Николя Пепе, 64  Андрей Ярмоленко, 83
 Эдди Нкетиа, 77  Себастьен Алле, 89
 Давид Луис, 89  Фелипе Андерсон, 89

Райан Фредерикс, 40

Куда больших усилий потребовала от футболистов «Арсенала» добыча второй трёхочковой порции в АПЛ по сравнению с первой победой. «Вест Хэм» команда Микеля Артеты переиграла с колоссальным трудом, и дело вовсе не в том, что «молотобойцы» показывали выдающийся футбол. Отнюдь. Подшефные Мойеса действовали так же буднично, как и сами хозяева поля. Разница была лишь в том, что в атакующих действиях «Вест Хэма» прослеживалось больше динамики. И воротам соперника гости угрожали чаще, чем игроки «Арсенала». Но главное в футболе не только создавать моменты, но и реализовывать их. И в этом «канониры» преуспели немного больше. На 25-й минуте они с первой же быстрой атаки открыли счёт – отличился Ляказетт. «Вест Хэм» ответил на это голом Антонио в самом конце первого тайма, а затем наступило долгое молчание. Второй тайм получился ещё более унылым, чем первый, хоть пару-тройку голевых шансов оппоненты на двоих имели. Но даже из этого скучнейшего зрелища один из сражавшихся вышел победителем. На 86-й минуте только вошедший в игру Нкетиа замкнул передачу Себальоса и принёс «канонирам» победу. Победный счёт позволит Артете сохранить довольную мину при плохой игре. Но более мастеровитый соперник точно не простит «Арсенал», если лондонцы ещё раз вздумают провести матч в подобном стиле.

Усилившийся в межсезонье Виллианом и Габриэлом «Арсенал» начал чемпионат с убедительной победы над «Фулхэмом» – 3:0. Причём Габи забил один из мячей, а Боргес выступил ассистентом во всех трёх взятиях ворот «дачников». Во втором туре «канониров» ждало ещё одно лондонское дерби – теперь с «Вест Хэмом». «Молотобойцы» успешным стартом в АПЛ похвастать не могли: «Ньюкасл» переиграл их со счётом 2:0. Но в Кубке лиги дружина Дэвида Мойеса разгромила «Чарльтон» (3:0), так что на «Эмирейтс» она приехала в не самом плохом расположении духа. Правда, история визитов «Вест Хэма» в гости к «Арсеналу» говорила о том, что шансы гостей на успех невелики. «Молотобойцы» не били «канониров» на выезде аж с 2015-го года. Да и в целом из последних 11 очных матчей «Вест Хэм» выиграл всего два. Но Майкл Антонио и компания – ребята не из робких. К любому сопернику они едут за скальпом, и порою им удаётся приятно удивить своих болельщиков. Так что «Арсеналу» не стоило подходить ко встрече с ними спустя рукава.

Виллиан словно и не менял клубную прописку этим летом. Что в «Челси» он был одним из главных плеймейкеров, что в «Арсенале» исполняет эту же роль. Даже можно убрать сочетание «одним из», потому как во втором матче кряду все атаки «канониров» строились через 12-го номера. Артете только оставалось заставить остальных игроков своей команды действовать так же активно, как и бразилец. А то хозяевам было тяжело под высоким прессингом «Вест Хэма», и выходить в атаку большим числом им не удавалось. И динамики «канонирам» явно не хватало. У «молотобойцев» дела с этим обстояли получше, хоть опасных моментов у ворот Лено мы тоже не видели очень долго. И вообще игра развивалась слишком буднично вплоть до 25-й минуты, пока хозяева не соорудили пресловутое наступление большим числом. Гости к этому оказались просто не готовы. Привыкли, что один Виллиан на всю защиту бежит. А тут даже без бразильца как-то обошлось. Сака выдал проникающий пас Обамеянгу, тот ушёл на левый край штрафной и навесил в центр. Адресатов у этой подачи было много – не меньше четырёх. Но ближе всех к снаряду оказался Ляказетт, который в невысоком прыжке вколотил его под перекладину – 1:0. Удар получился абсолютно неберущимся, а Ляказетт открыл счёт во втором матче кряду. Было здесь подозрение на офсайд у Обамеянга, но ассистенты из VAR-центра после просмотра повтора и чертежа традиционных линий сообщили Майклу Оливеру, что взятие ворот чистое.

