Габриэл Жезус  Иван Кавалейру
   Марио Лемина, 68
   Абубакар Камара, 72
   Том Кэрни, 83

Сделанное футболистами «Манчестер Сити» с «Бёрнли» не на шутку испугало «Фулхэм». «Дачники», увидев, как «бордовые» пропускают пять безответных мячей, не решились навязывать «горожанам» контригру. Совсем шёлковыми приехали на «Этихад» подопечные Скотта Паркера. Они утверждали, что готовы ловить соперника на контратаке, но в итоге даже не попробовали этого сделать. Более робкий стиль позволил лондонцам лишь пропустить меньше, чем «Бёрнли». Хотя, поначалу график голов «Сити» вполне соответствовал тому, что был в предыдущем туре. Уже на пятой минуте Стерлинг открыл счёт, а на 26-й де Брёйне реализовал пенальти, заработанный тем же Рахимом. Казалось, что после этого «Фулхэму» совершенно нечего терять, и «дачники» попробуют заиграть агрессивнее. Но гости откровенно струсили. Попытки выбежать в атаку они стали предпринимать только в последние 20 минут. И только на 77-й Иван Кавалейру нанёс первый в матче удар в створ ворот Эдерсона. С такой игрой на что-то рассчитывать против «Сити» бессмысленно. Если бы манчестерцы пожелали учинить сопернику разгром, то они непременно сделали бы это. Но необходимости не было. В первые 15 минут второго тайма де Брёйне упустил два голевых момента, а больше хозяева и создавать не стали. Последние полчаса стали абсолютной формальностью, и «Сити» спокойно довёл матч до победы. 2:0 – вторая кряду уверенная виктория «горожан».

Календарь АПЛ решил подарить «Манчестер Сити» между двумя тяжёлыми матчами столько же простых. 21 ноября «горожане» играли с «Тоттенхэмом», а 12 декабря сразятся с соседями из «Юнайтед». А между этими битвами выпали встречи с «Бёрнли» и «Фулхэмом». «Бордовых» команда Хосепа Гвардиолы разгромили с привычным уже для противостояний с этим клубом счётом 5:0. Чего-то схожего стоило ожидать и от матча с «дачниками», при всём уважении к дружине Скотта Паркера, которая, к тому же, в прошлом туре одержала вторую победу в сезоне. На «Кинг Пауэр» лондонцы героически обыграли «Лестер» (2:1), преподнеся едва ли не главную сенсацию европейского футбольного уик-энда. Однако этот результат следует считать скорее следствием стагнации «лисов», нежели показателем прогресса «дачников». «Лестер» в последнее время нестабилен. «Сити», в общем-то, тоже, но в матчах с аутсайдерами манчестерцы свои очки берут, причём зачастую это делается с неимоверной лёгкостью. Стоило также учитывать, что в середине недели «горожане» отдохнули в Португалии. Ничего для них не значивший лигочемпионский матч с «Порту» завершился нулевой ничьей, а Гвардиола дал поиграть резервистам. Так что подшефных Паркера «Сити» принимал в хорошем настроении и прекрасных физических кондициях. Разве что чудо могло спасти «Фулхэм» от поражения.

Перед игрой футболисты «Фулхэма» утверждали, что будут действовать против «Сити», так же, как и с «Лестером»: держать оборону и ловить соперника на контратаках. Только вот «дачники», если они, конечно, не лукавили, не учли огромную разницу между «горожанами» и «лисами». Всё-таки манчестерцы куда сильнее в контроле мяча. А Скотт Паркер не располагает футболистами уровня тех, что есть у Жозе Моуринью. Мощь «горожан» лондонцы ощутили уже в самом начале встречи. Уже на четвёртой минуте Стерлинг ворвался с фланга в штрафную и ударом в ближний угол заставил Ареоля вступить в игру. Отбил Альфонс выстрел Рахима, но тем самым француз лишь отсрочил пропущенный гол на одну минуту. «Горожане» быстро вернулись к его воротам. Де Брёйне фирменным пасом из центра организовал Стерлингу ещё один рывок в штрафную, и на этот раз англичанин пробил точно в угол – 1:0. Даже Махреза опередил Рахим. Тот забил первый гол в ворота «Бёрнли» на шестой минуте.

