15-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

26 декабря. Манчестер. Стадион "Этихад".
Судья - Андре Марринер (Бирмингем).

Манчестер Сити - Ньюкасл - 2:0 (1:0)
Гюндоган, 14 (1:0). Ферран Торрес, 55 (2:0).
Манчестер СитиНьюкасл
 Эдерсон  Карл Дарлоу
 Натан Аке  Мэтт Ричи, 66
 Рубен Диаш  Киран Кларк
 Джон Стоунз  Федерико Фернандес
 Жоау Канселу  Фабиан Шер
 Родри, 57  Деандре Йедлин
 Илкай Гюндоган, 90  Мигель Альмирон, 82
 Рахим Стерлинг  Мэтти Лонгстафф
 Кевин де Брейне  Исаак Хэйден
 Бернарду Силва  Джейкоб Мерфи
 Ферран Торрес, 77  Жоэлинтон, 71
Замены:
 Фернандиньо, 57  Джамал Льюис, 66
 Серхио Агуэро, 77  Энди Кэрролл, 71
 Фил Фоден, 90  Дуайт Гейл, 82

Наказания:

 Родри, 34  Мэтт Ричи, 64
 Жоау Канселу, 88  Фабиан Шер, 80

 

Для "Ньюкасла" матчи с "Манчестер Сити" – это всегда сплошное разочарование. И "сороки" как будто не собирались бороться с неудачной серией во время их новой встречи. Хоть команда Стива Брюса начала матч в максимально неудобной для "горожан" манере, всех усилий хватило лишь на 10 минут. Потом "Сити" адаптировался и спокойно переигрывал соперника. "Ньюкаслу" еще повезло, что на перерыв они ушли лишь с минимальным отставанием в счете, ведь моментов "горожане" создали достаточно. И это еще без Жезуса и Агуэро в основном составе. И не сказать, что "Манчестер Сити" прилагал большие усилия. Наоборот, у хозяев все получалось достаточно легко. В начале второй половины встречи "Ньюкасл" попытался изменить расклад, но быстро нарвался на второй гол и с сопротивлением закончил. А "Сити" на радостях не побежали добивать соперника, чтобы довести дело до разгрома. В итоге, Гвардиола одержал уверенную и простую победу над командой Стива Брюса. Наконец-то "Манчестер Сити" сыграл так, как от него ждут. Без сюрпризов и сенсаций.

Предыстория.

"Манчестер Сити" и "Ньюкасл" подошли к матчу, находясь на небольшом расстоянии в таблице друг от друга. Такое можно было представить в момент, если бы "сорок" все-таки купили аравийские олигархи. Но нет. Это просто Хосеп Гвардиола окончательно запутался в своих тактических схемах и провалил старт сезона в АПЛ. Постепенно "горожане" выбрались из крутого пике, 5 последних матчей в чемпионате не проиграли. Но скучнейшая ничья с "Юнайтед" и неожиданные 1:1 с "Вест Бромвичем" – это не уровень "Сити" Гвардиолы. Если раньше слабым местом "горожан" считалась оборона, то теперь забарахлила атака. "Манчестер Сити" за 13 игр забил меньше, чем "Лидс, и столько же, сколько и "Кристал Пэлас". А к матчу против "Ньюкасла" еще из-за положительного теста на коронавирус выбыл Габриэл Жезус. Если бы Гвардиола отталкивался только от цифр, то потеря бразильца его бы не волновала. Потому что на счету Серхио Агуэро 15 голов в ворота "Ньюкасла" – это наибольшая результативность одного игрока в матче против конкретного соперника. "Сити" вообще всегда успешно играл против "сорок" дома. "Горожане" победили в последних 11 матчах на своем поле с удивительной статистикой – 39 забитых и только 7 пропущенных мячей. У "Ньюкасла" из-за травмы отсутствовал вратарь Мартин Дубравка, но зато успел восстановиться основной защитник Федерико Фернандес.

Ход матча.

Лишь одно изменение сделал Хосеп Гвардиола по сравнению с составом из победного матча против "Саутгемптона". В старте появился Натан Аке, заменивший Кайла Уокера, у которого, как и Жезуса, обнаружили коронавирус. Главный специалист по "сорокам" Агуэро остался в запасе, а роль нападающего должен был исполнять Ферран Торрес. Стив Брюс провел 4 замены после ничейной встречи с "Фулхэмом" – у "Ньюкасла" с первых минут вышли Лонгстафф, Шер, Хэйден и Мерфи.

