34-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

9 июля. Бирмингем. Стадион "Вилла Парк".
Судья - Джонатан Мосс (Йоркшир).

Астон Вилла - Манчестер Юнайтед - 0:3 (0:2)
Бруну Фернандеш, 27 - с пенальти (0:1). Гринвуд, 45+5 (0:2). Погба, 58 (0:3).
Астон ВиллаМанчестер Юнайтед
 Пепе Рейна  Давид Де Хеа
 Нил Тейлор  Виктор Линделёф
 Эзри Конса  Гарри Магуайр
 Кортни Хаус  Люк Шоу
 Тайрон Мингс  Аарон Ван-Биссака, 66
 Дуглас Луис, 84  Поль Погба
 Джон Макгинн, 58  Маркус Рэшфорд
 Махмуд Трезеге  Бруну Фернандеш, 71
 Анвар Эль-Гази, 58  Мейсон Гринвуд, 79
 Джек Грилиш  Неманья Матич, 66
 Мбвана Саматта, 58  Антони Марcьяль, 79
Замены:
 Конор Хурихейн, 58  Скотт Мактоминей, 66
 Марвелос Накамба, 58  Брендон Уильямс, 66
 Кейнан Дэвис, 58  Фред, 71
 Индиана Вассилев, 84  Одион Игало, 79
   Даниел Джеймс, 79

Наказания:

 Эзри Конса, 52  Аарон Ван-Биссака, 40
 Марвелос Накамба, 81  Неманья Матич, 45+3
   Фред, 88

 

На стадионе «Вилла Парк» завершился 34-й тур АПЛ. «Манчестер Юнайтед» приехал выбивать себе Лигу чемпионов, а в напряжённой гонке с «Челси» и «Лестером» ошибаться нельзя. И «красные дьяволы» не ошиблись, испепелив очередного соперника. «Астон Вилла» сопротивлялась, приняв открытый футбол. Трезеге даже в штангу попал, обозначив хорошую игру хозяев. Но на выходе выхлоп нулевой - за первый тайм «виллианы» даже в створ ворот ни разу не попали. А вот «МЮ» серьёзно завёлся и смял соперника. Сначала марсельская рулетка Бруну Фернандеша на линии штрафной площади была встречена спорным фолом защитника, но Мосс и VAR были единого мнения - пенальти. Сам же пострадавший шикарно пробил с «точки», просто вонзив мяч в левую «шестёрку». А в раздевалку забил Мейсон Гринвуд, буквально прошивший Рейну мощным ударом в правый угол с дуги штрафной площади. Защита «Астон Виллы» вообще не успевала за резкими передвижениями молодого форварда, просто до поры до времени спасал «старичок» Пепе. «Манчестер Юнайтед» продолжил куражиться и после перерыва, но «побитые» хозяева уже не отвечали. Отличился даже сам Поль Погба, поразивший ворота соперника впервые с апреля (!) прошлого года. Голевую передачу от угла поля французу выдал Бруну Фернандеш, а оборона «Астон Виллы» просто смотрела футбол, пока Поль Погба принимал и укладывал мяч в угол. Реактивная пара Марсьяль - Гринвуд очередной «стеночкой» могла довести счёт до ещё более крупного, но Антони зарядил в перекладину. Ко концу матча игра стала затухать, Сульшер убрал с поля главных исполнителей команды (Бруну Фернандеш, Марсьяль, Гринвуд) и просто ждал финального свистка, который зафиксировал очередную крупную победу «Манчестер Юнайтед». Четвёртую кряду.

Предыстория


Концовка сезона АПЛ очень горяча из-за трёх клубов. «Манчестер Юнайтед», «Челси» и «Лестер» устроили гонку за групповым этапом Лиги чемпионов. Вот только места два, а команды три. «Лисы», как команда менее классная, имеют небольшую фору. Будто по законам жанра раздавали очки. «Манчестер Юнайтед» перед 34-м туром был в самом незавидном положении. Пятая строчка, три бала отставания от «Лестера» и два - от «Челси». Но отрывы мизерные, всё может измениться. Тем более, что «дьяволы» сейчас на ходу. Последние три матча в АПЛ выиграны красиво, крупно. «Шеффилд Юнайтед» и «Брайтон» получили по три безответных мяча, а «Борнмут» посмел дважды поразить ворота Давида де Хеа. Пришлось отсыпать сопернику все пять, чтобы установить разгромный счёт. Не могут нарадоваться поклонники «МЮ» на Бруну Фернандеша, оживившего полузащиту команды. С португальцем новыми красками засияли и Рэшфорд, Марсьяль, Гринвуд, каждый из них отличился в последней встрече. У «Астон Виллы» откровенно мало шансов устоять. Бирмингемцы камнем летят на дно. Нет побед с января, а после рестарта сезона - три поражения и два ничейных результата.

