Эдди Нкетиа, 90+4

Седрик Соареш, 13  Аарон Ван-Биссака, 51
   Поль Погба, 73
   Гарри Магуайр, 76

«Арсенал» и «Манчестер Юнайтед» в этом сезоне не балуют болельщиков большим числом забитых мячей в очных матчах. На «Олд Траффорд» соперники на двоих отметились одним мячом, то встреча на «Эмирейтс» и вовсе прошла без взятий ворот. Хотя, в Лондоне команды показали куда более интересный футбол (хоть и далеко не выдающийся), чем в Манчестере. Первый тайм был полон осторожности, но пара опасных моментов всё-таки была. Оба возникли у ворот «Арсенала» в результате «стандартов», но удар Фреда после розыгрыша углового был отражён Лено, а Фернандешу отличиться выстрелом со штрафного не позволил Давид Луис. После перерыва, напротив, острее заиграли «канониры». Если бы не своевременный подкат Ван-Биссаки, то вышедший на замену Виллиан уже в самом начале тайма мог выводить хозяев вперёд. Позже были и выстрел Ляказетта со штрафного в крестовину, и сэйв Де Хеа после удара Смит-Роу… В сетку мяч никак не хотел. Не оказался он и в противоположных воротах, которые ближе к финишу пару раз атаковались с ближней дистанции. 0:0 действительно не самый справедливый исход такой встречи. Моменты в ней всё же были. Другое дело, что ни одна из команд не показала игры, достойной набора трёх очков. Так что, пополняя копилку баллом, каждый коллектив получает по заслугам.

Перед вторым в сезоне матчем между «Арсеналом» и «МЮ» болельщики наверняка мечтали, чтобы эта игра не была похожа на встречу команд в первом круге. В ноябре «канониры» победили на «Олд Траффорд» 1:0, Обамеянг забил гол с пенальти. Просто это был единственный способ для взятия ворот в том матче: при до ужаса унылой игре мяч вряд ли мог оказаться в сетке как-то по-другому. Тогда команды были вынуждены любыми способами экономить силы, так что слабое оправдание скучному зрелищу у них тогда было. Сейчас его уже нет. График игр у английских клубов не стал менее плотным, но сезон уже вышел на ту стадию, в которой оправданий быть не может. «МЮ» в 20-м туре опростоволосился, проиграв дома аутсайдеру чемпионата «Шеффилду» на своём поле (1:2). В день встречи «дьяволов» с «канонирами» в Лондоне «Манчестер Сити» обыграл тот же «Шеффилд» с минимальным счётом и оторвался от «Юнайтед» на четыре очка. А команда Сульшера попросту не имеет права отпускать конкурента, что вынуждало манкунианцев брать три очка на «Эмирейтс». Только вот сделать это было невероятно сложно. Победить «Арсенал» в ноябре было бы куда проще, нежели сейчас. Ведь «канониры» подошли ко встрече с «МЮ» на шестиматчевой беспроигрышной серии. Причём в двух последних встречах парни Микеля Артеты победили с общим счётом 6:1.

«Арсенал» не мог сыграть в этот вечер сильнейшим составом, потому что в обойме Артеты недоставало двух ключевых футболистов. Один из лидеров команды Букайо Сака пропускал матч из-за боли в бедре, а Пьер-Эмерик Обамеянг ещё неделю назад покинул расположение команды из-за болезни матери. Это, конечно, очень серьёзные потери. У «МЮ» таких не было, и Сульшер мог со спокойной душой бросать в бой всех сильнейших. Несомненно, это было одной из причин того, что букмекеры считали фаворитом противостояния коллектив из Манчестера. Но начало игры получилось абсолютно равным. Гости чуть больше владели мячом, но не рисковали. «Арсенал» же затаился и выжидал момента. «Юнайтед» в основном атаковал правым флангом, заставляя Седрика выполнять большой объём работы. Уже на 13-й минуте португалец получил «горчичник», заехав локтем в лицо партнёру по сборной Фернандешу. Зато на 15-й был произведён первый удар в створ, и автором его стал не манкунианец, а игрок «Арсенала». Ляказетт примерился с дальней дистанции и размял Де Хеа. Несмотря на отсутствие в этом эпизоде явной угрозы владениям испанца, гостям случившееся не понравилось. И ответ «красных дьяволов» не заставил себя долго ждать. Спустя всего четыре минуты манчестерцы разыграли угловой, и Фред, получив мяч на дуге штрафной, аккуратно пробил с левой в правую «девятку». Казалось, гол тут неизбежен, но Лено спас свою команду, в потрясающем прыжке достав снаряд кончиками пальцев. Обмен ударами означал конец борьбы за инициативу. Завладел ею в итоге «Арсенал». В следующие минуты хозяева провели несколько очень перспективных атак. Джака пробивал после подачи с угла поля, но попал точно в Де Хеа, Пепе заработал опаснейший штрафной, но вместо удара по воротам последовала подача Седрика с отсутствием продолжения, а затем Мартинелли выдал шикарный сольный рейд с забросом на Ляказетта. Француз просто не поверил, что Габриэль может обыграть двоих и сделать точный пас, а потому не побежал на мяч. А мог замкнуть в касание и вывести «канониров» вперёд.

