный за его фол на Марсьяле, реализовал Фернандеш. «Дьяволы» не пожелали останавливаться и на этом, и в эндшпиле успевший отличиться ранее Марсьяль оформил дубль, а Джеймс установил окончательный счёт встречи.

Уле Гуннар Сульшер едва ли мог быть доволен тем, как его команда завершился январь. «Манчестер Юнайтед» сначала прервал 13-матчевую беспроигрышную серию, уступив дома аутсайдеру АПЛ «Шеффилду» со счётом 0:1, а затем разошёлся безголевым миром с «Арсеналом». В итоге «красные дьяволы» отдали вершину таблицы соседям из «Сити»: у «горожан» теперь на три очка больше и на один сыгранный матч меньше. Словом, ситуация складывается совсем не в пользу Сульшера и его команды. Но 22-м туре у манкунианцев был неплохой шанс хотя бы вернуться на победную тропу. В гости к ним приехал переживающий не лучшие времена «Саутгемптон». «Святые» здорово начинали сезон и какой-то период даже находились в группе лидеров, но три поражения кряду заметно ухудшили положение дружины Ральфа Хазенхюттля. К 22-му туру «Сотон» подошёл, занимая в табеле 11-е место. Но на матч в Манчестере гости должны были выходить особо мотивированными. Ведь в первом круге они к перерыву обыгрывали «Юнайтед» 2:0, а в итоге уступили 2:3. Любопытно, что в последних семи матчах «Саутгемптон» в общей сложности забил те же два мяча, что и за 45 минут встречи с «МЮ». Этот фактор, конечно, делал «святых» ещё большими андердогами в противостоянии на «Олд Траффорд».

Перед игрой Ральф Хазенхюттль говорил, что хочет смелого футбола от «Саутгемптона». Но 19-летний Янкевиц явно не так понял австрийца. Не успел матч начаться, как молодой швейцарец в безобидной ситуации влетел прямой ногой в колено Мактоминею. У Майка Дина просто не было других вариантов, кроме как показать Янкевицу красную. Совсем не свято поступил Алекс, и с вердиктом арбитра никто не спорил. Уже на второй минуте гости остались в меньшинстве, и соперник сразу после возобновления игры мог реализовать численное преимущество. Рэшфорда приникающим пасом отправили к воротам Маккарти, но Маркусу было неудобно бить с левой, поэтому он решил притормозить и отпасовать на партнёра. Но передачу перехватили, и первый голевой момент в матче хозяева упустили. Вообще можно было подискутировать на счёт того, на пользу манкунианцам пойдёт удаление в составе «Сотона» или во вред. Всё-таки это заставляло «красных дьяволов» играть первым номером, что является далеко не самой сильной их стороной. За стартовые 15 минут хозяева и правда не сумели создать у владений Маккарти ничего выдающегося. «Саутгемптон», увидев это, осмелел, и позволил себе сбегать в атаку, которая завершилась не очень точным дальним ударом Уорд-Проуза. У Джеймса колотушка что надо, так что бить по воротам при любом удобном случае ему определённо стоило. Но именно эта вылазка гостям в итоге обошлась весьма дорого. Соперник быстро ввёл мяч в игру, и последовал длинный заброс на Рэшфорда. Маркус отпасовал на Шоу, и Люк зрячим пасом доставил снаряд на дальний угол вратарской. Ван-Биссаку там никто не накрывал, и Аарону оставалось подставить ногу, чтобы открыть счёт – 1:0. Редкий случай, когда «МЮ» забил первым.

