20  Норвич 34 5 6 23 26-63 21

Символическая сборная 34-го тура (версия ФНК):

Каспер ШМЕЙХЕЛЬ (Лестер, 5) – Люка ДИНЬ (Эвертон, 2), Крэйг ДОУСОН (Уотфорд, 2), Джон ЭГАН (Шеффилд Юнайтед, 3), Рис ДЖЕЙМС (Челси) – Давид СИЛЬВА (Манчестер Сити, 2), Наби КЕЙТА (Ливерпуль), Бруну ФЕРНАНДЕШ (Манчестер Юнайтед, 6), ВИЛЛИАН (Челси, 6) – Дэнни УЭЛБЕК (Уотфорд), Мохамед САЛАХ (Ливерпуль, 5).

Лучший футболист 34-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 34-го тура АПЛ по версии ФНК стал полузащитник «Манчестер Сити» Давид СИЛЬВА. Испанец провёл фееричный матч против «Ньюкасла», приняв самое непосредственное участие в трёх из пяти голов своей команды. Сильва забил блестящим ударом со штрафного, а также ассистировал Жезусу и Стерлингу.

В турнирной таблице АПЛ ситуация с каждым туром становится всё интереснее. Ещё недавно мы имели шестёрку команд, оторвавшихся от общего пелотона. А внутри этого секстета была четвёрка, имевшая преимущество над остальными двумя коллективами. Теперь же в табеле выделяются только чемпион «Ливерпуль» и почти недосягаемый «Манчестер Сити». Ну и «Юнайтед», который поднялся на пятую позицию и уже имеет шестиочковый отрыв от «Вулверхэмптона». При этом манкунианцы наступают на пятки «Лестеру» и «Челси», а «волки» уже чувствуют, как им в спину дышат по меньшей мере четыре конкурента. Чуть ли не вся Англия рвётся в еврокубки, и будет очень любопытно понаблюдать за развитием событий в оставшихся четырёх турах. Что касается нижней части таблицы, то здесь картина постепенно проясняется. Теперь есть трио аутсайдеров, отстающее от спасительных позиций на три очка и более. Но хоронить пока можно только «Норвич», который сохраняет лишь теоретические шансы на выживание. «Астон Вилла» и «Борнмут» ещё наверняка поборются за прописку в элите. Будем наблюдать, а пока подводим итоги 34-го тура, который подарил нам как очень яркие матчи, так и несколько довольно блеклых встреч.

ЛИДЕРЫ ПОДТВЕРЖДАЮТ СТАТУС.

Первая и вторая команды АПЛ в 34-м туре не стали удивлять и одержали закономерные победы. «Ливерпуль», три матча кряду не выигрывавший на выезде, прервал неприятную полосу в Брайтоне. «Скаузеры» добились необходимого результата за стартовые восемь минут. Салах быстро открыл счёт после подарка, сделанному гостям Прёппером. Голландец, получив передачу от вратаря, далековато отпустил от себя и, как следствие, потерял мяч, который через две секунды оказался в сетке. Второй гол, забитый уже спустя две минуты Хендерсоном, получился шедевральным: Джордан нанёс роскошный удар метров с 25. Но причиной взятия хозяйских ворот вновь стала ошибка: Кейта в центральном круге перехватил снаряд у футболистов «Брайтона», пытавшихся выбраться из обороны в атаку. Несмотря на провальное начало, подопечные Грэма Поттера смогли прийти в себя и навязать сопернику борьбу, а на исходе первого тайма Троссар даже отыграл один мяч. Но впоследствии хозяева упустили несколько голевых моментов, а на 76-й минуте получили третий гол в свои ворота. Салах замкнул подачу Робертсона с углового и установил окончательный счёт встречи – 1:3.

«Манчестер Сити» выиграл ещё убедительнее. «Ньюкасл», которому не повезло нанести визит «горожанам» после их поражения от «Саутгемптона», попал под горячую руку. Манчестерцы вколотили «сорокам» пять безответных мячей. Первые два были забиты уже в стартовые полтайма: Жезус и Махрез замкнули прострелы Сильвы и Де Брёйне. Автором третьего гола стал защитник «Ньюкасла» Фернандес, который некстати оказался на пути мяча, когда Ричи выбивал снаряд из-под ноги у Жезуса. А затем настало время Сильвы. На 65-й минуте испанец виртуозно исполнил штрафной, положив мяч в самую «девятку». А в компенсированное время Давид вывел вышедшего на замену Стерлинга один на один с голкипером, и Рахим зажёг на табло цифры, которые фигурируют в известной песне. «Сити» просто растоптал соперника. Это случай из тех, когда даже очень неприличный счёт абсолютно по игре.

«ЧЕЛСИ» ОПЕРЕЖАЕТ «ЛЕСТЕР».

