Лукас Торрейра, 80  Демарэй Грей, 76
 Энзли Мэйтленд-Найлс, 90+3  Деннис Прат, 82

Шкодран Мустафи, 88
 Эдди Нкетиа, 75

В самом интригующем поединке 34-го тура АПЛ сошлись на «Эмирейтс» «Арсенал» и «Лестер». И в итоге поединок между ними держал в напряжении до заключительных минут. «Канониры» в последних матчах набрали отличный ход, перестали пропускать и имели все шансы продолжить успшную серию. До перерыва «Арсенал» однозначно смотрелся интереснее. Хотя первый опасный момент создали гости, но Эмилиано Мартинес отразил удар Келечи Ихеаначо. Лондонцы же своим шансом воспользовались – после передачи Букайо Сака пустую часть ворот поразил Пьер-Эмерик Обамеянг. Пропустив, «Лестер» «поплыл». Лондонцы принялись регулярно создавать моменты, однако Каспер Шмейхель раз за разом вставал на пути мяча. Перерыв пошёл «Лестеру» на пользу. «Лисы» стали отлично выбегать в контратаки, а затем и из позиционных наступлений начали извлекать остроту. «Арсенал» держался и временами отвечал, пока хозяев неожиданно не подвёл Эдди Нкетиа. 21-летий нападающий, едва выйдя на поле, тут же схлопотал прямую красную карточку. «Лисы» тут же перестроились на более атакующую модель, убрав третьего центрального защитника, и очень скоро добились своего усилиями Джейми Варди. «Лестер» продолжал давить, но «Арсенал» не развалился и ничью уже не упустил. «Канониры» прервали свою победную серию и не сумели нагнать «Вулверхэмптон» в таблице. «Лестеру» же ничья не помогла обогнать «Челси», который свой матч провёл чуть раньше и положил в копилку три очка. Но четвёртую строчку «лисы» по итогам тура уже не упустят.

«Арсенал» не отчаивается пробиться в еврокубки по итогам сезона. «Канониры» неудачно провели первые игры после рестарта чемпионата Англии, но затем одержали три победы кряду. Причём, отгрузили в ворота «Саутгемптона», «Норвича» и «Вулверхэмптона» суммарно восемь голов, не пропустив ни разу. Победа над крепкими «волками» (2:0) у них дома получилась весьма впечатляющей. Дружина Микеля Артеты на деле показывает, что её рано списывать со счетов. Но календарь готовит «Арсеналу» одно серьёзное испытание за другим. Теперь «канониров» ждал поединок с «Лестером», а после — встречи с «Тоттенхэмом» и «Ливерпулем». И в каждом матче «канонирам» требуется играть на победу. «Лестер» также оказался в непростой ситуации. «Лисы», как показалось, не были готовы к рестарту чемпионата и в первых трёх летних матчах побед не добились. Эту серию команда Брендана Роджерса прервала лишь в прошлом туре, когда разгромила «Кристал Пэлас» (3:0). «Лестер» очень вовремя вернулся на тропу побед, поскольку конкуренты поджимают. «Челси» перед этим туром всего на один балл отставал от «лис», а «Манчестер Юнайтед» — на три. То есть в случае невыразительных результатов «Лестер» легко потеряет не только свою текущую третью строчку, но и место в Лиге чемпионов на будущий сезон. Таким образом, обе команды горели мотивацией, и этот поединок с полным правом можно было назвать центральным в 34-м туре АПЛ. Любопытно, что в шести последних матчах между «Арсеналом» и «Лестером» неизменно побеждали хозяева. Учитывая, в какой отличной форме сейчас пребывают «канониры», легко было поверить, что эта серия продолжится. Ранее Микель Артета отстранил от тренировок с основой Маттео Гендузи. Помимо него, у хозяев отсутствовали Бернд Лено, Калум Чемберс, Пабло Мари, Месут Озил и Габриэл Мартинелли. «Лестер» же не мог рассчитывать на Бена Чилуэлла, Даниэла Амарти, Рикарду Перейру и Джеймса Мэддисона.