Увидев, что соперник набирает обороты, манкунианцы попытались отодвинуть игру к воротам Лено. Но в итоге гости нарвались на контратаку, и Пепе, снова пролетев по правому полуфлангу, пробил на какие-то сантиметры левее цели. Правда, после этого выпада «Арсенал» всё-таки засел на своей половине поля, и «Юнайтед» принялся искать лазейки в плотной лондонской обороне. Даже повреждение, полученное Мактоминеем, не могло ударить по настрою «дьяволов». Напротив, вместо опорника вышел нападающий Марсьяль, и схема «МЮ» стала ещё более атакующей. Оставалось только начать делать точные передачи. С этим у гостей были огромные проблемы. А Рэшфорду следовало бы меньше мудрить, когда мяч прискакал к нему на убойную позицию Шоу слева выдал прекрасный пас на дальнюю штангу, и Маркусу никто не мешал замыкать. Но форвард взялся финтить, чтобы улучшить позицию, и мяч у него в итоге отобрали. Но практически сразу же Фернандеш заработал опаснейший штрафной и сам же попытался перебросить «стенку». Не получилось: от головы Давида Луиса мяч улетел на угловой, и на перерыв команды ушли с нулями на табло.

На второй тайм у хозяев вместо Мартинелли вышел Виллиан, который спустя всего три минуты после появления на поле имел возможность вывести «канониров» вперёд. Бельерин наградил бразильца блестящим пасом, но Ван-Биссака в подкате заблокировал удар Боргеса… Это был сэйвище. Но Арон ещё даже не представлял, сколько мучений его ждёт из-за выхода Виллиана. Бразилец просто затерроризировал правого защитника «Юнайтед», а подключившийся на 51-й минуте к атаке Седрик посадил 29-го номера гостей на жёлтую карточку. Однако подвигам Виллиана очень быстро мог прийти конец. На 55-й минуте он пошёл помогать партнёрам в обороне и повредил бедро. Врачи «Арсенала» поколдовали над полузащитником, и бразилец, хромая, вернулся на поле. Понятно, уже не таким бодрым, каким был несколькими минутами ранее. А пока Виллиан восстанавливался, его команда едва не пропустила. «МЮ», владевший на старте тайма мячом всего 16% (!) игрового времени, вдруг расчертил шикарную многоходовку. Шоу катил мяч в центр вратарской на Кавани, который уже был готов замыкать, но защитник в последний момент помешал «Матадору» направить снаряд в цель. Огрызнулись манчестерцы, но это, как выяснилось, была разовая акция. «Арсенал» и дальше продолжил играть первым номером, и у ворот Де Хеа стали возникать очень сочные моменты. Чего стоит только удар Ляказетта со штрафного! Француз сам заработал «стандарт» буквально в 18 метрах от ворот Де Хеа и пальнул в крестовину. А спустя минуту уже с игры владения испанского кипера атаковал Смит-Роу, однако вратарь «Юнайтед» с выстрелом справился. Казалось, «Арсенал» семимильными шагами двинулся в сторону гола. Но на деле вдруг наступило затишье, и следующий опасный момент у ворот Де Хеа возник только на 81-й минуте, спустя почти четверть часа после удара Смит-Роу. После обмена ошибками на фланге «канониры» убежали в контратаку, и Пепе, с правого края влетев в штрафную, обводящим ударом послал мяч в сантиметрах от дальней штанги. Гостей снова пронесло. Сульшер явно хотел от своей команды не того, что она делала. Поэтому на последние 10 минут вместо Рэшфорда появился Гринвуд – норвежец надеялся, что хотя бы у Мейсона игра пойдёт. Ошибался Сульшер: Гринвуд, выйдя на поле, там же и потерялся. Зато Марсьяль на 89-й минуте мог принести «МЮ» победу. Ван-Биссака прострелил справа, и на мяч пошли сразу два форварда «Юнайтед». Кавани стоило бы пропустить сферу, чтобы Марсьяль из более удобной позиции переправил её в сетку. Но уругваец решил бить сам и отправил снаряд за лицевую. Тяжело винить «Матадора» в этой ситуации, потому как Эдинсон является заправским нападающим, нацеленным на ворота. Не случайно выше было сказано о победе при удачном исходе данного эпизода: больше опасных моментов в игре не было. Оливер добавил к основному времени три минуты, которые футболисты потратили на жёсткие стыки. Ляказетту так и вовсе пришлось покинуть поле: француз травмировался в столкновении с Магуайром, и в игру вступил Нкетиа. А пока всё это проходило, Кавани и Давид Луис увлечённо о чём-то беседовали. Возможно, вспоминали совместное парижское прошлое. А вот настоящее их конкретно в этот вечер получилось не самым радужным. Не ради 0:0 и Давид с Эдинсоном, и партнёры обоих, выходили на поле.

Лучший игрок матча – Аарон Ван-Биссака.

Будь в этой игре хоть один забитый гол, его автор непременно стал бы главным героем встречи. Но «Арсенал» и «МЮ» разошлись мирно и сухо, а потому можно констатировать, что оборона в этот вечер взяла верх над атакой. Ван-Биссаку же следует отметить как игрока, принимавшего активное участие и в разрушении, и в созидании. Особенно запомнился момент, когда Аарон заблокировал опаснейший удар Виллиана в начале второго тайма. Кроме того, правый защитник «МЮ» несколько раз делал очень неплохие передачи в штрафную площадь соперника.