После пропущенного мяча «Фулхэм» попытался огрызнуться. Прорыв Замбо-Ангисса с ударом привёл к угловому, из которого «дачники», правда, ничего не выжали. Это был первый и на долгое время последний полумомент у владений Эдерсона. Дальше «Сити» уверенно правил бал и вёл дело ко второму голу. Ареоля и компания сумели продержаться под натиском хозяев до 26-й минуты. Андерсен сбил с ног в очередной раз вошедшего в штрафную гостей Стерлинга, и Джонатан Мосс без колебаний указал на «точку». Редкий в наше время очевидный пенальти – даже VAR не потребовался, чтобы его назначить. Де Брёйне, который пошёл исполнять приговор, тоже никакие дополнительные средства не понадобились. Хладнокровно бельгиец развёл мяч и голкипера по разным углам – 2:0. Почти по графику игры с «Бёрнли» развивались события. Только там второй гол случился раньше – на 22-й минуте. Немного грустно было наблюдать матч, так рано лишившийся интриги, но вернуть её, казалось, было некому. Кроме, конечно, футболистов «Сити». На 30-й минуте Стоунз едва не стал автором глупейшего автогола, в соавторство которого следовало бы вписать Эдерсона. Защитник неосмотрительно пасовал назад, а голкипер для чего-то побежал к центру поля. В итоге мяч прокатился мимо бразильца и едва не оказался в сетке. К счастью для хозяев, снаряд прошёл на десяток сантиметров правее цели. Возможностей обострить игру самостоятельно у футболистов «Фулхэма» попросту не было. Даже с учётом того, что соперники их после второго взятия ворот Ареоля явно сбавили темп. Манчестерцы владели мячом 76% игрового времени и большую часть – вблизи чужой штрафной и внутри неё. Если бы не Ареоля и доля везения, то к перерыву счёт, наверняка, был бы крупным.

В самом начале второго тайма «Фулхэм» понял, что «горожане» умеют ещё и здорово контратаковать. Взяли «дачники» не себя смелость пойти вперёд большими силами, но потеря привела к разящему выпаду. Де Брёйне промчался по центру, обыграл защитника и отпасовал вправо на Жезуса. Бразилец уложил на газон оппонента и сделал ответную передачу, но пушечный выстрел Кевина пришёлся в перекладину. Позже стало складываться ощущение, что «горожане» намеренно выманивают противника на свою половину, чтобы поупражняться в контрнаступлениях. На 58-й минуте всё тот же неугомонный де Брёйне выбежал на свидание с Ареоля, но сыграл бесхитростно и пробил прямо в голкипера. Жезус, что ли, покусал бельгийца? Откуда у Кевина пошли проблемы с реализацией? Моменты после перерыва у «горожан» возникали, к слову, реже, чем в первой половине встречи. Чувствовалось, что «Сити» включил режим энергосбережения. «Фулхэм» же просто не понимал, что делать. Любопытно, что ещё в начале второго тайма разминался и даже поправлял амуницию Александр Митрович. Но серб на поле не появился. Напротив, он утеплился и расположился на скамейке. Первым, кого выпустил по ходу матча Паркер, стал Лемина, который на 69-й минуте заменил Рида. Тут же Камара вышел вместо Декордовы-Рида. За рокировки взялись гости, а гол едва не забили хозяева. Диаш выпрыгнул выше всех после подачи от де Брёйне с угла поля, но мяч португалец направил над перекладиной.

Если искать некий прогресс в действиях «Фулхэма», то стоит отметить, что на 77-й минуте лондонцам удался первый удар в створ ворот Эдерсона. Нанёс его с линии штрафной Кавалейру, но мяч прилетел точно в руки голкиперу. Иван спустя три минуты ещё раз пробил с дальней дистанции, но теперь уже мимо ворот. Наверняка «дачники» испытывали какое-то чувство недосказанности. Ведь проиграть «Манчестер Сити» не стыдно. Стыдно не дать бой и не попытаться хотя бы забить. А «Фулхэм» действовал откровенно бесхарактерно. Поэтому ближе к эндшпилю «горожане» даже атаковать не хотели. Спокойно катали хозяева мяч в центральной зоне – делать это они, как известно, могут до бесконечности. Но футбольный матч имеет финиш, и Джонатан Мосс, добавив к основному времени всего две минуты, по их истечении таковой обозначил. Если коротко резюмировать всё случившееся, то стоит сказать две вещи. Первая: «Фулхэм» так и не создал у владений Эдерсона ни одного по-настоящему голевого момента. Вторая: Гвардиола не провёл ни одной замены, потому что его футболисты просто не устали. Настолько лёгкой для них получилась игра.

Лучший игрок матча – Кевин де Брёйне.

Сначала поругаем бельгийца за упущенные голевые моменты, ну а затем в очередной раз отметим, что де Брёйне – это и есть атакующая игра «Манчестер Сити». Когда Кевин на поле, всем легко: куда бы ты ни побежал, тебе доставят мяч, причём сделают это так, что для гола будет достаточно одного касания. В этот вечер де Брёйне вновь был великолепен, умело дирижировал наступлениями «горожан» и в обоих голах своей команды участие принял.