ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ 2019/2020.
 
5-й тур.

 

14 сентября

Ливерпуль - Ньюкасл

3:1 (2:1)

Текст

14 сентября

Брайтон - Бернли

1:1 (0:0)

14 сентября

Вулверхэмптон - Челси

2:5 (0:3)

Текст

14 сентября

Манчестер Юнайтед - Лестер

1:0 (1:0)

Текст

14 сентября

Тоттенхэм - Кристал Пэлас

4:0 (4:0)

14 сентября

Шеффилд Юнайтед - Саутгемптон

0:1 (0:0)

14 сентября

Норвич - Манчестер Сити

3:2 (2:1)

Текст

15 сентября

Борнмут - Эвертон

3:1 (1:1)

15 сентября

Уотфорд - Арсенал

2:2 (0:2)

Текст

16 сентября

Астон Вилла - Вест Хэм

0:0 (0:0)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  ЛИВЕРПУЛЬ 5 5 0 0 15-4 15
2  МАНЧЕСТЕР СИТИ 5 3 1 1 16-6 10
3  ТОТТЕНХЭМ 5 2 2 1 11-6 8
4  МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД 5 2 2 1 8-4 8
5  ЛЕСТЕР 5 2 2 1 6-4 8
6  ЧЕЛСИ 5 2 2 1 11-11 8
7  АРСЕНАЛ 5 2 2 1 8-8 8
8  БОРНМУТ 5 2 1 2 8-9 7
9  ВЕСТ ХЭМ 4 2 1 1 6-7 7
10  САУТГЕМПТОН 5 2 1 2 5-6 7
11  ЭВЕРТОН 5 2 1 2 5-7 7
12  КРИСТАЛ ПЭЛАС 5 2 1 2 3-6 7
13  НОРВИЧ 5 2 0 3 9-12 6
14  БЕРНЛИ 5 1 2 2 6-7 5
15  ШЕФФИЛД ЮНАЙТЕД 5 1 2 2 5-6 5
16  БРАЙТОН 5 1 2 2 5-8 5
17  НЬЮКАСЛ 5 1 1 3 4-8 4
18  АСТОН ВИЛЛА 4 1 0 3 4-6 3
19  ВУЛВЕРХЭМПТОН 5 0 3 2 6-10 3
20  УОТФОРД 5 0 2 3 4-10 2

 

Символическая сборная 5-го тура (версия ФНК):

 

Бернд ЛЕНО (Арсенал, 2) – Эндрю РОБЕРТСОН (Ливерпуль), Тоби АЛДЕРВЕЙРЕЛД (Тоттенхэм), Серж ОРЬЕ (Тоттенхэм) – Жерар ДЕУЛОФЕУ (Уотфорд), Том КЛЕВЕРЛИ (Уотфорд), Эмилиано БУЭНДИА (Норвич), СОН ХЫН МИН (Тоттенхэм, 2) – Тэмми АБРАХАМ (Челси, 3), Теему ПУККИ (Норвич, 2), Садио МАНЕ (Ливерпуль, 2).

 

Лучший футболист 5-го тура (версия ФНК):

 

Лучшим игроком 5-го тура АПЛ стал Тэмми АБРАХАМ. Молодой нападающий «Челси» выдаёт великолепный старт сезона. На счету Абрахама уже семь забитых мячей, три из которых Тэмми отправил в минувшую субботу в ворота «Вулверхэмптона». Именно девятый номер стал главным творцом победы «аристократов» в этом противостоянии, и важно заметить, что Тэмми забивает уже в трёх матчах кряду.

 


 

Очень интересным выдался пятый тур АПЛ, подаривший футбольной общественности сразу несколько любопытнейших результатов. Особняком, разумеется, стоит сенсационная неудача грозного «Манчестер Сити» в матче со скромным «Норвичем». Беспроигрышная серия «горожан» едва не дошла до отметки в 30 встреч и совершенно неожиданно прервалась в противостоянии с «канарейками», только в этом сезоне вернувшимися в элиту английского футбола. Осечкой конкурента не преминули воспользоваться «Ливерпуль», «Тоттенхэм» и «Манчестер Юнайтед». Мерсисайдцы оторвались от «горожан» на пять очков, а «шпоры» и «красные дьяволы» приблизились к команде Хосепа Гвардиолы на расстояние двух баллов. Догнать «Сити» могли «Арсенал» и «Вест Хэм», но «оружейные» представители Лондона свои встречи не выиграли. Поэтому «горожане» даже после поражения остались вторыми, но можно уже сейчас говорить, что фиаско, пусть и на столь ранней стадии, может очень дорого стоить в конце сезона. Мы помним, как «Ливерпуль» и «Манчестер Сити» бились за чемпионство весной. При таких конкурентах любая потеря очков может в итоге обернуться крахом. Но не борьбой за титул единой богат английский чемпионат. Ниже мы расскажем обо всех результатах минувшего игрового уик-энда.

Успешные выступления «красных».