Кажется, всё к этому шло с самого момента возобновления сезона в АПЛ. «Лестер» слишком много ошибался и всё ближе подпускал к себе конкурентов. И вот «Челси» сверг «лисов» с третьей позиции. Команда Брендана Роджерса во вторник гостила у «Арсенала». На экваторе первого тайма «синие» оказались в роли догоняющих. Эванс очень некстати поскользнулся, когда Сака пустился перед ним в дриблинг. В итоге Букайо очень легко прошёл дальше и прострелил на дальнюю штангу, куда набежал Обамеянг. Габонцу оставалось не промахнуться с пяти метров. Если бы не Шмейхель, то «канониры» в следующие четверть часа забили бы ещё гол-другой. Но Каспер совершил несколько сэйвов, а затем «Лестер» даже смог огорчить Мартинеса. Ихеаначо замкнул подачу Варди, но по пути к воротам Келечи неплохо завалил на газон Джаку, что не ускользнуло от внимания рефери. После перерыва «Арсенал» также забил гол, которому не было суждено отразиться на счёте. Ляказетт расстрелял ворота Шмейхеля после скидки Давида Луиса, но француз находился в офсайде. На исходе четверти часа лондонцы остались в меньшинстве, потому как Нкетиа прямой ногой влетел в Джастина. Фол тянул на прямую красную и был оценён по достоинству. На 84-й минуте «Лестеру» удалось реализовать численное преимущество: Грей справа вырезал диагональ на дальний угол вратарской, и набежавший туда Варди отправил мяч в сетку. В оставшееся время «лисы» отчаянно пытались вырвать победу, но «Арсенал» сел в оборону и сохранил ничейный счёт.

«Челси» ещё до начала встречи на «Эмирейтс» набрал свои необходимые три очка. «Аристократы» выиграли лондонское дерби у «Кристал Пэлас». Уже в первые полчаса команда Лэмпарда создала ощутимый задел благодаря голам Жиру и Пулишича. Оба забили вследствие ошибок оппонентов. На шестой минуте Кэхилл повредил заднюю поверхность бедра и позволил Виллиану убежать к лицевой, откуда бразилец и выдал голевой пас на Жиру. А Пулишич поразил ворота Гуаиты ударом в ближний угол, а это всегда зона ответственности голкипера. Не лучшим образом на 34-й минуте сработал и Кепа, которого Заа огорчил пушечным ударом с 30 метров. Ожившая интрига держалась до 71-й минуты, затем умерла и вновь возродилась. Вышедший на замену Абрахам вернул гостям преимущество в два мяча, но уже спустя минуту Бентеке вновь сократил отставание «орлов» до минимума. В концовке команды упустили по голевому моменту: Маунт из выгоднейшей позиции не смог пробить Гуаиту, а удар Данна приняла на себя штанга ворот Кепы. «Челси» удержал победный счёт и теперь по праву входит в тройку лидеров АПЛ.

«ВОЛКИ» ОСЛАБИЛИ ХВАТКУ.

Кажется, «Вулверхэмптон» выбывает из борьбы за путёвки в Лигу чемпионов. Команда Нуну Эшпириту Санту потерпела второе поражение кряду. И если в 33-м туре обидчиком был набирающий обороты «Арсенал», то в 34-м «волки» проиграли «Шеффилду», который после карантина невзрачен и нестабилен. Причём случилось это в чрезвычайно драматичном матче. Игра, мягко говоря, не изобиловала голевыми моментами, и когда 90 минут основного времени истекли, мало кто сомневался в «сухом» ничейном исходе. Но «Шеффилд», как оказалось, сильнее жаждал победы. На четвёртой компенсированной минуте «клинки» заработали угловой, подачу с которого в высоком прыжке замкнул Эган. 1:0 – «Шеффилд» одерживает вторую победу после карантина, а Эган забивает во втором матче кряду. Теперь «клинки» отстают от «Вулверхэмптона» всего на одно очко, а это значит, что команда Криса Уайлдера возвращается в еврокубковую гонку.

Осечкой «волков» воспользовался «Манчестер Юнайтед», оформивший разгром ещё одной команды со дна таблицы. «Красные дьяволы» отправили три безответных мяча в ворота «Астон Виллы». Автором первого гола стал Бруну Фернандеш, на 27-й минуте реализовавший пенальти, который сам португалец и заработал. Затем лидер манкунианцев упустил шанс оформить дубль, промахнувшись «со второго этажа» после подачи Шоу. Зато под занавес первого тайма Бруну поучаствовал в контратаке, которая завершилась роскошным дальним выстрелом Гринвуда. А ещё более красивый гол во втором тайме забил Погба. Фернандеш с углового выкатил мяч французу, стоявшему на подступах к штрафной, и Поль бильярдным ударом положил снаряд в правый нижний угол. 0:3 – «МЮ» на шесть очков отрывается от «Вулверхэмптона» и вплотную приближается к «Лестеру».

