16-й тур.

17 февраля. Ливерпуль. Стадион "Гудисон Парк".
Судья - Андре Марринер (Бирмингем).

Эвертон - Манчестер Сити - 1:3 (1:1)
Фоден, 32 (0:1). Ришарлисон, 37 (1:1). Махрез, 63 (1:2). Бернарду Силва, 77 (1:3).

Ришарлисон, 45

В Англии «плюс десять», и речь совсем не о погоде. Именно таков отрыв «Манчестер Сити» в турнирной таблице после того, как «горожане» поравнялись с конкурентами в количестве сыгранных матчей. В перенесённой встрече 16-го тура команда Хосепа Гвардиолы со счётом 3:1 взяла верх над «Эвертоном», и это уже 12-я кряду победа «Сити». Манчестерцы набрали поистине чемпионский ход, и пафосные порою высказывания их наставника всё меньше походят на открытую браваду, поскольку чётко вписываются в реальную действительность. Карло Анчелотти, оставшийся без травмированного Калверта-Льюина, так и не смог придумать, как навязать «горожанам» борьбу. «Эвертон» в этом матче выглядел робким и безыдейным, и даже удивительно, что «ирискам» удалось забить один гол. На точный удар Фодена практически мгновенно ответил Ришарлисон: это была первая атака мерсисайдцев в игре, хоть и шла уже 37-я минута. Этот луч света недолго освещал хозяевам тёмное царство, в которое их затянул соперник, потому что после перерыва «Сити» продолжил гнуть свою линию и в итоге добился закономерного успеха. На 63-й минуте великолепный дальний удар удался Махрезу, а на 77-й Бернарду Силва поставил в игре точку. На счету «горожан» теперь 56 очков в 24 матчах, и вряд ли уже что-либо может помешать их скорой коронации.

Сказанные Хосепом Гвардиолой после победы над «Ливерпулем» слова об отсутствии смысла в матчах против «Тоттенхэма» и «Эвертона» оказались истиной. «Манчестер Сити» вслед за «скаузерами» разгромил и «шпор», а ближайшие преследователи из «Юнайтед» допустили очередную осечку и позволили отрыву «горожан» возрасти до семи очков. При том, что у «Сити» остался матч в запасе, как раз против «Эвертона». Действительно, «небесно-голубых» из Манчестера можно было досрочно короновать ещё после игры с «Ливерпулем». Да и сейчас это не поздно сделать. «Ириски», с которыми «Сити» встречался в рамках 16-го тура, казались более чем съедобными для команды Гвардиолы. Дружина Карло Анчелотти здорово начинала сезон и какое-то время даже лидировала в чемпионате, но затем сдулась и скатилась в турнирной таблице ниже Топ-6. А перед встречей с «горожанами» мерсисайдцы умудрились на своём поле проиграть аутсайдеру «Фулхэму». Так что дело шло к увеличению и без того большого отрыва манчестерцев в табеле о рангах.

Манчестерцы мгновенно захватили мяч и чужую территорию, буквально прижав «Эвертон» к воротам вернувшегося в строй Пикфорда. Такое начало определённо не внушало оптимизма Анчелотти, хоть его команда и умеет защищаться да контратаковать. Ещё грустнее итальянцу стало на исходе четверти часа, когда один из оплотов его обороны Мина получил травму. Колумбиец сначала, вроде, изъявил готовность продолжать матч, но уже через пять минут всё-таки попросил замену. Коулмен, вышедший вместо него, за этот отрезок как раз успел размяться. Если не считать этой физической «поломки», то в целом оборона «ирисок» держалась неплохо. Хозяева выигрывали воздушные дуэли в своей штрафной, бить из выгодных позиций «горожанам» также не позволяли. За первые полчаса Пикфорд трижды вступал в игру, но это были рабочие моменты, а не выдающиеся спасения. Но проблема ливерпульцев заключалась в том, что «Сити» умеет нападать методом акуры. «Горожане» могут долго нарезать вокруг тебя круги, среди которых каждый следующий будет меньше предыдущего, и в конце концов приведёт всё задуманное в действие. На 32-й минует это и случилось. После очередной подачи в штрафную защитникам «Эвертона» не удалось вынести мяч, и подобравший его Фоден тут же пробил по воротам. Удар получился не самым сильным, и Пикфорд, вроде, его читал. Но снаряд по пути к цели попал в ногу Коулмена и сменил своё направление, оставив голкипера не у дел и влетев в сетку – 0:1.