Минувший уик-энд выдался удачным для клубов, в символике которых преобладают красные цвета. В первую очередь это, конечно, «Ливерпуль», который одержал очередную победу и после пяти туров по праву занимает место на вершине. Очередной жертвой мерсисайдцев стал «Ньюкасл». «Сороки» позволили себе дерзость, открыв счёт на «Энфилде», но довольно быстро были возвращены с небес на землю. Садио Мане ещё до перерыва оформил дубль и вывел хозяев вперёд, а во втором тайме Мохамед Салах поставил точку в игре. «Ливерпуль» выступил, как всегда. Изящно, уверенно, результативно. Повторюсь, не случайно «красные» идут первыми со стопроцентным показателем.

Куда менее убедителен на старте этого сезона (да и в последние годы в принципе) «Манчестер Юнайтед», но в пятом туре «красные дьяволы» тоже сумели разжиться тремя очками. Сделать это им помог пенальти, назначенный в самом начале домашнего матча против «Лестера». Маркус Рэшфорд заработал 11-метровый и сам же его реализовал, забив в итоге единственный гол в этой встрече. «МЮ», в отличие от «Ливерпуля», побеждает только так — мучительно, приложив максимум усилий и до последнего мгновения держа зрителей в напряжении. Но три балла, как известно, не пахнут. Тем более, что «Юнайтед» прервал трёхматчевую безвыигрышную серию, а заодно взял верх над коллективом, занимавшим в турнирной таблице высокое третье место.

Конец серии «горожан» и нестабильность «Арсенала».

У кого выходные в Англии не задались, так это у действующего чемпиона. «Манчестер Сити» не проигрывал в Премьер-лиге на протяжении 28 матчей, и мало кто полагал, что эта умопомрачительная серия прервётся в поединке с не хватающим звёзд с неба «Норвичем». Но «канарейки», только вернувшиеся в элиту английского футбола, не испугались грозного противника и преподнесли всей спортивной общественности огромный сюрприз. Каково было удивление «горожан», а также всех, кто следил за матчем, когда к 28-й минуте «Норвич» вёл 2:0! При этом нельзя сказать, что хозяева доминировали. Да и возможно ли доминировать над «Сити»? Пожалуй, нет. Но манчестерцы, в отличие от соперника, свои моменты не использовали, а потому вплоть до 45-й минуты не могли забить. Гол «в раздевалку» под занавес тайма соорудил Агуэро. Но уже на старте второго игрового отрезка разрыв вернулся к отметке в два мяча, а всё потому, что Теему Пукки забил свой 16-й гол в последних 16 матчах за сборную и клуб. Показатель великолепный, особенно если учесть, кому Теему адресовал этот 16-й мяч! Завершить игру без нервотрёпки «канарейкам», правда, не удалось. На исходе основного времени Родри сократил отставание до минимума, но организованный следом финальный штурм команде Хосепа Гвардиолы дивидендов не принёс. 3:2 — главная сенсация тура и пока что всего сезона состоялась в Норвиче.

Не порадовал своих болельщиков в эти выходные и «Арсенал». «Канониры» выдали весьма противоречивый матч в Уотфорде, где поделили очки с местными «шершнями». Прекрасно проведя первый тайм, лондонцы повели 2:0 (дубль оформил Обамеянг), а после перерыва могли и вовсе доводить дело до разгрома. Но вместо этого подопечные Унаи Эмери резко сбавили и отдали инициативу, получив в наказание ответные два мяча. Забили их Клеверли, воспользовавшийся подарком Сократиса, и Перейра, реализовавший лично заработанный пенальти. А противоречие игры «Арсенала» даже не в том, что «канониры» упустили столь солидное преимущество. В компенсированное время гостям пришлось спасаться: «Уотфорд» убежал в контратаку, и только Лено со своей блестящей реакцией смог выручить лондонцев после удара Дукуре. Вот теперь и думайте, «Арсенал» упустил победу или же избежал поражения.

Разгромы по-столичному.

В отличие от «Арсенала», враги «канониров» из «Тоттенхэма» минувший уик-энд провели прекрасно. В гости к «шпорам» приехал «Кристал Пэлас», который получил в свои ворота четыре безответных гола, причём всего за один тайм. И даже Кейну не пришлось забивать, чтобы «орлы», занимавшие перед этой встречей четвёртое место (выше всех остальных лондонских команд!), подверглись разгрому. Уже на 10-й минуте Сон Хын Мин откликнулся на шикарный заброс Алдервейрелда и разобрался с защитниками «Пэлас». Затем был автогол ван Анхолта, также не обошедшийся без участия корейца, а после — ещё один мяч Сона и точный удар Ламелы. И всё это за 42 минуты. Что уж сказать, «Тоттенхэм» поставил «стекольщиков» на место. Ну а игра Сона в этой встрече выше всяких похвал.