В ЛИВЕРПУЛЕ И БОРНМУТЕ МИРНО.

«Тоттенхэму» уже третий матч кряду очень тяжело. «Шпоры» проиграли «Шеффилду», вымучили победу над «Эвертоном», а теперь сыграли 0:0 с «Борнмутом». Причём в данном случае скорее «вишни» потеряли два очка, нежели лондонцы. Атакующий футбол нам удалось увидеть только в заключительные четверть часа, и в этот период команда Эдди Хау смотрелась предпочтительнее. Они даже забили два гола, но ни один из них не был засчитан. В первом случае арбитр решил свистнуть фол против Ндомбеле, хоть мяч и остался у гостей. В итоге Каллум Уилсон забил, но не смог это отпраздновать. Спустя пять минут «вишни» снова отправили снаряд в ворота Льориса, но гол опять не засчитали. Теперь Уилсон пробивал через себя в падении, а мяч по пути в сетку попал в руку Кингу. Такой гол, конечно, засчитывать нельзя, на счастье «Тоттенхэма». «Шпоры» едва унесли ноги с «Виталити», но по-прежнему остаются претендентами на еврокубки.

Здорово приблизиться к «шпорам» в таблице мог победитель противостояния «Эвертон» – «Саутгемптон», только вот выявить сильнейшего командам не удалось. Соперники обменялись голами, при этом «святые» не реализовали пенальти. На 27-й минуте Уорд-Проуз выстрелил с «точки» в перекладину. 11-метровый был очень спорным: Уорд-Проуз, который сам же его и заработал, въехал в защитника и рухнул на газон. На арбитра это почему-то произвело впечатление. Но партнёры не дали Джеймсу долго грустить. Спустя всего четыре минуты «святые» открыли счёт: Армстронг выдал шикарный пас на Ингза, и Дэнни буквально с пары метров забил свой 18-й гол в сезоне. Получилось красиво. Но это не сравнить с тем, что под занавес первого тайма исполнили «ириски». Динь вырезал длиннющий заброс на Ришарлисона, а бразилец здорово оценил ситуацию и сразу же перебросил выбежавшего из рамки Маккарти. В оставшееся время у «Саутгемптона» было несколько шансов забить, но Пикфорд и компания устояли под натиском гостей.

«УОТФОРД» ДОГОНЯЕТ «ВЕСТ ХЭМ».

В нижней части турнирной таблицы ситуация постепенно проясняется. До недавних пор на крайне опасной дистанции от зоны вылета держался «Уотфорд», но одной победы хватило «шершням», чтобы почувствовать себя увереннее. Обыграла команда Найджела Пирсона «Норвич», который с каждым туром всё ближе к Чемпионшипу. «Канарейки» потрепали нервы «Уотфорду», но «шершни» смогли переломить ход неудачно складывавшейся встречи. Уже на четвёртой минуте гости открыли счёт усилиями Буэндиа, который здорово убрал на замахе защитника и неотразимо пробил под перекладину метров с 12. «Уотфорд» отыгрался спустя всего шесть минут: Доусон буквально занёс мяч в сетку после подачи Капу со штрафного. А победный мяч хозяева забили на старте второго тайма. Пожалуй, Уэлбек оформил лучший гол тура. Сарр выдал роскошный рейд по правому флангу, но поперечная передача у него не получилась: снаряд попал в ногу защитнику. Но отскочила сфера в зону, где находился Уэлбек, и Дэнни великолепным ударом через себя в падении отправил её точнёхонько в левую «девятку». 2:1 – «Уотфорд» набирает 31 очко и отрывается от зоны вылета.

«Шершни» не только отдалились от трио аутсайдеров, но и догнали «Вест Хэм». «Молотобойцы» пошли по нисходящей: после победы над «Челси» и ничьей с «Ньюкаслом» команда Роя Ходжсона уступила «Бёрнли». 21 раз лондонцы пробили по воротам соперника, но только пять из этих ударов пришлись в створ и ни один не достиг цели. «Бордовым» же хватило восьми выстрелов и четырёх в створ, чтобы вырвать победу. Единственный гол они забили на 38-й минуте. Джей Родригес блестяще сыграл в штрафной соперника, опередив защитника и головой переправив мяч под перекладину после подачи Тейлора. После этого гостям пришлось выдержать настоящую бомбардировку, но Ник Поуп и его партнёры не сплоховали. «Бёрнли» победил и набрал 49 очков, что всего на три меньше, чем у занимающего шестое место «Вулверхэмптона».