Развитие событий выглядело абсолютно закономерным. «Сити» долго давил и в итоге додавил. За этим у «горожан» обычно следует добивание. Но оказалось, что манчестерцы ущипнули спавший «Эвертон» и разбудили его. Преимущество гостей в итоге продержалось всего пять минут. Проведя первую атаку в матче, «ириски» забили и сравняли счёт. Коулмен, видимо, решил стать участником всех знаковых событий этого вечера, и на 37-й минуте выполнил подачу с правого фланга на дальний край штрафной точно на ногу Диню. Люка слёту пробил в штангу, но мяч отскочил в бедро стоявшего рядом Ришарлисона, а от него – в сетку. 1:1 – и это уже не выглядело логично. Впрочем, кому в таких ситуациях интересна логика? Реализация моментов не всегда тесно связана с этим понятием.

Попытки подшефных Гвардиолы до перерыва вернуть себе преимущество успехом не увенчались, а потому нас ждал очень увлекательный второй тайм. Начало его получилось именно таким. Уже на старте отрезка Силва потревожил Пикфорда хлёстким ударом в правый нижний угол, но Джордан справился. «Эвертон» попытался сразу же ответить, и Сигурдссон даже стрелял с линии штрафной с разворота, но мяч срикошетил от защитника и прилетел точно в руки Эдерсону. «Ириски» после перерыва стали больше атаковать, но это походило на намеренную акцию «Сити» по выманиванию соперника с его территории. У хозяев оголялись тылы, и манчестерцы получали возможности для контратак. Удары по воротам Пикфорда в итоге стали ещё более частым явлением. А на экваторе тайма великолепный дальний выстрел Махреза достиг цели. Рияд пробил с дуги штрафной в левый угол, и мяч от штанги отскочил за «ленточку» – 1:2.

Анчелотти отреагировал на пропущенный гол двойной заменой: спасать «Эвертон» побежали Хамес и Кинг. Конечно, очень кстати был бы для «ирисок» в такой ситуации Калверт-Льиюн, но лучший бомбардир ливерпульцев пропускал матч из-за травмы бедра. Рокировки хозяев не сработали: в следующие 10 минут «Эвертон» владел мячом всего 16% времени… «Сити» продолжал давить, и на 77-й минуте «горожане» сняли вопросы об исходе встречи. Силва получил передачу от Жезуса и с линии штрафной хлёстко пробил в левый угол. Пикфорд до мяча дотянулся и пальцами его зацепил, но остановить не смог – снаряд продолжил полёт и оказался в воротах. 1:3 – и вряд ли Анчелотти мог рассчитывать на очередное антиманчестерское чудо в исполнении своей команды. «Сити» – это не «Юнайтед», таких провалов себе не позволяет. Поэтому Гвардиола мог быть спокоен и приступать к заменам, которые каталонец в последнее время проводит лишь в поздних стадиях матчей. Наконец оправился от травмы де Брёйне, и бельгийцу в этой игре выделили около 15 минут. Такой ход Гвардиолы был логичен. Де Брёйне давно не играл, испытывал футбольный голод, а следовательно, не позволил бы этому матчу раскиснуть в концовке, когда результат был предрешён. Впрочем, Кевин тоже не стал рвать жилы. Последние минут пять уже было заметно, что все дружно ждут финального свистка. Кроме Махреза, который даже в компенсированное время выбрался на ударную позицию и послал мяч ещё одним обводящим ударом рядом с левой штангой. Не состоялся дубль алжирца, а Рияд особо и не унывал. Ну а Гвардиола на последних секундах ещё выпустил Фернандиньо, что называется, под премиальные. Очередную уверенную победу одерживает команда каталонца, и отрыв от «Манчестер Юнайтед» с «Лестером» теперь составляет 10 очков. Остановить «горожан» уже вряд ли кому-то удастся.

Лучший игрок матча – Бернарду Силва.

В первом тайме великолепен у «горожан» был Фоден, но основной вклад в победу в итоге сделал не Фил, а Бернарду Силва. После перерыва португалец ассистировал Махрезу, а затем забил сам, сделав преимущество гостей более убедительным.