Уничтожил своего соперника в субботу и «Челси», в составе которого также выделялся один герой. Тэмми Абрахам на старте этого сезона просто рвёт и мечет. На этот раз от лондонского страйкера пострадал «Вулверхэмптон». Абрахам забил «волкам» трижды, а всего в воротах Руй Патрисиу побывало пять мячей. Хозяева на это ответили лишь двумя точными ударами, один из которых на счету…. Абрахама. Такой вот забивака Тэмми: стоит ему увидеть ворота, как норовит любой ценой затолкать туда мяч. На самом деле, Абрахаму просто не повезло: он стоял на штанге при подаче углового, снаряд после удара Сайсса попал в Кепу, от голкипера отскочил в Тэмми, а уже от него — в сетку. Наверняка хет-трик в ворота соперника убедит партнёров простить девятого номера. Если же говорить о красоте забитых голов, то здесь как раз про Абрахама ничего не скажешь. Он забивал «рабочие» мячи из пределов штрафной. А вот первый и пятый голы «Челси» вышли на загляденье. Томори открыл счёт великолепным дальним ударом в левую «девятку», а Маунт, ставя в матче точку, мастерски разобрался с защитниками, уложил одного из них на газон, после чего вкатил сферу в дальний угол.

Успехи «Борнмута» и «Саутгемптона».

Любимый счёт «Борнмута» на старте сезона — 3:1. Уже третий матч кряду с участием «вишен» завершается именно с таким результатом. Но если два предыдущих сложились для команды Эдди Хау неудачно, то на сей раз всё прошло по плану. «Вишни» дома переиграли крепкий «Эвертон», преподнеся публике мини-сенсацию. Главным героем встречи стал лучший снайпер «Борнмута» Каллум Уилсон. На его счету в этой игре дубль. Каллум открыл счёт и закрыл его, а между этими событиями уместились голы Калверт-Левина и Фрейзера. «Эвертон» стабильно чередует результаты. В первом туре «ириски» сыграли вничью, а затем строго идёт комбинация «победа — поражение». В следующем туре мерсисайдцы, если закономерность продолжится, должны обыграть «Шеффилд».

Далее как раз о «клинках». Подопечные Криса Уайлдера на выходных принимали «Саутгемптон» и проиграли с минимальным счётом. Единственный гол в активе Муссы Дженепо, который на 60-й минуте выдал роскошный сольный номер. Малиец на дриблинге ушёл от троих защитников, вбежал в штрафную и отправил мяч в левый нижний угол. Пожалуй, это один из лучших голов тура. Несмотря на малое число забитых мячей, встречу в Шеффилде никак нельзя назвать скучной. Моментов было достаточно, у ворот «святых» они возникали даже чаще. Но штанги и Ангус Ганн прекрасно выполнили свою работу, не дав «клинкам» поразить цель.

Мир в Брайтоне и Бирмингеме.

После двух «сухих» поражений «Брайтон» Грэма Поттера принимал на своём поле соседа по турнирной таблице, «Бёрнли». «Бордовые» перед этой встречей также неплохо пострадали, получив три безответных мяча от «Ливерпуля». Так что к очному противостоянию два претендента на попадание в зону вылета подходили в плохом настроении, но с хорошим настроем. В первом тайме зрители голов не увидели, но уже в начале второго хозяева открыли счёт. Нил Мопе здорово пробил слёту после подачи Солли Марча. Минимальное преимущество «чаек» сохранялось до последних минут, но в компенсированное время гостям всё-таки удалось отыграться. Вышедший на замену Джефф Хендрик нанёс бильярдный удар метров с 25. «Бёрнли» выцарапал ничью, которая явных дивидендов ни одной из команд не принесла. Обе продолжают базироваться недалеко от зоны вылета.

Завершался пятый тур в Бирмингеме, где «Астон Вилла» принимала «Вест Хэм». «Молотобойцы» считались фаворитами этой встречи, но не смогли подтвердить свой статус. Во многом помешало случившееся в середине второго тайма удаление Артура Масуаку. После него лондонцам пришлось больше думать о сохранности своих ворот, но новичок АПЛ так и не нашёл способа совершить их взятие. Во втором матче кряду «Вилла» не может забить, и победа над «Эвертоном» в третьем туре пока остаётся для бирмингемцев единственной.

Адиль Зодоров.

Новости

19.04.2024 09:50:03
19.04.2024 09:25:09
19.04.2024 08:53:37
19.04.2024 08:48:46
19.04.2024 08:36:06
19.04.2024 08:28:51
19.04.2024 00:45:21
19.04.2024 00:23:33
19.04.2024 00:08:30
19.04.2024 00:00:42
18.04.2024 22:37:13
18.04.2024 21:55:00
18.04.2024 21:55:00
18.04.2024 16:32:07
18.04.2024 14:02:09
18.04.2024 12:19:51
18.04.2024 12:15:37
18.04.2024 10:41:18
18.04.2024 09:54:56
18.04.2024 09:42:44
18.04.2024 09:27:04
18.04.2024 08:56:40
18.04.2024 08:43:53
18.04.2024 08:30:03
18.04.2024 08:21:19
18.04.2024 01:01:34
18.04.2024 00:51:12
18.04.2024 00:47:37
17.04.2024 23:53:55
17.04.2024 21:55:00