20  Шеффилд Юнайтед 16 0 2 14 8-27 2

Символическая сборная 16-го тура (версия ФНК):

Карл ДАРЛОУ (Ньюкасл, 2) – Бен ЧИЛУЭЛЛ (Челси, 4), Бен МИ (Бёрнли), Стюарт ДАЛЛАС (Лидс) – Харви БАРНС (Лестер, 2), Бруну ФЕРНАНДЕШ (Манчестер Юнайтед, 4), РОДРИГО (Лидс), Букайо САКА (Арсенал) – Александр ЛЯКАЗЕТТ (Арсенал), Маркус РЭШФОРД (Манчестер Юнайетд, 3), Уилфрид ЗАА (Кристал Пэлас, 4).

Лучший футболист 16-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 16-го тура АПЛ по версии ФНК стал полузащитник лондонского «Арсенала» Букайо САКА. Именно он, совершив блестящий рейд и отдав точнейший пас, помог Александру Ляказетту забить гол, принёсший «канонирам» победу над «Брайтоном». Было в игре ещё несколько моментов, когда действия Букайо в атаке завораживали. Второй кряду великолепный матч провёл Сака за четыре дня: в игре с «Челси» он также был одним из лучших.

Если кто-то думал, что к концу 2020-го года коронавирус перестанет наносить удары по футболу, то это было большой ошибкой. 16-й тур АПЛ не досчитался сразу двух матчей из-за массовых случаев заражения COVID-19. Заболели игроки «Манчестер Сити», который 28-го декабря должен был встретиться с «Эвертоном», и футболисты «Фулхэма», чьё противостояние с «Тоттенхэмом» также пришлось перенести на неопределённый срок. Пожелаем игрокам здоровья, а составителям календаря – терпения и смекалки, которая должна помочь им в выборе новых дат матчей. График у англичан, сами знаете, очень плотный, поэтому перенести матч – задача не из простых. Особенно если учесть, что отложенных игр уже несколько. Тот же «Сити» в этом сезоне провёл на две встречи меньше, чем большинство команд лиги – всего 14 вместо 16. Из-за отмены матчей слишком условной становится турнирная таблица чемпионата – ясности в ней мы, кажется, не дождёмся до самого конца сезона. Однако восемь игр 16-го тура всё-таки состоялись, а это значит, что 16 команд проводили этот злополучный год баталиями на футбольных полях. И среди результатов, надо сказать, есть неожиданности. Подводим итоги тура и всего года в Англии».

ЛИДЕРЫ СРАВНЯЛИСЬ ПО ПОТЕРЯННЫМ ОЧКАМ.

Действующий чемпион Англии «Ливерпуль» завершил год в ранге лидера Премьер-лиги, однако порадовать болельщиков победой в заключительном матче 2020-го мерсисайдцам не удалось. «Красные» расписали нулевую ничью с «Ньюкаслом» – 14-й командой турнира. «Красные» на протяжении всей встречи ожидаемо владели преимуществом, которое было особенно отчётливо видно во втором тайме. В эти 45 минут «красные» создали уйму моментов у ворот Карла Дарлоу, однако голкипер «сорок» вместе с самоотверженными защитниками сохранили гостевые владения в неприкосновенности. «Ньюкасл» эти нули, несомненно, записывает себе в актив. А вот «Ливерпуль», теряющий очки во втором туре кряду, да ещё и в матче с не самым сильным соперником (в минувший уик-энд им был «Вест Бромвич), должен задуматься о происходящем. Да, «скаузеры» набирают 33-е очко и остаются на первом месте. Но по потерянным баллам их уже догнал «Манчестер Юнайтед».

На втором месте год завершает как раз команда Уле Гуннара Сульшера, которая уже два месяца не знает поражений в чемпионате. В минувшем туре «красные дьяволы» с огромным трудом переиграли «Вулверхэмптон» – крайне неудобного для себя соперника. Манкунианцы не побеждали «волков» в АПЛ аж с 2012-го года, а перед визитом на «Олд Траффорд» команда Нуну Эшпириту Санту обыграла «Челси» и отобрала очки у «Тоттенхэма». Дружине Сульшера «Вулверхэмптон» тоже дал бой. На протяжении 90 минут на поле шла равная игра, и гости в своих контрвыпадах смотрелись даже острее, чем хозяева в попытках проводить позиционные атаки. Но в концовке настырнее оказались «дьяволы», и в «Ферги-тайм» Рэшфорд принёс им победу. Фернандеш со своей половины поля вырезал длиннющий заброс на Маркуса, и нападающий не без помощи рикошета от защитника отправил мяч в сетку ворот Патрисиу. Благодаря этому успеху «Юнайтед» набирает 30 очков и опережает на один балл «Лестер» с «Эвертоном».

