Кубок Англии 2018/2019
Полуфинал

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

6 апреля. Лондон. Стадион "Уэмбли". 71521 зрителей.
Судья - Энтони Тейлор (Манчестер).

МАНЧЕСТЕР СИТИ - БРАЙТОН - 1:0 (1:0)
Габриэл Жезус, 4 (1:0).
Манчестер СитиБрайтон
  Эдерсон  Мэттью Райан
 Кайл Уокер, 46  Мартин Монтойя
 Николас Отаменди  Шейн Даффи
 Эмерик Ляпорт  Льюис Данк
 Бенжамен Менди, 80   Бернардо
 Илкай Гюндоган  Дейл Стивенс
 Кевин де Брейне, 65  Ив Биссума, 82
 Давид Сильва  Дэви Прёппер
 Бернарду Силва  Антони Нокар
 Габриэл Жезус  Гленн Мюррей, 66
 Рахим Стерлинг  Алиреза Джаханбахш, 70
Замены:
 Данило, 46 Флорин Андоне, 66
  Фернандиньо, 65 Хосе Искьердо, 70
 Джон Стоунз, 80 Юрген Локадия, 82

Наказания:

 Кайл Уокер, 32 Алиреза Джаханбахш, 32
 Данило, 51 Льюис Данк, 72

 

Если не брать в счёт первый тайм матча против «Суонси», то «Манчестер Сити» идёт по турнирной сетке Кубка Англии, как по хорошо выстеленной ковровой дорожке. Красного цвета, разумеется. «Горожане» обыгрывают соперников на классе, не прилагая для этого и 30% своих реальных возможностей. Энергию команда Хосепа Гвардиолы экономит для более важных битв. В середине следующей недели манчестерцам предстоит проводить первый четвертьфинальный матч Лиги чемпионов против «Тоттенхэма», поэтому против «Брайтона» в полуфинале Кубка Англии они сыграли максимально аккуратно. Уже на четвёртой минуте Габриэл Жезус в прыжке «рыбкой» открыл счёт, и больше зрители в этот вечер голов не увидели. Потому, что «Сити» было достаточно одного. Они даже не стали стараться удвоить преимущество, чтобы обеспечить себе спокойную концовку. Настолько «горожане» были уверены в своих силах и в том, что забить второй мяч они могут в любой момент, если это потребуется. «Брайтон» же был заложником ситуации. Как и все, кто играет против подшефных Гвардиолы. Никаких шансов изменить результат не получили «чайки», которые в этой пьесе лишь выполняли роль массовки. В финал же идут главные герои – «горожане».

Предыстория.


«Манчестер Сити» на пути к полуфиналу Кубка Англии не столкнулся ни с одним серьёзным соперником. «Ротерхэм», «Бернли», «Ньюпорт», «Суонси» – оппозиция, мягко говоря, не впечатляет. Впрочем, «горожане» и не играли против этих оппонентов в полную силу. Даже против валлийских «лебедей», которым по ходу матча уступали 0:2, манчестерцы не включили максимальные обороты. В полуфинале чемпиона Англии тоже ждал не Бог весь какой противник – всего лишь «Брайтон». 16-я команда Премьер-лиги вряд ли имела какие-либо шансы в борьбе с «Сити», который находится в прекрасной форме и явно нацелен взять все оставшиеся трофеи. Пока многие коллективы еле дышат и пытаются из последних сил выжать результат в конце сезона, дружина Гвардиолы лишь расцветает. С большим запасом «горожане» прошли большую часть дистанции, и сейчас они смотрятся в разы сильнее своих конкурентов. А возвращаясь к «Брайтону», можно сказать, что «чайки» и без того прыгнули выше головы, дойдя до полуфинала Кубка. Им также повезло с оппозицией, однако для победы в некоторых случаях требовались и переигровки, и серии пенальти. Так что свой максимум команда Криса Хьютона к моменту встречи на «Уэмбли», скорее всего, выжала. И рассчитывать она могла разве что на чудо.

Ход матча.