Вслед за первым голом «Арсенал» мог забивать и второй. Всего через пять минут вездесущий Виллиан вырезал передачу в штрафную на Сака, и Букайо с убойнейшей позиции послал мяч немного выше цели. Любопытно, что скорости в игре «канониров» нисколько не прибавилось. Но стало больше уверенности в себе, да и однажды достигнутый успех обычно вживляет в голову мысль о том, что можно повторить. «Арсенал» как раз повторить и пытался. Практически пешком подопечные Артеты хотели пройти оборону «Вест Хэма». И ведь практически получалось! Способствовал тому во многом соперник, который раз за разом проигрывал подбор у своих ворот. «Канониры» вроде бы утыкались в оборонительную стену, но не были вынуждены отходить назад, поскольку сохраняли владение мячом. Но в итоге излишняя лёгкость бытия расслабила хозяев настолько, что в самом конце тайма они нарвались на контратаку. «Молотобойцы» в кой-то веки рискнули и понеслись вперёд вшестером. Боуэн протащил мяч по центру и отпасовал направо Фредериксу, а от прострелил в центр штрафной на Антонио. Майкл опередил защитника и переправил снаряд в сетку, не дав Лено даже оглянуться по сторонам – 1:1. «Вест Хэм» забил первый гол в сезоне АПЛ и ушёл на перерыв в хорошем настроении.

Если бы не Лено, то в начале второго тайма Антонио мог оформить дубль. Майкл вновь опередил опекунов после подачи с фланга и пробил, но голкипер среагировал и выручил «Арсенал». Хозяевам было бы неплохо сразу ответить, но с этим возникли проблемы. Атаки у «канониров» после перерыва не шли от слова совсем, и даже Виллиан как-то потерялся в траве. В итоге бразилец не остался на поле даже до экватора второго тайма: Артета заменил его на Пепе. Но и француз первое время был практически незаметен. Вообще сама игра шла чересчур блеклая – футболисты на поле касались серой массой. Исключением можно назвать разве что неугомонного Антонио. На 67-й минуте после подачи Форнальса он зарядил в перекладину, и к защитникам «Арсенала» только у ленивого не возникли вопросы. Как можно давать вот так беспрепятственно наносить удары человеку, от которого каждую секунду нужно ждать угрозы? Артета непременно поговорит об этом с подопечными. Равно как и об организации атак. Повторюсь, с этим у «Арсенала» дела были плохи. Пассивность «канониров» и наступательные неудачи «молотобойцев» делали игру неимоверно скучной. Вратари на рабочих местах засыпали. Но в самом конце встречи наступило пробуждение, и мы увидели весьма интересный эндшпиль. Артета не прогадал, выпустив на 77-й минуте Нкетиа вместо Ляказетта. Уже на 86-й Эдди забил и выел хозяев вперёд. Сака выдал проникающий пас на Себальоса и отправил того на рандеву с вратарём. Дани не стал жадничать и в последний момент покатил мяч Нкетиа на пустые ворота. Эдди не промахнулся – 2:1. Теперь у «Вест Хэма» вновь был стимул атаковать большими силами.

Мойес, прямо перед пропущенным голом выпустивший на поле Ярмоленко, после неудачи бросил в бой ещё и Андресона с Алле. Француз, кстати, на неделе отгрузил дубль «Чарльтону». Но «Арсенал» – совсем другой уровень. «Канониры» очень спокойно выдержали натиск «молотобойцев» в концовке и сохранили на табло победный счёт. 2:0 – у команды Артеты шесть очков, у «Вест Хэма» по-прежнему ноль.

Лучший игрок матча – Букайо Сака.

Все ожидали, что рвать и метать будет Виллиан, а в итоге это сделал Сака. Букайо поучаствовал в обоих взятиях ворот «Вест Хэма». Именно он отметился шикарными проникающими передачами на Обамеянга и Себальоса, который затем ассистировали Ляказетту и Нкетиа соответственно.