ОСЕЧКИ «СИНИХ».

Если «Эвертон» свой матч 16-го тура провести не смог, то «Лестер» с «Кристал Пэлас» сыграл, но никакого позитива из этой встречи для себя не извлёк. «Орлы» подошли к этой встрече в ужасном состоянии: предыдущие два матча они проиграли с общим счётом 0:10. Противостояние с «Лестером» тоже не сулило лондонцам ничего хорошего, но вратарь «стекольщиков» Висенте Гуаита смог вдохновить партнёров и помочь им в наборе одного балла. На 19-й минуте испанский голкипер «Пэлас» блестяще отразил пенальти в исполнении Ихеаначо. 11-метровый привёз Томкинс, в безобидной ситуации сфоливший против Люка Томаса. В отличие от Гуаиты, кипер «Лестера» Шмейхель в этот вечер, мягко говоря, не произвёл фурора. На 57-й минуте Уилфрид Заа сравнял счёт, с острейшего угла отправив мяч в сетку после подачи Таунсенда. Каким образом сфера нашла лазейку между Каспером и ближней штангой – тайна за семью печатями. Но счёт хозяева поля открыли. «Лисам» стоит радоваться тому, что у них есть Харви Барнс, умеющий обыграть на носовом платке и здорово пробить издали. Именно это 15-й номер гостий сделал на 83-й минуте, чем спас «синих» от поражения. 1:1 – команды набирают по очень важному очку, хоть и каждая предпочла бы взять себе все три.

Не сумел порадовать болельщиков успехом и «Челси», над которым с каждым туром всё сильнее сгущаются тучи. В последних пяти встречах «аристократами» одержана лишь одна победа, что неизбежно порождает в прессе разговоры о возможной отставке Фрэнка Лэмпарда. Уже даже пишут, что руководство клуба ведёт переговоры с недавно освободившимся в Париже Томасом Тухелем. Так ли это, мы пока вряд ли узнаем, но шансов оказаться в «Челси» у Тухеля становится всё больше, поскольку у команды Лэмпарда явный кризис. В 16-м туре «синие» встречались с «Астон Виллой» – с одной стороны, командой из Топ-6, с другой, коллективом, который в прошлом сезоне еле сохранил прописку в АПЛ и по составу значительно сильнее с тех пор не стал. Зато стал по игре и характеру! Его бирмингемцы вновь проявили. «Вилланам» пришлось выдержать достаточно серьёзное давление соперника, которое на 34-й минуте переросло в гол Оливье Жеру. Но гости не стушевались и в начале второго тайма ответили сопернику точным выстрелом Анвара Эль-Гази. Голландский марокканец замкнул подачу Кэша и забил пятый мяч в пяти последних играх. Прекрасную концовку года провёл Анвар, а его команда завершила 2020-й на пятой позиции. У «Челси» тоже 26 очков, как и у «Астон Виллы», но бирмингемцы впереди по дополнительным показателям.

ВТОРОЙ КРЯДУ УСПЕХ «АРСЕНАЛА» И ОЧЕРЕДНОЙ ФЕЙЕРВЕРК ОТ «ЛИДСА».

Если о потенциальной отставке Лэмпарда начинают говорить всё активнее, то о возможном увольнении из «Арсенала» Микеля Артеты, наверное, стоит хотя бы ненадолго позабыть. «Канониры», кажется, воспряли духом. Вслед за «Челси» они обыграли ещё и «Брайтон»: победу над «чайками» лондонцам принёс гол Александра Ляказетта. Матч получился весьма непростым для «Арсенала»: соперник их перебил, а мячом команды на протяжении всей встречи владели поровну. Как раз в таких играх и сказывается класс исполнителей. Несомненно, в «Арсенале» он выше, что и подтвердилось на 66-й минуте. Великолепный Сака, блестяще выглядящий на протяжении всего сезона, протащил мяч по правой бровке и отпасовал в штрафную на Ляказетта. Француз, приняв сферу, сделал шаг в сторону ворот и неотразимо пробил в ближний угол. Перед голом «канониры» уже имели два опаснейших момента, так что взятие ворот назревало. Теперь «Арсенал» в таблице 13-й, а «Брайтон» остаётся на опасной 17-й позиции.