Обе команды избрали схему с тремя центральными защитниками. Брендан Роджерс отрядил Беннетта в помощь Эвансу и Сеюнджю. Олбрайтону и Джастину были отданы на откуп фланги. У «Арсенала» трио в атаке составили Обамеянг, Ляказетт и Сака. Джака и Себальос расположились в центре поля. «Канониры» в дебюте встречи прибрали себе мяч. На 5-й минуте Тирни пронёсся по левому флангу и от лицевой навесил на Сака, но тот при обработке далеко отпустил от себя мяч и момент для удара упустил. Затем Бельерин попытался потревожить Шмейхеля, но у Эктора был зафиксирован офсайд. А на 9-й минуте огрызнулся уже «Лестер». Варди получил передачу у дуги штрафной, развернул оппонента и пробил, но Мартинес намертво поймал мяч. Гости разыгрались. Вскоре себя проявил уже Олбрайтон, который сместился слева к центру и прострелил на одинокого Ихеаначо, и Келечи пробил с линии штрафной, но Мартинес спас свою команду. После такого «звоночка» «Арсенал» перевёл игру на чужую половину поля. На 17-й минуте активный Тирни заработал угловой для лондонцев. Из которого они ничего не выжали. Вскоре Сака напомнил о себе. Букайо обыгрался с партнёром на правом краю штрафной и прострелил во вратарскую, но защитники вынесли мяч на очередной корнер. После его подачи последовал вынос на Тирни, который издали выстрелил в касание, но сфера прилетела точно в руки к Шмейхелю. А на 21-й минуте оборона «Лестера» всё же дала пробоину. Сака получил длинную передачу из глубины, ворвался в штрафную по правому краю и вырезал пас на бегущего параллельным курсом Обамеянга, и Пьер-Эмерик преспокойно поразил пустую часть ворот – 1:0. Вскоре эта связка «Арсенала» едва не организовала и второй гол. Только теперь уже Обамеянг прострелил на Сака, однако Сеюнджю в падении прервал эту передачу.

Пропустив, «Лестер» стал раскрываться, чем и старались пользоваться «канониры». На исходе получаса игры снова Обамеянг и Сака застали врасплох оборону «Лестера». Пьер-Эмерик с дуги покатил на правый край штрафной на Букайо, и тот пробил в ближний угол, но Шмейхель в падении ногами отразил угрозу. Гости словно пребывали в растерянности. Вскоре Обамеянг пяткой откатил мяч на Сака на правом краю, Букайо прострелил на Ляказетта, который пробил из убойной позиции, но Шмейхель в падении парировал этот выстрел. «Канониры» делали, что хотели. Тут же Бельерин пробил с острого угла под перекладину, но голкипер «Лестера» потащил и этот удар. На 35-й минуте «лисы» убежали в редкую контратаку и неожиданно вскрыли чужую оборону. Варди с левого фланга прострелил на Ихеаначо, и тот переправил мяч в цель, но перед этим сфолил на Колашинаце, что не укрылось от глаз арбитра Криса Каваны, который этот гол не засчитал. Раздосадованный Ихеаначо вскоре отметился дальним ударом, но в створ он не пришёлся. В обороне же «Лестер» по-прежнему играл невразумительно. На 40-й минуте Бельерин закинул мяч на дальний угол вратарской на Ляказетта, тот пробил головой, но Шмейхель вновь выиграл у него дуэль. В концовке тайма «лисы» активизировались. На 42-й минуте Ндиди едва не вывел на чужие ворота Переса, но начеку оказался Джака. «Лестер» запер «канониров» на их половине поля, но ничего создать не сумел. Первый тайм закономерно остался за «Арсеналом».