"Ньюкасл" с первых минут навязал "Сити" самый неудобный стиль – высокий и активный прессинг. "Горожане" тяжело переходили центральную линию поля, а с атаками было еще хуже. За первые 10 минут команда Гвардиолы не нанесла ни одного удара по воротам Дарлоу. У "Сити" совсем не получались передачи в последней трети поля. Лишь за счет долгих перепасовок в центре поля удавалось сохранять владение мячом на уровне 65%. Взломать такой организованный "Ньюкасл" мог только нестандартный ход. Каким, например, стало смещение Канселу на позицию центрального полузащитника. Именно оттуда он выполнил проникающий пас на Стерлинга, который, правильно выдержав линию офсайда, ворвался в штрафную, собрал на себя чуть ли не всю защиту "сорок", чтобы выкатить идеальный пас на Гюндогана. Тому оставалось только забить с 7 метров, что он и сделал.

И после забитого мяча все вернулось на круги своя. "Манчестер Сити" окончательно забрал инициативу вместе с бесконечным контролем над мячом, а "Ньюкасл" чуть ли не всем составом попятился к своей штрафной вместо продолжения мощного прессинга. Отсюда и возросшее до 75% владение мячом, и количество передач, превосходящее ньюкасловские в 4 раза. "Манчестер Сити" сильно хотел увеличить свое преимущество в счете, но в то же время чувствовал себя спокойно без атак на ворота Эдерсона. За 30 минут "Ньюкасл" и близко не придвинулся к штрафной "горожан", оставляя голкипера "Сити" вообще без работы. Как будто "Ньюкасла" устраивало именно такое, минимальное, поражение. А зацепиться за что-то большее выглядело для них большим риском нарваться на разгром. Но что 0:1, что 0:5 – очков такие результаты не приносят, так почему тогда не попытаться что-то изменить?

На 35-й минуте де Брейне мог закатывать второй мяч, но, выйдя один на один с Дарлоу, ударил точно во вратаря. А пас Торреса на бельгийца был выдающимся. Следом Стерлинг чуть не перехитрил Дарлоу ударом в ближний угол. В общем, "Манчестер Сити" превзошел в первом тайме соперника во всем. Понятно, что "Ньюкасл" приезжал на "Этихад" играть в антифутбол. Но этот самый антифутбол у "сорок" получался отвратительного качества. Даже на отбой нужно уметь играть.

После перерыва у "Ньюкасла" появились какие-то намеки на контратакующую игру. "Сороки" на 52-й минуте организовали первый удар в створ ворот Эдерсона (насколько скучно было бразильцу до перерыва). И вроде бы после такого должен быть эмоциональный подъем. Но гол Торреса окончательно испортил настроение "Ньюкасла". Канселу хорошо поборолся на фланге, выполнил прострел, который защитник "сорок" отбил на Торреса, а тот просто расстрелял ворота Дарлоу. Это уже походило на приговор для гостей. "Ньюкаслу" взгрустнулось так, что "Сити" во втором тайме довел владение мячом до невероятных 88%. Чтобы переломить такую игру, нужно было не только прыгнуть выше головы, нужно было сразу несколько голов перемахнуть.

Для "Манчестер Сити" остальная часть матча превращалась в тоску. Еще и нескончаемый дождь, который лил над стадионом. И соперник, который никак не хотел создавать моменты у ворот Эдерсона. Иногда, чтобы разнообразить ситуацию, "горожане" делились мячом с "Ньюкаслом". Но те не оценивали подарки хозяев и не придумывали ничего созидательного. Можно было "сорокам" не тратить клубный бюджет и не приезжать на "Этихад" в таком случае. Получили бы технарь, но зато сэкономили силы и деньги, учитывая, что играть в атаке они особенно не собирались. Правда, Мерфи однажды неплохо вдарил из-за штрафной, и Эдерсону пришлось в прыжке отражать. Но это был максимум, что организовали гости.

С тотальным преимуществом "Манчестер Сити" одержал победу. Команда напомнила себя образца чемпионских сезонов. "Горожане" знали, в чем и где прибавить, были уверены в себе, не допускали никаких ошибок. Полный контроль, спокойствие сделали свое дело. А "Ньюкаслу" остается только добывать очки в матчах с равными. Побороться с "Сити" Стив Брюс отказался и не повторил сенсацию "Вест Бромвича". Даже не попытался.

Лучший игрок матча – Рахим Стерлинг.

Классный матч в исполнении Стерлинга. Положил начало победы "горожан". Сделал 3 успешные обводки, процент точных передач выше 85, нанес 2 удара. Все, что требовалось, все выполнил. Сам только не забил.

Андрей Мордовин.