Ход матча

Сульшер в очередной раз доверил место в старте Мейсону Гринуду, отрядив его на фланг атаки. С другого фланга наступал Маркус Рэшфорд, роль наконечника копья исполнял Антони Марсьяль, а дирижировал оркестром Бруну Фернандеш. Кажется, Сульшер определился, как выглядит его оптимальное атакующее сочетание. А выглядит оно и вправду мощно. Сразу покатились атаки на ворота Пепе Рейны, а первый «колючий» прострел сделал как раз Мейсон Гринвуд. Марсьяль летел к мячу, однако опередил его Конса, вынесший сферу из штрафной площади. «Виллианы» ответили ударом Трезеге со средней дистанции, египтянин послал сферу на метр правее штанги. Хозяева не испугались соперника, за что им отдельный респект. Вступили в открытую игру. Результата добиться не смогли, но для зрителей сделали шоу. Вообще «Астон Вилла» могла и должна была счёт открывать. Сначала Джек Грилиш замкнул дальнюю штангу после мягкого наброса Эзри Конса, но пробил над перекладиной. А затем за Давида де Хеа и вовсе сыграл каркас ворот. Трезеге накрыл завозившегося Поля Погба, подошёл к штрафной площади и без помех закрутил в угол, угодив в штангу.

Действительно хорошо играла «Вилла», поддерживала открытый футбол, но на этом моменты хозяев закончились. На выходе - ноль ударов в створ за 45 минут. А «МЮ» реализовал первый же шанс, додуманный Джонатанаом Моссом. Марсьяль в ходе затяжной атаке протолкнул сферу к воротам, на линии штрафной площади сошлись Бруну Фернандеш, сотворивший финт Зидана, и Конса, немного к эпизоду опоздавший. Португалец ногу на газон приземлить не сумел (хотя сам втыкался в защитника) и с криками рухнул на газон. Помощники на VAR подтвердили вердикт Мосса - пенальти. Сам же пострадавший был точен: Бруну Фернандеш классным ударом в «шестёрку» открыл счёт. К концу тайма «Манчестер Юнайтед» разогнался ещё сильнее. Особенно хорошо удавались открывания Гринвуду. Оборона «Астон Виллы» просто не успевала за резкими рывками Мейсона. Рывок на передачу Поля Погба форвард завершил мощнейшим ударом с дуги штрафной площади - у штанги парировал мяч Пепе Рейна. Защитники даже не накрывали нападающего.

Второй похожий момент Гринвуд реализовал. Шла пятая добавленная к первому тайму минута, когда Мейсон и Марсьяль разыграли «стеночку» на подступах к штрафной площади, Гринвуд вылетел на ответную передачу Антони у дуги и пробил Рейну мощным ударом в правый угол ворот. Оборона хозяев опять бездействовала. «Манчестер Юнайтед» продолжил куражиться и после перерыва, но «побитые» хозяева уже не отвечали. Отличился даже сам Поль Погба, поразивший ворота соперника впервые с апреля (!) прошлого года. Причём сделал это дважды. Но первый мяч француза не засчитали из-за явного офсайда. Поль легонько подправил мяч, пущенный Маркусом Рэшфордом с дальней дистанции. Француз исправился за свой просчёт буквально в следующей атаке. Бруну Фернандеш от угла поля покатил мяч на Погба, тот в метре от дуги штрафной площади сферу принял и вторым касанием послал её под штангу. Оборона «Астон Виллы» почему-то решила не мешать французу, пока тот работал с мячом.

Четвёртый мяч обязан был залетать после очередной «стеночки» Гринвуда и Марсьяля. Вообще видно, что у этих футболистов отличное взаимодействие. Теперь «стеночка» была разыграна коротко, а завершал комбинацию Марсьяль. Антони по левому краю ворвался в штрафную площадь, сблизился с голкипером и с острого угла пробил на силу. Мяч врезался в перекладину, далее покинув пределы поля. Победа «Манчестер Юнайтед» была столь очевидна, что команды постепенно сбросили темп. Во многом тому поспособствовали замены. Сульшер даже снял с игры Бруну Фернандеша, дав отдых португальскому плеймейкеру за 20 минут до конца матча. А за десять минут до финального свистка Сульшер снял с игры и моторную пару Марсьяль - Гринвуд, выпустив Игало и Джеймса. Даниел вошёл активно, в стиле Роббена сместившись с фланга в центр и пробив в дальний угол, но в створ не попал. Но больше валлиец о себе не заявлял. Как и любой другой игрок «МЮ». Спокойно отбегали команды последние минуты, ничего не помешало «красным дьяволам» уехать из Бирмингема с крупной победой.

Лучший игрок матча – Бруну Фернандеш.

Очень сложный выбор. Вся атакующая группа «МЮ» сыграла прекрасно. Даже Поль Погба сегодня отличился. Это уже превращается в моветон, но опять лучшим игроком матча признаем Бруну Фернандеша. Всё-таки именно португалец своим финтом вскрыл матч. Заработал пенальти, а затем сам же его реализовал. По традиции вёл атаки своей команды, отдав три обостряющие передачи и одну голевую - на первый гол Поля Погба за последние 15 месяцев.

Иван Терентьев