В перерыве тренеры приберегли замены. «Лестер» мог сравнять счёт уже в дебюте второго тайма. Варди с левого края прострелил на Джеймса, и тот пробил в касание из убойной позиции, но попал в голову Луису. Вскоре последовал ответ «Арсенала», и Эванс снёс Ляказетта недалеко от своей штрафной. Давид Луис со стандарта пробил в правый нижний угол, однако Шмейхель в падении перевёл мяч на угловой. Верховую борьбу гости выиграли, но последовал вынос на Себальоса. Дани пробил в касание, попал в защитника, и игровой снаряд пролетел над перекладиной. Вскоре Мустафи неудачно приземлился на газон в одном из единоборств, однако игру продолжить всё же сумел. Вскоре «Лестер» снова подловил лондонцев на контратаке. На 56-й минуте Варди вновь убежал от опекуна и с правого края закинул мяч в штрафную на Ихеаначо, который пробил в касание, но Мартинес в падении накрыл мяч. «Арсенал» также про атаки не забывал. Вскоре «канониры» заработали стандарт на левом фланге, но подача Себальоса до партнёров не дошла. Следом за этим Брендан Роджерс провёл двойную рокировку, выпустив Барса и Фухса вместо Ихеаначо и Олбрайтона. Фухс тут же отметился ударом со средней дистанции, но сфера пролетела выше цели. «Лестер» стал больше времени проводить с мячом. Вскоре гости заработали штрафной, но на подаче Тилеманса первым был Мартинес. «Лестер» заметно поддавил. Через некоторое время Ндиди отметился ударом издали, но попал в защитника. На 64-й минуте Джеймс навесил на дальнюю штангу на Барса, но тот пробил по позиции голкипера. А через некоторое время Перес с правого фланга снабдил передачей Варди, тот развернулся и выстрелил метров с семи, но Мустафи в шпагате заблокировал этот удар. Атаковал «Лестер», а забил «Арсенал». Себальос с углового навесил на ближнюю штангу на Луиса, который сбросил на Ляказетта, и тот расстрелял ворота с пары метров. Впрочем, гол Александра не был засчитан из-за офсайда. После перерыва на водопой Микель Артета бросил в бой Уиллока и Нкетиа, заменив расстроенного Ляказетта и Сака. А Нкетиа тут же подвёл «Арсенал». Эдди в центре поля влетел прямой ногой в Джастина. Судья вначале показал нарушителю жёлтую карточку, но затем посоветовался с VAR и даже сам побежал смотреть повтор на бровку. В итоге Крис Кавана изменил своё решение и удалил Нкетиа. Тот провёл на поле всего пару минут. Брендан Роджерс отреагировал на такое развитие событий моментально и заменил Беннетта на Грея. «Лестер» логично ушёл от модели с тремя центральными защитниками. У «лис» по-прежнему был неудержим Варди. Вскоре Джейми отметился скидкой на свежего Грея, однако в этом эпизоде начеку оказался Луис. А затем Варди выскочил с Мартинесом один на один, обыграл его, но пробил мимо пустых ворот. Впрочем, форвард мог не расстраиваться – арбитр определил у него «вне игры». На 81-й минуте команды обменялись рокировками. У «Арсенала» Торрейра вышел вместо Себальоса, а у «Лестера» Прат заменил Ндиди. И «канониры» в меньшинстве всё же не устояли. На 85-й минуте Грей закинул сферу в штрафную, Варди был первым на мяче и метров с девяти вколотил его в «сетку» - 1:1. «Лестер» был не прочь вырвать победу. Вскоре Мустафи лишь ценой жёлтой карточки остановил Барнса. Фухс со штрафного покатил мяч на того же Барнса, но тот пробить не сумел. Арбитр добавил к основному времени целых восемь минут. Хозяева уже начинали потягивать время. Микель Артета убрал с поля Обамеянга и выпустил Мэйтленд-Найлса. А затем «Арсенал» неожиданно сумел огрызнуться и вдесятером. Бельерин прошёл по правому флангу и навесил на Уиллока, но его удар пришёлся в скопление защитников. Через некоторое время Барнс снова едва не выскочил на чужие ворота, но вновь бдительно сыграл Мустафи. А после ещё и Прат успел отметиться неточным ударом. В итоге встреча всё же завершилась ничьей.

Лучший игрок матча – Каспер Шмейхель.

После пропущенного гола в первом тайме гости откровенно «поплыли». На этом отрезке «Арсенал» должен был решать все вопросы, однако у Шмейхеля на этот счёт было другое мнение. Каспер отразил удары Сака и Ляказетта из убойных позиций, затем снова выиграл дуэль у Александра. А в дебюте встречи отразил ещё и прицельный выстрел Луиса со штрафного. Спасения Шмейхеля впоследствии помогли «Лестеру» вернуться в игру и воспользоваться численным перевесом в концовке встречи.