На достигнутом манкунианцы не остановились, да и глупо было это делать в их положении. «Саутгемптону» становилось всё тяжелее защищаться, и на 25-й минуте «Юнайтед» наконец-то по-настоящему разорвал обескровленную оборону противника. Шоу слева втащил мяч в штрафную и переадресовал Гринвуду, а тот сразу же покатил в центр на Рэшфорда. Маркус в касание расстрелял ворота Маккарти – 2:0. Теперь стало попахивать тотальным доминированием хозяев. Однако «Сотон» не сдался, и за это команде Хазенхюттля стоит отдать должное. Гости даже имели шанс быстро отквитать один мяч. Кавани сфолил на Дженепо в метре от штрафной, и Уорд-Проуз получил возможность ещё раз приложиться по воротам Де Хеа. Но обмануть испанца капитан «святых» не сумел: Джеймс пробил по вратарской позиции, и голкиперу было достаточно вытянуть руку, чтобы перевести мяч на угловой. Корнер гостям также ничего не принёс, а игра после «стандарта» вновь переместилась к владениям «Сотона». Обороне гостей становилось всё сложнее. У Армстронга подкашивались ноги на ровном месте, а бедный Беднарек на 34-й минуте и вовсе срезал мяч в собственные ворота… Пытался Ян прервать прострел Рэшфорда с правого фланга на Фреда – 3:0. Без каких-то серьёзных стараний манкунианцы добились столь ощутимого перевеса. «Саутгемптон», как казалось, постепенно бросал играть, так что Маккарти было невозможно позавидовать. Вслед за третьим мячом в его ворота влетел и четвёртый: Шоу навесил слева, и Кавани даже без прыжка переправил снаряд головой в сетку. Очень много футболистов было в штрафной «святых», но «Матадора» почему-то никто не опекал. Спустя пару минут уругваец мог стать соавтором пятого гола «МЮ», но Фернандеш его не забил. Кавани заработал «стандарт» в нескольких сантиметрах от линии штрафной, а Бруну при его исполнении решил схитрить и послать мяч под «стенкой». Но та не подпрыгнула, и момент был упущен. Не смогли манкунианцы добиться круглой цифры к перерыву.

В перерыве довольный положением дел Сульшер снял с игры героя первого тайма Шоу и Кавани. Вместо них появились ван де Беек и Марсьяль. Голландец вошёл в игру не лучшим образом: сразу же схватил «горчичник», а штрафной, исполненный в результате его фола, «Саутгемптон» трансформировал в гол. Армстронг хитро покатил мяч на Адамса, и Че со второй попытки поразил ворота Де Хеа. Казалось, появляется какая-то тень интриги в этом матче, но в дело вмешался VAR и зафиксировал у Адамса полумиллиметровый офсайд. Счёт на табло не изменился, а шансы на обострение борьбы аннулировались. Сульшер, поняв, что беспокоиться точно не о чем, к 60-й минуте заменил ещё и Рэшфорда, выпустив Джеймса. Берёг лидеров норвежец. Возможно, заменил бы и Бруну, но португалец за час не сделал ни одного результативного действия, а без такового уходить ему было бы как-то не по чину. Закрыть гештальт Фернандеш на 69-й минуте. После его заброса Марсьяль принял мяч спиной к воротам, избежав при этом офсайда, развернулся и вколотил снаряд в ближнюю «девятку». Вот теперь, казалось, всё необходимое не только для победы, но и для удовлетворения вкусов эстетов, было сделано. Но «Юнайтед» не остановился и вскоре довёл счёт до теннисного. Маккарти героически отразил удар Гринвуда с ближней дистанции, но Стивенс взял и выбил мяч строго по центру, да ещё и низом. В итоге голкипер, поднявшись после сэйва, не успел даже занять в рамке позицию, как Мактоминей сходу всадил сферу в правый нижний угол – 6:0. Вот почему в футболе нельзя завершать матчи досрочно по причине слишком большого преимущества одной из команд. Ведь «Саутгемптон» просто мучился ещё с 34-й минуты, когда в воротах Маккарти побывал третий мяч. Но агония должна была длиться до самого финального свистка. В итоге «святые» пропустили целых восемь, а матч доигрывали вдевятером. На 84-й минуте Марсьяль рухнул в штрафной соперника, и Майк Дин, посмотрев повтор, выявил фол со стороны Беднарека. Многострадальный Ян получил красную, а хозяева – право на пенальти. Бруну хладнокровно переиграл Маккарти с «точки» и, казалось бы, подвёл итог этой встречи. Но манкунианцам хотелось продолжения банкета. На 90-й минуте Марсьяль оформил дубль, а в компенсированное время Джеймс с передачи всё того же Бруну забил девятый хозяйский гол, позволив своей команде повторить прошлогоднее достижение «Лестера». Тогда «лисы» также разгромили «Саутгемптон» со счётом 9:0. Видимо, какое-то проклятье этих цифр лежит на команде Ральфа Хазенхюттля.

Лучший игрок матча – Люк Шоу.

Кажется, мы уже сейчас можем говорить, что Люк Шоу проводит лучший сезон в «Манчестер Юнайтед». Немало времени понадобилось левому защитнику, чтобы раскрыться, но нынешняя форма Люка должна радовать Сульшера. Шоу прекрасно справляется с оборонительной работой и блестяще поддерживает атаку. В этой игре он отметился двумя голевыми передачами, причём сделал их Люк за один тайм – на второй Сульшер решил не выпускать его, дабы не тратить запал впустую. Во второй половине встречи уже блистали Марсьяль и Фернандеш, однако они лишь пожинали плоды, посеянные при самом непосредственном участии Шоу.