У «Брайтона» могли появиться теоретические шансы на успех, выставь Хосеп Гвардиола на игру резервный состав. Но каталонец не стал искушать судьбу и отправил в бой сильнейших. Они не подвели: уже на четвёртой минуте «Сити» сделал первый шаг к победе. Ляпорт длинным забросом нашёл на правом краю Силву, а тот в касание скинул мяч на Де Брёйне. Кевин сделал пару шагов и аккуратно прострелил на дальнюю штангу, где Жезус прыгнул «рыбкой» и головой отправил снаряд в угол – 1:0! Быстрый гол, о котором в футбольных кругах принято говорить с особым воодушевлением, был забит. Иногда он расслабляет, но «горожане» сбавлять обороты не собирались. Они прижали «Брайтон» к воротам Райана и долгое время не выпускали «чаек» за центральную линию. Первые контратаки (если, конечно, их можно так назвать) номинальных гостей зрители увидели только в середине тайма, но никакой угрозы владениям Эдерсона они в себе не таили. Бразилец скучал, то и дело унылым взглядом провожая мяч за лицевую линию. Если что-то из сделанного «чайками» и можно назвать опасным для «Сити», то это дальний удар Биссума. Ив пальнул со страшной силой и попал точно в голову Уокеру, который, как показалось, доли секунды даже пребывал в состоянии грогги. Дабы доказать, что он не пострадал, Кайл уже спустя минуту решил пободаться с Монтойей у своей штрафной. Игрок «Брайтона» даже рухнул на газон, спровоцировав арбитра на тяжёлые раздумья. Чтобы не брать весь груз ответственности на себя, рефери обратился к ассистентам, и уже те указали ему, что причин удалять Уокера нет. Расстроенные тем, что не увидели яркого зрелища, некоторые болельщики тут же двинулись к буфетам. А те, кто остался на трибунах, насладились неплохим дальним ударом Нокара. Не шедевром, конечно, да и точности ему не хватило, но выстрел, пришедшийся рядом с «девяткой», точно был лучшим, что «чайки» соорудили за весь первый тайм. И последним. «Сити» почуял толику опасности и тут же вернул эпицентр игры к воротам Райана. Без фанатизма, правда, в рабочем режиме. Мэтью с его партнёрами также не пришлось рвать жилы, чтобы больше не пропустить до перерыва.

Во втором тайме «Брайтон» забегал пошустрее. Понимали номинальные гости, что терять им нечего, а единственный шанс совершить чудо – это пойти в атаку. Первое достижение «чаек» заключалось в возросшем числе нарушений правил со стороны манчестерцев. «Горожане» нещадно срубали соперников на своей половине поля, и Данило, в перерыве заменивший Уокера, даже получил за это свой заслуженный «горчичник». Отаменди так и вовсе за пару минут несколько раз сфолил на разных оппонентов, но почему-то остался безнаказанным. Великодушен был Энтони Тейлор по отношению к аргентинцу. Соперники тоже, хотя, тут речь скорее о беспомощности. Некоторое время они владели игровым преимуществом, но даже намёка на опасный момент создали. А стоило «Сити» выйти из сумрака, как Стерлинг неплохо выстрелил по рамке с линии штрафной. Райан был начеку, спас. Тут отчаявшийся в своих игроках Крис Хьютон взялся проводить замены, дабы хоть как-то расшевелить команду и заставить её атаковать. Но ни Андоне, ни Искьердо, вышедшие на поле, не показали ничего выдающегося. Просто растворились в игре, как и все остальные. Жалким выглядел такой «Брайтон». «Горожане» даже играя в 25% собственных возможностей не позволяли «чайкам» создать что-нибудь интересное и опасное. Полностью контролировал ход встречи «Сити». Но Гвардиола не был этому рад. Каталонец предпочёл бы увидеть второй гол своей команды и уже затем наблюдать колыбельную в их исполнении. Болельщикам это тоже не нравилось: под конец матча они даже принялись свистеть в адрес чемпионов страны. Да, зрителям было на что посетовать. Только «горожане» могли порадовать их красивым футболом в этот вечер, но этого не происходило. Под занавес игры Данило попробовал внести в действо ярких красок, но удар бразильца с дальней дистанции пришёлся выше цели. А спустя какие-то мгновения всё могло круто измениться. Каким-то чудом добравшийся до манчестерской штрафной Нокар упал после небольшого контакта с защитником и умоляюще посмотрел на Тейлора. Но рефери, как минимум, решил не рисковать, а как максимум, счёл падение недостаточно убедительным для назначения пенальти. На этом атакующий пыл «Брайтона» и угас. В компенсированное время публика на «Уэмбли» всё-таки увидела опасный момент, но возник он у ворот Райана. Мэтью в красивом прыжке спас свою команду от второго пропущенного, отразив удар Стерлинга. В итоге «чайки» проиграли со вполне достойным счётом – 1:0. Ну а «Манчестер Сити», пробившись в финал Кубка Англии, сэкономил достаточно сил для лигочемпионской схватки с «Тоттенхэмом».

Лучший игрок матча – Габриэл Жезус.

Бразилец сделал и одновременно испортил эту игру своим быстрым голом. Шикарным ударом головой Габи принёс «горожанам» победу и позволил им провести матч с максимальной экономией сил. Но зрителям всё это вряд ли понравилось. Сильнейшая команда Англии не порадовала их красивым футболом, а виной тому как раз стало быстрое взятие ворот. Тем не менее, именно Жезус вывел «Сити» в финал, и за это ему почёт и хвала.

Адиль Зодоров.