Если играет «Лидс», то смело можно делать ставку на то, что в матче будет забить больше четырёх мячей! Конечно, заявление несколько утрированное, но «павлины» чаще, чем кто-либо другой в Англии, дарит публике голевые фейерверки. Конечно, 2:6 на «Олд Траффорд» команда Марсело Бьелсы предпочла бы стереть из памяти, но есть и, наверняка, будут игры, в которых сам «Лидс» много забивает и побеждает. Таким стал матч против «Вест Бромвича». Не успели эксперты осыпать Сэма Эллардайса комплиментами за то, что тот начал работу с «дроздами» набранным на «Энфилде» баллом, как команда «Большого Сэма» провалилась. «Лидс» разгромил «Вест Бром» на его же поле, отгрузив хозяевам пять безответных мячей. Вернее, один из них, самый первый, забили сами «дрозды». На 9-й минуте Сойерс решил не глядя отпасовать голкиперу, а тот, оказывается, покинул створ ворот. В итоге мяч закатился в никем не прикрытую сетку. К перерыву эти 0:1 превратились в 0:4. У гостей отличились Алиоски, Харрисон и Родриго. Ну а подвёл итог во второй половине встречи Рафинья, забивший гол-красавец. «Павлины» провели прекрасную быструю атаку, и бразилец, получив мяч справа, сместился к центру великолепным ударом отправил снаряд в левую «девятку». 0:5 – здесь лучше не рифмовать. «Лидс» поднимается на 11-е место, «Вест Бром» остаётся на 19-м.

«САУТГЕМПТОН» ТЕРЯЕТ ПОЗИЦИИ, «БЁРНЛИ» ИХ УЛУЧШАЕТ.

«Саутгемптон», ещё недавно находившийся в Топ-4, неожиданно впал в голевую засуху. Команда Ральфа Хазенхюттля не может забить уже третью игру кряду. Но, стоит заметить, что второй матч подряд «святые» и не пропускают. Вслед за «Фулхэмом» нулевой ничьей с «Сотоном» разошёлся «Вест Хэм». Шансы забить, хоть и в небольших количествах, имели обе команды. «Святые», игравшие на своём поле, да ещё и с восстановившимся после травмы Дэнни Ингзом в составе, смотрелись предпочтительнее. Но ни Ингз, ни настырный Уолкотт не смогли найти ключей к воротам Лукаша Фабяньского. А в эндшпиле «Саутгемптон» избежал поражения благодаря феноменальной реакции Алекса Маккарти. Бенрахма буквально расстреливал хозяйские ворота с нескольких метров, но голкипер каким-то чудом парировал удар. «Святые» завершают год на 9-й позиции. Однако плотность в таблице такая, что от третьего места команду Хазенхюттля отделяют всего три очка. Ровно столько же составляет отрыв «святых» от «Вест Хэма».

Может занести себе в актив декабрь «Бёрнли». Дружина Шона Дайча, одна из самых скупых на голы в Англии, за этот месяц одержала три победы и набрала в пяти матчах 11 очков – в десяти предшествующих играх «бордовые» взяли всего пять. Очередной «трёхбалльный» поединок «Бёрнли» провёл против увязшего на самом дне табеля о рангах «Шеффилда». На 31-й минуте голкипер «клинков» Ремсдейл за счёт блестящей реакции спас свою команду, парировав удар Вуда с короткой дистанции. Но последовал угловой, и подачу Брэди со «второго этажа» замкнул Бен Ми. И здесь уже у Ремсдейла не было никаких шансов. Этот гол так и остался единственным в матче, хоть «Шеффилд» после перерыва и заставил оборону «бордовых» усердно поработать. «Бёрнли» после четвёртого в сезоне успеха увеличивает отрыв от зоны вылета до пяти очков. А «Шеффилд», кажется, уже ничто не спасёт от вылета. А жаль, в прошлом сезоне команда выглядела очень неплохо.